Заманчиво предложение

Так получилось, что меня повысили до начальника подразделения в тот момент, когда уже было написано заявление на увольнение. И придя в шортах и сланцах за трудовой книжкой, я узнал, что я теперь начальник среднего звена и у меня в подчинении 120 человек.

Меня это приятно удивило и я согласился. Начал активно изучать тему, каждый день оставаясь на час. Приходил в субботы на работу, чтобы быстрее все изучить. Старался.

По итогам месяца, как и все начальники, был приглашен на совещание по трудовой дисциплине, где начальник  отдела кадров назвал меня злейшим нарушителем трудовой дисциплины, поскольку я превысил норматив рабочего времени в месяц на 40 часов и предложил лишить меня премии на 50%. Я как стоял, так и чуть не сел.

Оказывается по нормативам компании нельзя приходить на работу, раньше чем на 20 мин, а уходить, позже чем на 30 мин. Об этом я впервые услышал.  А когда я спросил, а какже я на предыдущей должности перерабатывал в полтора раза, то мне сказали, что я молодец, старые заслуги зачтены и в этот раз меня премии не лишат.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1809
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чет напомнило - работал монтажником, собирали одну очень большую конструкцию. приехали на помощь представители (сборщики) с завода на котором эту херню сделали. визы у них как то быстро кончились, они уехали и оставили только одного. и вот он шатается между нами там инструмент подаст, там пойдет удлинитель включит, там на погрузчике деталь привезет. безобидный такой паренек лет 30. и нам так понравилось - "андрюха, сгоняй, привези!... андрюха, принеси, ... андрюха подай!". и как то через месяц уже в процессе пуска-наладки спросили:

- андрюха, а ты кем у себя там на заводе работаешь?

- я начальник цеха. (ну хули там! удивил, мы все начальника цеха, мастерской, лабораторие и тд. и каждый у нас бригадир)

- а сколько у тебя в подчинении человек?

-  ну в около 700, я точно сейчас не знаю, пока меня не было кого то уволили.

немая сцена. у нас всего в конторе 30 человек было. а у чувака в подчинении ползавода, а мы ему - "андрюха, подай-принеси!"

-

раскрыть ветку (125)
599
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу нельзя "подай-принеси", да?))

раскрыть ветку (91)
1581
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю после того дурдома, когда он командовал 700 людьми, побыть простым подавалой ему сродни отпуска
раскрыть ветку (63)
360
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен!!! Я работаю на стройке, весна лето я типо мастер цеха оконщиков))) ну как мастер 10 человек в подчинении, замеры и контроль а так же все переговоры с заказчиками на мне, осенью работа ещё как правило есть, но вот зимой уже по моему профилю работы нет, иногда по гарантии мотаюсь, и я становлюсь или плотником или разнорабочим! Так вот отработать пару месяцев разнорабочим на подай принеси, ни за что и ни за кого не отвечая, это такой кайф что и не объяснить наверное))))
раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А оклады у Вас менялись в зависимости от сезона?
раскрыть ветку (2)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, разнорабочим я получал меньше, но в кубышку заглядывать не приходилось просто тратил чуть меньше чем обычно и отдыхал
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда кубышка есть
29
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто . Когда вы начальник - вы отвечаете и за свои ошибки , и за ошибки подчинённых . Которых обычно 99 процентов . И часто неожиданных

А когда вы простой монтажник - только за себя  , и тут уже реально понимаешь ,где и за что можно получить

49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была возможность пойти из рабочих на првышение(в кабинетные работники). Но нет, лучше буду работягой со своей сферой ответственностей и обязанностей, чем становиться ИТР. Пусть зарплата ИТР выше, но мозг выносят без непрерывно, а здоровье-то одно.

раскрыть ветку (23)
30
Автор поста оценил этот комментарий
а ломать спину это типа полезно?)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спина новая отрастет,  а мозг жалко!

5
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да( выносят моск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ИТР каждый день работают, а рабы сутки-четверо, зп одинаковая, но у рабов ещё и мозгоеба нет, сиди и жди. Служба спасения.
раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ишь ты, рабовладельцы хуевы!.. (
раскрыть ветку (16)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я спасатель 1 класса. Стаж 10 лет, водолаз, альпинист, рабочий люльки, стропальщик, высшее образование. ЗП 30 тыс, мне кажется я раб)
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше рабы работали за еду а сейчас за деньги которых хватает на проезд до работы и еду))))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто об этом задумываюсь, где-то революционеров наебали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На моменте когда пришел Ленин и скинул временное правительство
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все рабы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а нахрена так жить?
с твоими данными можно деньги грести лопатой на воле!
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В какой стороне воля?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы промальп, монтаж. раза в два ЗП будет выше
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сверху видно всё! Ты так и знай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала звучал как что-то сродни "Я плейбой, миллионер и в целом успешный", а потом я продолжил читать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рано начал фантазировать))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать на галеры
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отец всю жизнь проработал на одной работе обычным слесарем. Ему столько раз предлагалии повышение. Не соглашался. Говорил:
- А оно мне надо?
Наверное, каждому свое!
Автор поста оценил этот комментарий

Так это правильно.

Вы знаете кухню изнутри. И в случае какого нибудь "косячка" вы дистанционно можете давать рекомендации по устранение косяка.

Респектую

Автор поста оценил этот комментарий

100%   Херово только если навсегда)

102
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж точно! Проще помыть посуду, чем правильно распределить на 5 человек)

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Только если платят при этом столько же.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс командировочные.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы было на кого распределять, и чтобы задач на отдел из 5 не больше чем из расчёта, пусть даже на 7. У нас задач на 30 чел, а работаем в семером. Поэтому покрутить руками оборудование--как выходной!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Скорее ты просто делаешь то, что на данный момент необходимо. Если нужно подать, подаешь. Нужно возглавить, возглавляешь. Если у человека есть разум, то у него нет понтов. Поэтому он живет насыщенной, малопонятной окружающим, но счастливой жизнью ). Но я могу и ошибаться. Люди разные.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, "простым работягам" не понять, какой кайф после всех головняков, просто работать и отвечать только за себя)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин чего не кайфуете , что мешает насильно не держат наверное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я кайфую, ушел с начальника производства в рабочие

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра бух в госконторе. Людей сократили, работы добавили. Начальство мозгоебит. Сидит, говорит, за отчётом, а за окошком дворник убирает. И так завидно ей стало. )
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он поэтому и молчал. Командировочные капают. А сам на раслабоне.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он не на расслабоне был, а следил, чтобы сборщики не накосячили, и к его организации не было потом претензий. Возможно был какой-то перспективный заказ. Всех тонкостей ТС не приводит.
9
Автор поста оценил этот комментарий

знакомому предлагали стать бригадиром или типа того. он отказался, я спросил почему - говорит что за лишние 10 тысяч там пиздец гемору добавляется

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня папа в такой же схеме раз надцать отказывался быть директором школы. Я, говорит, учитель, учу детей, мне все эти административные заморочки не нужны, не хочу, не буду. Так и не смогли его уговорить, и деньги-власть тут вообще не при чем. Человек занимался своим любимым делом, и не хотел отвлекаться. У него осталась куча благодарных учеников, а на похороны вообще со всей России народ съехался, куда только его птенцы не разлетелись. Вот просто своим делом человек занимался.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Одному моему знакомому тоже так несколько раз предлагали начальником отдела стать, он отказывался. Тогда в очередной раз сказали "ну, если не ты, тогда вот этот станет", а там тот ещё долбоящер был. Ну, пришлось согласиться)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое тоже частенько бывает. Иногда проще стать во главе, чтобы избежать бардака там, где ты уже знаешь все до последнего болтика, и не хочется долбоящерам этовотвсе - отдавать на разрушение. Именно - пришлось, он просто отвественный товарищ был, ваш знакомый. Знакомо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется "административные заморочки" тут скорее распил бабла и постоянное ныряние в говно с педсоставом. Большинство директоров не самые честные и хорошие люди, а серпентарий в школах тот еще. Каждый суслик агроном. Хорошо что ему не мешали просто заниматься своим делом
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так-же было, только я согласился. И вот, после конкретного совместного вджоба, работяги курят и анекдоты травят, а я продолжаю документы оформлять, с водителями рассчитываться, в головной офис отчет строчить за косяки работяг по шапке получать и куча чего ещё. Разница - как раз 10 тысяч
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я побыл бригадиром примерно полгода и в гробу я это видел. Косячат все, а виноват я, даже в выходной и в отпуск) отказался от этой чудо должности и работаю опять монтажником. Доплачивали за бригадирство 15000
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и платят командировочному

Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую!

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, наверное кайф охренеть какой.

ещё комментарии
275
Автор поста оценил этот комментарий

"Подай-ТЕ, приниси-ТЕ"

раскрыть ветку (18)
60
Автор поста оценил этот комментарий

не ВЫкай мне, сука.

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

ИдиТЕ наХ#Й! (только в качестве шутки))

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж "Идите Вас нахуй")
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылаю вас на мужской орган половой!
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

- Извините, а вы начальник?
- Нет.
- Ну тогда, нахуй пошел!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не так:
- солдат, это что за безобразие?
- а вы знаете кто я такой?
- нет.
- тогда пошёл нах!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Идите вы в нижнию часть спины!
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подите на хуй, сударь!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я мнению вашему вращение придавал,
и осью был мой детородный орган.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё вежливее: "Будьте любезны уйти в направлении мужского интимного органа и остаться там по возможности навсегда")))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кто такие? Я вас не звал.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж не выкай-ТЕ....

Автор поста оценил этот комментарий

Давайте перейдём на ВЫ, а то неудобно тебе морду бить.

6
Автор поста оценил этот комментарий
ПринЕсите
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будь-ТЕ ж вы людьми...

Автор поста оценил этот комментарий

принЕсите

Автор поста оценил этот комментарий
принЕси-те, неуч блэт
Автор поста оценил этот комментарий
Режим зануды ВКЛ.
принЕси-те. Проверочное слово "нёс".
Режим занулы ВЫКЛ.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь только: "Андрей Игнатьевич подай-принеси"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Подайте-принесите, пожалуйста".

58
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу ему за чаем побежали и секретарочку нашли
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не узнает что секретарочкой был Михалыч
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чё сразу Михалыч-то?
5
Автор поста оценил этот комментарий
После этого каждая "подай-принеси" стала передаваться через секретаршу в письменном виде, с обязательным присвоением входящего номера и подшивается в специальную папку.
7
Автор поста оценил этот комментарий

сразу "андрюха, подайте-принесите"!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужно "подайте-принесите".
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лично знаю такого же человека. Был топом и в связном, и в геттакси, и в утконосе и ещё много где. Но никогда не отказал в помощи в работе и сам помогал без просьб. У него, даже книга есть: Порвать всех, как построить большой бизнес в России.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты.


Фоменков Сергей, "Порвать всех, как построить большой бизнес в России"


Интересно читается, автор мыслит масштабно.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рад, что мне довелось поработать под его непосредственным руководством в совсем небольшой организации пару лет назад. Особенно было интересно присутствовать на встречах, переговорах, наблюдать как он грамотно и по дружески общается со всеми - от директоров до контроллеров на проходных.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Топ кассир и топ водитель?)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, что он в любой сфере может прекрасно справляться с работой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как к нам заходила Евросеть, агрессивна так зашла, цена аренды поднялась в 2-3 раза и они брали все подряд. Точек х.з но было много, поработали и слили все свою херню Батону ( Билайну). Зашли красиво, ток ненадолго хватило, а так да бабла на них косанули немного. Отмыли бабки и вся любовь. Главный в Лондоне, билайн репу чешет нах ему это было нужно

Автор поста оценил этот комментарий

Утконос-это тот,что был отмывочной конторой? Большой бизнес,не спорю

64
Автор поста оценил этот комментарий

Я так один раз в один колхоз приехал, мне нужен был главный инженер. Сказали "вон а той мастерской, в красной робе, молодой парниша" всю мастерскую облазил. Вообще никого почти. Только два чувака мурзатых по самые уши комбайн ремонтируют.

Спрашиваю у одного: а где ваш главный инженер

И один из них: я!

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды приехал в крупную фирму с коммерческим предложением. Захожу в цех - ни единой души, обеденный перерыв, только какой-то замызганный клоун в робе подметает пол. Э, говорю, где Такой-то Такойтович, шеф ваш? Я вас слушаю, говорит... Неудобно получилось)    

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть не могу таких людей. Как простой рабочий в робе, так «э, замызганный клоун». А как понял, что начальник, так «неудобно получилось». К человеку любой профессии нужно относиться вежливо. Единственный замызганный клон тут - это вы.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А это у большинства людей, кто из говна самую чуточку вылез и в потолок свой упёрся, так гонор сразу появляется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может он вот так вот подметал в грязной замызганной робе?

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Ивашка в тридевятом царстве". Царь:
..."и крашу, крашу я заборы, Чтоб тунеядцем не прослыть!"
Иллюстрация к комментарию
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ля, вот такие люди лучшие. Которые не боятся пачкать руки как и работники
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, конечно, но всё же у руководителя главное качество иное.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да но хорошо когда руководитель знает рабочий процесс не хуже своих подчиненных. и не боится их подменить в случае неоьходисости. такие кадры ценные и заслуживают уважения)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это дополнительное, полезное качество.

Но оно тем менее ценно, чем больше подчиненных у руководителя.

Вряд ли умение Президента подменить слесаря, сантехника, дворника вас порадует.

Меня вот не порадовало бы.


Или руководитель авиакомпании, который может подменить техника, обслуживающего самолеты, это не только не очень полезно, но и не очень безопасно.


Между тем, я с вами не спорю.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь о бригадире шла.) Бригадир как правило самый опытный в своей сфере. А то на кой черт он нужен, если будет знать рабочий процесс хуже подчиненных. Здесь не только лидерские качества играют роль. Но вашу точку зрения я понял)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, в моей практике бригадиры далеко не всегда лучше понимали отдельные моменты, но лучше видели картину в целом. Особенно, когда это бригадир разномастных рабочих, как в ремонте/стройке, у которого в подчинении электрик, слесарь, сварщик, плотник и т.д. А вот какой-нибудь бригадир слесарей - тот да, будет лучшим в этом деле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно бесит, когда начальник когда-то там работал руками и ему спустя время кажется, что всё просто. А по факту уже или работа усложнилась с тех пор или налажена была лучше там, где он трудился или ещё что, либо ему КАЖЕТСЯ, что "да хули там делать", а дай ему это сделать и он сам увидит, что всё в 2-3 раза больше времени занимает, чем ему кажется.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А он устал руководить просто. Кайф словил, что решения принимать не нужно :))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хоть отдохнул мужик

6
Автор поста оценил этот комментарий

потом только

- Андрей Иванович, принесите, пожалуйста

5
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не круто, что Андрюха забил хер на свой статус и помогал, чем мог?)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так значит сборщиками (представителями завода) у вас работали гендир, финансовый директор и т.д. если начцеха шнырём оставили.)))

Автор поста оценил этот комментарий
Сразу по отчеству стали обращаться
Автор поста оценил этот комментарий

ибо нехрен слоняться без дела, когда полный двор начальников

Автор поста оценил этот комментарий

И что, у меня в подчинение 50000 было, китайцев

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут у всех было как минимум 49,999. это же пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто свезло, что такой начальник Вам попался, без закидонов. Мне по этой части (молодых начальников), увы.... Все начинали качать свою власть, выпячивать грудь и свое эго. Я-начальник, а вы все говно, только потому, что я начальник!!! И ладно, если бы что-то понимал по своей должности, а то после ПТУ, в 20 лет, по блату и разу в начальство

2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего непонятного?  Сборщики поставщика - клоуны.  Слились и наверно правильно сделали. Но кто-то же должен  от поставщика  отчитаться и закрыть тему. Он все сглотнет (подай-принеси), но отчитается. Так, что не удивительно.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку