Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном

Хочу показать вам очень простой способ выведения закваски для хлеба с нуля.

Способ этот придумал Эрик Кайзер.

Эта закваска у меня получалась всегда. В этом способе мне нравится то что ничего не надо выкидывать и убирать. В итоге у нас получается 400 грамм закваски. Полный цикл выведения закваски показан на видео. Оптимальная температура для выведения закваски 26-28 градусов, но если у вас прохладней, то в любом случае не ниже 24 градусов.

Закваска выводится один раз, потом , если вы печете редко, то хранится в закрытой банке в холодильнике (на верхней полке, при температуре не ниже 8-10 градусов) При таком хранении подкармливать ее достаточно раз в неделю. Ржаная закваска лучше хранится, чем пшеничная.  Если вам нужна будет пшеничная закваска ,то ее в любой момент можно будет получить из ржаной


Раскладка кормлений - в таблице.

Воду берем обычную из под крана, пропущенную через фильтр. Температура воды -- комнатная.

На последнем этапе , на четвертый день, закваску кормим либо пшеничной мукой, если вам нужна пшеничная закваска, либо ржаной.

Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном Рецепт, Закваска, Хлеб, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария
Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном Рецепт, Закваска, Хлеб, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А пять раз залезть в насыпанную в чашу муку руками вместо чистой ложки - это для обогащения особыми дикими дрожжами, которые водятся на пакете с мукой и прочих кухонных поверхностях?? ))
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живем в прекрасное время, нам доступны мыло и горячая вода:) А так я и с тестом руками работаю.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и пакеты с мукой снаружи с мылом моете? Они в магазине кем угодно захватаны и где попало лежали)). А закваска дело тонкое, и результат сильно разнится от набора развившихся в ней микроорганизмов))
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою закваску довольно давно веду. Результаты отличные. А микроорганизмы там уживаются не все. Так как там кислая среда. Развиваются там дрожжи и мкб. Это можно определить по вкусу, запаху и по тому как заквасска себя ведет после подкормки. При выпечке все эти микроорганизмы погибают. Конечно , можно и чистые заквасочные культуры покупать. Но меня вполне устраивают мои закваски. У меня в кишечнике живет около двух килограмм всяких разных микроорганизмов, впрочем, как и у остальных людей. Мне ли бояться каких-то там микроорганизмов, которые снаружи на пакете с мукой?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пеку хлеб на само-выведенной закваске, так что в этом с Вами солидарна. Но не раз слышала (читала) сетования, что "вывелось" что-то не то - у кого черного цвета, у кого белого или зелёного))
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от муки зависит тоже. Там разные микроорганизмы живут в том числе и плесень И песень вокруг нас живет также, как и дрожжи. Я вывожиа закваску по эттому методу не один раз, всегда удачно. Муку использую ржаную цз Дивинка

Автор поста оценил этот комментарий
У меня, у меня все это выводилось, чёрное и что-то не то.
Я так и не сделала свою закваску, пользовалась чужой.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте этим способом вывести. Хорошо выводить, когда в квартире достаточно тепло, градусов 26 хотя бы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я попробую.
В квартире сейчас прохладно, надо чуток подождать. У меня есть мультиварка, самая низкая температура 35 градусов. Попробую в ней пока.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

35 это очень много. Температур адля закваски должна быть не меньше 24 градусов. 26 это просто оптимальная

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая цельнозерновая мука редко даёт осечку...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. А я пыталась из нецельнозерновой сделать.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из высшего сорта? ТАм нет отрубей, недостаточно питания дл наших микроорганизмов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отруби пшеничные сами по себе есть. Без добавок, соли и ароматизаторов.
Подойдут? Или лучше все таки муку взять?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я с отрубями никогда не делала. Если есть возможность, лучше муку взять цельнозерновую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но если муки не купить то можно муку смешать с отрубями. Где-то 1 % отрубей добавить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку