Дубликаты не найдены

+2
Автор - молодчага!
Есть у меня желание - научиться ремонтировать обувь..
Время пока есть, думаю еще успею! :)
+1
Молодчина!
Вот только вчера забирал туфли моей прелести из ремонта. Отпостись ты дня 2-3 назад я бы вероятно тоже руки приложил вместо отнести в ремонт. ))
раскрыть ветку 1
0
Ждал пятницы :) сделал в три раза быстрее, чем клепал этот длиннопост.
+1
Набойки продают готовые резиновые и полиуретановые набойки различных цветов и размеров , также продаются листы набоечные, из которых можно вырезать набойку любой формы.
В Интернет-лабазах полно.
типа: http://welltex.ru/shveinaya-furnitura/dlya-remonta-obuvi/nab...

Ну, а если нет ничего под рукой специального, то резину лучше брать с автомобильных покрышек, у них высокая изноустойчивость. Себе на туфли поставил такие — две зимы проходил -полёт нормальный. Скорей уже туфли выкину, чем буду менять набойки.
раскрыть ветку 2
+1
О, спасибо тебе, это то, что искал!
раскрыть ветку 1
+1
+1
Главное, это действительно два совершенно разных типа мужчин!!)))

Помню, в голодные 90-е отчим делал в гараже на туфельки маминых подруг вечные железные набойки, еще и каблучок железом оборачивал,чтобы не царапался.
+1
вместо полиуретана можно купить вибрам. будет дороже но на порядок качественнее и надежнее...а гвоздики стоит использовать еще и потому что они предотвращают быстрое стачивание набойки. в Москве знаю 3 места где можно купить сапожник материал. и 1 место в Коломне.. если кому интересно...еще можно готовые набойки купить на шпильки....
раскрыть ветку 5
-1
Адреса? Пароли? Явки?
раскрыть ветку 4
0
Москва или коломна?
раскрыть ветку 3
0
Обожаю мужчин с прямыми руками *_____*
0
Поначалу прочитал - Замена наЁбок... потом исправился и перечитал, как надо))) Автору +++ молодчага!!!!
0
Колдунство!
0
Только на четвёртый раз прочитал слово "набоек" правильно.
0
жду пост про маленькие каблуки!
раскрыть ветку 2
-1
Увы, проще купить готовые набойки по ссылке Efron и посадить их на эпоксидку чем мутить самому со сваркой в среде инертных газов, овчинка не стоит выделки.
раскрыть ветку 1
0
печаль(((( и все же меня много раз выручали мастера своего дела - и я совсем не считаю сапожников "матершинниками"!!! Веселые ребята, трудятся на себя - уважаю!
0
Теперь из-за тебя где-то грустит голодный ремонтник обуви.
раскрыть ветку 1
0
Я "еврей", из-за меня много кто грустит :)
0
Молодец....но это явно не туфелька для принцессы)))
раскрыть ветку 1
-1
Да, принцесские все оказались уже починены, эту еле нашел, извиняйте :)
0
Плюс только за то, что у тебя такой же нож как и у меня)
-1
Я вот Матерюсь точно как ты
раскрыть ветку 1
-2
Особенно обидно, когда стесан только самый край набойки до каблука, а 80% целое, даже оребрение не стерто.
-1
хм..есть еще четвертый тип - денег нет,рук нет но дело сделано хД)
раскрыть ветку 2
+1
Ну если не умею я менять смеситель.Менял в ванне три раза и все равно течет.Зато запросто восстановлю посыпавшийся рейд или "подниму упавший сервак" а кто то даже роутер перегрузить не в силах и сразу звонит в техпотдержку.
У меня руки корявые?
раскрыть ветку 1
-1
Ты специалист в этой области, следовательно сможешь поднять денег, так что ты смесь первой и второй катергории :)!
Похожие посты
375

Ремонт обуви. Так вот, оказывается, чем нужно перетягивать каблучки-шпильки

Небольшая ремарка: перетяжка каблуков - полное снятие с каблуков старой кожи, и обклеивание этих каблуков новой кожей. Выполняется в случаях механической или химической повреждений кожи каблука.

В моей мастерской недавно меняли электросчётчик. После монтажа остались разные обрезки и кусочек термоусадочной трубки:

Ремонт обуви. Так вот, оказывается, чем нужно перетягивать каблучки-шпильки Ремонт обуви, Ремонт, Обувь, Каблуки, Перетяжка, Длиннопост

А вчера мне принесли пару женских полусапожек в ремонт. Девушка попросила в том числе накрыть новой кожей ободранные возле набоек участки на каблучках. От полной перетяжки каблуков она отказалась, так как раньше(в другой мастерской), ей меняли кожу на каблуках только там, где было ободрано. Обыграв в уме как это можно более или менее красиво сделать, я принял заказ.
И вот, сразу после ухода клиентки, внимательно приглядевшись к каблукам, частично "перетянутых" до этого другим мастером, я увидел надпись белым по чёрному:

Ремонт обуви. Так вот, оказывается, чем нужно перетягивать каблучки-шпильки Ремонт обуви, Ремонт, Обувь, Каблуки, Перетяжка, Длиннопост

Хм, какая знакомая маркировка.😁😁😁 Мной раскрыта технология предыдущего мастера! Как оказалось, ни одно животное при предыдущем ремонте не пострадало! Грета Тумберг может быть довольна! (Ой, а это не считается упоминанием имени Греты всуе? 😂😂😂)

Показать полностью 2
440

О клиентоориентированности , сервисе  и компетентности.

Всем привет! На днях произошла  довольно неприятная ситуация и так  по порядку. Покупал я как то  обувь, точнее нужны были берцы  в общем приобрел ботинки  фирмы Гарсинг. Да да те самые белорусского производства, информация и отзывы о них довольно противоречивые ну кто знает тот в курсе.

О клиентоориентированности , сервисе  и компетентности. Длиннопост, Обувь, Ремонт

О  модели и качестве тема отдельная, после непродолжительной  носки  понадобился мелкий ремонт, начал отклеиваться рант.

О клиентоориентированности , сервисе  и компетентности. Длиннопост, Обувь, Ремонт

В принципе особо не страшно, рант прошит но забивается грязь и попадает вода,.

Короче пошел я в мастерскую, попросил проклеить  рант сказали без проблем приходи завтра все будет готово. Когда я вернулся  за обувью я так сказать  ахренел  от  супер дупер  качества исполнения.

Рант заклеен  не был, зато "мастер" с какого то ляда решил прошить ботинки насквозь, через подошву , причем прошит был только один ботинок и то наполовину. Да вообще прошивкой это назвать нельзя,  непонятно чем канцелярским ножом или лезвием коряво резал подошву под углубление для нитки.

Как видно на фото нитки торчат и вообще не легли потому что выемку толком не сделали, а самое  интересное этого вообще не нужно было делать, рант и так пришит к подошве, но  наш профессионал решил что это для красоты. То есть  человек даже не знает подобного  устройства крепления подошвы работая в обувной мастерской. После моих бурных возмущений  сказал что он всегда так делает и не надо его учить  работать. Итог :  обувь испорчена, так как подошва изрезана и пробита насквозь, будет затекать вода. Чека или квитанции у меня нет, мне их не давали так что о какой то компенсации я думаю речи идти не может.

И вот порой смотришь на все это, на какой то пофигизм, я просто не понимаю как люди могут браться за что то не умея этого делать. Не бояться сломать, испортить, создать проблем другим, пофиг на все.И у нас это во всем,во всех сферах жизни, живем как будто постоянно играя в лотерею. Не знаешь обманут ли тебя на работе, а сделают ли тебе качественный ремонт, боишься отдавать ребенка в садик зная о компетентности воспитателей, обманут в магазине, нагрубят в такси и так постоянно и везде. Заплатив деньги у нас нельзя рассчитывать на качественный сервис  и продукт,  парадокс. И порой это жутко бесит, но что поделать имеем что имеем. В общем всем желаю не попадать в подобного рода ситуации, и быть внимательными даже в мелочах.

Показать полностью 5
57

Мастер "Реставратор" продолжение

Привет, друзья! Честно говоря, не ожидал, что моя история вызовет столько интереса с Вашей стороны. Спасибо за отзывы и за критику. Все это очень важно для работы. Сегодня я решил продолжить свой рассказ о том, как все начиналось.

Как я уже писал ранее, учиться иногда было трудновато. Бывало, не выспавшись, идешь на работу с мыслью: сегодня буду доделывать вчерашние пары с набойками да с проклейкой, ничего трудного для меня. Прихожу, а мастер говорит: Женек, сегодня будешь учиться супинаторы менять. Атас! Но куда деваться - мастеру виднее. Показывает, значит, как вытащить гвозди из каблука, а из инструмента только кусачки. А я спрашиваю: "Так, вроде, есть специальный инструмент для этого?" В ответ слышу: "А ты знаешь, сколько он стоит?" (в принципе, всегда слышал такой ответ, когда заводил тему про специнструмент). Ладно, ерунда, в бой! Беру кусачки и пытаюсь как-нибудь зацепить этот гвоздь. Ничего толком не получается. Мне совет справа: пока рука не набита попробуй поддеть отверткой. Отлично. Беру отвертку, пробую... Беру кусачки - не цепляют. Снова в бой идет отвертка и так далее. В итоге получаем картину: колодцы вокруг гвоздей, а сами гвозди торчат как устоявшие в результате землетрясения опоры (столбы в простонародье). Ладно, час мучений и гвозди вынуты, кисть правой руки измотана, но это только начало. Дальше было "отдирание слоев", чтобы достать супинатор, подбор нужного угла для нового супинатора, клей, укрепление супинатора, выравнивание какблука по углу наклона, укрепление каблука. Вот это да - думаю я, после всего этого, а еще утром представлял, что мне сегодня предстоит легкая работа. Время - обед, а я еще 1 супинатор не поменял. В тот день я уяснил такую вещь: наша служба и опасна и трудна. Трудна, потому что кисть правой руки была просто истрепана от работы тех групп мышц, которые в обычной жизни не приходилось часто задействовать. Опасна, потому что от моих "наставников" постоянно слышалось в процессе работы: "Смотри, испортишь обувь, сам будешь расплачиваться. И это еще не слишком дорогая пара, вот принесут "лабутэны", там не отвертишься". Такие "советы" делали меня сильнее и еще более аккуратнее. Спасибо Вам, Виктор и Алексей, Вы очень многое сделали для меня.

Вечер. У меня из сделанной работы пара туфлей с замененными супинаторами и все. Зарплата на сегодня 210 рублей.

Кстати, о зарплате. Всегда к этому вопросу относился с таким подходом: лучше получить все сразу через месяц, чем забирать деньги каждые 3 дня или каждую неделю, чтобы они разлетались на повседневные нужды. Но так как деньги я зарабатывал совсем небольшие, приходилось иногда забирать в конце недели.

Так проходили недели и месяцы. Помню, как в самом начале мастер говорил, что только набойки я буду учиться хорошо ставить и обтачивать год, что меня, конечно не особо радовало. Тогда я смотрел форумы по сапожному делу и многие подтверждали, что мастера так и делают - обучают учеников постепенно. Например, год на подсобке. А это - вырезать набойки да профилактику, нанести клей, проклейка подошвы да и по мелочи. Все потому, что боятся: научится ученик и уйдет работать на себя, да и доверять ученику ответственные моменты никто не хочет, ответственность никто нести не хочет.

К счастью в моем случае было по другому. Я показал мастеру свою аккуратность и трудолюбие и... И у меня получалось. Мне стали доверять работу все сложнее, а иногда и интереснее, чем просто проклейка подошвы с набойками.

Мне повезло, что я попал на обучение к правильному мастеру. Не перестаю ностальгировать на эту тему. Атмосфера в мастерской была хорошая, бывали, конечно, небольшие конфликты, но это все полнейшая ерунда, особенно сейчас, на лице лишь улыбка, когда пишу об этом. Именно они научил меня соблюдать технологию ремонта. Именно технологию. Кто-то скажет: какая там технология - клей да штопай. Ан нет. Как я уже говорил, здесь очень много нюансов. Работа всегда разная. Одни только набойки на разных парах установлены по-разному с завода, а сколько материалов для набоек! Разные клея с учетом материала каблука, виды крепления набоек и т.п. Поэтому моя работа интересная. Проходит год-другой, тебе приносят пару заменить набойки, а оказывается, ты таких еще даже не делал. Так, например, было с Louboutin`ами, где нужно было поменять набойки на шпильку и поставить дорогую профилактику на кожаную подошву. Понравились мне тогда штырьки от заводских набоек, каких  в продаже просто нет. К счастью наши набойки можно аккуратно сделать под оригинал и они отлично ставятся. Но к моему сожалению, этого не знали "темнокожие мастера", когда на ремонт мне попали "лабутэны" с треснутой шпилькой, а клиентка жаловалась, что обувь после ремонта. Туфли за 1000 долл... Тут уже только замена каблуков с покраской спасла жизнь данной паре.

Печально, но фотографии той пары нет, но вот что-то подобное (замена каблуков и покраска и покрытие лаком):

Мастер "Реставратор" продолжение Ремонт, Обувь, Ремонт обуви, Ремонт одежды, Куртка, Сапоги, Реставрация, Длиннопост

Знаете, что мне больше всего нравится в моей работе? Видеть улыбки на лицах людей, когда они забирают свою обувь или кожаные вещи после ремонта или покраски. А как приятно слышать добрые слова в свой адрес, похвалы, а бывает, и видеть маленькие слезинки счастья на глазах девушек. Да, и такое бывает... Конечно, мы работаем за деньги, и это жизнь. Но в такие моменты ты понимаешь, что все это не зря, что ты действительно помогаешь людям, что ты делаешь их жизнь немножко ярче и чуточку легче... Спасибо Вам.

Продолжение следует...

Показать полностью 1
737

Мастер "реставратор"

Привет. Меня зовут Евгений. Я из Оренбурга - относительно небольшого города нашей необъятной страны. Учился я на бухгалтера, но в итоге решил стать обувных дел мастером. Вот и хочу поделиться с вами небольшими итогами своей карьеры. Центр реставрации - так называется моя компания, основанная мной и моей женой.

Мастер "реставратор" Обувь, Элитная обувь, Ремонт, Длиннопост

А все  началось несколько лет назад, когда я, занимаясь поиском работы, наткнулся на одно, как мне тогда показалось, интересное объявление:  Требуется ученик мастера по ремонту элитной обуви, телефон..."  Все. Обычно, перелистывая объявления-вакансии наблюдал только: "Требуется сапожник" да и только, а тут Ученик да и Элитной обуви. В голове завертелась картинка: салон дорогой итальянской обуви, тихая музыка, красивое освещение и я, одетый в фирменную спецодежду, консультирую клиентов по ремонту и уходу за обувью и назначаю энные суммы за свою "элитную"  работу. Набираю номер, договариваюсь о встрече и.... Начинаю представлять о прекрасном...

Конечно, не все получалось сразу и не вся обувь была элитной. Да и место было не элитное. Спецодежды с названием магазина тоже не было, а вместо тихой красивой музыки с классным освещением откуда-то слева кричало радио и, висевшая над головой люминесцентная лампа, светила тускло, заставляя мои глаза чересчур напрягаться. Но зато это был не ларек, а большой гараж без окон, места хватало. Да и сам мастер был русак (внешне), Виктор. Говорил он без акцента, был всегда гладко выбрит и вежлив с клиентами. Был у него еще и верный помощник мастер Алексей. Так и началось мое обучение. Хвалиться не буду, но учеником я стал хорошим.  Быстро учился, старался все делать аккуратно. Не могу сказать каким был мой учитель, хорошим или плохим. Он объяснял мне основы, а остальное я "додумывал" сам. Помню как он, показав мне какую-либо операцию без единого слова, говорил затем:  Вот, сделай также... Сейчас вспоминаю все это с улыбкой на лице, а тогда лишнего вопроса не мог задать, все не было времени у мастера. Я тогда и подумать не мог, что в этом деле столько нюансов. Было немного тяжело, потому что постигал я эти азы очень быстрыми темпами.

Ладно, буду заканчивать на сегодня, продолжу свою историю позже. Всем удачи!

Показать полностью 1
445

Быстрый ремонт подошвы кроссовок.

Треснули подошвы на вполне годных тапках.

Быстрый ремонт подошвы кроссовок. Ремонт, Обувь, Полезное, Длиннопост

Снимаем стельки, добираемся до подошвы.

Делаем закладки из кусочков термоклея, который можно найти в любом хозяйственном магазине.

Нагреваем. 150 градусов достаточно. (Использовать станцию Термопро ИК-650 про необязательно, подойдёт любой источник тепла с нужными характеристиками).

Клей растекается и заполняет собой пустоты. После остывания- новые стельки и готово!

Показать полностью 4
2494

Ремонт обуви своими руками

Не сказать, что я скупердяй, но мне жаль выкидывать старую вещь и покупать новую, если старую еще можно поносить не много её починив. И с обувью, соответственно, такая же ситуация. Обувь у меня изнашивается очень быстро, в основном стираются задники.

Вот так это выглядит:

Ремонт обуви своими руками Длиннопост, Фото, Обувь, Ремонт, Ремонт обуви, Своими руками

Забивал сначала, внутри то никто не видит. Потом не комфортно стало носить.

Выкидывать жалко, с виду как новые(ну почти), а изнутри протертые.

Решил попробовать отремонтировать самостоятельно, если бы испортил, не сильно жалко было бы.

Итак, что нам нужно:

- Чем заменить протертую ткань, я выбрал кожзам.

- Поролон (у меня он так же протерся до основания)Получается 2 вида, тонкий((1-1,5 мм)не обязательно), для прокладки и толстый 8-10мм для замены задника.

- Нитки (желательно в цвет к изделию) с иголкой.

- Ножницы или канцелярский нож.

- Клей. Я использовал клей для поролона, VB - 103, красный такой, стоит порядка 250р за литр, сохнет достаточно быстро, держит крепко.

Для начала раскромсаем все на части.

Получаем голое основание.

Ремонт обуви своими руками Длиннопост, Фото, Обувь, Ремонт, Ремонт обуви, Своими руками

Поролон и повидавшая жизнь тряпочка.

Подготовим то, на что, собственно будем их менять.

Вырезаем кожзам по размерам.

И поролон. Я взял поплотнее, вторичка, вроде называется.

Я подклеил тонкий поролон к кожзаму, но это не принципиально, можно и без него. Я еще и прошил нитками по бокам, т.к они будут не прикрыты.

Начинаем все это дело пришивать на место. Кожзам менее эластичный чем ткань, если просто начать пришивать по кругу, у вас не сойдутся места стыков(как еще это назвать?)По этому выровняем детальку и присобачим в нескольких местах нитками, чтобы не пошло на перекос.

Прошиваем. Иногда проходит тяжело, используйте наперсток или пассатижи на крайний случай. Была бы швейная машинка, было бы проще. Но ее нет. Моя бабушка, здоровья ей, научила пользоваться. Наверно внучку хотела=)

Прошили, выворачиваем, просматриваем какой мы охрененный молодец. Но это только половина дела.

Приклеиваем поролон. Предварительно нужно приклеить его торцом к верхушке задника и потом уже опустить вниз и приклеить. Получится небольшой скос и выпуклость для фиксации пятки. Как то вот так:

Но это тоже не обязательно, можно его просто приклеить, пятка сама примет форму в процессе ходьбы. Но так лучше.

Далее приклеиваем кожзам к основанию, немного натянув. Не переборщите с клеем.

И прошиваем там, где были заводские швы.

Это в принципе и все.

Вот как было и как стало. На один кроссовок ушел целый вечер и стертые от иголки пальцы.

Спасибо за внимание! Надеюсь кому-то пригодится.

Специально для Pikabu и моих подписчиков, ненавистник соседей и начинающий ремонтер Stasique.

Показать полностью 12
397

Пост о моей работе #3

Доброго времени суток уважаемые пикабушники. Давненько не чего не писал о моей работе, а между прочим на дворе то уже почти лето и смена обуви идет полным ходом, кому то шлепанцы, а кому то макасины, как раз о них и хотел вам рассказать. Основная проблема этой обуви заключается в шве (шнуровке) носка с основой, очень часто нитки протираются и макасин разваливается на 2 части, хочу рассказать как с минимум вложений отремантировать свою обувь.

Пост о моей работе #3 Мокасины, Ремонт, Обувь, Швы, Длиннопост

Шов на макасинах необычный, шьется он одной ниткой. Интересный момент и естественно трудность может быть в самом начале.

Вот у меня нет какой то основной схемы начала шва, все как то получается само собой, там завязал там напутал и вроде держится))) но есть пару фоток.

Хочу сразу же предупредить о длине нитки, я взял 3 метра на макасин 41 размера, под конец осталось сантиметров 10 что бы узелок завязать, поэтому лучше больше)

Вот схема шнуровки, этот шовчик можно сильно не стягивать, есть вероятность порвать края ниткой.

А вот то что получилось, на все про все ушло 30 минут времени и 3 метра нитки.

Надеюсь что этот пост поможет кому нибудь, ну или будет хотя бы интересен) на все вопросы отвечу в комментариях, так же буду писать посты по вашим пожеланиям. Ну и конечно же дико извиняюсь за качество некоторых фотографий ибо делал их на второй макасин)))

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: