Замена масла в авто

Подошло время замены масла в моей старушке Тойоте. Вчера За чашкой чая с кумом рассказал о нелегкой судьбе выбора. То да се. Он смеется и говорит
- А знаешь Gott1974, при каком пробеге меняется масло На моей Скамейке? (седельный тягач Скания)
я говорю честно
-Хз. Ну 10к примерно.
- Последним приказом руководства нашего большого сетевого магазина пробег увеличили До 80 000км ! Добавили 10к.
Я честно говоря предполагал у грузовиков большой пробег. Но возникает вопрос. У меня Тойота 93 г.в. дизель. Езжу на полусинтетике ,меняю через 8к.
Скания тоже дизель. Почему такая разница??? Разница в движках какая? Мощность, ну и система впрыска - у меня мех ТНВД Bosh - у него комон рейл. Всё! Масло одинаковое. Где собака зарыта???
После второй чашки чая полезли в сеть. Через пару часов нашёл видео испытания присадки, которая снижает силу трения в 4е раза. Даже залитая в отработку. Производитель обещает её работу в течении 70к км. Я спросил кума Они эту химию льют? Говорит Нет. Наше российское масло. Названия не пишу дабы Не рекламить.
Так в чём суть? Почему на грузовика пробег в несколько раз больше? Там ведь и движки мощнее и в более экстремальных нагрузках трудятся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в свою барбухайку заливаете 4(четыре) литра от силы, а в грузовик - литров 40(сорок). Масло не горит и не окисляется. Соответственно и сроки замены.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5.5 :)
То есть тупо из-за большого объема оно медленнее меняет свои качества?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В точку!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
на судовых движках такая же хрень условно говоря огромная маслянная ванна в картере литров на 400. и раскисляеться оно около 1000 часов. для машины это примерно 80 тыс км пробега. а вообще масло правильнее менять не по пробегу а по анализу. есть прям маленькие экспресс лаборатории. в чумоданчике.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
В дизеле масло и горит и окисляется будь здоров! Серы в соляре больше чем в бензине.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стандарт топлива Евро 5 предусматривает содержание серы не более 10 мг/кг одинаково для дизельного топлива и бензинов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку