Замерзший и напуганный на тропинке между двух озёр

29 августа 2022 года около 20:00 11-летний Руслан Маряшин вышел из дома в СОТ «Урожай» Кандалакшского района Мурманской области и потерялся. Родители мальчика оперативно обратились в полицию и МЧС. В 23:20 сотрудники ЕДДС г. Кандалакша передали заявку инфоргу ЛизаАлерт.

Замерзший и напуганный на тропинке между двух озёр Лиза Алерт, Спасение, Поиск людей, Кандалакша, Добровольцы, Длиннопост

Отчёт координатора поиска Татьяны Филипповой:

«Несколько дней назад я взяла отпуск и приехала в Мурманскую область, чтобы отдохнуть от рабочих будней и заодно провести учения для ребят из Мурманского отряда «ЛизаАлерт». Стоило мне приехать в Апатиты и сесть в такси, зазвонил телефон – наш старший инфорг сообщила мне, что недалеко от Кандалакши пропал мальчик 11 лет, рядом лес и вода.

Начался сбор информации. В это время водитель Артур поинтересовался, чем я занимаюсь, и к концу поездки сказал, что хочет тоже помочь отряду. Уже был готов первичный прозвон, по которому было ясно, что выезжать нужно срочно. Артур сразу же согласился подвезти меня и других добровольцев до места поисков несмотря на то, что ехать было далеко. Сбор был объявлен к 3:00, но до этого момента наш старший на месте Александр Каримов (позывной «Кузьмич») успел доехать до СОТ «Урожай», найти место для штаба и выяснить необходимые детали.

Замерзший и напуганный на тропинке между двух озёр Лиза Алерт, Спасение, Поиск людей, Кандалакша, Добровольцы, Длиннопост

С того момента как мы приехали к месту пропажи, я была поражена отзывчивостью и неравнодушием всех экстренных служб, принимавших участие в поиске. На месте уже работали спасатели, полиция и Следственный комитет. И нам мгновенно удалось установить эффективное взаимодействие между добровольцами и службами. Это было очень важно, так как ночью температура воздуха опустилась почти до нуля, а Руслан был в лёгкой кофте и действовать нужно было быстро. Мальчик почти не разговаривает, поэтому он не смог бы громко откликнуться на крик спасателей. К утру «по тревоге» уже были привлечены сотрудники МВД и Следственного комитета ближайших районов. Каждый участник поиска делал всё, чтобы максимально эффективно и быстро найти мальчика. Соседи пропавшего любезно предоставили свой теплый дом под работу штаба, куда один за одним прибывали старшие от групп всех ведомств. К поиску подключилась «Авиалесохрана» и сообщили, что будут работать пока не найдем, а из Мурманска готовится к вылету самолет Cessna и беспилотная авиация. Такое услышишь нечасто, но на этом поиске мне постоянно звонили из главных управлений служб и сообщали, что к нам направляют ещё людей. Спасатели на лодке осматривали береговую линию, пилоты беспилотной авиации (БПЛА) готовились к своим задачам, кинологи МВД уже успели проверить несколько следов.

Замерзший и напуганный на тропинке между двух озёр Лиза Алерт, Спасение, Поиск людей, Кандалакша, Добровольцы, Длиннопост

Штаб непрерывно работал, и каждый понимал друг друга с полуслова. Мы все были связаны одной целью, руководители поисково-спасательных работ оперативно обменивались полученной информацией, добровольцы и сотрудники всех служб и организаций объединялись в группы, получали задачи и уходили в лес, к воде, на осмотр жилой территории и на задачи по оповещению. Поиск удаленно поддерживали все, кто мог. Наши картографы ещё до времени сбора сделали комплект карт и были готовы принимать и обрабатывать треки групп, инфогруппа обзванивала поисковиков, а группа репостов трудилась в социальных сетях, чтобы привлечь как можно больше ресурсов к поиску. На месте практически не было связи, но наши инфорги звонками и СМС радовали меня: «Дашковская Оксана готова заправить автомобили наших добровольцев», «Наталья Каримова напечатала карты и 300 ориентировок, ребята уже везут их в штаб». Авиакоординаторы ВПСО «Ангел» и руководитель нашего направления беспилотной авиации подключились к поиску, чтобы проконсультировать по своим направлениям.

Люди — самый главный и ценный ресурс отряда. На поиске Руслана крайне не хватало опытных поисковиков, поэтому было принято решение привлечь добровольцев других отрядов Мурманской области и даже из соседних регионов — Ленинградской области и республики Карелия, и многие из них отозвались на помощь, но, к счастью, это не пригодилось. В 14:50 спасатели Кировского МАКАСЦ отзвонились прямо из леса: они нашли Руслана! Замерзший и напуганный мальчик был на тропинке между двух озёр в 2 километрах от дома.

Замерзший и напуганный на тропинке между двух озёр Лиза Алерт, Спасение, Поиск людей, Кандалакша, Добровольцы, Длиннопост

2 километра по прямой – это сутки блужданий маленького ребенка в холоде и страхе. Вскоре спасатели вернули мальчика домой. Руслана осмотрели сотрудники скорой помощи, и теперь он с родными в тепле и безопасности.

Я благодарна каждому, кто так самоотверженно работал с нами плечом к плечу. Радостный исход поиска Руслана — это результат слаженной работы всех участников. В очередной раз получило подтверждение негласное правило поисковиков: «Чтобы нашел один — искать должны все». Вместе мы можем больше!»

За все время в поиске приняло участие более 100 человек: МВД — 60 человек, Кинологическая служба МВД — 2 человека, АСО АСС г. Кандалакша — 5 человек, 1 плавсредство, 1 БПЛА, Следственный комитет — 9 человек, ГБОУ «Мурманская база авиационной охраны лесов», г. Кандалакша — 4 человека, ГУ МЧС — 3 человека, БПЛА, ПСП г. Кировск МАКАСЦ — 3 человека, ГОКУ МО «Региональный центр лесного и экологического контроля" – 2 человека, пилоты БПЛА — 2 человека, ДПСО «ЛизаАлерт» — 9 человек.


Более 50 человек уже были готовы к выезду или находились в пути: ДО ПСО «СеверСпас» — 6 человек, военная часть — 30 человек, МАКАСЦ Мурманск — 11 человек, ГБОУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» — 3 человека, ДПСО «ЛизаАлерт» — 3 человека. К вылету готовились 2 БПЛА самолётного типа и самолёт Cessna.


Общая протяженность пройденных треков составила более 90 км. Напечатано и расклеено более 300 ориентировок, информация активно распространялась в социальных сетях и СМИ.

ДПСО «ЛизаАлерт» выражает огромную благодарность за оказанное доверие в вопросах координации добровольцев и экстренных служб сотрудникам МВД, МЧС, Следственного комитета, ГБОУ «Мурманская база авиационной охраны лесов», ГОКУ МО «Региональный центр лесного и экологического контроля», Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра.

Мы также благодарим всех неравнодушных местных жителей, которые, отложив все дела, откликнулись чтобы помочь в поисках мальчика!

Присоединяйтесь к отряду «ЛизаАлерт», ведь помочь может каждый!