Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа)

Бывает такое, что люди ошибаются в выборе. Однажды это произошло с производителями оборудования, которые поставили на 5 станков раскроя листового металла не то ЧПУ. Ну то есть нам они продали пять таких станков, а собрали, наверное, сильно больше. Первые 2-3 года всё это работало не очень стабильно. Ломались драйверы сервоприводов, иногда горели двигатели, иногда сама ЧПУ. Что-то мы чинили, что-то меняли.  Потом завод-производитель окуклился и купить комплектующие стало негде.

Потом наступила стабильность...

ЧПУ начали падать каждый день. На всех станках. Каждый день инженер с флешечкой начал обходить участок резки, сносить ПО на каждом станке, накатывать его заново, сверху конфигурацию и карту параметров, + время от времени ремонт серв, да умножить на отсутвие их на рынке, криво написанный софт для настройки драйвера под двигатель и отсутвие системы диагностики в станке. Простои оборудования достигли каких-то астрономических значений. Над участком плазменной резки и ОГМ сгущались тучи. Первые бы просто встали, оставив весь завод без заготовок, вторых бы за это высушили.

Тогда я предложил абсолютно авантюрную на тот момент для нашего участка идею - собрать систему управления станком самостоятельно. Посчитали расходы, отправили на согласование в фин отдел. Там нам ооооочень долго не одобряли инициативу, пока не пришёл новый директор производства, который продавил идею.

После приобретения комплектующих, я несколько недель тестировал всё на стенде. К сожалению фото не осталось. Было прям страшно=} Опыта подобной работы нет, образования необходимого нет, да и участок у нас ремонтный, а не сборки шкафов автоматики - всё на коленке. Плюс на заводе только пара человек верили, что это всё взлетит.

После того, как оборудование отходило на стенде, а программа элекроавтоматики была полностью отлажена и показала себя адекватно, я нарисовал схему (наш проект божественно документирован, ага) и заказал собственно шкаф. Вот на фоточках его режут/гнут:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа) ЧПУ, Модернизация, Промышленная автоматика, Длиннопост
Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа) ЧПУ, Модернизация, Промышленная автоматика, Длиннопост

И начал собирать схему на монтажной панели:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа) ЧПУ, Модернизация, Промышленная автоматика, Длиннопост

Буквально на коленке=}

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа) ЧПУ, Модернизация, Промышленная автоматика, Длиннопост

Погнули, собрали, покрасили. Интегрировали одно в другое:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа) ЧПУ, Модернизация, Промышленная автоматика, Длиннопост
Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа) ЧПУ, Модернизация, Промышленная автоматика, Длиннопост

Вот в таком виде шкаф потом стоял в мастерской 4 месяца, блин. Станки в это время как-то работали...

(баянометр выдаёт обезьяну с винтовкой, и нечто вроде автофелляции. Ну да, всё про меня)

Лига ЧПУшников

1.5K постов10.9K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какой шаг у двигателей забивали или проставляется автоматом, какая прошивка стойки?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не шаговые двигатели, сервоприводы переменного тока. У них есть параметр - количество импульсов энкодера на оборот вала. Потом учитывая передаточное отношения редуктора и пары рейка/шестерня высчитывается количество мм на оборот (или количество импульсов на мм) Про это тоже расскажу, крайне эпичный момент был в предыдущей ЧПУ.

Прошивка стойки у меня - последняя, прям свежак-свежак=}

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин везде что-то новенькое. Я неметаллист, поэтому ориентируюсь на мач и нсстудио. Со стойками не встречался (пульты да эмуляции). Так ведь информацию хрен, где найдешь. А прошивка где-то стибрена? Просто многие пишут постпроцессор сами.(Или делают вид, что сами). Спасибо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё вообще ни как не связано. Можно управлять сервоприводами через mach3, можно ставить его на раскрой металла. Про прошивки не очень понятный вопрос. У нас сидит конструкторский отдел, они сутками делают развёртки и скидывают их на производство. Постпроцессоры им пишет производитель софта, соответственно. Софт купленный, разумеется.

Новые прошивки для стойки мне время от времени кидает производитель стойки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку