Замена входящего алюминиевого провода на медный. Вопрос

Добрый день!

Нужен небольшой совет =)
В квартиру приходит алюминиевый кабель на двухполюсный автомат.
В квартире сейчас 2 проводки, алюминиевые провода в стенах и не подключенные в щит медные по потолку и в кабель каналах на стенах (это временно).

Как правильнее поступить:
1. Заменить провод от щитка до квартиры (с помощью ЖЭК)
2. Оставить входящий провод до автомата, а за ним все заменить на медь (будет это "прямым" соединением медного и алюминиевого провода или так можно?)
3. Если ЖЭК откажет в  замене, то просить их делать гайку с шайбой? Шину для этого использовать нельзя?

Извините , если вопрос глупый =) Просто очень не хочется какую-то непонятную гайку с шайбой получить в нормальном, аккуратном щитке =(

Сейчас этот "красавчик" выглядит так (не спрашивайте что за торчащий зеленый обмылок, я пока что не знаю) :

Замена входящего алюминиевого провода на медный. Вопрос Электрощит, Нужна помощь в ремонте
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
1. Заменить провод от щитка до квартиры (с помощью ЖЭК)

Вполне возможно - кабель только сами купите.


2. Оставить входящий провод до автомата, а за ним все заменить на медь (будет это "прямым" соединением медного и алюминиевого провода или так можно?)

Не понял, если честно. Пришел сверху на вводной старый алюминиевый, снизу вводного вышел медный. По хорошему -вышедшую фазу наверх квартирных автоматов, через гребенку, ноль - на нулевую шину, и с нее уже брать ноль для розеток и света.

В щиток у вас входят медные кабеля (которые в стенах и кабель-каналах)? Тогда в чем вопрос?


3. Если ЖЭК откажет в замене, то просить их делать гайку с шайбой? Шину для этого использовать нельзя?

Почему они откажут? Насчет гайки с шайбой вообще непонятно, что вы имеете ввиду.


P.S. Заметил внизу у вас счетчик. Он у вас внутри квартиры расключен?

Тогда вам еще понадобится пломбировочная коробка на вводной автомат.

Тогда п.2. меняется на - с вводного автомата кабель медный на счетчик, со счетчика фазный наверх выходных автоматов, а нулевой со счетчика на нулевую шину.

P.P.S. А где УЗО?

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет гайки с шайбой вообще непонятно, что вы имеете ввиду.

Ну через стальную шайбу алюминий с медью соединить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет колхоз. Я вообще имел в виду - куда вы его в щитке будете подключать, мне непонятно, если алюминь на вход во вводной, а из него уже спокойно можно медь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не был уверен, что вариант 2 возможен. Все говорят что нормально алюминий в автомат, дальше медью. Значит про колхозный вариант можно забыть =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматам вообще без разницы, алюминий, медь, главное, не превышать квадратуру и номинал, на которые они рассчитаны.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не автор, я предположил, что он имеет ввиду.

Автор поста оценил этот комментарий
Соединитель типа "орешек" стоит рублей 50, если что. У733М например.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если места хватает, то можно и через орех. Суть одна и та же - винтовое соединение через металлическую проставку.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, на мой взгляд отличное решение: "Гильза кабельная переходная алюмо-медная".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только где ты в квартире видел 16 квадрат алюминия? Или знаешь производителя, который делает 4/2,5 или хотя бы 6/4 сечение?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, простите, каюсь: ГАМ'ы 16/10 минималка.

Автор поста оценил этот комментарий

Такое соединение так же неправильно и будет сильно греться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем оно неправильно? Винтовое соединение (разрешено ПУЭ), гальванической пары нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не винтовое соединение. Есть гальваническая пара сталь медь в том виде как на картинке, так же не рекомендуется, из-за нагрева. Если вы болтом сжимали бы две медные жилы вместе это было бы правильно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не винтовое соединение.

Ну тут я по привычке так написал, но суть одна - ПУЭ разрешает:

Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)

Есть гальваническая пара сталь медь

Медь образует гальваническую пару только с нелегированной сталью. Тут скорее нужно смотреть, чтобы шайбы не оцинкованные были, поскольку медь+цинк тоже гальваническая пара.

сжимали бы две медные жилы

Мы тут про медь+алюминий, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соединения меди с алюминием через стальные шайбы у нас не принял энергонадзор. К соединение луженой меди с алюминием у них претензий не было. Гальванические пары создают все металлы с различными электрохимическими потенциалами, только где-то напряжение между металлами небольшое, а между особо несовместимыми достигает нескольких вольт.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля... А я всегда напрямую скручивал. Не надо было?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминий с медью образуют гальваническую пару.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую медь с алюминием нельзя скручивать. В зависимости от качества скрутки и нагрузки на это соединение оно может и много лет прослужить, но зачем рисковать? Лучше переделать по возможности.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

медь с алюминием скручивал?

Тогда это про таких в новостях говорят:

- пожар произошёл из-за неисправной электропроводки.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо было

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не вижу проблем, если честно... Всё что до щитка идёт лесом и гори оно огнём, меняем всё к херам всё что после, это моё... как, что и где вопрос финансов, рук и прочего... алюминий давно пора на свалку. Используем долгожителей многожилки (заодно и обеспечиваем себя меньшим браком при использовании одножилок... ) Собираем щиток под свои требования, сначала в голове и на бумаге, потом закупаем пластиковую коробку и всё что надо собираем, выходит и безопаснее и меньше нерв

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Используем долгожителей многожилки

Не забудьте только, что многожилки необходимо обжимать

Автор поста оценил этот комментарий
Узо будет в новом щитке. Этот достался таким. И земли в доме нет. Написал в ЖЭК, планируют ли модернизацию, но судя по молчание - фиг. Провода все протянул трехжильные. На будущее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
УЗО без земли-бесполезная вещь, вообще лучше диф.автомат.Но он тебе не нужен)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такое мнение, что УЗО без земли бесполезно? УЗО сработает в любом случае, просто при наличии заземления оно сработает сразу при утечке, а без заземления сработает при касании. Это если по-простому.

И да, диф.автомат это просто УЗО+автомат в одном корпусе. Не надо ничего советовать, если не разбираетесь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку