55

Замена дисплея на BL12000 PRO.

Прикупил как-то, один из моих руководителей телефон, на известном сайте. По принципу  - "что-бы было много и сразу". Прислан был несравненный, пока что - Doogee BL12000.

Замена дисплея на BL12000 PRO. Doogee bl12000 PRO, Замена экрана, Длиннопост

В жизни этот аппарат выглядит увесисто и брутально, как пистолет в руках известного актера.

Ну ладно. Хватит преамбулы. Начнем:
1. Состояние устройства до замены - разбит дисплей, острое стекло мешает совершать свайпы и тапы. (Подозреваю "пилинг" был еще тот.) На мое предложение: заклеить поверхность широким прозрачным скотчем, был получен отказ. Ну что-же, заказываем на том-же известном сайте дисплей и ждем.

2. После получения посылки, забираем устройство у клиента для замены дисплея. Откручиваем четыре боковых винта крышки батарейного отсека. Далее, осторожно поддеваем пластиковым медиатором и ведем вдоль корпуса, постепенно приоткрывая пластиковую крышку. Рекомендую, немного нагреть поверхность феном, потому-что внутри на батарее наклеен скотч и он прилегает к крышке.

3. После снятия крышки, мы видим чудо инженерии - спаренную батарею по 6000 мАч. Подозреваю. что можно было-бы сваять и BL24000, но ...

4. Откручиваем по периметру, шесть винтов защитной крышки материнской платы.

Снимаем крышку , при этом отделяя фотовспышку-фонарик на гибком шлейфе и две камеры. Все на скотче. Отключаем шлейф батареи. Проверяем то, что прислали с известного сайта на работоспособность. При благоприятном исходе, окончательно отсоединяем шлейф батареи.
(При неблагоприятном  - собираем аппарат обратно, объявляем спор продавцу, предъявляем видео доказательства проверки, упаковываем бракованный дисплей в полученную (не выброшенную) посылку и отправляем обратно. Заказываем новый дисплей.)

5. Откручиваем восемь винтов крепления батареи. Снимаем батарею вместе с хомутами и откладываем в сторону.

Под батареей находится мешок с вонючим запахом(1), видимо для амортизации батареи и кусок пленки для защиты дисплея. Видел вонючий мешок уже неоднократно на ZTE. Снимаем пленку и мешок(1) за хлястик(2). Почему вонючий, потому-что порвал ))

6. Что-бы отсоединить дата-шлейф (3), откручиваем пять крепежных винтов нижней крышки-защиты(5) платы зарядки(4). Отключаем антенну. Отсоединяем шпателем вибромотор от скотча. Отключаем шлейф и снимаем нижнюю плату вместе с крышкой. Материнскую не снимал.

7. Ставим раму с дисплеем и матплатой на сепаратор. При температуре 90*С выдерживаем 10 минут для лучшего снятия. Рама кстати - алюминий. Хорошо так держит тепло.

8. Отделяем битый дисплей от рамы. Далее счищаем остатки предыдущего клея по всему периметру рамы. Рекомендую работать в перчатках, ибо это реальное стекло.После демонтажа, собираем все стекло в "специальную тару" и уносим в "специальное место". У нас-же дети.

9. Клеим на Б-7000 новый дисплей. На верх(6) и низ(6) я наношу аккуратно клей прямо на раму, не попадая на оптику и динамик, а на дисплей только боковые ребра(7). Выдерживаем на прищепках(держателях) для схватывания примерно 1-2 часа. Хотя можно и быстрее - положить на сепаратор с температурой 70-80*С на пять минут, а далее собрать и скрепить прищепками.
10. После склеивания, проверяем работоспособность устройства.

11. Звоним клиенту, что-бы забирал свой артефакт телефон.

Всем спасибо за терпение. И кстати, не такой уж плохой low-brend для своего ценового диапазона. Он имеет реальный вес - 300 грамм, грузило еще то, для лодки )).
P.s: картинки фоткал на примус.

Найдены дубликаты

18 комментариев

по актуальности
+4
Фотки, простите, ацкий ацстой. Учту. А вот, что битый кусок (синего цвета внизу дисплея) только сейчас увидел - совсем не хорошо.
+1

нельзя прищепками прижимать - буде неровно, еще может возникнуть внутренне напряжение, которое может повлекти  появлению трещин, при малейших деформациях или ударах

я использую канцелярские резинки - они более равномерно прижимают модуль, без перекосов и напряжения

раскрыть ветку 4
+5

а диссертация по этой теме есть? хотелось бы использовать оптимальный способ поклейки модулей!

раскрыть ветку 2
0

лично я использую комбинирования способ, сам модуль креплю на скотч, + в некоторых местах клей для более надежной фиксации

раскрыть ветку 1
0
Я прищепками прижимаю углы, а площадь дисплея резинками, просто на резинках у меня не раз плохо приклеивались углы
+1
Ты чёртов волшебник! Стопроцентно ещё и руки мыл перед этим волшебством!
раскрыть ветку 2
+1

Ещё, наверное, и в белых перчатках колдовал.

раскрыть ветку 1
+1
Обратной стороной от ПВХ.
Иллюстрация к комментарию
0

а что за синее пятно на экране на последней картинке?

раскрыть ветку 1
+1
Оно самое. Брак дисплея. Могу сказать, что появилось не из-за монтажа, но в принципе на работу не влияет.
0

Несколько раз странцу перед перезагружал, думал картинки не прогрузились

-1

Лайк тебе, товарисч! Жду посылку с тачскрином для своего планшета. Старый внезапно заглючил: то вообще не откликается, то работает зеркально. Менял уже два раза по причине разбития стекла. Девайс используется на работе ежедневно по несколько часов. Делал в сервисе. Последний раз наклеили очень похабно. Один угол отстал. Мастер ковырял стекло часа полтора скальпелем, матеря китайцев с их клеем. В одном месте поцарапал экран. Вот хочу в этот раз попровать сам. Посмотрел много роликов. Там и растворитель, и фен. А как снялся  тач в твоем случае с подогревом? Сепаратора и фена у меня пока нет.  Как можно нагреть?

раскрыть ветку 2
+1
Первый раз, менял тачскрин на планшете вообще феном жены. Подогрел, подогрел, подцепил за край пластиком от бутылки кока-колы. Ну и так по кругу. Главное аккуратность и не угреть дисплей. Удачи в работе и не забудьте отключить питание от платы.
0

утюг, только не переусердствуй и не поплавь корпус

-1
Шакалов повезли
-1

Качество фото это конечно пиздец

-1
Фоткал работу на старую нокию? Уже лет 5 таких плохих снимков не видел
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: