Замена процессора МТК

Прислал подписчик планшет на запчасти, но техника со временем устаревает и запчасти с предыдущего поколения планшетов особо не заюзаешь в более современных гаджетах. Поэтому проще было его починить.

В целом планшет работает, только не определяется компьютером. И в придачу к этому заряжается слишком слабым током

Замена процессора МТК Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

Особо диагностировать тут нечего, на словах - шины данных (D+, D-) не общаются с процом.

Либо где-то по линиям обрыв (отвал самого процессора более вероятен), либо подгорел кусок проца.

В картинках это выглядит так

Замена процессора МТК Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

На одной из шин заниженное сопротивление, а следовательно проц неисправен. Берем донорский.

Замена процессора МТК Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

выпаиваем оба, и ставим с донора на свой планшет.

Замена процессора МТК Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

зачищаем посадочные площадки от припоя

Замена процессора МТК Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

реболлим донорский процессор на свинец

Замена процессора МТК Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

исключительно ради любопытства проверим получившийся результат сначала в теории

Замена процессора МТК Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

как видно сопротивление значительно выросло

Замена процессора МТК Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

А теперь и на практике. Планшет заряжается нормальным током.


Делалось это исключительно для себя. Для клиентов это не рентабельно.

verified.service.spb@gmail.com


P.S: ищу друзей по мобилкам в любых АСЦ Питера

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

может запилишь тему о ремонтопригодности китайских планшетов?( сестра озадачила выбором,да и самому интересно)

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к примеру, в посте ремонт бы стоил ~2.5-3к, от загруженности.

по моему глубокому убеждению ремонтировать то, что новое стоит меньше 10к - не нужно вообще.

Но, к сожалению, у нас уровень жизни достаточно низкий, поэтому ремонтируют все.

Особняком стоят фанаты своего гаджета - которые привыкли к нему и цена играет для них второстепенную роль.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, низковатый у вас уровень жизни, я вот знакомому на леново с650 проц перепаивал, с работой вышло 700 р ваших, 300 проц из которых и 200 трафарет стоил :D
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если это основной источник дохода, то у меня для вас плохие новости...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, это хобби в каком-то смысле, да и то благодаря ютюбу
2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще мультиметр, паста(шары), флюс, микроскоп, пинцет, скальпель, паяльное оборудование и тд....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой, но вот микроскопа нет, я для себя паяю в основном, это не работа
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, за вычетом проц+трафарет, у тебя вышло 80 грн за ремонт?! Ты где такие цены видел в сервисе чтобы так дешево брали? Не ценишь ты свою же работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не работаю по этой части, так, хобби с ютюба, знакомому делал, сам просто учился для себя, практиковал, проц перепаивал впервые, как-то ломить цену вроде бы не айс, хлопцу дядька отдал s650 этот нерабочий, тот мне принес под ремонт на замену какому-то древнему prestigio. Вобщем мне практика, а ему радость, конечно если работать нормально будет еще этот телефон)
Автор поста оценил этот комментарий
В тему китайцев. Имеется престиджио pmp5670c, из проблем есть очень плохая зарядка, при работе планшета даже с подключённым зу разряжается, и в последнее время стал очень тормозить. Что на стоковой прошивке, что на кастомных. Раньше он так не тормозил. С этим можно что-то сделать или уже выкидывать?
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше взять БУшный iPad, чем нового китайца, работать будет шустрее, приятнее и обойдется в большинстве случаев дешевле(iPad 3/4,Air,Mini,Mini2)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут не принято хвалить технику эпл

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну ок, эпл - ГОВНО, но вот соотношение цена/качество по вышеназванным сложно не согласиться, если не сложно назовите китайцев которые проработают больше года и при этом не будут тупить/зависать/прочее.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

по ремонтопригодности и рентабельности ремонта для меня эпл номер 1. я техинку только с этой позиции оцениваю.  А зависания, количество мегагерц, мегапикселей, дизайн, охуенность дисплея, цена - это не ко мне

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Номер один по ремонтопригодности? То есть, его легко ремонтировать? о_О
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да. Понятно, что для ремонта нужны определенны знания, но с одними и теми же знаниями проще отремонтировать эпл, чем например мейзу. речь не идет о легкости замены дисплейчиков, шлейфов и пр - это все дело техники, я говорю о настоящем ремонте. на айфоны/айпады есть очень подробные схемы. на них можно купить почти все, используемые в них микросхемы в Китае, самые ходовые можно купить в России. Доноров в каждом захолустье на них тоже можно очень легко найти, поэтому даже если тебе потребуется какая-то редкая деталь на айфон - она есть в соседнем сервисе. Из-за маленького количества моделей и  большой доли на рынке, типовые болячки уже известны и ремонтируются без диагностики. А какие-то редкие, при желании и времени, можно осилить со схемой. Весь модельный ряд шьется понятно и одинаково. Для работы с памятью нужно 2 программатора всего. эпл - самый лаковый кусок рынка в ремонте.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доноров в каждом захолустье на них тоже можно очень легко найти, поэтому даже если тебе потребуется какая-то редкая деталь на айфон - она есть в соседнем сервисе

В соседнем дворе у гопников, на крайний случай :D


Спасибо за развернутый ответ. Сам просто далек от всего этого, но как у пользователя впечатления об эппле отрицательные. Не ожидал, что сервисники их так любят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

есть у них одна такая малоприятная особенность. телефон может отъехать после обычной разборки, из-за внутренних повреждений. это большой геморой для нормальных сервисов - доказать, что такое иногда случается

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
телефон может отъехать после обычной разборки, из-за внутренних повреждений.

Это когда шурупами не того размера сервисмены дорожки режут? :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это когда была трещина под модемом/между сим-лотком и модемом(в любом другом месте), а при разборе ты плату пошатал и у тебя все отвалилось, не было речи про рукожопость(хотя таких тоже хватает, но врятли их можно назвать нормальными)

Автор поста оценил этот комментарий

возможно,но скорее всего аккумулятор на замену,специфичный магазин,акцессуары( наушники,Зу), сестре не до этого.она-200$, камера для Скайпа,экран от 8,простые игрушки,читать и интернет.я- китайцы teclast,ondo,pipo,cube,lenovo ,но заморачивался выбором давно,сейчас не в курсе(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку