Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650

Давно задумал заменить сдохший аккум на шуруповерте. Думаю, у многих есть подобная проблема. Купить новый шурик сразу на Li-ion аккумуляторах можно, но тут дело интереса. Шуруповерт такой примерно:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 Аккумулятор 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Напряжение питания 14,4 вольта, а это либо 12 никель-кадмиевых банок по 1,2 вольта, вот таких:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 Аккумулятор 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Либо 4 банки 18650 по 3,7 вольта - 14,8 в номинале, или 16,2 вольта при полной зарядке. Перебор, конечно, но шуруповерт прожил много лет, поэтому не очень-то и жалко, если погорит, главное опыт.

Сначала думал спаять 4 банки, запихнуть и все ок, потом понял, что так дело не пойдет, и при отсутствии балансировки аккум быстро умрет. Для тех, кто в танке, поясню: На аккумуляторах изначально идет различный заряд, в сборке разница зарядов будет губить более живые аккумы, быстро убивая всю сборку, поэтому, если используется более одного аккума, их нужно балансировать, т.е. заливать одинаковый заряд во все банки сборки. В интернетах полно видосов и руководств, где люди делали подобные сборки, выводя балансировочный разъем наружу, мне это очень не понравилось, и решено было собирать аккум с балансировочной платой сразу, которая заодно будет являться защитой от переразряда.

Дальше все просто, идем на алиэкспресс, берем плату защиты и балансировки. Я заказал вот такую, схема подключения проста и понятна:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 Аккумулятор 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Выбирал по принципу дешевизны и отзывов. И чтобы по габаритам не вылезала за сдвоенную банку.

И аккумуляторы, одни из самых адекватных по соотношению цена/качество, зелененькие панасоники на 3400 mAh:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 Аккумулятор 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Эти аккумы уже имеют защиту от переразряда, но в платке нам главное балансировка при заряде, а не защита.

Долго задавался вопросом, где бы найти точечную сварку, так как паять аккумуляторы не рекомендуется из-за их нелюбви к перегреву, но не найдя ничего подходящего и немного погуглив понял, что паять можно, но очень быстро и с последующим охлаждением. У этих аккумов со стороны минуса плата защиты, которая послужит дополнительным теплоотводом, а плюс выполнен хитро с не очень хорошей теплопроводностью. Паяльник советсткий, 60 ватт, спер у тестя. Паяльный флюс обязателен для ускорения процесса пайки. Обезжиривание паяемых поверхностей желательно. Провода силовые от проводки 220, на 1,5 или 2 квадрата точно не помню. Провода балансировочные можно потоньше, на них нагрузка небольшая.

Между банками и платой балансировки толстый слой картона для теплоизоляции, так как плата может нагреваться.

Итог:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 Аккумулятор 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Сборка получилась габаритами чуть больше высоты стоковых аккумов и, при затяжке винтов корпуса аккумулятора, прочно зафиксировалась внутри.

Собираем, запускаем и... провал- шуруповерт можно остановить рукой, зажав патрон. Аккум уходит в защиту. Сначала подумал, что от перегрузки, схемка то копеечная, но все было проще - аккумы почти пустые оказались. Я использовал зарядку клон imax b6 - проверенная, многофункциональная хрень, очень полезная, если есть что-то радиоуправляемое (жена самолет подарила, пришлось покупать). Зарядка на 2А, два часа и все готово. Оказалось защита срабатывала от переразряда. Теперь патрон удержать рукой невозможно. Я доволен! В работе сборка почти не нагревается.

Плюсы операции:

-Прокачка прямых рук;

-Оживление мертвого шуруповерта;

-Увеличение крутящего момента относительно стока;

-Увеличение емкости - измеренная итоговая получилась 2800 mAh до ухода в защиту (спишем на дублирование схем защиты) против 1200 mAh стока, а значит и времени работы с аккума.

-Ускорение процесса зарядки 2 часа, а не пол дня;

-Нет необходимости высаживать в ноль аккум, чтобы избежать эффекта памяти.

Минусы:

-необходимость зарядника для 4s литий ионных аккумуляторов;

-дороговизна процесса: на плату и банки ушло 1300 рублей (заказывал летом, но только сейчас руки дошли, так что теперь может быть и дороже), а это половина стоимости нового шурика на Li-ion аккумуляторах;

-длительность ожидания с алиэкспресса;

-двигатель и проводка шурика не рассчитаны на такие напряжения и токоотдачу, могут погибнуть со временем, но агрегату больше 5 лет, он свое и так отслужил.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аккумуляторы высокотоковые? Обычным явно не очень поравится такой режим, т.к. в момент старта электродвигатель жрет весьма прилично.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай, что старт на шуруповертах плавный, зависит от нажатия. К высокотоковым они не относятся, 6,5А вроде, но и этого вполне достаточно. Никель-кадмиевые крутили с меньшей силой.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала надо определить рабочий ток шуруповерта. Для этого берем доску потолще и шуруп подлинне. Ставим редуктор на максимальный момент и вкручиваем, попутно измеряя ток потребления. Мой Firestorm показал 15А пока крутил и 17А -20А в режиме КЗ двигателя. Мерял обычным мультиметром на пределе 20А.

http://mysku.ru/blog/ebay/33676.html

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем посмтореть на работу и нагрев, попутно закажу высокотоковые аккумы. От перегрузки они умереть не должны, так как при токах выше 6,5А сработает встроенная в банку защита.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта защита дает больше минусов, чем плюсов. При большом токе на мосфетах защиты будет падать напряжение, и отдаваемая мощность понизится. Хотя... если учесть, что эти панасы не годятся в шуруповерт по максимальному току, то это даже хорошо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не мерял емкость после пайки? не упала? и какого сечения взял провод на спайку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж написал в посте вроде, 1,5 или 2 квадрата, вроде 2. Итоговая ёмкость около 2800, замерял аймаксом на разряд до срабатывания защиты.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе да, если сразу не давить как в последний раз, все будет нормально, основная проблема именно старт двигателя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку