Замечательный советский композитор Геннадий Александров

Замечательный советский композитор Геннадий Александров Музыка, Фильмы, СССР, Композитор, Видео

Сегодня поздравления с 84-м днём рождения принимает замечательный советский композитор Геннадий Александров. Честно говоря, знаю лишь одно музыкальное произведение Александрова, но и этого мне хватает, чтобы назвать его выдающимся композитором. Речь о потрясающей музыкальной теме к фильму "Случай в аэропорту".


Сам фильм, с учётом обстоятельств, я бы тоже назвал выдающимся. Во-первых, снят он был в 1987 году, а на экраны вышел в начале 1989-го; а любой сильный фильм, вышедший после проклятого 5-го съезда кинематографистов – на вес золота, ибо достойное кино у нас с тех пор – это громадный дефицит. Во-вторых, эта картина была снята на киностудии Такджикфильм, которая и в лучшие годы не была богата на большие, удачные фильмы, а тут, в эпоху смутного времени разразилась основательно сделанным, удачным трёхсерийным фильмом.


Силён фильм и актёрской игрой. Лично для меня фильм дорог тем, что одну из центральных ролей исполняет один из моих любимых актёров и любимый прибалтийский – Паул Буткевич. Буткевич снялся в большой количестве достойных фильмов, в т.ч. в таких шедевральных, как "17 мгновений весны", "Мираж", "Ошибка Тони Вендиса", "Инспектор Гулл", но его роли были, как правило, эпизодическими и половинчатыми, т.к. озвучивали их другие актёры. И вот, под конец кинокарьеры Буткевич, наконец, получил главную роль и озвучил себя сам. Получилось прекрасно. Играет в фильме и Сергей Бондарчук, сосланный на периферию после того самого съезда, и другие сильные актёры.


А главное достоинство фильма – в том, что его авторам, в т.ч. благодаря Александрову, удалось создать и на всём протяжении картины поддерживать должное художественное напряжение, должный пафос. Бодрая, тревожная, берущая за душу музыка Александрова, вкупе с мрачными осенними красками и витающим в воздухе напряжением, придают фильму особый шик, усиливают удовольствие от просмотра.


Как любитель криминально-детективного жанра, советовал бы посмотреть этот фильм. Или хотя бы включить его для фона – чтобы послушать замечательную музыку, которая играет в нём на всём его протяжении, начиная с 6-й минуты.