131

Залез в жерло действующего вулкана

Залез в жерло действующего вулкана. Буквально. Внизу - кипящая лава. Залез сам, не дроном. В этой стране дроны, увы, запрещены после массовых беспорядков при попытке свергнуть режим местного диктатора в прошлом году. Никарагуа. На фото сложно передать масштаб, но в его жерло легко уйдет какой-нибудь средний небоскреб. Удачно попал с датой так как буквально за пару дней до моего визита территория вокруг вулкана была закрыта для посещения из-за возросшей активности.

Залез в жерло действующего вулкана Вулкан, Никарагуа, Туризм, Путешествия, Длиннопост

Страна эта - Никарагуа. Редкостная жопа мира, если честно. Когда добрался сюда то был рад, что хоть что-то в этой стране есть реально крутого так как в остальном ощущение что попал в 2002й год. Нищета, стихийные рынки, старые драндулеты, вонючие автобусы, невкусная еда. И очень дорого как для такого места так как есть местную еду турист не будет, а туристические долларовые магазины и рестораны дорогие.

А вулкан называется Masaya и это одно из нескольких мест в мире, где можно кинуть камень в жерло кипящего вулкана и уйти потом оттуда живым.

Залез в жерло действующего вулкана Вулкан, Никарагуа, Туризм, Путешествия, Длиннопост

В целом туда стоит ехать только заодно с другими странами Центральной Америки, просто так - вряд ли. Для меня это была 41ая страна в моем путешествии.

Мой инст https://www.instagram.com/smellslikelife/

Найдены возможные дубликаты

+11

А колечко то бросили, или всё же себе оставили? )))

+13
Я как нищий из России , спрошу , откуда деньги на 40 стран
раскрыть ветку 6
+7

Я как второй бомжара, тоже тут постою, подожду ответов.

+4

Я как 3й бомж присоединяюсь.

+1

Я не из России и никогда в РФ не жил так что ничего особо не посоветую. Я живу в США в Washington DC и для любого жителя Штатов поехать по Латинской Америке это скорее способ сэкономить деньги, а не потратить так как путешествовать по Южной Америке дешевле, чем просто жить в DC.

Если интересно то официальная общепринятая (в странах западного мира) причина бедности стран восточной Европы это долгий период отсутствия рыночной экономики, высокие налоги на бедных людей, сложность ведения бизнеса, коррупция, кумовство и неэффективность расхода государственного бюджета.

Скорее всего причина где-то в этой области.

раскрыть ветку 2
+1

А откуда так хорошо русский знаешь?

Без негатива. Реально интересно как научился так хорошо и грамотно писать на русском?

раскрыть ветку 1
+1

Каждый спросил себя об этом. 
И не потому ли мы такие нищие, что кто-то может себе позволить посетить более 41 страны и прочие блага?(Не конкретно этот человек, но в целом)

+1

Никарагуа в Центральной Америке? Пикабу познавательный . Я чёт думал в Африке(

раскрыть ветку 2
+1

В Африке то всякие Нигерии)

раскрыть ветку 1
-1

дык шо то, шо то)))

0

Идёт Bristel по Никарагуа, видит - вулкан дымит...

0

чо по ощущениям-то? Пичот?

раскрыть ветку 7
+1

не, скорее просто тепло так как ты стоишь типа как сбоку, а жар идет типа вверх

раскрыть ветку 6
+1

А серой сильно пахнет?

раскрыть ветку 5
0

Ну, хоть какой-то "бонус" поимели от посещения).

И нас просветили.

Спасибо, подписалась, почитаю о предыдущих 40 странах.

Похожие посты
53

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль (27.10.2019)

Оглавление (кликабельно):

Аннотация здесь- Латиноамериканская галочка

1-я остановка - Мадрид (22-24.10.2019)

2-я остановка - Гуаякиль (24-26.10.2019)

3-я остановка - Сан-Кристобаль (26.10.2019)

На следующий день мимо обоих пляжей отправились на пляж Baquerizo (Бакерисо). 
Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (27.10.2019) Путешествия, Бюджетное путешествие, Южная Америка, Туризм, Видео, Длиннопост

Туда пробита дорожка через очередное отделение национального парка Галапагоссов, сначала по бетонной дорожке через кучу засохших деревьев и кактусов и немного зелени (процентов 25). Почему они засохли- может сезонный сброс листьев, а может что-то гибельное, сначала спросить было некого, а потом забыли

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (27.10.2019) Путешествия, Бюджетное путешествие, Южная Америка, Туризм, Видео, Длиннопост

Тот самый знаменитый вьюрок, который сподвигнул Дарвина на теорию эволюции. Жив, курилка!

Бетон ведет на обзорную площадку на скале, около которой витают фрегаты. Зрелище, конечно, фантастическое. Красивые птицы просто парят в воздухе еле шевеля крыльями, но поймать их в кадр не просто. Под скалой очень красивая бухта с прозрачной водой и мелкой живностью

Потом, после спуска со скалы по насыпной мелкими камнями тропинке, уже дикая двухкилометровая тропа к пляжу по камня, обозначенная только вбитыми столбиками с указанием направления. Удовольствие ниже пояса...

Когда то в туристской молодости я по таким камушкам прыгал молодым козлом с двухпудовым рюкзаком за плечами, но на мне были туристские ботинки, с рифленой подошвой и жесткой фиксацией ноги в обуви. Сейчас же я стрекозел предпенсионного возраста и у меня  в руках пакет с водой, болтающийся отдельно от меня и сандалии, состоящие из кучи ремешков и болтающиеся отдельно от ноги. Одно неловкое движение и всё- хана ноге и отпуску. В общем эту пару километров пробирались час.

Зато были вознаграждены часовым отдыхом на абсолютно безлюдном пляже в окружении котиков, игуан, фрегатов и пеликана, наблюдая проплывавших в воде черепах, периодически высовывавших из воды голову. Опять волна на камнях, мать ее в волновую функцию и купаться опасно, поэтому только немного поплескался у берега.

Закусили заранее приготовленными бутербродами и, когда на пляже стали появляться люди, отправились по тропе обратно. У меня хватило соображения не надевать сандалии, а остаться в сапожках для ласт, в которых я занимаюсь дайвингом или купаюсь на каменистых пляжах. В них я уже мог скакать старым козлом и поэтому обратный путь занял гораздо меньше времен, хотя при крутом подъеме на скалу высовывал язык и отдыхивался каждые несколько минут. Самое поганое, что я мог бы на скалу не лезть, а переплыть бухту напрямик, но ведь жену одну на скалу не отпустишь - украдут горячие эквадорские парни и ищи ее по островам. Вот и пришлось снова пыхтеть до вершины...

Отметились у официального памятника Дарвину после спуска со скалы и снова пошли на пляж Carola, где была куча котиков и не было прибоя. А жизнь то налаживается! Вдоль берега плавал пеликан, развлекающийся игрой с деревяшкой. Он ее ловил, потом выплевывал, ждал, пока она отплывет подальше и снова ловил. Недалеко плавал маленький котик, который тоже развлекался с деревяшкой- ловил, выбрасывал, отплывал и снова ловил. Периодически котик делал вид, что нападает на пеликана, а тот делал вид, что пугается. Идиллия... Даже я рядом в воде им не мешал.

При возвращении с пляжа зашли в кусты у дороги переодеть плавки и обувь и, вдруг, увидели за высокими кустами кубло фрегатов, описывающих фигуры высшего пилотажа вокруг какой-то цистерны на берегу. Зачем им цистерна не знаем, но зато удалось запечатлеть полет вблизи.

Все, пора домой- манго жрать- они здесь вкуснющие, хотя и привозные

Показать полностью 16 7
270

Вакцинные туры в Россию

В Чехии начали продавать вакцинные туры в Россию. Одна из фирм предлагает поездку за защитой от коронавируса.

Программа простая: вылет в Москву, первая прививка, пребывание в России 3 недели, вторая вакцинация, перелет домой. Или: вылет в Москву, первая вакцинация, вылет обратно; вылет в Москву, вторая вакцинация, вылет обратно.

Сначала надо заплатить 3 тысячи крон (около 10 тысяч рублей). Всего тур может обойтись до 30 тысяч крон.

Две прививки Спутник V примерно 50 евро.

сайт с продажей тура:

https://www.megatiket.com/boj-covid-19-nyni/

46

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (26.10.2019)

1-я остановка - Мадрид (22-24.10.2019)

2-я остановка - Гуаякиль (24-26.10.2019)

Аэропорт Гуаякиля понравился гораздо больше Мадридского- все сделано с оглядкой на клиента, кроме скорости работы клерков- остальной персонал работает быстро и качественно. Клерки должны забить информацию о нас в компьютер, чтобы потом проследить, чтобы мы не остались на Галапагоссах, но делают и это крайне медленно, так что очередь скопилась огромная.

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (26.10.2019) Путешествия, Южная Америка, Бюджетное путешествие, Туризм, Видео, Длиннопост

Благодаря парочке Педро и Хулио мы заявились в аэропорт одними из первых (все равно не спим), но проторчали в очереди около 40 минут. Заполняли кучу бумаг- ребята боятся, чтобы мы не остались на Галапагоссах и выдали контрольный талон, который надо отдать там. Дальше был экологический контроль- багаж пропускали через сканер в поисках жратвы и прочих запрещенных к ввозу в Галапагоссы предметов, за что  содрали по двадцатке баксов с каждого,  потом обычная регистрация с дропом багажа, досмотр и все- полетели.

Кстати, в безопасной зоне аэпопорта в баре стоит наверное единственная кофемашина на весь Гуаякиль- в остальных местах пьют растворимый кофе! Извращенцы чертовы!

Мне, как и большиству Российского народа о Галапагосских островах было известно (из школьного курса биологии) только то, что здесь Дарвин с корабля Бигль наблюдая за вьюрками (птичка типа воробья) выяснил, что человек произошел от обезьяны. Проклятый Интернет же доложил, что острова принадлежат Эквадору и вообще это райское место, куда надо обязательно наведаться, даже если кошелек сильно отощает. На слово я не верю даже сам себе, поэтому отправились проверить.

Доступны для самостоятельного посещения только четыре крупных острова (Сан-Кристобаль, Санта-Круз, Изабелла и Флореана). На остальные острова только с организованными экскурсиями или вообще нельзя высаживаться. Аэропорты на материк есть только на отделенном от Санта-Круз узким каналом острове Балтра и на острове Сан-Кристобаль, и, так как сообщение между островами осуществляется (в основном) морем на катерах через Санта-Круз, то основной поток туристов двигается именно через него. Естественно, мы пошли иным путем! И, как потом выяснилось, удачно...

Аэродром мизерного городка Пуэрто-Бакерисо-Морено (единственного на Сан-Кристобале- далее ПБМ) в километре от города. В аэропорту должен был встретить хозяин гостиницы, но никто не встретил- пришлось взять такси до центра (2 бакса). На прилете содрали по сотке зелени с носа, вдогонку к ранее содранным в Гуаякиле паре двадцаток. Городок растянут километра на 4 и как бы делится на 2 части-средней зажиточности и бедную (более близкую к аэропорту). В бедной дороги похуже (хотя намного лучше подавляющего большинства города миллионника Омска) и больше заброшенных недостроенных домов чем в зажиточной.

Гостиница была заказана (Casa de Jeimy- с ванной- за три ночи  $97.20). Как оказалось- сам Джейми все таки ждал нас в аэропорту, но заболтался с друзьями и мы проскочили мимо, поэтому в гостинице был только его сын, открывший нам номер.

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (26.10.2019) Путешествия, Южная Америка, Бюджетное путешествие, Туризм, Видео, Длиннопост

Бросили шмотки и сразу отправились на широко разрекламированный дикий пляж Лоберия (4. 5 км пешком- такси не взяли, чтобы пузо порастрясти) где весь Интернет обещает лучшее купание с морскими котиками на Галапагоссах. Но, надо учитывать местные условия- когда мы туда дошли, то таки да- штук 15 котиков наблюдалось, но они мирно лежали на берегу и в воду не лезли, потому что дул сильный ветер и на камни около берега набегали достаточно серьезные волны, чтобы и мне неохота было туда лезть.

Полюбовались на несколько игуан и отправились километр обратно до такси, чтобы доехать в порт (он же самый центр) . Больше мы на этот пляж не возвращались, но, если это действительно были все котики пляжа, то по возможности купаться с котиками он гораздо хуже многих других пляжей острова.

Порт ПБМ начинает демонстрацию котиков по настоящему- они в порту повсюду: лежат на камнях, лазят на мелкосидящие суда, плавают по акватории, лазят по всему берегу, валяются прямо на дорожках и занимают персональные столики в прибрежном кафе. Компанию им составляют красные крабы, мелкие игуаны, пеликаны и куча иных птиц.

Пошли вдоль берега на ближайший пляж.

Плайа (пляж) Манн на окраине зажиточной части цивилизован. Там есть туалет, буфет и штук 20-25 котиков, которые с удовольствием там валяются. Волна тоже высокая, но искупаться удалось. Вода холодная (около 20 Цельсия) и котики мне не пожелали составить компанию- просто пара штук проплыла мимо и все.

Рядом (минут 15 хода) был полудикий пляж Carola) где котики вовсю наслаждались жизнью в разных позах. Тут их полно и купаться рядом с ними очень интересно. Ты им до лампочки- у них своя жизнь и тебя они благодушно терпят рядом. Проплывут рядом с тобой по своим делам и все.

На этом кончилось беглое знакомство с островом- встали рано и сдвиг по времени в большую сторону. А на завтра запланирована большая программа.

Показать полностью 22 2
475

Огненная Камчатка

10 лет назад я впервые снимал извержение вулкана Ключевской и с того момента ни разу не упускал случая сфотографировать раскалённую лаву на его склонах. В этот раз мы впервые посетил место под названием "Апахончич" и оно нас не разочаровало!!!

Огненная Камчатка Камчатка, Вулкан, Извержение, Лава, Природа, Пейзаж, Путешествия, Видео, Длиннопост
Огненная Камчатка Камчатка, Вулкан, Извержение, Лава, Природа, Пейзаж, Путешествия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
92

Веловызов: Карелия. Фильм про велопутешествие

Есть у меня один друг. И у него есть увлечение: катается на большие расстояния на велосипеде. Однажды он доехал от нашего родного Саратова до Байкала (около 5000 км).

И как-то раз он предложил сделать фильм про велопутешествие по Карелии.

А я как раз обожаю такие дурные идеи. Ни сценария, ни плана, только цель: забраться на гору Воттоваара.

Ездили мы в прошлом году, в сентябре. Но руки до монтажа дошли у меня только сейчас.

Мы старались сделать наш фильм одновременно и художественным и документальным. Весь сюжет у нас строился сам собой по ходу путешествия. И вот фильм, который у нас получился:

Сразу скажу, что у нас не было никаких спонсоров. Мы вкладывали свои деньги в это путешествие. Несколько людей нам помогли, одолжив некоторые вещи для съемок, они перечислены в благодарностях в конце. Таким образом, это наш независимый и творческий проект.

102

Реки Алтая

Ещё несколько фоточек из летнего похода. На этот раз реки.

Реки Алтая Фотография, Природа, Природа России, Алтай, Туризм, Путешествия, Красота природы, Река, Длиннопост

р. Менсу. Начинается на леднике из прошлого поста :) Там для того чтобы переправиться на другой берег достаточно сделать шаг пошире. Уже через несколько километров задача значительно усложняется.

Реки Алтая Фотография, Природа, Природа России, Алтай, Туризм, Путешествия, Красота природы, Река, Длиннопост

р. Аккем. Примечательна своим белым цветом и тем, что, несмотря на мощный поток, питьевую воду ещё приходится поискать.

Долина семи озёр. Просто красивое место, хотя при нашем посещении большую часть времени оно было в тумане.

Верховья р. Кулагаш. Живописная долина с альпийскими лужайками, цветочками и золотым корнем.

Показать полностью 2
164

Палаточный лагерь в виде капель на дереве

Палаточный лагерь в виде капель на дереве Путешествия, Бельгия, Природа, Туризм, Длиннопост, Дерево, Палатка, Палаточный лагерь, Домик на дереве

В городке Борглон, что в 100 километрах от Брюсселя, есть палаточный лагерь в виде капель висящих на дереве.
Изначально это была просто арт-инсталляция голландского художника Дре Вапенаара, но в последствии была переоборудована в альтернативный палаточный лагерь. Что-то сродни глэмпингу.

Палаточный лагерь в виде капель на дереве Путешествия, Бельгия, Природа, Туризм, Длиннопост, Дерево, Палатка, Палаточный лагерь, Домик на дереве

Каждая «капля» крепится к дереву и имеет место внутри для двух взрослых и пары детей. Матрас, скамейку и окно, чтобы наблюдать за природой вокруг и звёздным небом ночью.
Слоган: «Ты так хорошо проведёшь время , что появятся слёзы радости».

Источник -журнал Wizz.

https://wizz.ink-live.com/html5/reader/production/default.as...

Показать полностью 2
30

Латиноамериканская галочка- Мадрид (22-24.10.2019)

Мадрид это не объект для нашего исследования, а всего лишь удобный перевалочный пункт из Москвы в Гуаякиль,  но денек на знакомство с городом у нас был. 

Но, сначала об авиации. Верстать маршрут на октябрь я начал в апреле и с удивлением обнаружил, что удобных рейсов мало и, собственно кроме аэрофлотовского ничего удобного (чтобы прилететь к обеду)  и не было. Но цены на билет- (обо мне друзья говорят- он не жадный, а рачительный) заставили меня материться долго и упорно.  Я готов за пол года до вылета отдать авиакомпании деньги- но не в таком же количестве!  Когда же вы, ъуъ, нажретесь?

Пришлось купить билет на Air Europa- в несколько раз дешевле. Особенностью рейса было то, что он выполнялся на том же самом самолете аэрофлота  :)  Ну, не умеют люди бизнес делать- не знают себе настоящую цену :)  Впрочем, в сентябре у аэрофлота на этот рейс цены были уже такие же. Эффективные менеджеры, туды их в качель...

Хотя в моей жизни был один удивительный рейс- когда из Томска  вылетели в Санкт-Петербург 2 разных рейса- оба по расписанию, с разницей в 15 минут, но на одном самолете :)

Мадридский аэропорт удивил бестолковостью. Огромная пустая площадь территории, по краям которой разбросаны терминалы. Самолет приземлился около терминала Т4 и где-то минут 15 на приличной скорости ехал по земле к терминалу Т1- около 8 километров. Получили багаж и пошли по указателям искать автобус к терминалу Т4, от которого должен был за 6 евро на двоих прямой электропоезд за 20 минут доставить нас на вокзал Аточа- чтобы не таскаться с чемоданом гостиница была заказана около него. Указатели стандартные- рисунок автобуса и стрелка снизу вверх, что обычно показывает вперед. Идем и видим эскалатор вверх и проход справа от эскалатора над которым эта стрелка. Оказалось, что это в настоящей композиции означает вверх по эскалатору...

Ладно, осознали и пошли вверх- осмотрелись кругом- видим стрелку с автобусом сверху вниз? Это что значит- надо идти по этажу в.обратном направлении? Фигушки- это тоже вперед!

Добрались до станции электрички (не метро- оно тут же рядом, но чтобы доехать до Аточи надо сделать 2 пересадки, каждая из которых длиной метров 300 по разным переходам и этажам лабиринта метро). На станции нет ни схемы движения поездов, ни внятного расписания. Автомат без внятных пояснений- принцип понятен. но до Аточи какая зона? С помощью какой то дамы, которая замучилась ждать, пока мы раступим, купили билет до Аточи. Аэропорт проходная станция- пути два, а какой наш? Опять язык довел до нужного пути. Расписания и схемы нет и внизу. Подходит поезд по нашему пути-садимся- вроде все поезда должны идти до Аточи (по схеме, которую я видел в интернете). Спрашиваем (на всякий случай) - до Аточи? Нет, говорит кондуктор. Выходим и я ничего не могу понять- вроде здесь все до Аточи должны быть! Кондуктор зовет назад и объясняет, что до Аточи ничего.больше не ходит до ноября. Ни объявлений, ничего нет... В общем надо ехать с пересадкой на другом вокзале. Мать их за ногу- как вспомнишь идеальный порядок и внятность и доступность всей информации на Венских вокзалах так и хочется в Вену вместо Мадрида.

По Мадриду погуляли по улицам пару дней осматривая снаружи основные достопримечательности исторического центра, благо гостиницу специально выбрали в зоне шаговой доступности от них. Гостиница постоянно заперта изнутри и на звонок не отвечают (только звонить на телефон). Почему - становится ясно при взгляде на соседнюю дверь.  Эх, почему я этого не того?!!

Латиноамериканская галочка- Мадрид (22-24.10.2019) Южная Америка, Путешествия, Бюджетное путешествие, Воспоминания, Туризм, Длиннопост

Многие бывали в Мадриде, поэтому я не буду здесь выкладывать много фото, тем более, что мы их много и не делали. Просто бродили, пытаясь оценить дух города

Латиноамериканская галочка- Мадрид (22-24.10.2019) Южная Америка, Путешествия, Бюджетное путешествие, Воспоминания, Туризм, Длиннопост

А это народ сигнализирует налоговой, что эта падла, этажом выше и ниже, нелегально сдает комнаты туристам

Эти свободные ребята непоколебимого Мадрида чего то хотят непереводимого (мы не смогли перевести) , но объявили дом свободным от апартеида Израиля. Похоже и от евреев тоже...

Впрочем, толерантность в Мадриде тоже есть

А еще в Мадриде много знойно-красивых женщин!

Слышу на балконе

Шорох платья, — чу! —

Подхожу я к донне,

Сбросил епанчу.  (Желание быть испанцем. К.Прутков)

Много ли женщинам надо для счастья? Кому как

Мне точно надо другого!

Внутрь заглянули только в археологический музей, где меня чуть не прихлопнуло автоматическими дверями. Поразила в нем не столько экспозиция, сколько то, что там была экскурсия человек 50 детишек 3-4 лет. Интересно, что им объясняют и что они из этого понимают?

А это моя жаба! Я знал, я знал, я верил, что когда-нибудь мы с ней встретимся воочию!

Гуляли по улицам и паркам, любовались зданиями, посещали места для кавалеров и потом боялись перепутать их с метро. Увы, здесь ограничено количество фото, так что придется всю эту красоту не показывать :(  Впрочем, они размещены тут

Что сказать за Мадрид?- очень чистый, красивый архитектурный город, но для неподготовленного человека создается впечатление, что это мир хамона, пекарен и тапас (бутербродики). Они повсюду!

Впрочем хамона и козьего сыра мы тут наелись на пару лет вперед- дома ждут санкции и импортомолокозамещение на "отечественном" пальмовом масле!

А утром - на покорение Южной Америки! Обратно в аэропорт не рискнули поехать электричкой с одной пересадкой- побоялись запутаться в расписании и платформах. Поехали на метро- плутать по уровням и переходам. Мама дорогая- лучше бы на поезде! Впрочем, все кончилось хорошо- летим в самолете на Гуаякиль - 12 часов дороги.

Показать полностью 25
30

Арчекас или Кабидат

Арчекас или Кабидат Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Мариинск, Активный отдых, Пеший туризм, Кемеровская область - Кузбасс, Туризм, Поход, Пейзаж, Outdoor, Длиннопост

Примерно в 12км от Мариинска есть природное явление под названием Кабидат, и вся это красота находиться на территории заказника «Арчекасский кряж».

На наш взгляд, одна из достопримечательностей этого места в том, что камни в прямом смысле слова навалены там в хаотичном порядке, как будь-то их там рассыпали.

Каменные глыбы внушительных размеров, и рассыпать их проблематично, но кто-то же это сделал..

А на входе встречает вот такой интересный объект.

Скала с расщелиной

Арчекас или Кабидат Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Мариинск, Активный отдых, Пеший туризм, Кемеровская область - Кузбасс, Туризм, Поход, Пейзаж, Outdoor, Длиннопост

Скала разломлена пополам.

Именно про эту скалу ходят легенды о том, что если встать внутри этой расщелины и загадать желание, оно сбудется.

Мы проверяли два раза, и оба раза удачно.

Далее за скалой, как раз и разбросаны вышеупомянутые глыбы, создавая естественные углубления и пещеры, в которых летом не редко встречаются змеи, но нам повезло, мы не видели ни одной змеи.

Пройдя чуть дальше по тропе, и поднявшись по ней, мы столкнулись вот с этой стеной.

Смотрится она грандиозно и масштабно.

Обойдя стену слева и взобравшись на нее, перед нами открылись вот такие вот виды.

Следующая достопримечательность, это глубокие провалы в земле.

Те, которые нам довелось увидеть, были высотой примерно метров 8-10.

Ну и без спец. снаряжения в них было бы сложно спуститься..

Хотя спуск это одно приключение, а вот подняться оттуда было бы затруднительно.

Опять же, по непроверенным данным, и легендам про это место, знаменитый адмирал Колчак спрятал там свое золото, когда продвигался вглубь Сибири.

Несмотря на то, что это только слухи, нам очень хотелось проверить на сколько же глубоки эти пещеры, и что же там внутри этих гротов.

Но.. страх перед неизвестностью взял над нами верх, и мы просто пошли дальше, эмоционально обсуждая перспективы удивительной находки.

А дальше нас ждала красивейшая березовая роща, которая расположена как раз на краю обрыва этой стены.

Пройдя которую мы спустились к тому месту откуда начинали свой путь.

Вот в таком уникальном и красивом месте нам удалось побывать этой осенью.

Дык, в чем же уникальность, спросите Вы?

На наш взгляд в том, что место это расположено в чистом поле, и вокруг него одни равнины, нет ни гор ни скал ни намека на сопки.

И каким образом образовалось это место, и кто рассыпал там камни, для нас остается загадкой.

P.S. Хотелось бы отметить еще одну достопримечательность этой локации, это родник со статуей мальчика, и камень с выгравированными стихами:

«Путник, склонись и испей прохлады моей, силой тебя я одарю если доволен Благодарю»

Показать полностью 20
56

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы

В 17-18 веках тоже путешествовали. Был даже такой термин — The Grand Tour.

Господа из Великобритании, Германии и Америки спешили сунуть нос в каждый уголок Франции и Италии. Люди того времени ничем не отличались от нас, они точно так же мечтали посетить Париж, Рим, Венецию и Флоренцию.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Мы сегодня делаем селфи. В 17 веке смартфонов ещё не было, поэтому путешественники заказывали изображения художникам, а те рисовали туристов на фоне достопримечательностей. Некоторые богатенькие господа брали с собой придворных художников.

Вот вам селфи эпохи Просвещения.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Этот портрет нарисовал Помпео Батони, один из самых успешных живописцев 18 века. Именно он создал моду на портреты гран-тура. Когда богачи приезжали в Рим, то обязательно заказывали себе портрет у Помпео. А тот был рад нарисовать их в окружении руин и памятников. Даже вельможи из Российской империи заказывали у Батони портреты.

Самолётов тоже не было, чтобы посмотреть на Париж и умереть приходилось ехать неделями.

Зачем же люди шли на такие сложности?

Путешествия были по карману не всем. Вернувшись домой можно было хвастаться друзьям: «Я видел картину Боттичелли – Рождение Венеры! А вы? Кстати, сейчас из кареты выгружают мои селфи».

Интернета тоже не было, блоги приходилось вести на бумаге. Путешественники также записывали свои впечатления и некоторые из них сохранились и по сей день.

А ещё, во время Большого Тура можно было сделать самое главное: выпить и поесть.

Путешественники уничтожали огромные пиццы и запивали их вином.

Ну а теперь скажите, чем же туристы 17 века отличались от нас сегодняшних?

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 3
55

Обь нам больше не мать, а Карапуз не сын! Что означают названия рек Новосибирской области

В названии реки всегда зашифрована её суть. Вот вы видите, скажем, слово "Каменушка" и понимаете — речка бежит по каменистому дну. Или из названия "Чёрная" сразу становится понятно, как она выглядит. А "Уень"? А "Чик"? А "Обь", в конце концов? О чём нам должны сказать эти слова?

Обь нам больше не мать, а Карапуз не сын! Что означают названия рек Новосибирской области Российские реки, Туризм, Путешествия, Сибирь, Природа, Экология, Длиннопост

Площадь обского бассейна чуть меньше трёх миллионов квадратных километров

По землям Новосибирской области текут 430 рек. Если собрать их в одну, выйдет полноводная артерия протяжённостью 12 тысяч километров. Глубокие и "по колено", шустрые и ленивые, прямые и вертлявые, открытые и поросшие ивами и ракитами — все они отличаются характерами, как и названиями.

"Наибольшая густота речной сети в правобережной части Обского бассейна, меньше – в бассейнах рек Тары и Оми. Слабо она развита в южных засушливых районах. На крайнем западе области речная сеть отсутствует. Реки большей части области носят равнинный характер. На Салаирском кряже падение и уклоны возрастают, и реки приобретают черты горных (Суенга, Ик, Калтырак). Малые реки Салаирского кряжа обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом.", - пишет в своих работах по гидрографии области историк Леонид Чернобай.
Обь нам больше не мать, а Карапуз не сын! Что означают названия рек Новосибирской области Российские реки, Туризм, Путешествия, Сибирь, Природа, Экология, Длиннопост

Пароходство на Оби появилось в 1844 году

Какой бы мощью не обладали бойкие речушки запада области, конкурировать с Обью, одной из крупнейших рек мира (даже не Сибири, а мира!) они не смогли бы при всём желании.

Широкая, полноводная, она вбирает в себя всю силу алтайских рек, а чем дальше на север, тем глубже и мощнее становится. Было бы странно, если бы такую реку не перегородила, создав новосибирское водохранилище (или Обское море, так звучит привычнее), новосибирская ГЭС.

Осенью уровень воды в Оби значительно падает

И само слово Обь, по одной из версий означает "вода" или "большая река". Впрочем, вариантов настолько много, что сейчас уже и не разберешь откуда в действительности взялось это слово и каждый волен выбирать ту легенду, которая ему ближе.

Например, есть теория, что название Обь происходит от слова "обе" и вероятно здесь имеются ввиду две, мягко говоря, не маленькие алтайские реки Бия и Катунь. Встретившись, они бегут, как бы обнявшись.

Река Катунь в республике Алтай

Другая версия говорит о том, что Обь означает "снег", "сугроб" или "талую воду", что в общем-то неплохо отражает её суть.

Но "матерью" или "матушкой" Обь не называют. В татарском языке есть близкое по звучание слово, означающее "бабушка" (или "тётушка", как пишут некоторые источники). И это ещё одна из версий, откуда своё название получила река, на которой основан Новосибирск.

По всей длине Ини расположились десятки садовых обществ

Зато матерью можно назвать Иню. Скорее всего, название реки происходит от татарского слова "ина", означающего "мать". Казалось бы, куда ей до Оби, однако Иня не так мала, как может показаться — это извилистая река, диной в 663 километра, берущая начало в Кемеровской области.

Длина Берди — 363 километра

К примеру, река Бердь почти вдвое короче. Этимология слова Бердь отправляет нас во времена хана Кучума. Один из вариантов происхождения этого названия связан с татарским словом "берду", что означает "отдал" или "подарил". Ведь берега, утёсы и кривые излучины этой реки Кучум передал во владению своему сыну, царевичу Берди-Мурату.

Бердь — равнинная река, но и на ней встречаются преграды. На снимке бердский перекат, место, где тренируются новосибирские каякеры. Фото Ирины Журавлёвой

Чаще всего татарские названия описывают внешний вид реки. Например, Каинка, произошедшее от татарского "каен" говорит о том, что по берегам растёт много "белых деревьев", то есть, берёз. И действительно, этот приток Оми, на котором основали Каинск (сейчас он называется Куйбышев) петляет через березняки.

А вертлявая речушка Уень в Колыванском районе своё название получила от слова "игра" — она то и дело куда-то поворачивает и прячется за кустами, словно играя.

В середине ХХ века на Суенге построили ГЭС

Само слово Суенга даже звучит так же красиво, как выглядит эта бодрая горная речка. Её название означает — "таёжная река" или "таёжная вода". Мы уже подробно писали об этой золотоносной реке, окутанной древними легендами.

Добычу золота на Суенге ведут до сих пор

Красоты высоких утёсов Ика сейчас можно увидеть только с воды. Это небольшая, но шустрая река течёт по Маслянинскому и Искитимскому району и впадает в Бердь. Само же слово Ик, переводится банально — вода.

Сегодня берега Ика пустынны, но 1960-х здесь находилось несколько хуторов, признанных "неперспективными"

Те, кто слышал слово Каракум наверняка знают, что "кара" переводится, как черный и реки Новосибирской области Карасук и Карапуз не имеют никакого отношения ни к сучьям, ни к младенцам. Название Карасук указывает на тёмный цвет воды, а на речушке Карапуз зимой чёрным отливает лёд.

Кстати, в тех краях стоит деревня с весьма звучным и занятным названием Старый Карапуз.

Заросли на реке Каргат

Намучились краеведы и с этимологией Каргата. Если брать за основу тюркский, выходит "защищать", а с татарского созвучные слова указывают на то, что по берегам растёт много чёрной смородины. Некоторые источники и вовсе приводят в пример монгольское слово каргаар, но оно вообще про брань и ругань. Возможно, местным жителям настолько не нравилась река.

Реки Буготак и Карпысак перегородили, чтобы создать запруду. В ней развели карпов

Очень мало исследований о происхождении названий речек Карпысак и Буготак. В первом случае, как пишут некоторые источники, затесалось слово ёжик — керпе. Есть и другая теория, согласно которой одноимённое село назвали в честь его основателей — Карпа и Исаака

А вот происхождение названия реки Буготак — тайна покрытая мраком.

В следующих публикациях напишем о том, по какому принципу получали свои имена озёра и горы Новосибирской области. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Показать полностью 11
31

Вулкан Мутновская сопка, Камчатка

Здравствуйте, дорогие любители туризма на диване!

Сегодня я расскажу вам о Мутновском вулкане.Находится он примерно в 80 км от Петропавловска-Камчатского. Добраться до него можно на вахтовке (Урал или КАМАЗ, специально оборудованный под перевозку людей) либо на внедорожнике повышенной проходимости. Дорога в одну сторону занимает порядка 2,5-3 часов. Дорога не простая, асфальт сменяется грунтовкой, которую затем поглощает пересеченная местность. Но об этом позднее.

Да, заранее прошу прощения за разные форматы фото и видео.

Итак, выезд на вулкан происходит часов в 7 утра. Почему примерно? Потому что люди не всегда пунктуальны. Все тургруппы обязательно делают остановку на перевале, откуда открывается замечательный вид на Вилючинский вулкан. Смотрим.

Вулкан Мутновская сопка, Камчатка Камчатка, Мутновский вулкан, Восхождение, Фотография, Вертикальное видео, Туризм, Видео, Длиннопост, Вулкан

Вулкан Вилючинский

Вулкан Мутновская сопка, Камчатка Камчатка, Мутновский вулкан, Восхождение, Фотография, Вертикальное видео, Туризм, Видео, Длиннопост, Вулкан

На перевале оборудована обзорная площадка. Несколько лавочек, стенды с обзором произрастающих тут растений. Все.  А также присутствуют три идола. Это гамулы -духи вулканов. У ительменов (местный коренной народ) говорят, что когда курит вулкан - гамулы варят суп из кита. Забавно) Фотки без человека нет, извините.

Посмотрели, сфотографировались, последний шанс у девочек найти укромное место, ей-богу) Поехали.

По большому счету дорогу далее до вулкана можно охарактеризовать одним словом - сложно. Если вас укачивает, рекомендую запастись таблетками, пакетами, маской на глаза, и вообще не жить час-полтора. Трясет неимоверно, постоянно какие то пересохшие русла рек,  следы вулканической деятельности - камни, миллионы камней, застывшие лавовые потоки.. И все это на огромном Урале объезжается, переезжается, углы склонов просто леденящие, такое чувство, что вот-вот клюнем и покатимся кубарем вниз вперед или назад.. Сложно снять это полноценно в боковое окно, но есть небольшое видео, снаружи вроде не так страшно выглядит, но внутри..

Долго ли коротко ли, но добрались мы до подножия Мутновского вулкана. Какое счастье было выйти на улицу..

Реально шакальные фото, или у меня глюки?

Высадились мы, размялись и потихоньку потопали на вулкан. Сразу хочу заметить. что надо было просить палки, особенно если вы впервые идете в гору, да и не впервые тоже. Это прилично разгружает ноги. Я не взяла, о чем пожалела не раз. Так же необходимо с собой взять - термос с чаем, поесть, полотенце/платок утирать трудовой пот и немаловажно - сменную хотя бы кофту. Поскольку вам захочется переодеться наверху в сухое, да и чтоб не простыть. Шапка пригодилась, перчатки нет, но это потому что погода великолепная была. Очки солнцезащитные по желанию, я обошлась.

Идти нам надо к тому фонтану пара. Не по прямой конечно..

Мутновский вулкан является действующим, высота его более 2300 м, дорога протяженностью 6-6,5 км в обе стороны. Восхождение занимает порядка 6 часов туда-обратно. Долго? Долго, до кратера порядка 2,5 часов для неподготовленных туристов. Я абсолютно неподготовленный турист, прокляла все на свете пока залезла на конечную точку маршрута. Если у вас в предках есть горные козлы или хотя бы снежные бараны, то вы сходу проскачете весь путь припевочкой. Гиды идут довольно легко, но они истоптали все вулканы до стертых чугунных башмаков.

Путь в основном идет в гору, но есть отрезок пути где наконец то можно под уклон ноги расслабить, это примерно 2я четверть пути. Но грунт там сыпучий и чтобы найти камушек, чтоб упереть ногу и не поехать на ледник и далее, нужно внимательно смотреть под ноги. Обозревать окрестности можно только остановившись. Встал и любуйся. Дыхание выравнивай. Ногам дай покой.

Ниже фото как раз отрезка под уклон. Людей видите? а они там идут между прочим. Бело-серое - это конечно снег.

Ледник

Боюсь наскучить, поэтому перейдем к Точке назначения. Сюда дошел - герой, на Камчатке побывал) Но это не активный кратер вулкана, а его преддверие. Активность вулкана в основном заключается в фумарольной деятельности. Фумарол - это грубо говоря дырка в земле из которого под давлением вылетает газ. Воняет интенсивно серо-водородом. В клубы не рекомендуется заходить, долго дышать, поскольку отравление вещь неприятная. Ну я и не рискнула, при такой то дороге обратно..

Внутри вулкана протекают реки, мутного молочно-серого цвета, из-за цвета вод собственно вулкан и был назван. Вода естественно непригодна для питья из за множества химических примесей. Ну и как вы можете заметить вообще. кроме камней, воды и газа в округе нет ничего.. Ни травинки.

Видео со звуком

В активном кратере относительно недавно в 2018 году  ученые обнаружили озеро. Где они были раньше не знаю, может озера не было, а может нельзя было пройти в кратер. Муж был на вулкане в 2014 году, их в активный кратер не водили. Так что это новость, да) смотрим фото.

Воот, еще на вулкан можно добраться вертолетом, пожалеть свои ноги.

Надежда на легкий обратный путь под уклон меня покинула на первых 100 метрах.. Во-первых спускаться тяжелее, тянет понимаешь вниз побежать.. Да и мышцы работают другие и они тоже охреневают от окружающих красот.. В общем мне скоро захотелось опять в горку идти.. Добрались с божьей помощью и такой то матери. Небольшой перерыв и мы переехали на пару км подальше к каньону (оврагу) Опасный. Те мутные воды вулкана, протекают под ледником и спадают в каньон, большим, хоть и худым водопадом.. На первой фото овраг слева.

Жутко) но завораживающе..

Подводя черту, ответственно заявляю - Камчатку легко любить, она такая необыкновенно суровая, но настолько красивая, что я не устаю любоваться ею уже 11 лет. Будет возможность, приезжайте смотреть.

П.С. Печальное. В тот же день в районе Мутновского вулкана пропал Ниссан Патрол с семью людьми, в т.ч. 3е несовершеннолетних. МЧС все организации, осуществляющих туристическую деятельность в том районе, просило обращать внимание на машины.. Страшно, поскольку связи там нет, топлива для костра нет, воды и пищи тоже.. А дорога сложная и опасная..

Поступайте обдуманно и берегите себя. Ваша  Genna.

Показать полностью 22 2
148

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий Горы, Вулкан, Альпинизм, Туризм, Камчатка, Длиннопост

Корякский вулкан - 3456м, находится недалеко от Петропавловска, относится к домашней группе вулканов.

Вообще, все нормальные люди ходят на него за 2 дня, сначала добираются до 2км, ставят лагерь, ночуют и рано утром стартуют на вершину, но как вы понимаете - это не про нас.

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий Горы, Вулкан, Альпинизм, Туризм, Камчатка, Длиннопост

Мы приняли решение сходить в один день, т.е. стартануть с 1км и набрать вертикальных 2,5км.
Леха взял со старта такой темп, что я сразу понял - халява отменяется, придется попотеть) Если для него бег в горах - дело привычное, то я больше привык по ним ходить)

Ну да ладно, первая часть пути прошла буднично, веселье началось когда мы вышли в снежный кулуар, как раз выглянуло солнце и склоны стали подтаивать.

- "Диман, камень", поднимаешь свой взгляд вверх и видишь в 50ти метрах летящий на тебя чемодан размером с половину стола и не смотря на усталость бежишь в сторону как подстреленный. Как оказалось, камни по снегу валят бесшумно и полагаться на слух - такое себе. Идёшь вверх и каждые 10 секунд осматриваешь склон, не валит ли на тебя ещё что-нибудь.

Благополучно осилив этот участок и убежав от ещё 3х чемоданов мы вышли на снежный крутяк, в принципе ничего страшного, единственное - нужно уверенно ставить кошки и держать ледоруб наготове, если оступишься - лететь тебе долго и больно, и я думаю вредно для здоровья.

Достигнув вершины за 8 часов, мы отдохнули, перекусили, пофотались и начали готовиться к спуску.
Погода была нереально крутая, были видны все вулканы вокруг, а вид на Авачу - это просто сказка.

Спускаться решили по каменному гребню, т.к. глаза на затылке ещё не выросли, а в кулуаре сыпало ещё больше чем утром.
Без проблем преодолев снежные крутяки, мы вышли на камни.

Скажу я вам - 4 часа перепрыгивания камней - удовольствие сомнительное, все они живые, уверенно поставить ногу невозможно, идёшь на полусогнутых, колени отказываются служить, а квадрицепсы просят их уволить.

Матерясь и проклиная эту гребаную сыпуху мы спускались вниз, когда под ногами оказалась твердая почва - это было истинным наслаждением...

В общей сложности наш путь занял 13,5 часов, считаю это неплохим результатом, было бы быстрее спускаться по снежнику, но получить камнем в затылок - не лучшая идея.

Что могу сказать про этот вулкан - маршрут непростой, хоть и 1б, летающие чемоданы и крутые ледяные склоны не предназначены для новичков, необходим опыт работы со снаряжением и знание горной местности. Не стоит его недооценивать или относится халатно, на каждом шагу тебя ждёт какой-то сюрприз. И он не про одиночное восхождение, у меня была такая мысль, но вовремя одумался.
Лучше всего ходить весной, когда не сыпят камни и можно спокойно съехать с вершины на лыжах.

Хоть Коряка нас и изнасиловала с особой жестокостью, но я полюбил эту гору и обязательно на нее вернусь (только теперь с лыжами, в гробу видал эти камни).

Спасибо Лехе за снарягу и приятную компанию)

P.s. Как всегда снял видео с рассказом на вершине и как всегда из-за ветра ничего не слышно, мое типичное видео))

Показать полностью 6
648

Афера века: как одна почтовая марка сокрушила Никарагуа

Автор: Владимир Свержин.

Афера века: как одна почтовая марка сокрушила Никарагуа Cat_cat, История, Марки, Никарагуа, Вулкан, Канал, Длиннопост

Начало 20 века порой называют «Une belle époque» - "Прекрасная эпоха". Время, когда мир преображался на глазах. Человек катил по дорогам на повозках без коней, летал по небу на рукотворных птицах, плавал в морских глубинах на «железных левиафанах». Мир был чудесен и фантастичен, будущее казалось ярким и почти сказочным. Человек – это звучало гордо! Но даже самая распрекрасная эпоха имеет свой задний двор, куда приличному человеку лучше не заглядывать. Ибо именно там и творят мировую историю вершители народных судеб.

Одним из грандиознейших проектов века несомненно был Панамский канал, связующий кратчайшим путем Атлантический и Тихий океаны. Первые попытки его провести закончились сокрушительным провалом. Даже слово "Панама" стало нарицательным, превратившись в символ глобальной аферы. Но в далекой от Европы Панаме оставались те, кто желал во чтобы то ни стало возвратить свои деньги. Во главе их стоял французский инженер и газетчик Филипп Бюно-Варилья. Тот самый, который, спустя несколько лет, по выражению Теодора Рузвельта, «преподнес ему Панаму на серебряном блюде». Но пока что до этого момента было далеко.

Афера века: как одна почтовая марка сокрушила Никарагуа Cat_cat, История, Марки, Никарагуа, Вулкан, Канал, Длиннопост

Филипп Бюно-Варилья

Пока же на руках же у мсье Филиппа, одно время работавшего главным инженером строительства, и его соратников имелись купчие на проклятые колумбийские неудобья, где даже место под собственную могилу не везде найдешь. И без канала этими купчими можно было обклеивать сортир. Но все же оставалась надежда, что к идее соединения океанов рано или поздно вернутся. Правительство государства Колумбия вело переговоры об этом со столицей федерального округа Колумбия. Но не слишком успешно, ибо Соединенные Штаты желали получить права на канал чуть дороже, чем даром. А в Боготе почему-то не радовались подобной щедрости.

Тогда Конгресс сделал шаг, который заставил Бюно-Варилью и его компаньонов схватиться за сердце. Он рассмотрел и утвердил план строительства канала через Никарагуа! Да, это был значительно более длинный путь, но само строительство обошлось бы куда дешевле. Грунты в этом месте были не в пример проще, чем панамские. К тому же правил в Никарагуа «большой и добрый друг» Америки (по словам Теодора Рузвельта) Хосе Сантос Селайя.

Хосе Сантос Селайя

Воистину, это был незаурядный человек. Сын полковника и кофейного плантатора, он учился в Европе. Проникся идеями просветителей-энциклопедистов и, вернувшись на родину, принялся крайне энергично заниматься политической деятельностью. В 1893 году он пришел к власти и на глазах начал превращать страну в цветущее государство. Он дал Никарагуа «Либеральнейшую конституцию», он строил дороги, в т.ч и железные, развивал промышленность, транспорт и сельское хозяйство, добивался превращения страны в центр «Большой Родины».

Идея объединения в Центральноамериканскую федерацию его страны, Сальвадора, Коста–Рики, Гондураса и Гватемалы была стержнем жизненной позиции энергичнейшего правителя Никарагуа. Он вовсе не был пасторальным мальчиком, напротив, явно относился к разряду просвещенных деспотов. Он пришел к власти с помощью государственного переворота и окружал себя людьми преданными лично ему, поощрял коррупцию... На выборах, как шутила американская газета, у жителей был выбор: голосовать либо за Хосе, либо Сантоса, либо за Селайю. Но точно он был патриотом своей Родины. И до поры до времени находил в этом полное согласие и одобрение САСШ. Госсекретарь Хей однозначно называл Селайю «самым способным и сильным человеком Центральной Америки».

Дело на одну марку

Но это было до того, как незадачливые владельцы земли в зоне Панамской канавы взялись за дело. Для этого они наняли нью-йоркского решалу с адвокатским дипломом Уильяма Нельсона Кромвеля. Вначале тот просто вложился в предвыборный кошелек республиканской партии, но эта незамутненная коррупционная схема не возымела должного эффекта. И вот тут в голову Кромвеля пришла в голову афера, которую воистину можно было бы назвать «Панамой». Работая с письмами, он обратил внимание, что на одном из конвертов наклеена никарагуанская марка с изображением горы Момотомбо. Неброская фиолетовая марка была отпечатана за два года до этого дня, в 1900 году, в Нью-Йорке, где печатались практически все марки Центральной Америки. Гора на картинке имела небольшие фактические погрешности. Старый вулкан у озера тут имел дымный шлейф, хотя уже более двух сотен лет считался потухшим.

Та самая марка

Мозг прожженного мошенника работал, как часы. Эта маленькая ошибка сулила большие выгоды! Незадолго до этого произошло катастрофическое извержение вулкана на острове Мартиника. Десятки тысяч жертв, газеты полны репортажами об ужасах природного бедствия... Уильям Кромвель немедля опубликовал в одной из газет статью о том, что именно сейсмическая активность Момотомбы спровоцировала извержение вулкана на Мартинике. А затем сфабриковал доклад, который, снабдив нужной маркой и напечатанной статьей, разослал конгрессменам.

Уильям Нельсон Кромвель

Результат не заставил себя ждать: государственные мужи в ужасе прикрыли никарагуанский проект, даже не удосужившись изучить суть вопроса. Хотя бы поглядеть на карту и выяснить, что гора находится на изрядном отдалении от маршрута будущего канала.

В Никарагуа это решение произвело эффект взорвавшейся бомбы. Хосе Селайя уже основательно вложился в это дело. На нем висел крупный заем у Великобритании, который нужно было как-то отдавать. Сознавая близость краха, он пошел на риски и обратился к японцам, с предложением участия в строительстве. Его канал станет альтернативой будущему Панамскому!

Вот тут любовь и радушие Белого дома к президенту и самому «способному и сильному человеку Центральной Америки» резко пошли на спад. Тут же выяснилось, что он деспот, угнетающий собственный народ и, главное, американских концессионеров. Он, совершенно нагло требовал от них соблюдения договора! Что с того, что в условиях концессии черным по бумажному прописана необходимость строительства железной дороги и посадка двух деревьев взамен одного срубленного?! Это же покушение на святое - на прибыли!

Чтобы показать серьезность позиции Соединенных Штатов, компания "Юнайтед Фрут", которой принадлежало 15 процентов всех плантаций в Никарагуа, снизила закупочные цены на бананы. Это немедленно привело к антиамериканским выступлениям, погромам и поджогам. Но строптивый президент не унимался. Особенно представителей «Юнайтед фрут» возмутило намерение Селайи запустить собственную морскую линию для прямой торговли фруктами с Новым Орлеаном. Подобное «антиамериканское выступление» не могло остаться без ответа! Компания была готова хорошо заплатить за устранение конкурентов. Так началась «Банановая война».

Все на защиту бананов!

Процесс свержения был запущен. Против кровавого диктатора восстал никарагуанский генерал Эстрада. Причем совершенно случайно - в том самом порту Блуфилдс, откуда должна была начинаться торговая линия в САСШ. Когда президент выслал для подавления мятежа войска генерала Толедо, корабль, на котором они плыли, был взорван - как установило следствие, двумя американцами. Их совершенно неожиданно (какое грязное вероломство!) за это расстреляли. Терпеть подобное оскорбление Белый дом уже не мог. И 1 декабря 1909 года в Манагуа была отправлена депеша, в которой значилось: «президент США уже не может питать к правительству президента Селайи уважения и доверия».

Вслед за этим в Блуфилдсе «для защиты американских интересов» высадился отряд американской морской пехоты. Вскоре к ним присоединились воинские части из Панамы. Осознавая бессмысленность сопротивления и просто опасаясь за свою жизнь, президент, он же генерал, Хосе Сантос Селайя написал последнее обращение к Национальной ассамблее и, в окружении личной гвардии, быстро убыл из страны.

Соединенные Штаты по просьбе новых властей ввели войска и взяли под контроль все, что заслуживало внимания. И, на всякий случай, подписали с новым марионеточным режимом договор, по которому только они имели право строить канал в этих землях, и для верности разместили здесь войска – охранять интересы концернов, грабящих страну.

Армия Соединенных Штатов была выведена из Никарагуа только в 1933 году, когда из-за Великой депрессии содержать ее там стало чересчур дорого. А Филипп Бюно-Варилья, добившись строительства Панамского канала и появления «независимой» Панамы, вернулся в Париж со спокойной совестью жить на получаемые дивиденды.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_168697

Автор: Владимир Свержин.

Архив публикаций за май 2020

Мы публикуем цикл работ писателя, историка и мастера клинка Владимира Свержина в память о нем. Увы, пообщаться с автором или поддержать его уже не получится, но вы всегда можете ознакомиться с его художественными произведениями в интернете, ведь пока о нас помнят - мы живы.

Показать полностью 4
266

Вулкан, который извергается каждые 15 минут

Сделала этот кадр в Гватемале с вулкана Акатенанго прошлой весной. Этот вулкан расположен в трёх километрах и называется Фуэго. Он - часть "огненного пояса", протянувшегося через Центральную Америку. Каждые 15 минут он извергается, каждый раз - по-разному. Чтобы увидеть его во всей красе, надо подняться на высоту 3500 метров и дождаться ночи. Повезёт, если она безоблачная. Тогда становится видна лава и камни, вылетающие из Фуэго. Когда спишь в палатке - чувствуешь дрожь земли под собой.

Самое отмороженное, что делают местные тур-умельцы - это туры к жерлу. Фуэго выплёвывает лаву и прочий стафф в определённую сторону. Поэтому, можно подойти почти к самому жерлу по земле за 1.5-2 часа от точки, где сделано фото, и запилить селфи на фоне происходящего извержения. Из нашей группы отправился один товарищ. На пути обратно их накрыло облаком и они заблудились и пришли только через 6 часов.

Больше моих работ - https://www.instagram.com/sonjabellephoto/

Вулкан, который извергается каждые 15 минут Вулкан, Гватемала, Путешествия, Экстрим
85

Как мы жарили сосиски в вулкане

Самый красивый вид открывается после заката, когда лава ярко светится в полумраке, но небо ещё поддаётся динамическому диапазону.

Фото моё. Дерево сфоткал недалеко от раскалённого потока и перекрасил с помощью ползунка HUE, т.к. в реальности дерево не розовое, а ярко-синее.

........................................................................................................................................................

Как мы жарили сосиски в вулкане Гавайи, Вулкан, Огонь, Приключения, Путешествия, Видео, Длиннопост

Давно мечтал увидеть своими глазами Гавайи.

Действующий вулкан Килауэа.

Задача стояла очень простая - подойти как можно ближе к лаве, по возможности потрогать её и нафоткать красивых бэкграундов, набравшись впечатлений по самое "нихачу."

У островитянки Мэгги (моей хорошей подруги) была днюха и отпраздновать мы её решили в духе Гавайев - арендовали дом прямо на чёрной лаве, в максимальной близости от извергающегося в океан потока.

Сказать что подходить к огню страшно - ничего не сказать. Погуглите "поток лавы в океан", увидите огромный водопад-огнепад раскалённого оранжевого расплава, который рассекает океанскую толщу поднимая тучу брызг, искр и гигантский столб пара.

Короче мы очковали подойти ближе. К тому же запреты и штрафы и всё такое.

Но!

Очковали мы где-то пару-тройку дней, собирались с духом, сидя на крыльце темными вечерами и покуривая дудку через ананас (прикольная местная тема).

Потом пошли в магаз, купили там сосисок, чтобы пожарить на лаве, хорошую обувь (всего за $30): tactical-ботинки толстой подошвой и с железными носами,

дождались трёх часов дня (когда границу в вулканический парк открывают) и пошли.

Точнее поехали сначала на велосипедах (машины не пускают)....

...

Перед горячим потоком лавы дорога обрывается разрушенная и перекрытая чёрными застывшими блестящими наслоениями.

Как раз перед нашим приездом там обвалилась размером с футбольное поле площадь суши, несколько человек погибло, проходы-подходы к фонтану, который бьёт в океан закрыли, со стороны суши поставили рейнджеров, ближе 300м к потоку запрещено было подъезжать.

Пришлось топать несколько км, а точнее миль вокруг по лавовым полям, чтобы никто не видел как мы к расплавленным потокам идём.

Также я взял с собой ярко-оранжевые шорты и шапочку, иначе на расстоянии 30 метров тебя уже просто невозможно будет найти в этих складках местности.

Как мы жарили сосиски в вулкане Гавайи, Вулкан, Огонь, Приключения, Путешествия, Видео, Длиннопост

Мы с девчонками шли самостоятельно, без гида.

В голове, душе и пятках - состояние постоянной измены, подкатывающей сумасшедшей паники и не менее дикого восторга от приключения.

Как результат - адская усталость в финале и самый сладкий в жизни сон.

Можно ли провалиться?

Да, провалиться можно. Рядом бегал гид другой группы с обожжённой ногой и шрамами на ней расскзал, что когда-то давно провалился, еле выжил, с тех пор молится духам огня и был очень недоволен нашими приколами (мы сосиски жарили на лаве)

Ну, и собственно то, ради чего всё затевалось - ибо вкус сосиски, которую самостоятельно пожарил на адском огне ни с чем не сравнить.

А фоток мы наделали просто УХ!

Надо повторить =)

Показать полностью 8 2
150

Осенний трип на Камчатку

Дамы и господа, пост первый, писать умею только на заборе))

Осенний трип на Камчатку Путешествия, Камчатка, Путешествие по России, Вулканы Камчатки, Вулкан, Длиннопост, Видео

Изначально наш выбор места для активного отдыха подвис между Байкалом, Камчаткой и горным Алтаем.
Но письмо с акцией на билеты сделало своё дело (22600 туда-обратно, но можно и дешевле)
Утром 11 сентября мы стартовали из Москвы и утром следующего дня были в Елизово.
Полезное приложение для заказа такси: "Индрайвер", в Москве о таком не слышали, но там справлялись только так.

Осенний трип на Камчатку Путешествия, Камчатка, Путешествие по России, Вулканы Камчатки, Вулкан, Длиннопост, Видео

На следующее утро, в 8:30 мы уже стояли на пристани и ждали нашего капитана Александра (опытный, весёлый и уху сварил).
Уважаемые рыбаки, если вы можете ждать клёва больше 50 секунд, значит вы никогда не ловили рыбу на Камчатке. Капитан закидывал удочку с куском сала, а через 40 секунд доставал рыбину, я был в шоке - магия!

Лучше не ешьте ежей, ибо желание безостановочных плотских утех вам будет обеспечено в эту же ночь!

4:50 утра следующего дня, мы отправились на Вачкажец. Шикарные виды, чистый воздух, но чертова музыка бесячих попутчиков, почему нельзя насладиться тишиной утра и чистотой природных звуков?

5:20 нового дня. Вилючинский вулкан показал себя во весь рост; гиды убеждают, что это страшное везение.

7:15 дня следующего за днём новым.
Кто сказал, что дабы увидеть гейзеры и покупаться в горячем источнике, когда на улице минус - это удел лишь богатых? Представляю вашему вниманию Малую долину гейзеров ⛲ или Дачные источники.
Сюда не надо лететь на вертолёте за 60т.р место и вы точно не приземлитесь в вулкан, ведь всего 3 часа на вахтовке и на месте.

Восхождение на гору Верблюд! Не сильно туристическое место, но если вы хотите полежать в аэротрубе или почувствовать всю мощь стихии ветра, то вам сюда! Простите, фоток нет, не понимаю куда они пропали (есть шанс, что это из-за того что я просто смотрел через экран на фоткал странный объект стратегического назначения неподалёку)

Ну и разумеется поездка на Мутновский. Действующий вулкан, взобраться на который дано только избранным. Место по дороге куда ты понимаешь, что:
а) женщины за рулём горах - богини, 70° склон среди камней ? -пффф ещё и волосы уложу
б) полёт на марс - легко, 4 часа от Елизово и вот он

Одновременно с нами на вулкан поднималась молодая пара, которая решила расписаться у бьющей в небо фумаролы.
Свадебное платье и чёрный фрак смотрелись роскошно, вот оно место для оригинальной росписи !!

И разумеется, напоследок вам лис!

Большое спасибо за внимание, буду рад положительному фидбэку или конструктивным замечаниям.
отвечу на любые вопросы.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ

Баянометр дал голую женщину и жирного грузина

Показать полностью 19 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: