Залог за квартиру

Привет Пикабу! Я все время читал здесь посты и никогда не думал, что буду писать здесь, а вернее просить совет.
случилось так, что я снимал квартиру у бывшего опера (как он мне говорит). И пришлось съехать с квартиры, потому что его цену я не тяну. По телефону за две недели все обговорили, он претензий не имел, говорил, что рассчитается со мной и я могу спокойно съезжать. Пока искал новое жилье, созванивался с ним, все было хорошо. Но когда съехал и пришла пора принимать квартиру, случилось нечто. Хозяин все проверил, его все устроило. Потребовал ключи, на что я спросил о залоге за квартиру. Мне сказали что денег нет и понеслось... В итоге хозяин ушел с квартиры (в которой и моих вещей не было уже), попросил дать время до выходных. Это было в среду. И примерно в 21 час вечера пятницы звонил и требовал отдать ключи, ссылаясь, что я в квартире все испортил, и ещё за нее должен. Грозил, что"знает обо мне все" и что он бывший опер и действующий юрист. Разговор не вышел.
и сейчас я не знаю, что делать дальше. Игнорировать ? Ясно, что залог не вернёт. Но он не подписал нигде, что принял квартиру. Может он вывезти все вещи и написать на меня заявление?
извините за ошибки, я правда волнуюсь и сталкиваюсь с этим впервые

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть договор то читай что там написано, если нет то пиши пропало. Он может просто поменять ключи и на этом все.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласно договору я должен был его письменно уведомить. Значит, залога не видать, не смотря на устную договоренность. Просто сейчас я больше волнуюсь, аукнется мне это в будущем или нет
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договор читайте и делайте как там написано.

Договор это не просто бумажка, он и только он по существу регулирует этот вопрос ну плюс ГК РФ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не аукнется. А будет дальше буянить и пытаться вымогать деньги, пишите заявление и звоните в егоную СБ. Но как бы 99% если вы даже упомянёте СБ, он сразу шелковым станет. Проверено. Бывают ребята в органах забываются, для этого ихнии СБ и существуют и они очень мотивированны наказывать таких забывшихся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но он уже не работает, а на пенсии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку