Залог за квартиру

Привет Пикабу! Я все время читал здесь посты и никогда не думал, что буду писать здесь, а вернее просить совет.
случилось так, что я снимал квартиру у бывшего опера (как он мне говорит). И пришлось съехать с квартиры, потому что его цену я не тяну. По телефону за две недели все обговорили, он претензий не имел, говорил, что рассчитается со мной и я могу спокойно съезжать. Пока искал новое жилье, созванивался с ним, все было хорошо. Но когда съехал и пришла пора принимать квартиру, случилось нечто. Хозяин все проверил, его все устроило. Потребовал ключи, на что я спросил о залоге за квартиру. Мне сказали что денег нет и понеслось... В итоге хозяин ушел с квартиры (в которой и моих вещей не было уже), попросил дать время до выходных. Это было в среду. И примерно в 21 час вечера пятницы звонил и требовал отдать ключи, ссылаясь, что я в квартире все испортил, и ещё за нее должен. Грозил, что"знает обо мне все" и что он бывший опер и действующий юрист. Разговор не вышел.
и сейчас я не знаю, что делать дальше. Игнорировать ? Ясно, что залог не вернёт. Но он не подписал нигде, что принял квартиру. Может он вывезти все вещи и написать на меня заявление?
извините за ошибки, я правда волнуюсь и сталкиваюсь с этим впервые

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
Грозил, что"знает обо мне все" и что он бывший опер и действующий юрист.

Херня полная. Бывший опер ничего не значит, там за 3 года все меняется и связей никаких. Даже если у него есть связи, никто ему в такой херне помогать не будет, ради копеек. Опера очень боятся собственной СБ, чтобы марать руки по мелочи. Действующий юрист точно так же опасен как действующий бухгалтер.

Может он вывезти все вещи и написать на меня заявление?

А смысл, замок сменит и пошлет тебя, залог зажопит.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, если он подачи заявление о краже ? Я там со среды не живу и он в пятницу вечером был в квартире, то есть сегодня
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши заяву первый,  так и укажи, вымогал денти угрожая связями в правоохранительных органах.

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне однажды угрожал связями в органах не угадаете кто...

Шиномонтажник.
Не той стороной резину поставил, а на мое требование перевернуть бесплатно, т.к. это его косяк, он стал угрожать родственниками в УВД и друзьями-бандитами.

Я написал заявление об угрозах участковому. Через неделю участковый вызвал меня и я почитал объяснительную шиномонтажника.

В общем, он писал "больше не буду"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Резину -то перевернул?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перевернул, но на машину не поставил, саму машину поставил на кирпич, а потом стал требовать денег.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Заявления он может писать какие угодно, в том числе что вы его изнасиловали при передаче квартиры...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока тотально пиши все разговоры и заручись поддержкой соседей, что ты там жил. Пригодится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как арендодатель могу посоветовать только одно: мы все очень боимся налоговой, особенно если были платежи на карту, был договор хоть какой-то и была переписка по ватсапп , в которой упоминались платежи и их размер.

В общем попробуй налоговой надавить. Тем более сейчас вроде пытаются серых арендаторов прижучить.

По поводу заявления о краже: я понимаю как тебе сейчас стремно с ним бодаться, но это заявление чистой воды развод. Ну не мебель же он заявит как сворованную? Тем более это ложный донос, за это тоже срок полагается. В общем человек блефует

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты попроси подругу, чтобы она написала заявление о том, что он ее изнасиловал)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку