Замечаний нет

Два студента-заочника последнего курса политеха Сергей и Андрей сидели на занятии и слушали, что думает преподаватель о их курсовых работах:

- Столько ошибок, что голова кругом идет! Видимо, вы не сами делали эти работы, а попросили какого-то невежду, вот он и написал вам этот бред! Надо вас проучить и поставить обоим неуд!

Вы – такие же невежды!


Услышав обидные слова не от кого-нибудь, а от той, кто писала вместо него эту курсовую за честно заработанные на заводе рубли, Серега не выдержал:

- Ставьте неуд! Я согласен! Ставьте и возвращайте деньги назад!

- Какие деньги? – непонимающе захлопала глазами преподаватель.

- Те самые, которые вы взяли, за выполнение этой работы! Если все так плохо, вы их не заработали!

- Посидите, мне надо курсовые работы зарегистрировать, - стушевалась преподавательница и быстро вышла из кабинета.


- Ты с ума сошел? – набросились на Серегу одногруппники, - нам же ей еще экзамен сдавать!

- Мне все равно! Деньги она взяла. Всей группе курсовые написала. Зачем делать нас двоих крайними? Вообще непонятно, чего она разошлась, неужели свою работу не узнала?

- Думаешь она сама их делает? У неё подруга есть, которая их выполняет, а препод ей платит.


До конца занятия преподаватель так и не появилась. Через несколько часов, Серега вместе с Андреем узнали судьбу своих курсовых: обе работы зачтены, замечаний нет.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий
А потом выяснится, что только эти двое не сдавали деньги за курсовую
раскрыть ветку (79)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа на права так сдал, вся группа заплатила а он был не вккрсе, ну и сдал нахаляву

раскрыть ветку (29)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Глубоко в душе еврей встрепенулся?
раскрыть ветку (2)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто чуть страшнее стало домой ехать
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так прекрати Пикабу за рулём читать! Страшно ему.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я так сдавала выпускные экзамены из медучилища. Заплатили ВСЕ, 6 групп по 25 человек, кроме пары человек. Для меня это было очень дорого, пересдать нельзя, пугали как только могут, но я не сомневалась в своих знаниях, к тому же до этого были тренировочные тесты.

Половину написала, тут до меня доходит листик с ответами. Думала списать чтоли на всякий. Но стало ссыкотно и продолжила сама. Такие дела. Но я горжусь собой, что не поддалась влиянию и не платила, там все оказалось действительно несложно.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, оплаченные экзамены грустно это

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это грустно особенно потому что они ЛЕГКИЕ. Всегда запугивают, что будет сложно, но нифига, по факту достаточно слегка за пару дней до экзамена все повторить.

Самое смешное, когда выходит человек и такой «ух как валит», спрашиваешь мол а че за вопросы хоть, а там база.... Господи, рукалицо... Это опыт школы, училища и сейчас биофака. И это не я ботан, часто пропускаю, иногда не готова. А те ребята все вовремя сдают и ходят.  Я просто в шоке, как же так. Нужно учиться осознанно.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом эти люди нас лечат...
Извините, не удержался.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, некоторые из них платили для подстраховки, а сейчас хорошие специалисты.

Но большая часть это да...Страшно.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вот про большинство. Ищешь потом иммунолога, который разбирается в своей профессии. Просто разбирается. Но это уже не к училищу, конечно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Места знать надо.. конечно, таких вот, кроме рядовой поликлиники, никуда и не возьмут потом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к нему тоже, потому что многие потом идут в медин, те же люди по сути.

Сейчас во всех профессиях люди хотят делать минимум, но получать деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каменщикам такое и не снилось, дом выложить по любому надо:(

Автор поста оценил этот комментарий

супротив течения плывёшь

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы он "благодаря знаниям и умению" сдал. ;)

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде он норм водит. Прост у на если ты умеешь водить, и пойдешь сдавать не заплатив тебя завалят на изи. А если заплишь, то будет честный экзамен

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
тебя завалят на изи
Не знаю, где как, но меня никто не валил (лет 9 назад, Москва). На первой же сдаче всё шло отлично, но потом сам себя завалил.

Знаю ещё много людей, спокойно сдавших без денег.


А если заплишь, то будет честный экзамен

Нет, честным он не будет. Там экзаменатор за тебя всё сделает.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пример. Шестиполосная дорога с пешеходным переходом. Если пешеход начал переходить ты обязан стоять, пока он не пройдет все 6 полос. Но пока ты стоишь ты не даешь проехать други. 3 бала за создание помех в движении. Если поедешь, хоть пешеход далеко - 5 балов досвидания. Или очень часто стоят припаркованные машины у поворотов, где ты физически не можешь не задеть сплошную. 5 балов досвидания. У гаишников есть несколько маршрутов, сложные и легкие. По сложным теюя и поведут. Я встречал на экзамене ребят которые 17й раз сдают. Тебя могут возить дольше нужного, а не минимальное необхоодимое время, куча. И нет, экзаменатор за тебя ничего не делает, там куча камер машине. Он тебя не заваливает сложными требованиями. На предмет престроения. Ибо перестраиваясь ты вынуждаешь машину в соседнем потоке сбрасывать скорость - 3 бала помеха движению.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про пешехода, не знаю, как раньше, но сейчас правило "уступить дорогу" значит не создать ему помеху (чтобы не изменил свою скорость, траекторию и т.д.). Про машины, это вроде считается объезд препятствия на дороге т.е. левый поворотник, уступаешь встречному направлению и на свою полосу потом, если полос 4 и более, то объезд, не по встречке, а по соседней полосе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дороги с 2 полосами и выйдешь ща сплошную. "Легкий маршрут" исключает такие моменты либо старается свести к минимуму, плюс тебя там не завалят. При желании могут.  Степень измеения скорости пешехода определяется экзаменатором. Он может дернуться или остановиться и не из за тебя, да он вообще может пойьи обратно. И вот тут уже на усмотрение. Даже если ты дал взятку никтоттебе не гарантирует сдачу экзамена ниразу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ты обязан стоять, пока он не пройдет все 6 полос. Если поедешь, хоть пешеход далеко - 5 балов досвидания.

Стоять никто не обязывает. Ну или пункт пдд, пожалуйста.

Но пока ты стоишь ты не даешь проехать други. 3 бала за создание помех в движении.

Какие помехи, о чём вы. Создать помеху можно только совершив манёвр. Тут разве что парковка/стоянка в неположенном месте, но это уже сумасшествие.


Ибо перестраиваясь ты вынуждаешь машину в соседнем потоке сбрасывать скорость - 3 бала помеха движению.

Вы перед носом тогда не перестаривайтесь? Если дистанция достаточная, то помехой это не может считатья (иначе любое перестроение рано или поздно создало бы помеху). Хотя ничего конкретного что-то не нашёл, тут на усмотрение мента, видимо.


Такое ощущение, что вас там "заваливают" какими-то ложными пдд.


И нет, экзаменатор за тебя ничего не делает, там куча камер машине.

Ну, как сейчас дела обстоят я не в курсе вообще.


Если что, я не отрицаю, что существуют завалы, но не надо говорить, что всех и всегда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы перед носом тогда не перестаривайтесь?
А если в пробке толкаетесь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Включаете поворотник и ждёте, пока кто-нибудь не пропустит. Речь об экзамене шла, там по пробкам не ездят, хотя и в жизни примерно то же самое ведь: либо явно пропускают/есть свободное место, либо зазор какой-то появляется при трогании, ты начинаешь выезжать и всё, у того выхода не остаётся, при этом формально ты как бы и не создал помеху, так как изменять свои стоячие скорость и направление нему не пришлось, хехе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению у нас тоже так. Даже Шумахер хер сдаст если не заплатит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле Шумахер далеко не эталон городской езды) у него вполне себе возникают проблемы в обычных дорожных ситуациях на ровном месте. А на треке он мастак, да.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"город" завалил бы,100%. Я знаю,что он так себе "примерный водитель", просто вспомнился почему то он. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Что в голове у тех, кто покупает права целыми группами? Они вообще понимают, сколько может быть таких же?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать автошкола дает реальный навык вождения, а не просто умение справляться с педалями. Сейчас много где обучение превратилось в заучивание участка где сдают экзамены, инструктор лишь показывает все нюансы этого участка и подсказывает как и где выполнять те или иные команды. Надо ли говорить что это все на скорости в 20 км/ч? Даже отличники учебы получая права теряются на настоящей дороге. От того сдал ты экзамен сам или заплатил ну поменяется примерно нихера, если ты до этого честно отзанимался у инструктора
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в одной автошколе инструкторы могут быть разные, я со своим и на 60 кмч ездил, и маршруты разные почти каждый день. Друг тогда же учился у какого то идиота и потом сдать не мог ((

89
Автор поста оценил этот комментарий
Преподаватель- не дура. Деньги лично у каждого не берет, в лицо заказчиков не знает. Там сложная схема, не хочу её выкладывать, учить ученых.

Кроме того, заочники - не частые гости в стенах учебного заведения, всех не упомнишь.

раскрыть ветку (40)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Господа-заочники, ответьте пожалуйста, вам какой-нибудь толк был от заочки? Просто часто встречаю мнение, что заочка не образование(в принципе согласен с этим).

раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет реальных знаний и навыков, то корочка - единственный способ получить работу не в пятерочке. Меня, к примеру, окружают люди трех типов:

1. Айтишники. Тут все просто, в лучшем случае требуют какие-нибудь сертификаты, но в большинстве случаев надо просто знать свою работу.

2. Работяги. Закончили ПТУ или еще каким-то способом получили рабочую профессию. Тут тоже все просто - работаешь, повышаешь навык, повышаешь разряд, растет зарплата (с нюансами, надо работу менять, в России иначе никак не выбьешь повышение зарплаты).

3. Бездельники с корочками. Не все из них высокомерны и считают, что все им должны только по факту наличия у них вышки. Просто у некоторых поезд ушел, а заниматься чем-то уже лень. Выход - получить мусорное образование (200к за диплом, привет РАНХиГС), устроиться в муниципалитет или еще куда в государственные органы и тихо покрываться пылью. Никакого толку от этого образования нет и получается оно не из-за знаний, просто иначе работу не найдешь.


Есть еще неведомые звери в виде высококвалифицированных спецов с хорошим профильным образованием, но у меня в окружении такой только один. Он зарабатывает очень хорошие бабки, но ему пришлось уйти несколько по другому пути (вместо строительства дорог курирует строительство на заводе).

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, неужто заочник не может быть отличным спецом? Встречали-то таких? Не распиздяев-опездолов с корочкой, а нормальных специалистов, кто на заочке учился.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился и на очке и на заочке.

И там и там ты можешь стать высококлассным специалистом,

если на самом деле у тебя будет цель получить специальность и разбираться в ней, а не просто получить "корочки".

Все это конечно имеет смысл, если преподаватели и вуз "нормальный".

Что я понимаю под нормальным?

Что они сами разбираются в своей теме хорошо, и тех кто хочет учиться замечают и выдают материал профессионально.


Я могу ошибаться, но есть и вузы где много бестолковых преподавателей или тех, кто чисто стрижет деньги.

По крайней мере много на юге РФ таких вроде, знакомый учился - много интересного рассказывал.

Но у него и не стояла цель стать профессионалом в своем деле.

Так, просто корочки получить.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз встречал. Правда у человека на тот момент было 18 лет опыта работы судебным приставом, получал юридическое образование, чтобы дальше по службе расти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всего один человек из окружения, мде

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня немного знакомых заочников и каждый из них учится, чтобы найти работу или продолжить работу (в случае с приставом). Ни о каком профессиональном росте речи не идет, люди банально хотят слезть с шеи родителей и начать зарабатывать какие-то деньги. Но я говорю про гуманитарное образование, у технарей возможно всё по другому. Но вообще я не знаю, как в техническом вузе можно учиться на заочке, там надо понять огромный объем информации и лучше всех об этом расскажет преподаватель. Не все из них в этом конечно заинтересованы, но мне в вузе всегда на вопросы отвечали (учился я на очке).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в техническом вузе, курсовые процентов на 10-20 легче чем у очников. От высшей математики толку 0. От физики в расчетов трудоемкостей, количества материала, созданию проектов и чертежей тоже особого толку нет. английский? Как не знал его так и не знаю, гугла переводчика вполне хватает для перевода иностранных текстов. Философия в тех фузе вообще что-то сродни обязательной выплате определенной суммы на нужды вуза, хотя если сумеешь доказать обратное, используя философские навыки и писательство - удачи.

Про тех- предметы-все это можно изучить самостоятельно сидя за ПК с доступом в интернет(слыхали о заочном дистанционном образовании?).

Хотите чему либо научиться на заочке? Сдавайте тех предметы сами(на школьные забейте и сдавайте деньги).

5
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному бывает. Я навидался таких заочников, что профессоров местных могут поучить. Смысл: давно работают в этой сфере, свору собак в ней съели, опыта дохуя, но нет ВУЗовской корочки, которая по тем или иным причинам им нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

а что с ранхигс не так?

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена муз. руководитель в детском саду. Стаж 20 лет, 3 года назад сказали - для работы обязательно высшее образование теперь. Пришлось идти учиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

зная наше образование не понаслышке скажу так, шо то хуйня шо это хуйня, а дальше знаете сами...
в общем в любом случае все учишь либо сам либо уже на работе, особенно если ты айтишник, а на заочку в основном идут те кто уже имеет работу, со мной например учится мид которому нужна вышка чтобы стать синьором насколько я понял.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сам был заочником когда-то, понимаю)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На вечерке учился, у нас в группе был решала, который заходил к преподу один, передавал деньги и список инвесторов в общее дело) Кого в списке не было - тому сдать было тяжко, но они терпели, не стучали.
раскрыть ветку (23)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря не стучали.

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что это не выгодно в краткорочной и среднесрочной перспективе. В краткосрочной - ты, сообщив кому следует об акте коррупции, получаешь конфликт с одногруппниками, которые лишаются халявного способа сдачи зачетов, и руководством учебного заведения, которому ты ломаешь устоявшиеся порядки. Возможно, тратишь время на всякие там показания, подтверждения и прочие разборки, чтоб эту самую коррупцию доказать. В среднесрочной - ничем не улучшаешь для себя ситуацию, просто педагога проверяющего честно написанную тобой работу, заменят. В долгосрочной - да, это шанс оздоровить образовательную систему, но когда выбор межу ссорой с конкретными людьми и пользой для абстрактного общества, мало кто будет сомневаться...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно сложно сделать, 6 лет учился в университете до недавнего времени, студенты пытаются иногда пожаловаться, но не получается. Учитывая что в нормальных вузах преподаватели не требуют взятки (в большей части случаев) и можно закрыть своей головой, то взятки они стригут с тех кто не совсем врубается в их предмет. Большая часть людей вынужденных давать взятки в таком случае прекрасно понимают, что если они заложат преподавателя, то и оценку не получат, вряд-ли кафедра на которой работал этот преподаватель, хорошо отнесется к студенту который его заложил, так что будут валить его на пересдаче, а может и соседние кафедры подключатся к гноблению. Вполне возможно что этого не произойдет, но любой студент понимает риски.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз такой терпила-заочник, часто бывает что сдает всего пара человек своими силами, остальные за бабки, а два предмета я вообще один сдавал, термодинамику и теорию относительности. Но есть кто деньги не берет, но про таких думаешь лучше бы брали) Покупал бывало только чертежи но там 4 чертежа всего 1500р у препода. Короче текста тут у меня на отдельную историю) К стати у нас никто не валит, если голова есть то сдашь все.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, сам пытаюсь все сдавать - из-за этого, блять, долг висит по инж. графике. Все купили, а я решил сам сдавать, да не успел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в следственный заяву кинуть)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато богатые.
Автор поста оценил этот комментарий
Так записывать надо и по списочку ставить. Такое в голове сложно удержать, тем более через посредников.
-О, Александр. Тааак... с вас уплочено. Отл. Следующий.
29
Автор поста оценил этот комментарий

На первом курсе меда писали "курсачи" по истории медицины. Предмет был разгвоздяйский, закрывался зачетом, но курсовые формлялись так, что каждая страничка лежала в отдельной мультифоре(файле) на общем скоросшивателе. Два потока по 150 человек - кафедра обеспечена мультифорами на год вперед, что и было целью мероприятия.

Я сначала провалил сроки сдачи на месяц, а потом просто сказал что сдал, и препод съела, потому что проверить это было уже невозможно)

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мульти .... что?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это некоторые питерцы так обычные файлы называют

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю - сей термин из славного города Новосибирска.
3
Автор поста оценил этот комментарий

мультифора. В некоторых регионах необъятной именуемая файлом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск детектед!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадал, Томск)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск - та же хрень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку