Замена SSD после окончания гарантии

Купил в далеком 2016 году SSD фирмы SanDisk на 120Ггб. Купился на гарантию в 3 года.

Замена SSD после окончания гарантии Гарантия, Замена, Sandisk, SSD, Длиннопост

Диск использовался под ОСь и ПО.


Ну и как это часто бывает, вышел он из строя ровно через неделю после окончания гарантии.


Сначала перестала грузиться Ось. Решил слить что возможно пока совсем не умер. Но мне это не удалось. С помощью командной строки удалось слить профиль FF и часть почты. И все. Под небольшой нагрузкой диск просто зависал и отключался.


Решил обратится в магазин, но был послан в известном направлении. Гарантия закончилась, ничего сделать не можем.


А до этого, довольно часто, на Пикабу читал отзывы о Производителях и их клиентоориентированности. Написал в поддержку, а уже через 2 дня мне перезвонили для уточнения серийника, даты продажи и еще пары моментов. Потом недолгая переписка с заполнением небольших анкет, уточнением данных.

Замена SSD после окончания гарантии Гарантия, Замена, Sandisk, SSD, Длиннопост

Затем я неделю тупил и только 15.02 я отправляю посылку с диском представителю.

Замена SSD после окончания гарантии Гарантия, Замена, Sandisk, SSD, Длиннопост

25.02 Мой старый диск поступил в почтовое отделение Москвы. В этот же день мне пришло письмо с ответным трекномером. Оставалось только ждать.


И вот сегодня курьер принес мне новенький диск. Прямиком из Дублина.

Замена SSD после окончания гарантии Гарантия, Замена, Sandisk, SSD, Длиннопост
Замена SSD после окончания гарантии Гарантия, Замена, Sandisk, SSD, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, а инфу восстановили? Или суть поста в замене? Если только в замене, то к чему упоминание о попытках восстанвоить инфу, к чему это холостое ружье на стене?

раскрыть ветку (20)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо было письмо к личному фсбшнику писать.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но он же знает, что ты инфу пытаешься восстановить, мог бы и помочь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это намек на одного обязательного подписчика на пикабу?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот это кто! А я все голову ломаю.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Ружье Бондарчука

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Скажем спасибо Баженову))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том-то и вопрос. Цена диска зачастую ниже ценности информации на нём. По этому важнее не получить плюшку от менеджера за пост на Пикабу, а сохранить данные, даже после отказа или долгой наработки.


А если хвастаться качеством, то мой древний OCZ-Aliglity3 на 120Gb, купленный непонятно когда (конец 11 или начало 12 года), до текущего момента:

- держит 500Мбайт/с чтения и записи (в зависимости от размера файлов);

- пропустил через себя более 4.5Пб данных;

- наработал 4 года и 4 месяца в режиме он-лайн;

- 5500 включений;

- неоднократные горячие подключения и отключения;

- получал перепады температур, когда жил в ноутбуке (от дикого минуса, до дикого плюса);

- ни разу не встречал повреждения файловой системы или файлов.


Старичок скоро пойдет на пенсию, так как S.M.A.R.T. говорит, что уже хватит. Так что раз в неделю делаю бэкапы и пока страдаю геронтофилией. И скоро буду искать его более нового "внучка".


P.S. "Эххх, умели раньше в СССР делать мороженное..."

P.P.S. SanDisk на 256Gb сдох через 2 месяца, без восстановления данных. Один из Kingston на 512 сдох через 6 месяцев, так же забрав с собой все данные. Если бы не делал постоянно бэкапы - то было бы грустно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а где вы бекапы храните?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Облако/рэйд из твердых блинов
Автор поста оценил этот комментарий

TimeShift делает резервную копию на HDD + некоторые папки выборочно синхронизируются с облаком.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
в халяве видимо
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку