197

Замена wireless модуля в ноутбуке Lenovo B590

Пост пилю на случай, если кому актуально и интересно.

В прошлом году я сменил роутер на 2-диапазонный, т.к. каналы на диапазоне 2,4 ГГц были засраны и скорость хорошенечко падала на всех девайсах. Выглядело это так

Замена wireless модуля в ноутбуке Lenovo B590 Длиннопост, Ноутбук, Wi-Fi, Компьютер, Ремонт

и так:

Замена wireless модуля в ноутбуке Lenovo B590 Длиннопост, Ноутбук, Wi-Fi, Компьютер, Ремонт

Такое состояние вещей меня не устраивало и не пожалев денег (на самом деле пожалел, купил на бонусы Э) взял роутер ASUS RC-66. Все девайсы радостно прицепились к 5ГГц диапазону, кроме старичка леново. На данной модели ноутбука стоит wi-fi модуль который работает в диапазоне 2,4 ГГц. Я расстроился, но вроде работало нормально. Но последние пару месяцев жена начала жаловаться, что скорость отстой, посмотреть онлайн кино целая беда, да что там, яндекс туго грузится. Замерил я скорость и призадумался:

Очень грустно, должно быть хотя бы 70 mbps для комфортной работы.

Начал я курить вопрос и понял, что не я один озадачился улучшением данного ноутбука, но вот незадача, ушлые ребятки из леново запилили в биос некий white list и позволяют ставить только определённые девайся. Но земля богата умными и, главное, добрыми товарищами, готовыми безвозмездно помочь. В сети наткнулся на пост на форуме, где товарищ рассказывает, как можно самому этот самый биос модифицировать и убрать проверку WL, так же там была ссылка  на иностранный форум, где умельцы бесплатно делали это за тебя. Я пошёл на данный форум, предварительно слив образ биос на файлообменник и попросил у ребят помочь:

в этот же день я уже прошивал модификацию биоса. Прошилось всё без сучка и задоринки и я пошёл выбирать модуль. Он должен был быть 2х диапазонный и с блюпупом. Не буду описывать всю историю переписки с продавцами на Алике, все писали: NOT WORK.

В общем на свой страх и риск решил взять карту с известным чипом Broadcom под слот mini pci-e ну а что могло пойти не так? слот подойдёт, дрова только поставить и заказал я карту и стал ждать. Сегодня она прилетела и, забрав её с почты, я пошёл курочить ноут. Скорость вы уже видели. Снёс я дрова от старой карты. Выключил ноут, откинул батарею, модуль подошёл идеально. Включаю ноут, а драйверов не найдено. Дело то житейское. Ещё пол часа гугления и я нашёл пачку моделей ноутов, где стоял подобный модуль. Имя донора Acer Aspire M3-581TG. Дрова скачивают и ставятся с первого раза. Ребут ноута и....

Каналы на диапазоне 5ГГц свободны. Я снова в глазах жены маг и волшебник, а очередная модификация ноута прошла успешно.

Спасибо за внимание и сорри за много буковок. Захотел поделиться.

Найдены дубликаты

+5

не знаю. Думаю есть такие паразиты. Но мне пофиг. Собака лает, караван идёт. Пусть эти пакостники делают свой мелкое дело, раз на другое не способны

+4

в Москве. Да маловато. К хорошему быстро привыкаешь, в МО у родителей тоже подобная скорость((

показать ответы
+2
Не факт. А что значит выкидывает? Другие девайсы как работают?
показать ответы
+2

ну один из факторов - скорость, я устранил. диск SSD. Осталось с памятью порешать и процессором. Посмотрим. Если жалоб больше не будет, может и не буду модернизировать

+2

тут зависит от нагруженности каналов. Сейчас я замерил нормальная скорость, а в другой день, а особенно в выходные, просадка в 2 раза

показать ответы
+1

эту шутка, если что

показать ответы
+1

Провёл утром тесты по вашим пунктам. Показатели странные. Видимо зависит от места тестирования. В большой комнате стык кучи квартир и там каналы забиты и при ваших настройках скорость такая же как в начальном посте. А вот на кухне такого наложения нет, там стык кухонь только и почти напрямую видимость роутера, там были скорости 50-50 в диапазоне 2,4 на принудительно выставленной ширине канала и канале, через 15 минут скорость была 25-30, в большой комнате стабильняк 17-10. на 5 ГГЦ меньше 30-50 нет ни в одной комнате

показать ответы
+1

никак. У леново, родной чип тоже стоял броадком fenvi сделанный. Я не думаю, что это говорит о не оригинальности

показать ответы
+1

возможно проблема в устройствах. Посмотрите в настройках есть такой пункт типа отключать вайфай в спящем режиме

показать ответы
+1

покурю тему, спасибо

+1

задача была не захламлять 2 доступных юсб порта. Так то да, обвешать всё свистками блюпупными и вайфайными, но это не наш вариант. Хорошо живёте, если через год ноуты выкидываете))) А этому ноуту 5 лет и он вполне комфортно теперь справляется со своими задачами. Кинчик, офис, фотошоп (с трудом), сёрф интернета. Зачем же его выкидывать? АКБ я обновил, держит заряд приемлемо.

p/s/ да и модуль на алике с доставкой мне вышел в 525 рублей, доставка 19 дней

показать ответы
+1
Так вроде и не ремонт. Апгрейд скорее. Но буду иметь ввиду
показать ответы
+1

двоешники

0

из проводов пакеты выпадали?))

показать ответы
0

к слову, я не исключаю, что модуль, который я поменял, реально хреново работал, поэтому танцы с настройками не помогали.

А так в принципе 5 ггц вполне устраивает

показать ответы
0

если не работает с зарядкой и без АКБ, значит, вероятно, проблема в самом ноуте

0

т.е. ноут от зарядки без АКБ не работает?

И в системе, и на экране post

А это это означает?

показать ответы
0

вероятно на профильных форумах есть инфа именно по вашей модели. Я бы для начала покурил 4пда

0

без батареи если зарядку подключить что будет?

показать ответы
0
В биосе же есть все даты производства
показать ответы
0
С чего вывод, что не оригинальный. По-моему это старое заблуждение, что на али или ебее торгуют не оригиналом
показать ответы
0

новый модуль конечно может в диапазон 2,4. Я понял о чём вы. Если будет время для экспериментов, сделаю. Но по старой карты настройки роутера по указанным пунктам не дали результатов. Но обещаю попробовать

показать ответы
0

1. вы реально думаете, что я на старой карте не выставлял разные каналы и частоты в диапазоне 2,4?

2. вы реально думаете, что я сейчас всё брошу, снесу дрова, вскрою ноут, поставлю старый модуль, ради экспериментов, которые я ранее проводил?

показать ответы
0

мод делается только на ваш биос и только для вашего ноута. Залив чужой мод вы можете получить кирпич. Я делал образ биоса: fpt backup bios https://xeon-e5450.ru/soft/intel-flash-programming-tool/

показать ответы
0

ну мои 50 тоже реальные, напрямую замер делал, по шнурку

0

фу отвратительно))

0

у меня тариф интернета 50 мб. Мне больше не надо)

показать ответы
0
Ну я, собственно, так и написал)
0

огромное человеческое спасибо)

0

ну не ремонт это. Апгрейд скорее. Всё таки разные понятия. Но если вам так проще

@moderator, будь добр, перенеси в Лигу ремонтников и добавь, пожалуйста, тег Ремонт. Спасибо

показать ответы
0

5Г это 5ГГц?

0

у не старых вайт листа нет, можно поменять карту. Тут надо понять конфиг

0

13 года биос последний

0
Тоже ссд воткнул. На очереди ОЗУ. Не уверен по камню
показать ответы
-1
А смысл есть?