Замена провода наушников

Если переломился, порвался, погрызли крысы а наушники классные
Замена провода наушников Если переломился, порвался, погрызли крысы а наушники классные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему немного, но расскажите- КАК паять? использую обычный ПОС 60, 40-ваттный паяльник, канифоль. Но припой никак не ложится на провод. Дайте инструкцию, пожалуйста, как это делать?(

раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В интернетах полно мануалов, но в кратце примерно так. Провод должен быть зачищен, на вид блестящий оранжевый или серебристый цвет. Потом поверхность провода смачивается канифолью. После этого набираем олова и наносим на провод. Не прсиавать может ещё из-за того что провод не достаточно температуры. Часто встречается при пайке толстых проводников. Примерно так. За более подробным мануалом предлагаю сюда http://easyelectronics.ru/likbez-po-pajke.html

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

какой еще канифолью, хватит заниматься кощунством. за 3 доллара можно купить более менее адекватный флюс, который наносим на место пайки, паяем что нужно, вытираем ватной палочкой смоченной в спирте остаток флюса.
я как увижу как планшеты канифолью паяют так мне аж плохо становится

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

По моему скромному мнению, разновидные флюсы не стОит советовать новичкам. При отсутствии опыта от них(флюсов) может быть больше беды чем пользы. А канифоль - стопроцентный вариант. А если руки из жопы и кто-то не может нормально канифолью запаять то флюс за 3 доллара также не справится. Только по плате будет размазан флюс вместо канифоли.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

категорически не согласен. вред может быть разве что от кислоты, если ее не вытереть и она попадет на токопроводящие места, тогда там очень быстро образуется коррозия и сгниет все что может сгнить. но пайка кислотой, как правило, используется в редких случаях. главный минус канифоли - она мгновенно становится шоколадного цвета, тем самым ограничивая обзор места пайки. из второстепенных минусов - имеет не такие хорошие паяльные свойства (назовем это так) и мгновенно закипает под воздействием температуры. из-за этого канифолью можно паять только мелочь, и то не желательно, для пайки же BGA микросхем канифоль не подгодит категорически. просто поверьте человеку, который 8 лет паяет технику)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно полагаете, что зачинщик этой ветки комментариев подразумевал пайку BGA? Спорить с Вами не буду, переубеждать тоже. BGA не паял, но с SMD дело имел. Вполне обходился без флюса. Но там технология другая - плата покрыта сплавом Розе или Вуда, припой берётся с флюсом, элементы на плате фиксируются. После пайки никакого спирта не нужно. А для BGA и описанный вами флюс, насколько я знаю, не подходит - используется паяльная паста и трафареты. Насчёт закипания канифоли - паяльник при моей деятельности выше 250 градусов не нагревается в принципе. Закипания не замечал. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу BGA я пояснил чтобы максимально широко раскрыть тему, что и чем можно паять, а чем нельзя. по поводу всего остального, в частности что BGA паяется без флюса, а пастой и трафаретами - тут моя логика лопнула, ибо трафарет и паста нужна для формирования новых шариков в процессе монтажа, какое отношения все это имеет к флюсу я так и не понял, но в любом случае - без флюса BGA-микросхему нормально впаять невозможно. флюс позволяет микросхеме немного играть на плате, в следствие чего за счет силы поверхностного натяжения припоя она сама стает на место. без флюса ничего не припаяется и под микросхемой будет полный пиздец. каждый волен оставаться при своем мнении, а уж если тут все такие эксперты, то я пожалуй пойду в другую тему. всего хорошего)

Автор поста оценил этот комментарий

Для начала,если есть определенный трафарет под определенный чип (а часто монтажные места под шарики,совпадают на многих чипах\микросхемах),то никакая паста не нужна. Прилаживается трафарет,накатываются новые шарики,снимается трафарет,чип\микросхема садится на посадочное место на текстолите\плате,предварительно нанеся флюс на место монтажа. Для BGA монтажа есть специальные флюсы.

Новичку всегда сложно определится с выбором расходников в мире электроники и пайки,так как все приходит с опытом. Кто-то всю жизнь паяет канифолью\паяльным жиром и т.д, а кто-то привык только флюсы,люди с приличным опытом используют в своих делах не менее 3-х разновидностей флюсов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пора открывать Лигу Электротехники/Радиотехники ) 

Или просто кружок очумелые ручки ))

куда ж без запаха канифоли, она то по лучше будет чем Ацетилсалициловая которую любят использовать по дешовке

Автор поста оценил этот комментарий

хз, пробовал канифолью - вроде и получается, но хреновенько + долго вымывать остатки. Купил паяльную пасту за 1$ в ближайшем магазине и вообще збс.

Автор поста оценил этот комментарий

За 30-40 р можно купить ЛТИ-120 и никаких 3-х долларов не надо тратить)

Автор поста оценил этот комментарий
А если при попытке нанести олово на жало паяльника (олово с канифолью внутри), олово просто плавится, но не остаётся на жале?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жало паяльника тоже нужно лудить) Чаще всего описанное происходит если жало в нагаре. А для того чтоб такая хрень не повторялась нужно пользоваться влажной губкой. Перед пайко положить рядом влажную губку или тряпку. Когда жало наберёт температуру - очистить его об губку, залудить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я напильником зачищаю. желательно грубым, чтоб не забился припоем

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь напильником обрабатывается медное жало а не "необгораемое"? Потому как если обрабатывать напильником необгораемое - оно рискует стать обгораемым

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще для того, что бы меньше обгорал после правки напильником жало стоит обковать молотком.
Автор поста оценил этот комментарий

разогретый паяльник обтереть губкой? пусть даже влажной

боюсь придется выкинуть его, либо менять жало

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
именно так. и не забывайте, что "набрать температуру" и "перекалить к хуям" - разные термины.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ж не говорит что его(жало) нужно обтирать как вазу от пыли. Жалом губки коснулся - на себя потянул. Паяльник вдоль оси повернул - следующую сторону на губку. Опять на себя. Всё процедура меньше секунды. И вот уже жало чистое, можно в канифоль и олово.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо залудить жало для начала, для разных жал делается по разному, если оно медное, то напильником снимается слой окисла, после чего очень быстро надо опустить жало в канифоль и сразу же покрыть припоем. Если жало "несгораемое", то надо хорошо почистить его на влажной вискозной тряпочке/губке и опустить жало в канифоль и сразу же покрыть припоем

1
Автор поста оценил этот комментарий
каждый проводок отдельно лакирован.
полощи провод на палец и поскобли концелярским нодиком десяток раз.
или еще проще поднести пламя зажигалки например, лак моментом обгорит, но тут главное не пережечь,
тогда залудится легко
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше всевозможными методами пытался очистить провода в наушниках,но в последнее время сделал для себя небольшое открытие...Берешь провод,не скребя по нему ножом,не обпаливая зажигалкой,сразу в первоначальном виде после снятия виниловой изоляции, опускаем в канифоль и лудим. Теперь в этим проблем не имею,лудятся абсолютно все прекрасно. Паяльник 30w. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

читал что лакированные провода нужно обрабатывать аспирином, в проветриваемом помещении(очень едкий дым)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

жуть какая, аспирином алюминий паяют, а лак просто от нагрева облазит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нихром ещё
Автор поста оценил этот комментарий

купите паяльный жир и будет вам счастье

Автор поста оценил этот комментарий

Купи себе флюс ЛТИ-120 и забудь про канифоль. Я в ней только жало паяльника залуживаю и очищаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Капни на поверхность паяльной кислоты ;)

Сам очень много раз психовал по этому поводу..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг у него необгораемое жало? Угробит же.

Автор поста оценил этот комментарий

 Если провод или еще что-то не лудится, у меня такое на моих Сенхайзерах было, провод вообще ни в какую не хотел лудиться, и ножом чистил и зажигалкой грел, на помощь придет обычная таблетка аспирина (ацетилсалициловая кислота), размалываешь её, ложишь туда провод и паяльником прям там лудишь в аспирине, очень классный способ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в свое время паял провода на этих сенхах, они покрашены сверху чем-то похожим на лак, но ножом он снялся и дальше всё залудилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех наушниках провода лакированные, просто есть те, которые паяльником лудятся хорошо, а есть те, в которых этот лак нужно снимать, потому что по-другому провод не лудится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку