Замена контроллера или почему дорого?

Привет!

Наверное каждый из нас сталкивался с такой проблемой, когда смартфон в один момент перестает полностью заряжаться и не хочет включаться.

Иногда бывает, что проблема оказывалась в разъёме, который за несколько лет пользования устает, либо умирает аккумулятор, но сегодня будет вопрос диагностики и исправления достаточно типовой неисправности в любом гаджете.

Но как же определить, что у вас сломалось? Все предельно просто: нужен тестер потребления питания телефоном, с помощью которого отслеживается прием определенного тока в телефон.
Нормальное потребление от блока зарядного устройства - от 0.3 до 1.5 ампер. Если ток меньше - проблема с контроллером питания. Но бывают случаи, когда заряжается в определенном положении - это проблема с разъемом.

Сегодня на ремонте Samsung A5 (16), который не заряжается и выдает ошибку - телефон перегрет. Это типовая неисправность для многих телефонов (контроллер питания, сделали фотографию рядом с зубочисткой, чтобы были представления размеров).

Поехали!

Замена контроллера или почему дорого? Samsung, Ремонт, Смартфон, Сервисный центр, Длиннопост

Проверяем телефон. Ага. 0.12-0.18 ампер, скорее всего контроллер.
Разбираем и снимаем все защитки, ищем его.

Замена контроллера или почему дорого? Samsung, Ремонт, Смартфон, Сервисный центр, Длиннопост

Нашли и сделали замеры рядом с зубочисткой для вашего понимания. Фактически, в любых телефонах пайка проще, чем в айфонах, потому что производители не делают дикую обвязку и 100500 дополнительных элементов.

Замена контроллера или почему дорого? Samsung, Ремонт, Смартфон, Сервисный центр, Длиннопост

Нанесли флюс, поставили фен на 330 градусов и снимаем. Ничего сложного, если набита рука.

Замена контроллера или почему дорого? Samsung, Ремонт, Смартфон, Сервисный центр, Длиннопост

Зачищаем площадку после старой микросхемы, чтобы все было ровенько. Это необходимо для ровной посадки новой микросхемы.

Замена контроллера или почему дорого? Samsung, Ремонт, Смартфон, Сервисный центр, Длиннопост

Запаиваем лично мы так: наносим с помощью зубочистки небольшое количество флюса и ровняем микросхему. 330 градусов и средний поток воздуха (45 литров) и запаиваем. Микросхема "прыгает" на своем месте, если ее немного пошевелить после запайки. Это знак того, что все прошло успешно.

Замена контроллера или почему дорого? Samsung, Ремонт, Смартфон, Сервисный центр, Длиннопост

Показываем виновника на плате и где он находится.

Замена контроллера или почему дорого? Samsung, Ремонт, Смартфон, Сервисный центр, Длиннопост

Накидываем все для проверки. Ток потребления вырос до нормального. Все круто, телефон отдаем клиенту.

Стоимость замены контроллера именно на этом Самсунге - 1750 рублей. По времени +/- 1 час.

Как видим, ничего сложного не было, процесс диагностики проще, чем игра в футбол.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати не так уж и дорого. Уже много лет работаю в СЦ в центре Петербурга, ремонтируем в основном яблоки. Контроллеры заряда (они же Tristar, они же U2) на айфонах дохнут как мухи, славься apple. У нас замена стоит от 4900 до 8900. И почти никто из клиентов не отказывается. Единственное, в яблофонах тристар залит плотным компаундом, платы слабые, а вокруг плотно напихана smd обвязка, там пайка посложнее, чем где-либо, но у вас все равно очень дешево.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Asus ROG Phone 5S замена контроллера питания сколько

Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, перечитал. Ну, в Москве на 6-ку за U2 берём 2000, люди отказываются.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно наше расположение решает, мы работаем рядом с ДЛТ, это как ваш ЦУМ. Там люди готовы на любые деньги.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте очень нужен ваш совет,извините за простыню(это что бы не упустить все моменты), имеется one plus 9rt,работал смарт прекрасно месяца 4,затем происходит следующее -вставляю на зарядку, во включенном состоянии, заряд не идет,я вставил кабель по новой, заряд пошел.На другой день вставляю кабель зарядки,на экране пишет что зарядка идёт, но по факту проценты заряда не увеличивались.После этого я решил перезагрузить смартфон,после чего он выключился и уже не включился, попытался включить снова,тоже самое , не включается и показывает на черном фоне батарею с красным уровнем заряда,ну а после и батарею даже не показывал.Затем смартфон пролежал два дня за это время он самопроизвольно один раз вибрировал и показал уровень батареи на красном уровне, и я попробовал его включить, он включился, уровень заряда был чуть меньше чем было на последний день когда телефон работал, зарядка так же пошла и аппарат зарядился до 100, сам смартфон работал отлично в штатном режиме , все функции, никаких глюков,но после попытки его перезагрузить он снова выключился и не включается.Предполагаж что через 2 дня лежания произойдет тоже самое.Очень нужен ваш совет, так как отправлять обратно в Китай нет желания, но и не пойму смогут ли починить у меня в городе это или нет, в Китае сказали что если сделают ремонт то мы вам его оплатим, а если нет то после вскрытия гарантия снимается.У меня очень маленькое предположение дилетанта, что это контроллер питания или батареи, как правильно забыл...думаете стоит рискнуть отнести в ремонт?приличные мастерские у нас есть в городе.Забыл добавить,читал на профильном форуме ,у человека с таким же смартом как у меня меняли тристан,ноу него симптомы другие, у него во время работы просто резко выключился смартфон и вообще не включался никак и никогда, у меня же не так все категорично.

Автор поста оценил этот комментарий
U2 и тристар одно и тоже? Что? Либо я в глаза долблюсь, уж извините, либо Вы ошиблись. Вылетают как мухи именно U2. Тристар меняется в редких случаях.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это одна микруля. U2 ее называют потому что она на схемах 5 и 5S была U2, однако начиная с 6 и во всех айпадах (с lightning разъемом) она обозначена иначе, например на шестерках она U1700. Но в народе и у поставщиков запчастей ее все равно кличут U2. Вот скрины схем 5 и 5s. В остальных айфонах микросхема осталась практически неизменной. В 5 была A1608, затем A1610, начиная с семерок пошла универсальная 610A3B, которая совместима со всеми айфонами, кроме 5 и со всеми айпадами, кроме первого мини.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, что разъяснили. У нас бОльшая часть аппаратов от Самсунга, Сяоми и Хуавей, поэтому мы привыкли уже и без схем полностью работать, потому что их нет. :)
А с яблоками приходят, но в Москве очень много людей не хотят чинить старое, и просто покупают новое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу лишь высказать свое уважение, работать с аппаратом без схемы та еще задачка) Я то работаю с яблоками, у них в основном нихрена не изменилось, лишь в десятках начались перемены в компановке. А если приходит китайчик с нетипичной проблемой, то без схемы я бессилен. Кстати, на самсунги схемы есть, по крайней мере на относительно старые модели. Есть даже сервис мануалы с тестпоинтами и осциллограммами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это на старые. Нам приносили на днях А40 (новый), никаких схем не нашли. Проблема была следующая: после 2-х минут разговора пропадала связь и не появлялась до перезагрузки. Прошивка не помогла, в итоге стали рыть и чудом удалось решить проблему. Оказалась она очень простой: в обвязке усилителя есть пару кондеров, которые имеют низкое сопротивление, но почему-то после 2-х минут в них попадало слишком много. Решилось замены КП усилителя и всё.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку