Залёт

Быть белой вороной тяжело, а в армии – особенно. И когда на белую ворону нервно реагируют сослуживцы – это объяснимо, а когда нервничает командир роты – это уже проблема. Попав в армию, я и оказался белой вороной. За первый год службы, я сменил три подразделения. Именно в третьем подразделении, командир роты и решил окрасить меня в уставной цвет, чтобы не выделялся. Процесс шёл мучительно для обеих сторон, и когда моему сержанту надоело гнобить меня по приказу ротного, состоялся разговор:- Буер, ты меня достал. Что ты с ротным не поделил? - Не знаю.- Буер, мне уже надоело созерцать, как ты подметаешь и моешь. Ты скоро черпаком станешь, а ротный ведь не остановится!- А ты поговори с ним, и узнай, - несмело предложил я.- Придётся.
После беседы с ротным, сержант меня отвёл в беседку и задумчиво произнёс:- Если я правильно понял, ротный считает тебя самым хитрожопым. Залёты есть у всех, кроме тебя. И его это напрягает. Он считает, что ты умело его обманываешь. - Когда? Я всегда у тебя на виду, - ответил я обескураженно.- Ночью ты без контроля. Вот он и переживает.- И как мне быть?- Тебе нужен залёт.- Так на губу отправят.- Отсидишь неделю, и вернёшься авторитетным солдатом.- И что мне надо сделать?- Губу дадут только за самоход на гражданку.- А в дисбат не отправят?- Нет, туда только за уголовку.- А как я на гражданку попаду?- Ты совсем охренел! Может тебя за ручку туда отвести?- Я понял, этой ночью можно?- Валяй! И помни, ты должен попасться патрулю. Или офицеру.- А ночью патрулей нет.- Тогда ищи офицера, они по ночам к своим любовницам бегают или за молоком деревенским.
После отбоя, я решил не тянуть, и пока дежурный гонял чаи в каптёрке, выскользнул на улицу. Как пробраться на гражданку, я не знал, и пошёл к КПП. На КПП, дежурный спросил:- Куда собрался?- В самоволку, - ответил я небрежно.- А что, демобилизацию чижей объявили? – съязвил дежурный.- Типа того.- Тогда держи полтинник, и мне купи пару батонов, только горячих дождись! И не дай тебе бог отгрызть хоть крошку! У тебя двадцать минут. Бегом!
Дежурный решил, что деды послали меня за свежевыпеченными батонами, которые пекли в гражданской пекарне. Дойдя до пекарни, я купил два батона, которые мне завернули в бумагу, чтобы те не остыли. А сердобольная женщина, дала мне половинку батона, видимо бракованного. И я пошёл по вечерним улицам, в поисках офицера. Я грыз на ходу батон, и был близок к отчаянию.
И вдруг, я услышал за спиной мужской голос:- Всухомятку батон вредно есть, хочешь молочка? - Да, - ответил я и повернулся.Передо мной стоял мужчина в спортивном костюме, с бидоном в руке. Он отдал мне крышку от бидона, и налил в неё молоко. Пока я пил, он спросил с усмешкой:- Не спится?- Да, решил свежим воздухом подышать.- А около казармы не гуляется?- Там нельзя, накажут.- А на гражданке можно? Или деды за батонами послали? – спросил уже без усмешки собеседник.- Батоны для дежурного по КПП, он попросил купить попутно. А на гражданке тоже нельзя, но мою проблему можно решить только так. Только вот никак офицера не найду.- А зачем тебе офицер?- Понимаете, мне залёт нужен.- Зачем?И я, растроганный молоком, рассказал собеседнику о своей проблеме. Он долго хохотал, а потом представился: «Майор Вавилов, пошли, горемычный, помогу тебе с твоим горем».
Дежурный по КПП был удивлён, когда я вручил ему его батоны, и пошёл за майором. Майор занёс домой бидон и позвонил моему ротному. Около подъезда, состоялась передача меня, из рук в руки:- Алексей, - начал майор, - твоего бойца в деревне выловил. Шум поднимать не хочу, накажи сам.- Спасибо, Володя, я твой должник. За этим Фигаро я давно наблюдаю. Ну что, попался? Неуловимый! Только неуловимый ты потому, что никому не нужен! Но если я захочу, то буду знать о каждом твоём движении! Понял меня?- Так точно!- А теперь к делу. Скоро приказ, и сержантов поснимают с должностей. Нужны новые сержанты. Ты как к лычкам относишься?- Равнодушно.- Почему?- Хочу отвечать только за себя.- Я понял! Ты хочешь сидеть в кабинете, стенд с приборами, паяльник в одной руке, пинцет в другой, а перед глазами схема. Правильно?- Так точно.- А людьми пусть командует Елагин, с условной судимостью, или отмороженный Мигненко?- Вам виднее.- Буер, вот только что, наши взаимоотношения наладились. Ты стал мне понятен, и я начал тебе доверять, а ты, бац и новый фортель! Вот, что бы ты сделал на моём месте?- Нашёл бы Буеру замену.- Охренеть! Да ты ещё мною манипулируешь!- Пытаюсь.- Хрен тебе! Будешь людьми командовать! Мне нужен такой сержант как ты! Который не будет мутузить духов, чтобы поднять самооценку. Отбирать у чижей деньги и посылки. Сумеет дать отпор своему призыву, и распоясавшимся дедам. Итак, запомни: ты просто мечтаешь о лычках! Если конечно, не собираешься драить сортиры до самого дембеля, вопреки традициям! Бегом в казарму!
Вот так я и стал сержантом, в первый раз…

Баяны

251K постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку