Замени деталь, там работы на 5 минут

На производстве.

На фото энкодер. Попала внутрь влага и отгнили выводы на сдвоенном транзисторе, который импульсы дает на выходы. Деталь еле еле разглядел, нашел нужную по маркировке и указал какая нужна руководству. На фото TRA3 сдвоенный транзистор EMZ1T2R.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

Спустя время пришли детали на замену. Большой такой пакет.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

А внутри 3 детали. я их не сразу нашел. Думал пакет пустой. Все 3 детали умещаются на спичечной головке. Ошиблись размером корпуса, хотя заказывал другой.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

Из оборудования - часовая лупа и самый дешевый паяльник китайский 40 вт с обгоревшим жалом . . .  Ну а что. тут делов то на 5 минут.  Из плохого - зрение сильно падать начало в последнее время и на этом транзисторе я без лупы уже и выводы разглядеть не могу.

зы. Позже заказали и получили в нужном корпусе. Взял домой и перепаял на станции. Один канал восстановился. Второй выхода с микросхемы нет, дальше разглядеть зрение уже не хватает. Впрочем одного канала уже достаточно. Поставили, работает.

И ведь не скажешь - это не мое (КИПиА) , а электриков.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
С хорошим зрением тут сложности нет.
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с ближним зрением проблем нет. Но есть проблемы с фиксацией платы, детали, и шевелящимися руками: типа того, что вроде держишь пинцетом, и прихватил одну ногу, а потом начинаешь выравнивать корпус, а у тебя чпок деталька к паяльнику примагнитилась, или из-за какой-то неровности перекрутилась в другую сторону... Всё что ЧУЖОЕ, и меньше 4*2мм без особой необходимости паять не стану, лучше другой вариант рассмотрю (например послать нахуй кто такое попросит "5 минут припаять").

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие детальки лучше феном паять. При умении и паяльником можно, но острым.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю можно, но при наличии необугливающегося флюса или просто паяльной пастой. Возможно мне привезут их в следующем году. Тогда задумаюсь о покупке фена (с самим феном тоже не всё понятно - на работе бывают балуюсь им, так он даже на 500 градусах не берёт многослойные платы. Типа DDR2 с BGA памятью)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам паяю вот этим флюсом, наверное и не самый лучший, но по цене и по тому как он себя проявил, считаю весьма неплохим флюсом. А то что планку ддр 2 не может разогреть банку при 500градусах, это точно не есть хорошо.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот флюс, что я купил летом, и мне должны скоро привезти так же называется, только цвет наклейки другой. Платил $5.09-$0.75 за 2шт:

https://www.aliexpress.com/item/32417666809.html


А паяльная паста может и зря +183 градуса (хрупкая пайка будет?), но я дома мелкие детали паяю вообще сплавом, которые меньше, чем при +100 плавится!

Покупал за $6.81-$0.92:

https://www.aliexpress.com/item/32946559794.html


Как думаете, пойдёт для опытов? Никаких платных работ никому и никогда не делаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Важно знать, что китайцы сами себя подделывают, поэтому больших надежд на алик кидать не стоит. Я покупал в местном магазине. А какой флюс брать это уже зависит от вас. Так как кому что нравится по сути то и берёт. Я брал флюс который не требует смывания. Так как есть активный флюс, которые если не смыть начинает съедать припой, детали и медь. По итогу вся плата зелёная.
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний подогрев?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При таких температурах и без нижнего подогрева должна не только банка спаяться но и плата пузырьнуться. Я в качестве эксперта ремонтировал как раз ддр2, менял с донора банку памяти, на моей люське при 360 китайских градусах с хорошим флюсом и без нижнего подогрева снялась и обратно установилась идеально, при этом ремонт прошол успешно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку