Замена разъема на Oukitel C3. Пошагово.

На ремонте смартфон Oukitel C3 с заявленой проблемой "не заряжается".
1. Разбираем, проводим визуальный осмотр, сразу обращаю внимание на самого частого виновника - разъем.

Замена разъема на Oukitel C3. Пошагово. Разъем, Пайка, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

2.Видим подозрительный левый контакт и трещины по бокам корпуса самого разъема между ножек. Решение - менять.

Замена разъема на Oukitel C3. Пошагово. Разъем, Пайка, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

3. С помощью специального сплава уменьшающего температуру плавления припоя снимаем разъем, все площадки целые - отлично, двигаемся дальше.

Замена разъема на Oukitel C3. Пошагово. Разъем, Пайка, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

4. С помощью оплетки убераем остатки легкоплавкого припоя, момент обязательный т.к. его присутствие в большом количестве сделает соединение хрупким.

Замена разъема на Oukitel C3. Пошагово. Разъем, Пайка, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

5. Устанавливаем новый, подходящий, разъем и позиционируем его.

Замена разъема на Oukitel C3. Пошагово. Разъем, Пайка, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

6. Пропаиваем ножки и контакты разъема, 1 и 5 контакт усиливаю дополнительной каплей припоя, т.к. чаще всего отпаиваются именно они.

Замена разъема на Oukitel C3. Пошагово. Разъем, Пайка, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

7. Убеждаемся, что телефон заряжается и звоним довольному клиенту.

Такой ремонт занял около 20минут, по цене 250грн (~8$)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плоховатая пайка. Канифолью что ли снимал с большим паяльником?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В чём причина вашего не доверия к канифоли? Снимал медным жалом. Для таких работ не вижу необходимости использовать активные флюсы, учитывая, что канифоль отмыть даже легче, а после активных, плохо смытых флюсов попадали пациенты с зелёными от окислов контактами и отгнившими D+ D- контактами. А учитывая шанс попадания флюса под разъем тача или дисплея или под экран использование неактивных флюсов, в частности канифоль считаю лучшим решением. Не мыть же все платы в УЗВ после замены разъема.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, зачем активный флюс? Бери rma-218 его отмывать только для красоты, про канифоль забудешь навсегда, да и с паяльником что то не то...должен быть с терморегулятором.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Паяльная станция на 900 жалах.
по поводу флюсов вот тест https://youtu.be/TjbumJLyHM8
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, угадай почему спросили. Потому, что засрано от канифоли как совковый паяльник... горит очень даже на 250.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи свою пайку, очень интересно, может действительно научусь как нужно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вечером подпаяю что-нибудь сходное без отмыва, феном подую на 223 и он уйдёт, основная суть - я не особо паяльщик, но с правильными вещами даже у меня чисто получается. Но речь тут как бы про паяльник шла.

Автор поста оценил этот комментарий

Этот DC-DC был несколько убитым, как обычно диод вылетел. Валялся в канифольной пыли в мусоре, пыль даже не счищал, видно между контактами, сдул, помазал флюсом, задул обратно основной, диод так уже, там даже фен не нужен, но собственно для починки тоже... Кроме того что радиатору крышка(клеевой китайский, держится теперь на сопле, снимать) ничего вообще не видно как и следов флюса, только следы грязи по плате.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто канифоль говно. И да, она проводит ток, а отмывается ХУЖЕ чем принятые, как тот же 223 например которые можно вообще не отмывать по сути, или остатки феном сдуть нафиг сразу.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был 223, возможно подделка, т.к. именно они 90% рынка. После 2х замененых разъемов и рвотных рефлексов от дыма лежит на полке. А спиртоканифоль использую в основном для грязновой пайки, для чистовой mechanic uv-10, лучшее что нашёл по соотношению цена-качество
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А канифолью наслаждаешься что ли? Конечно дышать любым невозможно, канифолью терпимо, но так же совершенно нельзя, да и по качеству пайки где канифоль, а где RMA... С нормальным флюсом я могу жирным паяльником наносить прямо на тонкие ножки вплоть до микроusb припой и не париться, лишнее потом можно снять отсосом. Нет, мы про обычные флюсы, а не про финопаечные, это скорее паста для пайки, это совсем иная история, спиртоканифольные так же там плохи и очень плохи т.к. не позволяют растворить нормально припой, а в пастах он есть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как по мне чисто вопрос удобства, у меня 2 паяльника: один с толстым жалом, один с тонким. Опять же повторюсь - канифоль только для грязновой работы, и да мне нравится ее запах😂
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если что - я предупреждал про дышать нельзя сколько бы ни нравилось...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что заботишься обо мне)
Автор поста оценил этот комментарий

И когда это  чистая канифоль ток стала проводить???

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где ты чистую видел... Примерно как с водой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чистая канифоль продается как канифоль. Остаток ее на плате  ток  не проводит. Проводят ток паяльный жир и смеси с активными добавками. но их естественно рекомендуется удалять после пайки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, то что продаётся как канифоль очень разнится, мегомметровым режимом обычного мультиметра обычно сходу меряется и никак не изолятор. А очищенную - ну в СССР была...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В современных реалиях использую спецфлюсы, а в гараже запас где то лежит чистой))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понимаешь, нет ничего лучше розе, канифоли и советского паяльника, на дворе ведь 1980, не так ли? Современных флюсов ещё не изобрели, а термофены - дефицит, видимо.. надо загадить всё сплавом розе и канифолью, чтоб была грязь и никакущее качество пайки :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку