Замена ленты переноса на Konica Minolta c284e

Несмотря на то, что свой первый сертификат на цветную технику я получил как раз на линейку c224e в 2014 году, сейчас относительно редко работаю с коникой, в основном ксерачи. Тем не менее приходится заниматся и конями тоже) тем более, что встречаются они достаточно часто.

Вообще по мануалу возможно заменить только узел переноса в сборе, но стоит такой узел штук 20 вечно деревянных. Отдельно же лента стоит в районе 8000. Вместе с работой по установке около 10000-11000 думаю будет выходить. Даже если очистку менять до кучи, все равно выходит дешевле, чем узел в сборе.

В общем поехали. Как достать ленту, думаю не имеет смысла писать, об этом инфа находится быстро, а вот дальше будет интересно.

Вот так лента выглядет. Снимаем верхнюю пластинку, держится на двух винтах.

Замена ленты переноса на Konica Minolta c284e Konica Minolta, Оргтехника, Ремонт оргтехники, Сервис, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Длиннопост

Потом снимаем узел очистки, тоже на двух винтах держится. На фотке не видно, располагаются они слева и справа, не ошибетесь)

Замена ленты переноса на Konica Minolta c284e Konica Minolta, Оргтехника, Ремонт оргтехники, Сервис, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Длиннопост

Начинается самый опасный момент для глаз. Вначале снимаем пластинку, на фотке уже открутил винт.

Замена ленты переноса на Konica Minolta c284e Konica Minolta, Оргтехника, Ремонт оргтехники, Сервис, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Длиннопост

Потом придерживая пружину, аккуратно ее выводим и снимаем. Если сделать не аккуратно, то пружинка может сделать бзинь в неизвестном направлении и с приличной скоростью. С другой стороны такая же пружинка и ее тоже надо снять. После чего вытягиваем натяжной вал и снимаем саму ленту

Замена ленты переноса на Konica Minolta c284e Konica Minolta, Оргтехника, Ремонт оргтехники, Сервис, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Длиннопост

В уголку лежит натяжной вал. Собственно вот сами внутренности. Выглядет, как-то миниатюрно, по сравнению с тем же WC7835. Теперь осталось почистить валики первого переноса и можно собирать обратно. Заводить пружинки так же надо аккуратно, они все еще угрожают глазам, да и посяеть пружинку означает покупку еще одного узла переноса, но на этот раз в сборе. Ну или долгие попытки найти похожую пружинку

Замена ленты переноса на Konica Minolta c284e Konica Minolta, Оргтехника, Ремонт оргтехники, Сервис, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Длиннопост

После сборки делаю еще дополнительно калибровку, потому что до меня ее не делали ни разу, судя по нулям

Замена ленты переноса на Konica Minolta c284e Konica Minolta, Оргтехника, Ремонт оргтехники, Сервис, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Длиннопост

На этом всё. Этот способ работает так же и для более новых аппаратов c227, c258.

Разбор переноса на этих конях мне не особо нравится, особенно после ксерокса, где даже можно подставку из ручки сделать)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.