Залила MacBook...

Всем добрый день! В июле 2017 года приобрела MacBook 12 (A1534). И все у нас было отлично, пока сегодня я, когда как обычно пила утреннюю порцию воды, не разлила остатки воды из бутылки на мак (около 100 мл). Клавиатура была частично  защищена силиконовым ковриком, ну и мне показалось, что вода в основном попала на плед, а ноутбук почти не пострадал. Вот воду я аккуратно протерла, и успокоилась (теперь я понимаю, что это была большая ошибка, но на этом мой идиотизм, иначе не скажешь, не заканчивается). Протерев, я продолжила его использование, спустя некоторое время я заметила, что пропал звук (только из динамиков, в наушниках все работало). Но и это меня не остановило, я продолжила использование, а после этого даже поставила мак на зарядку (да, теперь я понимаю, как ужасно поступила). MacBook полностью зарядился, я ещё что-то в нем делала. А потом закрыла и убрала в сторону где-то на час. Через час ноутбук перестал подавать признаки жизни. Я кинулась в интернет и нашла, можно сказать, первый попавшийся сервис, откуда мне прислали молодого парня. Открыв заднюю крышку он указал мне на капли воды (не скажу, что их было много), и что меня больше всего удивило, даже не поторопился их вытереть, торопясь обратно закрыть крышку. Стал утверждать, что ноут обязательно Забрать в их сервис, а также, что эти батареи очень опасны и могут воспламеняться и их ничем нельзя потушить.  Для того, чтобы этого не произошло он открутил винтик, который по его словам и отвечал за присоединение батареи. Но самое странное случилось после того, как ноутбук был собран-он включился и все кнопки работали. Парень быстренько его выключил и отбыл в свой сервис со словами, что нужно погружать микросхемы в какие-то ванны. Так как я, к сожалению, очень далека от всего этого, подскажите, пожалуйста, умные люди, чего мне ожидать?

Я боюсь, что он мне напридумывает несуществующие проблемы, или просто заменит материнскую плату какой-нибудь старой и испорченной, и скажет, что мак не подлежит восстановлению.

Настроение ужасное, вся извелась( Надеюсь на Вашу помощь!

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ультрафиолетовые ванны...мда...Короче одно из двух: либо вас на*бали, либо вы сами на*бались. На самом то деле было достаточно его разобрать просушить с пару часиков на воздухе(не феном,просто пролежал бы) спиртом протёрли аккуратно,но сильно(старая зубная щётка) спирт высох - и вуа-ля. Собрали и радовались.Бы. А так выставят хороший счёт в зависимости от наглости сервисного центра и конкретного мастера.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы действительно считаете, что звук отвалился из-за воды, которую можно высушить и все заработает? Плотность монтажа не смущает? А количество БГА чипов на 820- платах, под которые вода затекает и выедает пятаки - это пустяк? Все лечится спиртом и сушкой? )

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы. Со звуком беда. Посчитали, что нужно менять плату отвечающую за звук-озвучили 4500₽ только за неё. На Ваш взгляд это адекватная стоимость?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой модельный год ноутбука? Серийный номер можете написать? Вы в каком городе?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Модельный год вроде 2015, но покупала 2017

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть там отдельная плата. На ней аудио контроллер и аудио разъем. За саму деталь немного дороговато, но приемлемо. Вопрос: сколько за работу возьмут??? если 2000-3000 за все, то норм. Старую плату попросите предъявить.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось, что плату менять не нужно. Нужна только пайка аудио кодека. Вот за это и 4500( вроде как 2000 за чип, или что-то такое и 2500 за работу

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маловероятно, что будут менять контроллер. Какой смысл, если за эти деньги можно заменить плату? Кроме контроллера на этой плате ничего серьезного нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я выясняла очень подробно. Сказали, что сама плата рабочая. Ее менять не будут. Нужна только пайка этого аудио кодека.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все равно, что менять прогоревшее дно у кастрюли =)

Не целесообразнее ли кастрюлю заменить?

Контроллер, так контроллер... Удачи с ремонтом )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с каждой минутой я все больше считаю, что меня просто разводят.

Автор поста оценил этот комментарий

Если на этом все закончится, то гуд =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не закончилось. Чего и следовало ожидать... когда у меня дома мастер разбирал ноут, он сказал, что на катушки попала вода. Но вчера, после всех работ он сказал, что тачпад работает, хотя и рекомендовал заменить его. Я отказалась, так как не увидела смысла-работает же. Мастер расстроился- ещё бы, сумму замены тачпада озвучил 8900₽. А сегодня, когда сделали звук, вдруг перестал работать тачпад... Говорит-ну окисление же, никто не знает как пройдёт... Как Вы считаете, это вообще возможно, что вчера после всех чисток работал, а сегодня уже нет????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделали так что б не работал


Ваш алгоритм действий

1. Берете Макбук в зубы

2. Сами везете его в авторизованный сервисный центр Эппл (находите в Интернете, читаете отзывы заранее)

3. Платите бабло и сдаете на диагностику.

4. Молитесь всем богам (начиная Иеговой, заканчивая Дамбаллой) чтоб предыдущие сервисники не до конца убили Макбук

5. На будущее-включаете голову и ей думаете

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Спасибо Вам большое!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Санкт-Петербурге. A1534 (MacBook 12)

Автор поста оценил этот комментарий

А Вы из какого города?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. По нику легко найти )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может ультразвуковая ванна ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку