Замена SSD после окончания гарантии

Купил в далеком 2016 году SSD фирмы SanDisk на 120Ггб. Купился на гарантию в 3 года.

Замена SSD после окончания гарантии Гарантия, Замена, Sandisk, SSD, Длиннопост

Диск использовался под ОСь и ПО.


Ну и как это часто бывает, вышел он из строя ровно через неделю после окончания гарантии.


Сначала перестала грузиться Ось. Решил слить что возможно пока совсем не умер. Но мне это не удалось. С помощью командной строки удалось слить профиль FF и часть почты. И все. Под небольшой нагрузкой диск просто зависал и отключался.


Решил обратится в магазин, но был послан в известном направлении. Гарантия закончилась, ничего сделать не можем.


А до этого, довольно часто, на Пикабу читал отзывы о Производителях и их клиентоориентированности. Написал в поддержку, а уже через 2 дня мне перезвонили для уточнения серийника, даты продажи и еще пары моментов. Потом недолгая переписка с заполнением небольших анкет, уточнением данных.

Замена SSD после окончания гарантии Гарантия, Замена, Sandisk, SSD, Длиннопост

Затем я неделю тупил и только 15.02 я отправляю посылку с диском представителю.

Замена SSD после окончания гарантии Гарантия, Замена, Sandisk, SSD, Длиннопост

25.02 Мой старый диск поступил в почтовое отделение Москвы. В этот же день мне пришло письмо с ответным трекномером. Оставалось только ждать.


И вот сегодня курьер принес мне новенький диск. Прямиком из Дублина.

Замена SSD после окончания гарантии Гарантия, Замена, Sandisk, SSD, Длиннопост
Замена SSD после окончания гарантии Гарантия, Замена, Sandisk, SSD, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Sandisk порадовал тебя качеством сервиса, а ты его на весь пикабу расхвалил. Профит

раскрыть ветку (53)
29
Автор поста оценил этот комментарий

сандиск и правда радует качеством сервиса, в отличии от трансценда, например - им просто пох, пиздуйте в магаз или пришлите фото серийника в несуществующем формате.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Хз какое там качество, у меня intel на 120гиг с лета 2012 года пашет, kingston с 2013 и никаких проблем.

раскрыть ветку (51)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже Кингстон 300серии пашет с февраля 2014...тесты показывают ,что только50 процентов ресурса выработано.Правда места(120гб) стало не хватать(стоит вин 10+ игра).Буду наверно на какой-нибудь SSD 240-250 гб менять...
раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я в 17 году samsung на 256 взял, пока нареканий нет. 80 гиг еще свободно.

Жаль что для моего ведра быстрее чем sata нифига и не подойдет....надо всеж обновлять железки....через пару лет))

ну а больше чем 256 я пока не вижу смысла брать. Пока дорого, а для игр в 98% случаев бесполезно и влияет разве что на скорость загрузки лок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, у меня почти такой же такой же только на 500. Samsung Evo 860. Никаких проблем, все летает и радует

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В домашнем не проф юзе ты м2 от саты не отличишь, просто нечем нагрузить будет :) А вот игры - нифига. В паз оф эксайл или арму без ссд лучше не соваться. Какие-нибудь пилларсы своими сотнями длиннющих загрузок могут с ума свести. В ведьмаке квиклоад - вечность. С харда сейчас вообще не играю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для домашнего использования нет особого смысла брать m2 и тому подобное, sata 3 с его портом 6гб/с за глаза.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, может быть. Однако, учитывая что в ближайшие годы появится usb 3.2 или уже даже usb 4 дет мелькал, со скоростями 10 и даже 20гбит  то я бы с бооольшим интересом покрутил бы в руках или даже прикупил такую флешку. А ей нужен и соответствующий "партнер" с которого читать или на который писать инфу. Вот тут и пригодится m2 pcie

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Usb 3.1 -10 гбит

Usb 3.2 - 20 гбит

Usb 4.0 обещают 40 гбит по специфике

Но это скорость интерфейса и за такой скоростью даже м2 не поспеет)

Да и толку флешек с такой скоростью записи нету пока и не предвидиться)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 40 гигабит это всего-лишь 4гига за секунду) ну плюс минус пара сотен)) А m2 вполне такую скорость выдают, уж на чтение так точно(nvme, саташные медленнее). Ну и к черту флешки))) Слава яй...китайцам - есть m2 переходники. Так что вполне можно сварганить недорогую флешку с неебическими скоростями)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лютая дичь) а поделитесь ссылкой на эту дичь))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Д Л И Н Н О Е ПОЛОТНО ТЕКСТА

Ну конкретно эта дичь работает через usb3 и соответственно скорости не такие уж высокие(всего-то около 150 метров, по крайней мере у меня), так же нет возможности, как и смысла, на нее ставить pcie m2. Поэтому на ней дешманский sata nvme m2.

Для получения БОЛЬШИХ скоростей надо брать usb 3.1 переходник, они тоже есть в продаже. Но поскольку я еще ни разу не видел компьютера с usb 3.1, то даже не парюсь по этому поводу.

Главное это цена - я брал 256 гиг за 64 доллара +8 баксов переходник - и хер ты найдешь флешку с такими объемами и скоростями за такую цену или хотя-бы не в два раза более высокую)) СЕЙЧАС, спустя год, можно купить 512гиг!!!! ssd за 69 баксов. О цене аналогичной флешки я лучше промолчу)))

Сам m2 ssd.

Цена радует, скорость вполне приличная. Уже год работает, 5.5тб записано. Подойдет любой другой NGFF m2 с разъемом B.

https://www.aliexpress.com/item/Kingspec-120GB-HDD-22-42mm-N...


Далее нам нужен переходник.

Первый, который я брал год назад и с которым собственно я и хожу.

https://www.aliexpress.com/item/WBTUO-LM-741U-USB3-1-TYPE-A-...


Второй который заказывал на подарок спустя пару месяцев начались какие-то проблемы, отваливался, короче я не стал разбираться, просто заменил на такой же как у меня. Брать не советую греется сильно, корпус уродливый, сам переходник широченный. Из плюсов - крышка в комплекте. Которая потрескалась сама по себе.

https://www.aliexpress.com/item/USB-3-0-to-M-2-SSD-Case-USB3...


Ну, а третий вот такой, выдвижной, честно - даже не тестировал. Он на милиметр толще и шире чем мой самый первый, но вполне отилчно выглядит. Ну и сам механизм выдвигания вызывает вопросы в плане надежности, да и теплосъем хз как будет работать. Как бы ssd не начал деградировать быстрее без охлаждения. Короче ради интереса брал, тестить некогда.

https://www.aliexpress.com/item/JEYI-IOIO-TYPE-C-USB3-1-USB3...

Есть куча других переходников. Множество идут с кабелем, чтобы не ломать usb разъем, это для длинных m2 ssd, которые 80мм и длиннее. Но это, как по мне, убивает саму идею использования m2 вместо флешки, которая помещается в карман.


Из нюансов.

При работе через usb, к большому сожалению, не работает trim(насколько мне известно). Соответственно диск со временем забивается и падает скорость записи, появляются просадки. Хотя возможно это связано не с ssd а с работой самого переходника, тут уже я не смог протестировать. Когда столкнулся с заметным падением скорости записи - пришлось с флешки скопировать все на винт и провести низкоуровневое форматирование. После этого все снова стало работать как раньше. Возможно, если на мат плате есть m2 разъем, будет достаточно поставить туда этот SSD и дождаться пока произойдет автоматическая очистка ячеек, но я не знаю сработает ли это и проверить не на чем))) Также есть вероятность, что в фирменных дорогих ssd или просто не китайском дешмане все это реализовано уже в самом ssd и никаких просадок не будет, но я об этом не имею ни малейшего понятия.

Второй нюанс - нагрев. При больших объемах работы мой корпус греется до 46 градусов. Это не так уж много, руку не обжигает, но ощущается горячим. Честно говоря такой нагрев был всего пару раз. Если использовать этот переходник например для загрузки и работы винды, как я, то корпус еле-еле теплый - 36-38 градусов.

Прикреплю заодно пару скринов с сравнением габаритов переходника и флешки, ну и тестами. Тесты не совсем верные, у меня идет разная скорость для передней панели, для удлинителя и для разъемов на мат плате. Да и сама материнка 2012 года, так что фиг его знает насколько быстрее все это будет работать на свежих мамках.

PS Ах да, чуть не забыл)) При первом подключении диск будет не видно(логично, как любой новый винт и ssd вообще) так что надо зайти через диспетчер дисков и создать новый том, форматнуть, ну короче вотэтоффсё)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ps Нашел инфу, что если оставлять неразмеченной область на ssd размером хотя-бы 10%, то это вполне заменяет/компенсирует отсутствие команды trim и падения скорости не будет, либо будет минимально, так как контроллер сам понимает, что эти ячейки можно очищать и использовать как ему угодно. Но я считаю что ssd 256 гиг для этого маловато(мне УЖЕ не хватает) вот куплю 512 тогда и буду проверять...но это будет позже, сильно позже.

https://interface31.ru/tech_it/2015/04/mozhno-li-effektivno-...

Автор поста оценил этот комментарий

Премного благодарствую) оч интересно) бывает необходимость переносить немаленькие объемы между не связанными офисами и диск хоть и 3.0 но все равно не быстро( надо заморочиться)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую взял на замену кинстона такой, кингстоны из серии v100 начали сыпаться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

да щас меньше 512 смысла брать нет, а лучше тб сразу, иначе даже пара игр не влезает

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для игр он нахуй не нужОн. Максимум на скорость загрузки влияет, но я, так уж и быть, готов подождать одну минуту пока загрузится локация.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, на производительность влияет и еще как, а во-вторых, это каким надо быть извращенцем, чтобы сидеть ждать 5 (!!!) минут в той же гта5 вместо 1 минуты или пару секунд вместо минуты, но зато не покупать ссд, который нынче стоит копейки и позволить себе его может абсолютно каждый? А в онлайн игры я бы ваще запретил играть людям без ссд, потому что зачастую успеваешь сдохнуть от ожидания, пока очередной челик "ссд нахуй не нужон" загрузится

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты их сначала с ведер ржавых двухъядерных и 4 гигабайтнооперативных  заставь пересесть. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас было обидно. Шесть гиг!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, прям как на моём девятилетнем ноуте) Впрочем это на 2 гига больше чем у большинства

Автор поста оценил этот комментарий

гта 5 загрузка с ноля - меньше 2 минут(я секунд 20 потерял на настройки - судорожно рванулся выставлять оконный режим чтобы с диспетчером заскринить).

Видно "время работы" запуск игры на - 2:54:56 , а на 2:57:03 я наконец смог зафиксировать результат.

Игра установлена на древнючий 1,5тб винт со скоростью 5400. Я ваще неебу с каких дискет гташка должна грузиться 5 минут. И вот скрин "героя" который запускает игру за, ладно пусть будет 2 минуты.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь зайди в онлайн и поймешь, в одиночку я секунд за 20-30 с рабочего стола захожу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так онлайн - явно не в ssd проблема)

К тому же, онлайн в гта это мертворожденная дрочильня)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заходишь в синглу. Из синглы через меню в онлайн, почти моментально. Если сразу в онлайн - там никакой ссд не помогает, игра кривая жопа, так же ждешь второго пришествия.   

Автор поста оценил этот комментарий

5 физических дисков? зачем?) или исторически так сложилось?)

и кстати, что у вас за монитор, не подскажете? Или это два моника?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

монитор уже старенький широкоформатный 21:9, 29 дюймов - LG 29UC88-B

https://www.lg.com/kz/monitors/lg-29UC88-B


Ну, а диски... длинная история - изначально были - ssd под систему, диск под доки+игры+книги+хлам и диск 1тб под торренты. потом докупил диск 3тб под торренты, потом еще один 3тб докупил, потом я решил завязать с торрентами и перенести на один из этих дисков доки и расчистить хлам, тут же накрылся этот диск, второй 3тб торрентовый был той же серии поэтому на него стремно документы переносить(и крякать начал), а совсем старый торрентовый тоже ошибками угрожает, хоть и работает вроде без нареканий, но стремно. Докупил WD на 6тб, но на него тоже опасаюсь переносить, пока тестирую...уже год)

Короче не получается уменьшить количество винтов. Вот думаю еще на 10тб докупить и перенести на него с 3х и с 6терабайтников торренты, а уже на 6 тб перекинуть доки проги хлам и все-все все, тогда один винт на хранение, а 3тб наконец выкинуть нафиг, а то он задрал постоянно крякать. кря и кря сцук, кря и кря....)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае есть смысл задуматься о RAID в зеркале.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.. любая мать почти зеркало умеет

2
Автор поста оценил этот комментарий
В каком-нибудь тотал вор такие загрузки постоянно. А уж в богомерзких Pathfinder можно поседеть от бесконечной череды загрузок. Так что хз, игра больше 20гб? Добро пожаловать на ссд!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти нужОн.
Многие игры подгружаются на ходу, от того и фризы могут быть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подгружаются если мало оперы. Я не знаю игр, которые при достаточной количестве озу фризили бы при загрузке текстур или локаций. Так что, пусть лучше докупят хотя-бы плашку на 4-8 гиг, вместо ssd под игры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня немного не понял, я не про это.

Я про саму механику игр.


Вот взять например сталкер - он подгружает данные из ПЗУ на ходу, отсюда всем известные фризы - которые не полностью исчезают даже с недавним переводом на многопоток.


И многие современные игры тоже этим грешат, особенно Open-World.


Так что имеет место быть сей феномен. Но разумеется плюс незначительный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Я ставил сталкер на Ram диск, благо у меня оперы хоть жёпой жуй. Пропали фризы? ) нннеа) Я уже не знаю что делать) У меня от старого компа только...клавиатура. А фризы на месте как и 10 лет назад))

Больше я тормозов нигде не замечаю. Только если игра совсем уж говно не оптимизированное, а я пытаюсь ее под своим разрешением на ультрах запустить, тогда да, просадки случаются

Автор поста оценил этот комментарий

Там выше человек написал что использует под ОС+игру, но да, для игр ему не нужен. Классная логика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время игры прекрасно проходятся на Ютубе. На ультрах.
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько игра занимает?
Я сам недавно с 120Гб перешёл на Тб, но уже после покупки нашёл, что место отжирало - после сноса 2013 офиса и установки 2019 высвободилось около 30Гб, при этом этот мусор нигде не фигурировал, ни через очистку в самой оси, ни в сторонних программах. У меня 32Гб оперативки, соответственно по дефолту несколько системных файлов для гибернации и тд были порядка 16Гб, а может и больше, уже не помню формулу, ужимание до минимума так же дало места для обновления однажды и тд.
Автор поста оценил этот комментарий
Чем можно проверить сколько выработано? А то у меня плехтор хрен знает сколько лет пашет, хоть узнать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

запускаешь AIDA64, там "хранение данных"- "smart". выбираешь свой SSD, параметр "Total LBA's Written" скажет сколько данных ты на него записал :)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня террабайтники с 2008 крутятся. Ежедневно. Может не так быстро, но надёжно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Терабайтные ссд в 2008?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, крутящиеся.
Автор поста оценил этот комментарий

Так же. V200 еще на 60 и 120 гигов. Есть еще v300 на 60 гигов из первых партий. Года с 2014 самсунг 850 эво на 120 гигов. Тьфу-тьфу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню в каком году покупал ocz vertex 4 на 128Гб. Тоже до сих пор (уже в старом компе) работает.
Сейчас на халявном м.2 от Интел сижу на 256Гб (дали за покупку материнки)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня 460 не дожил чуть меньше месяца до истечения гарантии, сначала в ридонлт ушел а потом и совсем, махнул на 860ево с 5 летней гарантией.

Автор поста оценил этот комментарий
Vertex 3
работает с осени 2011, правда пара нечитаемых секторов (считай бэды)

Agility 3
примерно с этого же времени.
Через год работы перестал определяться в системе.
Танцы с бубнами не помогли, информации по покупке не было, чтобы по гарантии обратиться.
Положил на полку.
Год лежал на полке, через год решил достать и опять пошаманить.
Завелся после перепрошивки и стабильно работает уже более 5 лет
Автор поста оценил этот комментарий

Халявы не бывает) значит мамка оверпрайсная.)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Просто это на тот момент был относительно новый чипсет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой чипсет? Чего? Я не мало мамок покупал на старте продаж в топовых комплектациях (z77, z97 и до этого) и ни разу халявы не было.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Z270 почти на выходе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что "и?"?
Вопрос был "какой чипсет". Я ответил. За покупку материнки на Z270 чипсете мне дали в подарок SSD
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку