Закупочная цена ПЦР-тестов у Минпромторга – 120-150 рублей

Никогда такого не было и вот опять: оказывается, закупочная цена ПЦР-тестов у Минпромторга – 120-150 рублей, а до потребителей они доходят по 1.5-2к рублей за штуку.

Помню я знатно охуел когда узнал что цена ПЦР в районе 1500-2000 р. Я думал 500 максимум.
Это ж пиздец лютый.

UPD к посту есть вопросы

#comment_223800406

#comment_223872828

#comment_223915760

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1644
Автор поста оценил этот комментарий

После того как тест закуплен большой партией, его надо расфасовать в небольшие количества и отвезти на точки, где эти тесты будут делать. При этом всё это делают специально обученные люди и при фасовке и перевозке нужно выполнять требования к хранению и перевозке, то есть нужны специалисты и специально оборудованный транспорт. На это нужны деньги.


Потом анализ берёт специально обученный человек, которому надо платить зарплату, находясь в специально оборудованном согласно огромному количеству нормативов помещении, которое стоит денег, плюс требует расходов на отопление и поддержание в нужном состоянии. Опять на это нужны деньги.


Потом этот анализ специальным транспортом везут в лабораторию. На это нужны деньги.


Потом специально обученный лаборант, получающий зарплату, в специально оснащённой сложным оборудованием лаборатории производит анализ предоставленных ему образцов. На это нужны деньги.


Потом этот результат обрабатывают получающие зарплату специально обученные офисные медработники (хз, как они называются), которые заполняют бумажные документы и вносят результаты в сложные государственные базы данных, на поддержание которых тратятся деньги. Опять денежные затраты.

А потом какой-то Васян в интернете возмущается "почему крупнооптовая закупочная цена набора реактивов для теста 120-150 рублей, а частные клиники хотят аж целых полторы тысячи??? доколе мы будем терпеть издевательства проклятого режима???".

раскрыть ветку (299)
256
Автор поста оценил этот комментарий
А мне показалось, что он имел ввиду не стоимость тестов в клиниках, а цена на тесты из аптеки, которые можно самому сделать.
раскрыть ветку (14)
270
Автор поста оценил этот комментарий
А в аптеке и не пцр тесты, Парапапарам, фьють, всё
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да он и сам их то "экспрес" то "ПЦР" тесты называет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

экспресс тесты на антиген.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за пцр тесты в аптеке такие? Сам по себе штука для забора мазка - это ватная палочка со специальным раствором, чтобы вирус не разрушился пока его везут в лабораторию. А тут уже стоит специальный аппарат, который и делает чудо пцр.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Там продаются антиген-тесты, насколько я понимаю
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, но это не одно и то же

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется - и точность меньше и погрешность больше. Я просто отвечал на вопрос о том, что же продаётся в аптеках
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут точность и погрешность, если антиген и пцр меряют разные вещи?
ещё комментарии
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПЦР-тест со всеми бумажками, 2 курьерами и точно такой же лабораторией за 999 рублей (https://travelbelka.ru/ptsr-test-dlya-puteshestvij/)

у всех других 2500! без курьеров - сам ножками приходишь. За повозить палочкой по горлу берут 500 рублей и после этого они не охреневшие?

207
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавьте пояснение, а то этот ебучий депутат занимается обычным популизмом. Я немного дополню к комментарию выше.


И для людей из альтернативной реальности:


МИНПРОМТОРГ - это государственная организация, одной из функций которой является:

функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере машиностроения, металлургической, химической, фармацевтической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, электронной, авиационной и судостроительной промышленности, промышленности средств связи, радиопромышленности, промышленности боеприпасов и специальной химии, химического разоружения, промышленности обычных вооружений, народных художественных промыслов;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77477/9221d4f...


МИНПРОМТОРГ закупает тесты для государственного использования, он НЕ продаёт их. ПЦР делают БЕСПЛАТНО (в специальных ковидных отделениях, при поликлиниках).

А теперь ещё бесплатно по ОМС с ноября 2021.


Вот документ:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012021112400...


Вот новость:

По полису ОМС теперь бесплатно будут делать тестирование на коронавирус в следующих случаях: если есть признаки острого простудного заболевания и при этом появляются симптомы COVID-19; когда нужно убедиться, что пациент окончательно выздоровел; при положительном экспресс-тесте на коронавирус, чтобы подтвердить диагноз. До последнего же времени пациенты с ОРВИ делали ПЦР-тесты в платных лабораториях за свои деньги.

https://rg.ru/2021/11/24/pcr-test-na-koronavirus-mozhno-bude...


Так что выдыхайте. Ще не вмерла)

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь ещё бесплатно по ОМС с ноября 2021.
И до ноября делали бесплатно. Просто в местной поликлинике. При симтомах ОРВИ, при контакте и т.д. И даже при приезде из другой страны можно было бесплатно сделать, но у меня говорили что только раз в месяц на человека, не знаю уж насколько это законно и откуда такая инфа, это просто в поликлинике сказали.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы представляете если бы не было ограничения на раз в месяц? Бабки которые в 6 утра едут в поликлинику делали бы его каждый день.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны с прибывших с других стран требуют 2 теста. Раньше даже у привитых требовали. Так почему же если требуете со своих граждан, хотя бы для прибывающих не сделать исключение и не позволить сдавать 2 раза после прибытия бесплатно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я об этом написал чуть выше, где про ковидные отделения при поликлиниках)

В новости, видимо, про частные клиники по омс(но не уверен).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В новости, как пишут в комментариях чиновник занялся популизмом. Рассказал про закупочную стоимость, толки экспресс, толи ПЦР теста. Когда закупает государство для бесплатных тестов по ОМС. И сравнил с ценой проведения коммерческого теста в коммерческих клиниках, без ОМС. Толи опять же стоимость экспресс тестов в аптеках. Короче тупо теплое с мягким перепутано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне год назад пцр при орви делали бесплатно по омс

ещё комментарии
113
Автор поста оценил этот комментарий

Еще далеко не все вложения описаны.

Но возмущается не Васян в интернете, а вполне конкретный мужик в красном галстуке с официальной трибуны. Вот где пиздец популизм.

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А то! Власть к народу ближе, чем кажется. Не с той стороны, правда.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ЭТо Олег Нилов, вроде, депутат, который не прошел выборы в Санкт-Петербурге и оказался вторым после единороса, сам Нилов баллотировался от справедливой России, его также предлагали как кандидата от умного голосования, кстати

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кандидата от умного голосования
бгг, это таки целый диагноз

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
77
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот блять сдавал анализ из-за гайморита, на бактерии в пазухах носа. Так заплатил ебаные 5 евро, сдавал в лаборатории. А вот ПЦР, тест на ебанный Ковид, там же обходиться 40 евро. Молдова... Как это понимать? Только соседний кабинет, те же люди берут мазок. А вы тут рассказываете, типа дохуя движений, пиздешь...

PS. Во Франции в центре Парижа, сдавал на Ковид в аптеке, за 15 евро, антиген. Центр Парижа...

раскрыть ветку (24)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Антиген тест стоит намного дешевле, чем ПЦР.
2. Как я понял, из носа на бактерии у вас брали мазок на посев. Процедура забора похожая, а вот анализы совершенно разные.
3. ПЦР за 40 евро в Европе - вполне адекватная цена.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько в РФ стоит антиген и ПЦР?

раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ. Я в РФ был 2 недели лет 6 назад и пару раз транзитом)

1300 антиген тест, судя по скрину, который ты выложил и уже удалил.
ПЦР не знаю.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве в торговых центрах есть центры тестирования, в них бесплатно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Антиген в аптеке в Якутии можно купить за 1500-2000₽ пцр я делал бесплатно по омс так что хз
1
Автор поста оценил этот комментарий

В частных лабораториях Перми, к примеру, ПЦР стоит 1500 деревянных, то есть 18 евро. Цены растут, летом делал чуть подешевле, 1400. Когда болели всей семьёй в декабре, неотложка сделала ПЦР тесты бесплатно по ОМС.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по нику, спрошу у коллеги) почему антиген тест стоит дешевле ПЦР? Работаю не в клинике, в исследованиях всегда цена ПЦР ниже, чем ИФА. Единственное на чем экономит исследователь в лаборатории на ПЦР по сравнению с клиникой - многие обходятся без закупки станций выделения, ибо в клинике потоковость исследования всегда больше. Себестоимость ПЦР 50-70 рублей за образец, хорошие ИФА типа Abcam или R&D - себестоимость образца около 800 рублей.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, коллега, постараюсь ответить (не претендую на истину, моё скромное мнение). Если кратко, то дело в массовости.
Если в лабораторных тестах ПЦР выходит дешевле, чем ИФА (при наличии соответствующего оборудования), то при выходе на рынок произвести большое количество антиген тестов дешевле, так как практически вся себестоимость закладывается на этапе производства. В итоге производство может быть оптимизировано и человеку нужно лишь купить тест в аптеке и сделать его себе за пару минут (не считая времени ожидания). При ПЦР тесте массово произвести можно киты для самой реакции и очищения НК, а также праймеры. В итоге, хотя по сравнению с началом пандемии, ПЦР выполняется быстрее (были здесь комменты о паре!!! часов), и цена подешевела, все же остаётся много других факторов. Это расходы на оборудование и лабораторию, опционально транспортировка образцов, их хранение и утилизация, а также зп сотрудникам (забор материала, очистка НК, ПЦР). Расходники также дорогие. Соответственно, трудозатраты намного выше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, коллега) видимо в этом разница, исследовательские ИФА производятся на максимально широкий спектр белков, но частота использования одного типа ИФА не всегда высока
10
Автор поста оценил этот комментарий

Антиген и ПЦР вроде разные тесты.ПЦР в Европе около 30-40 евро стоит.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Литва - 75 евро, я прихуел этой зимой
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Южной Америке антиген 10-15$, пцр 40-60$.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Италия 100-115 в частной клинике. Прада с переводом, который для вылета. Но комон))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавал в прошлом году ПЦР тест в Праге по приезду. Потом двое суток в карантинном месте. 60€. А уже как рабочий, со страховкой - бесплатно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я платил от 15 до 53 евро в Европе.

Автор поста оценил этот комментарий

Так в Молдове антиген тесты 4-5 евро в аптеках.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Центр Парижа...так там арабонегры нищие. А тут ...и вдруг мысли покинули меня, în capul meu cântecul suna melancolia dulce melodie, Молдова это круто.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно расписали, но наценка в 10-15 раз на очень "важный" ресурс во время борьбы с "пандемией"  не кажется вам уж больно охреневшей?

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много товаров, у которых наценка в разы больше. Например натяжные потолки в закупке стоят около 40р за квадрат. А продают их около 400... Вроде как круто, но не круто...

раскрыть ветку (17)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Кремний стоит 357 рублей за килограмм, а процессор AMD Ryzen Threadripper 3990X  стоит больше 300 косарей, хотя кремния на него ушло всего ничего. Нас обманывают товарищи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так це идея для стартапа. Берём кремень, измельчаем, сыпем в железную коробку, продаем за 100 тысяч.
Профит? Профит!

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не наценка такая. 100-150 рублей грубо говоря оптовая стоимость только реактивов. А там еще стоимость аппарата, зарплаты и т.д. Это как сравнить стоимость глины со стоимостью строительства кирпичного дома. Там "наценка" еще больше будет. Ну или ниже @Ku4eR9Vbly привел прекрасную аналогию стоимости кремния и готового процессора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если прижопить всех имеющих свой кусочек с этих тестов,то и пандемия сойдёт на нет.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, раз уж добавили этот, то стоит добавить, что другие ПЦР тесты стоят на много дешевле и цена их во многом зависит от покупки. А то как-то однобоко выглядит. Вот как пример https://helix.ru/catalog/item/09-001

Тут речь не о бесплатных тестах, которые не всегда делают и не делают в нужных условиях(приходите после пятницы в четверг), а исключительно о тестах в ЧАСТНЫХ клиниках, которые заказывают люди и компании для своих работников. И действительно, такие частные клиники в условиях ковида просто купаются в золоте., что легко гуглится по росту их прибыли и цене акций. Не только в РФ

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я так любой товар и действие могу до абсурда подробно расписать, чтобы обосновать наценку в 1000...0%.

Но почему-то практически все товары и услуги, продаваемые и оказываемые в значительных количествах (как и ПЦР-тестирование), не имеют таких конских наценок. И как раз из-за объемов удается не сильно накручивать цену и, при этом, иметь нормальную прибыль, чего с ПЦРами "почему-то" не наблюдается.


Ну и обещанный абсурд: зерно нужно вырастить, собрать, защитить от грызунов и гниения, потом смолоть, сохранить, опять же защитить от паразитов и гнили, транспортировать в особых условиях, потом отдать ее специально обученным людям, которые на специальном оборудовании при выверенных температурных режимах произведут манипуляции по смешиванию компонентов и выпеканию хлеба, который в течение суток нужно доставить в магазин, опять же не заморозив и пр., после чего этот товар хранится меньше недели до его порчи. И это я еще само выращивание зерна не затронул... И все-таки я не вижу хлеба по 1500 руб/буханка 🤷‍♂️

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Как начинают ныть "а транспортные расходы? а логистика? а кладовщику зарплату платить?"

Можно сравнить с процессорами. Самый дешёвый сейчас 2.5К - и его тоже нужно сделать, доставить, заплатить какие-то пошлины и т.п. А теперь давайте сравним сложность процессора и грёбаного теста!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте! Сравните сложность.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Так чётко расписали, что я теперь понимаю, что упаковать и продать тест это адский труд. На много дороже чем упаковать лейкопластырь
раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что уж говорить про парацетамол по 6 рублей за упаковку


Завралась Анна Юрьевна

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опа ц, а вот и гениальный депутат из ролика)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассказывайте ему про бензин, что в машинки заправляют, которые развозят со складиков до больничек

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, все правильно вы пишите. 120-150р- это цена "голого" теста, без сопутствующих расходо. Вопрос в другом, за что ещё 1000-1500? Серьезно. Из вашего текста следует, что для этих тестов "с нуля" налажены и логистика и хранение и обработка. Вот только возят, хранят и обрабатывают их вместе с остальными препаратами.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор коммента не пишет про "с нуля". Он пишет про то что есть теологическая цепочка и она стоит денег.

Забор крови\мазок занимает х минут. И медсестре глубоко фиолетово на что делать забор на ковид, волчанку или гемоглобин. Х минут работы медсестры стоит Y денег ( с учетом налогов, обучения, аттестации, работы директора, пиарщика, уборщицы, бухгалтера, провайдера и пр).

То же касается водителя - ему пофигу сколько и чего везти - один тест или двадать. Везти он будет х2 минут что стоит y2 денег.

И даже холодильнику пофиг что хранить, но час его работы стоит денег

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь разделите это на все остальные препараты. Анальгин и уголь требуют не многим меньше расходов, но стоят копейки.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Анальгину и углю требуется работа медсестры? Обратная логистика в лабораторию мелкой партией? Работа лаборанта?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фармацевта/провизора в Коммерческой! аптеке.
Автор поста оценил этот комментарий

Сравните просто 2 ПЦР теста, на ковид и на что-то ещё. Им требуются ~одинаковые условия. Вот только на ковид стоит раз в 5-10 дороже.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы врете?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А другие тесты посмотреть не судьба? Цена операционных расходов ~ одинакова. А вот набор реагентов может стоить весьма по разному. И именно в наборе реагентов вся высокотехнологичность.
https://helix.ru/catalog/item/09-001
Можно найти и другие

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую на пальцах. Я сейчас покупаю стремянку. Вот две стремянки одной фирмы, одной высоты, одинаковое количество ступенек. Одна стоит 13 тысяч, а вторая 35. А разница минимальна. На пару десяток толще алюминий, один дополнительный фиксатор, чуть шире профиль. А разница в цене есть! И более того, выбрать дорогую будет вполне оправданно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно эта разница зависит от реагентов. И в цене тестов цена реагентов не велика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и думал, что вы начнете рассказывать что я "неправильный" тест нашел, и принесете какую-нибудь хуйню. Вы принесли тест на грибки...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть на пигмент розовой шёрстки у слона. Тест проводится ~ одинаково.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я смог найти тест на вирус и он оказался такой же цены, а вы в подтверждение своих слов не нашли ничего. Ну дальше сравнивайте цены на пигменты розовой шерсти с малиновым вареньем и кричите что кругом обман. Ничем не могу помочь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дьявол в деталях. По такой логике бутылка хеннеси должна стоить столько же сколько балтика семерка. И овощи все должны идти по одной цене.


Стоит раз что-нибудь произвести (попробовать хотя бы собрать) на продажу, как внезапно оказывается, что +100%-200% к материалам это ну так... на грани окупаемости.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому у нас в небольшом городе один монополист с двумя лабораториями ПЦР тестов с общим количеством сотрудников около 10 человек почти 200млн за 21 год заработал.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько потратил?

Есть у меня знакомый директор. Рассказывал, что они почти полтора лярда оборота сделали.

Чистая прибыль составила около 1,5 млн. Остальное зарплаты, затраты и оборудование, смонтированное на объектах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот таких данных у меня нет. Знаю что друзьям хвастался. Но ПЦР лаборатория уже давно была.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в экономике полные нули, сколько постов на пикабу "бля, кофе/чипсы/чай/молоко на закупе 10/20/50/1000 рублуей, а они, суки, продают по 15/30/75/1500 - 50% навара!!!1"

раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне коллега говорила, что мороженое в стаканчике не может стоить 40 рублей, потому что это "побочный продукт молочного производства".
7
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуешь самим закупить по этой цене - почему-то не хотят...

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и другие ситуации, у магнита(вроде) чистая прибыль 100 миллиардов, где-то было посчитано, что если всем сотрудникам поднимут зарплаты на 10к, то там прибыль на 1% упадет, но никто не поднимает, потому что смысл, если по рынку платят.

раскрыть ветку (38)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте посчитаем, 1% от 100 млрд это 1 млрд. Т.е. допустим 1 млрд мы можем отправить в фонд заработной платы, но не забываем что выплачивая ЗП работодатель должен оплатить в ФСЗН 30%(если не ошибаюсь, я не из России и точные цифры не знаю.
Итого остается 770 млн для зарплат непосредственно сотрудникам.
770млн/10к=77тыщ. Т.е. этих денег хватит только на 77 тысяч человек. Вы действительно считаете что в системе магнита столько людей? Учитывая продавцов, поваров, разделовщиков, фасовщиков, уборщиц, заведующих, электриков, слесарей, экономистов, водителей, грузчиков, логистов? Я сильно сомневаюсь, ибо в Беларуси у евроторга(а-ля магнит, только не настолько массовый) около 35 тыщ человек.
Так что как минимум по цифрам не сходится

p.s. Вики говорит, что в 2020 году прибыль была 33 млрд, а не 100, число сотрудников 316тыщ, а это значит надо на зп потратить 3,16млрд + 30% =4,1млрд или 12.5%

p.s.x2 А в 2019году чистая прибыль была 17,1 млрд, а это уже 24%, т.е. почти четверть.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь умножь полученную цифру на 12 потому что зарплату раз в месяц надо платить а не раз в год.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо бля, ещё пизже) я просто привык годовую считать) тогда компания вообще в убытках.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@sub3er0 обновление подсчётов. Я забыл, что увеличение на 10к месяц. Увеличив ЗП на 10 тысяч в месяц, магнит вынужден будет потратить на ЗП 49.2 млрд(!!!) При прибыли 33 млрд

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если поднять только кассирам и не на 10, а на 5, будет, например, меньше 10млрд минус. Меньше 30% прибыли. А почему в развитых странах зарплаты на подобных должностях гораздо выше наших, хотя сами продукты не стоят существенно дороже? Там на развитие столько не тратят?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А повара скажут: эээ, какого хуя нам не подняли!! И все остальные тоже скажут.

Увы, про другие страны страны не могу сказать, так как надо знакомиться с их законодательной базой, бухучетом, и т.д. мб другие источники дохода, но например, волмарт в прошлом году сделал прибыль 14.9млрд. долларов, другие сети ещё больше

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажут, и что? Причем тут другие источники, т.е. крупные продовольственные сети работают в ноль или убыток, но вливают в них из других источников, смысл?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в долгосрочных перспективах. Взять ту же Теслу. В нее в лет пять или семь вливали деньги инвесторы, но только в прошлом году Тесла показала прибыль

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не тот случай. Там вообще везде в продовольственных магазинах такие цены и зарплаты. Откуда они деньги на развитие берут? Все убыточные по умолчанию? Не может такого быть. А за счет чего они тогда прибыль начинают получать в итоге, если наши не получают? И почему у нас прибыль не начинают такую получать, чтобы нормальную зарплату сотрудникам обеспечить?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но позвольте. Если уж вы решили прям все посчитать, то может еще и налогов вычтем, из суммы, ко орая будет не чистой прибылью для компании, а в фонд зп.? И это еще не все, это я первое попавшееся вспомнил. Там еще оооочень много подводных калькуляций, которые не посчитаешь на коленке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно налог посчитать, а можно посчитать потом что эту прибыль они направят в затраты(строительство, развитие сети, модернизацию, реконструкцию и т.д.) из чего в последующем году на эту сумму снизят налоговую нагрузку)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и другие ситуации, у магнита(вроде) чистая прибыль 100 миллиардов, где-то было посчитано, что если всем сотрудникам поднимут зарплаты на 10к, то там прибыль на 1% упадет, но никто не поднимает, потому что смысл, если по рынку платят.

"Где-то посчитано", ага. У меня ушла ровно минута, чтобы проверить и выяснить, что это чушь собачая

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это поверхностный взгляд обывателя. Если углубится, то всё не так легко окажется.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что может оказаться не так легко от 1% чистой прибыли?

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы поднять всем сотрудникам магнита зарплату на 10к нужно около 48 миллиардов в год. На сколько упадёт прибыль?
Автор поста оценил этот комментарий

да и потому что конкуренты могут запросто пакость устроить если увидят что там платят больше. написать фейк\вброс - легко.

куча всяких анонимов постят порой лютый бред в тех же пабликах вк, админы никак не проверяют, им до лампочки, клики и просмотры есть и ладно.

потому и везде зп практически одинаковые, а премия - величина плавающая.

взять ситуацию с ценами, почти везде товары стоят одинаково, но, каждый магаз устанавливает свою скидку при предъявлении дисконтной карты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы калькулятор возьмите и посчитайте разницу между ценами которые вы дали и экспресс ПЦР. Я уже не говорю о разнице значимости пачки чипсов и теста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

50% - ок

1000% то откуда взялась? Компетентные экономисты всё посчитали?

82
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите, а для количественного анализа на антитела этого всего не требуется? Почему он стоит 800 рублей?

ну и вы представили это как некую космическую технологию. По факту процедура гораздо проще. Есть конторы торгующие экспресс пцр тестами для домашней аптечки. То есть вообще без участия "специально обученных офисных медработников". Причем процент ложно-положительных срабатываний не сильно ниже лабораторного теста

раскрыть ветку (34)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает "экспресс пцр тестов для домашней аптечки". Вы хоть про технологию прочитайте сначала прежде чем писать такую чушь. Там один аппарат стоит миллионы рублей самый захудалый плюс расходники для проведения анализа.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, я уже устала диван туда-сюда вращать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, тоже офигела какая мешанина у человека в голове. И ведь прет с утвержениями.(

Автор поста оценил этот комментарий

И этот аппарат делает сотни тестов за смену(~ тысячу за сутки). При наценке в 1000 рублей как раз окупится за ~ за сутки. Чуть утрировал, но не более чем на порядок ошибся

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про

Есть конторы торгующие экспресс пцр тестами для домашней аптечки.

Мне просто интересно, там предлагается пробирку нагревать / остужать циклично вручную на водяной бане для амплификации? А потом гель на солнце проглядывать? Или как?
ПЦР такая штука, что чем больше образцов прогонишь за раз, тем дешевле выходит один образец.
Цена ПЦР теста, который можно сделать дома самому, была бы заоблачной.
Компании, делающие ПЦР тесты, могут предложить экспресс вариант. И в лучшем случае это будет 6-12 часов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ПЦР тесты на ковид сейчас даже получасовые есть(само время обработки в лабе).

Можно и дома при комнатной температуре, хоть и не за пол часа. Сама по себе технология вполне совместима с химическими маркерами, т.е. может работать как тест беременность.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть инфа по таким тестам?
ПЦР - полимеразно - цепная реакция, осуществляется при помощи полимеразы праймеров и нуклеотидов, при этом необходимы циклы нагревания для денатурации НК и остывания для элонгации. Для этого нужен амплификатор, или термоциклер. Также нужна центрифуги при очистке НК.
Не сомневаюсь, что кроме антиген тестов есть и другие различные экспресс тесты, что работают при комнатной температуре в домашних условиях. Но это не ПЦР тесты.
Если я ошибаюсь, то буду благодарен за ссылку на ПЦР тест в домашних условиях. Может, технологии шагнули вперёд, а я все амплификаторы использую для ПЦР.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не разбираюсь в технологии на уровне специалиста, но тесты эти видел. Вот как пример инструкция с сайта(думаю правительственный сайт достаточно достоверен?):
https://www.gov.uk/government/publications/testing-for-coron...

В интернете за пределами РФ легко гуглится. Даже где-то на площадках купить можно, типа ибэя.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сайту то можно доверять, однако с этим набором можно только самому взять мазок из носа или рта, упаковать и отправить в лабораторию, где и будет сделан сам ПЦР тест, как и очистка НК. Взять мазок не сложно =). Результат - только через 1-2 дня или дольше.
Я то думал, прогресс...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Я думал что home - это home, а не самостоятельное взятие образца...

Автор поста оценил этот комментарий

В начале-середине прошлого года на работе тестировались быстрым пцром. Тесты сдавали до 9 утра, в 13 уже получали результаты. То есть можно получить и быстрее 6 часов.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, если для вас это организовали. Если очень постараться и все организовать, можно и в 3 часа уложиться.
Но все же, это не экспресс пцр, который можно дома сделать, как было написано в комментарии, на который я ответил.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лаборатория АрхиМед в любом московском аэропорту делает ПЦР за 1,5 два часа по стоимости 2750 рублей. Именно ПЦР.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не дорого за такую скорость.
Надеюсь, скорость за счёт быстрых "китов", а не качества).
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что за экспресс ПЦР тест, обычно экспресс тест антигенный. Но не суть. Вот пример для Германии и экспресс антиген теста. В магазине его можно купить за 5 евро и сделать для себя. Если делаешь его в официальном месте (вообще-то это бесплатно, но одно время это было платно), то это стоило 15 евро. При том что никуда твой мазок возить не надо.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело ещё в аппарате, который будет использоваться в данном исследовании, а в количественном иследовании другой. Это сравнивать телефон за 5к и за 100к, экран в котором например может стоить в 4 раза дороже стоимости телефона за 5к. Но звонят оба одинаково)
Для ПЦР так то не самая простой аппарат, с использованием циклов репликации и праймеров, включаем сюда деньги на закупку этого оборудования, его обслуживание, зарплату сотрудникам и т.д.

Эспресс-тесты конечно есть, но например те, что есть в нашей больнице за полтора года всего пару раз давали положительный результат) и поэтому никто на него соответственно не ориентируется, информативность близка к 0. там не то что процент ложных результатов больше, на него вообще нет смысла ориентироваться.
И стоят они кажется в пару раз дороже)
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кароч я приболел и мне сказали прийти сдать тест. Очередь вокруг поликлиники была человек на 30 на холоде стояли чуть больше часа. Потом вышла сердобольная женщина и пожалев нас загнала ждать этого теста в невероятно узкий коридор. Людей после холода. Это по поводу бесплатной возможности. И чет мне подсказывает что за эту прекрасно организованную возможность тоже кто-то оплачивает. Вот если можете расписать то пожалуйста скажите сколько для поликлиник стоит эта вот радость. Если столько же сколько у частников то возникает вопрос зочем то это вот все? Вроде в пандемию выявление короны это чуть ли не главные меры. Просто в той же аналогии с мобилками так-то получается что есть только телефоны за 100к, а за 5к нема. А нам нужны именно за 5к. И здесь я чет уверен что мне все равно кто там от популиста возбудиться. Хоть прокуратура, хоть фас, хоть грета туборг. Мне почему то кажется что этот пиздец надо решать.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Первая часть вообще не ко мне, я хз сколько это стоит для поликлиник, не разбираюсь в этом вопросе.

Про аналогии. Вы хотите телефон за 5к , но ждёте от него функционала как у того что стоит 100к. Потому что отличается пцр от экспресс-теста и ценой, и технологией, и сложностью, и соответственно результатом = поэтому и стоит так. Конечно лаборатории получают прибыль с этого (никто не будет делать это без прибыли), и не 1000% она как говорится в видео, даже не близко.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не 1000, но и не 10% как могла бы быть при общественно важном деле, а более 200% как у охуевших тварей наживающихся на людском горе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому война, а кому мать родна
2
Автор поста оценил этот комментарий

Походу больше. )

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас вот наоборот.
Эксперсс тесты выдают положительный, а пцр - отрицательный.
И это при полном комплекте симптомов.
Потом человек идёт сдавать тест на антитела, и оказывается, что экспресс был прав.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пцр часто бывает отрицательным, зависит как от стадии болезни, так и от техники забора материала, количества циклов репликации и тд.
Значит у вас хорошие системы взяли, не как у нас)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, самые классные - были корейские, но как минимум на момент декабря 2020 у нас их запретили ( у нас тогда очень сильно бились со статистикой по заболевшим).


А вообще выходила смешная ситуация.

Больным признавали только после ПЦР, а те, как вы сами заметили - очень часто были ложноотрицательными.

То есть - есть положительный экспресс, есть симптомы, но по документам у тебя - нековидная пневмония )

Автор поста оценил этот комментарий

2 млн, с производительностью около тысячи в сутки. Да, при наценки рублей в 10, как в других тестах, это окупается не быстро. А когда наценка в 1к и 1000 тестов в сутки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько много букв для тех, кто всё равно не поймёт сути ;-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

точно PCR тесты, а не Rapid тесты? Между ними большая разница в точности и в цене, PCR для домашнего использования я видел за 50 евросов, это больше 4-х тыщ.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет - что за ПЦР для домашнего использования?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я наврал, посмотрел внимательно, а это даже не PCR тест, а комплект для самостоятельного сбора материалов для отправки в лабораторию. Такая вот фигня, стоит примерно 50 евро, но в эту стоимость входит и пересылка, и сам анализ в лаборатории.
Т. е. выходит, что PCR можно только в лаборатории сделать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, для ПЦР требуется специальное оборудование - термоциклер, который с высокой точностью изменяет температуру реакционной смеси по заданной программе и регистрирует флюоресцентной сигнал.
За последний год появились тест-системы с использованием изотермической амплификации, и хотя они позиционируются зачастую как системы диагностики у постели больного, но даже они требуют наличия как минимум термостата и регистратора флюоресценции.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас некоторые частные лабы практикуют вот такой забор на дому. Кстати, был небольшой скандал, связанный с этим - пациент получил положительный результат, а потом заявил, что зонд в зев и нос он не вводил, и его материала в образце не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Экспресс тест домашний привозили маме, вроде бы израильский, на наши деньги 3300 руб

Автор поста оценил этот комментарий
У нас ПЦР тест стоит 1300...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно всё пиздато, что вы написали, пиздато что у нас всё действительно так. К сожалению, что всё так уныло. Работаю с Китаем, в Гонконге в метро по 100 руб экспресс тесты продают.
о том и спич, что конечная цена слишком высока для потребителя.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут экспресс-тесты, когда у нас речь в посте идёт про ПЦР, которые реально сложные хайтековые тесты, требующие лабораторию, спецреактивы и спецоборудование?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего никуда не фасуется в случае с пцр. Это жидкий набор реагентов, который должен перевозиться в холодовом режиме.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в такие пробирки оно фасуется

https://www.helicon.ru/catalog/plastik/probirki-stripy-i-pla...

Но их либо в самих лабораториях на месте уже фасуют, либо выпускают сразу готовые - и тогда держат под слоем воска.

Перевозят от поставщиков в лаборатории, как и все реагенты, в рефрежираторах-фургонах. Есть множество других аналогичных реагентов, перевозимых тем же способом, которые стоят копейки с сравнении.

Фасовка не настолько дорога, чтобы накручивать +1000% и на стоимость конечного продукта она не настолько влияет.

В пример приведу другой ПЦР тест, 320р розничная цена

https://helix.ru/kb/item/09-003

Накрутка тестов на COVID объясняется тем фактом, что действует гос монополия на лицензирование тест-систем, и других поставщиков, готовых предложить более дешевые тесты на рынок просто не пустят.

Хомячкам естественно объясняют, что все делается ради них, чтобы они получали только достоверные результаты. И судя по заплюсованным комментам, они на это успешно ведутся.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я оптовик. Торгую товаром, который требует большой бумажной волокиты. Так вот, товар купленный оптовой партией по 1 рублю в итоге в розницу первым поставщиком отправляется за 1.50 рубля (это по отсрочке или на реализацию. По предоплате за 1.20). Розница добавляет к стоимости от 40 до 60%. Если взять за основу максимальную накрутку, то выходит 2.4 рубля. Ну, пусть еще будет дополнительно один посредник с поправкой на мелкий опт, который накрутит свои 20% и получится 2.88

Ну никак не десятикратное удорожание. Если такая сумасшедшая норма прибыли, то явно имеет место монополия или коррупционные схемы, либо очень большой дефицит товара.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но: делал ПЦР-тест для вылета за рубеж в России: 2400р, делается сутки, можно конечно найти и дешевле, но порядок цен такой. Делал ПЦР-тест уже за рубежом(нужен был), стоило 500р, срок выполнения те же сутки. Тоже сертификат дают, Qr-код, все дела.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тест в инвитро делается за 1300, срок выполнения сутки.

Не знаю где именно за рубежом, но в ЕС в большинстве стран он платный и стоит в районе 40-60 баксов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1990+550р Инвитро, Москва и Московская область

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

1300+ 300 или 400р забор биоматериала, который они в стоимости ПЦР не учитывают.

500р не в стране ЕС, но очень близко :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и с бензином, такая же херня.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а прикинь, что этот васян ничего не соображающий в жизни теперь в госдуме?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про спец машину, которая увозит анализы не надо говорить все возят на обычном гражданском автомобиле
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ватная палочка которой берут материал стоит 120-150 рублей. А что бы эта палочка с материалом доехала до лаборатории, там сделали тест и выдали результат стоит 1350-1850?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вполне повод возрастания цены в 13 раз.
Ведь у нас медработники имеют отличные зарплаты. Да и чтобы внести данные в базу надо обладать ускоспециализированными навыками, которыми владеют только работающие с ковид тестами.
Тесты видимо транспортируют чуть ли не поштучно, а не тысячами, отсюда и такие огромные расходы на транспортировку. Дааа.
7
Автор поста оценил этот комментарий

После того как мука произведена, ее надо расфасовать спец людьми которым надо платить зарплату, и развести спец обученными людьми, которым надо платить зп, на спец оборудованном транспорте, на который нужно деньги, потом, потом... Короче это малая крупица в производстве хлеба, которую я могу написать как ты на 100 страниц обоснованного текста кому за что надо платить, начиная от иградиентов и логистики, заканчивая амортизацией, энергией, соц страхованием, так что вы охуеете. При этом хлеб не стоит в 10 раз дороже себестоимости - 100-200 рублей, экономист интернетный. И таких примеров можно сотни писать, где задействовано куча спец обученных людей, производств, отчислений, трат, логистики и прочей зуистики, и продукт НЕ начинает стоить в 10 раз больше, Вася.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К муке гораздо меньше нормативов и требований по хранению и перевозке, чем к хранению и перевозке медпрепаратов и биологических материалов.
Чтобы выпекать хлеб достаточно нанимать имеющих глаза, уши и конечности чернорабочих, которые максимум научатся за месяц. Чтобы взять анализ ПЦР нужна несколько лет обучавшаяся в учебном заведении медсестра. Чтобы провести анализ ПЦР теста нужен имеющий вышку лаборант.

Выпекают хлеб в примитивной печи. ПЦР анализируют на дорогом хайтековом оборудовании, которое стоит очень дорого и требует квалифицированного персонала.

Требования к чистоте и биологической безопасности для хлебопекарни и медучреждения несравнимы.

И да, 150 рублей за ПЦР это не себестоимость, это цена продажи набора реактивов и принадлежностей при покупке его крупным оптом. Всё вышеперечисленное мной тоже влияет на себестоимость, кроме которой клинике как бы ещё и выгода нужна.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевой вопрос, что производство хлеба дотируется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

К хлебу больше требований, чем к этим тестам. У хлеба куда больше расходов на логистику.

Чтобы выпекать хлеб достаточно нанимать имеющих глаза, уши и конечности чернорабочих, которые максимум научатся за месяц
анализ ПЦР нужна несколько лет обучавшаяся в учебном заведении медсестра
Мда...

Просто сравните цену с другим тестом ПЦР, который, идёт меньшей партией, а стоит сотни 3-4.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эти тесты наверное ещё в космос отправляют и там проводит исследования обученный специалист, по вашим словам это так звучит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Торговля. Краны шаровые, например. 300р. цена с завода. Оптовик добавляет 10% (это прям хорошая накрутка для опта) и продает мне, мелкоптово/розничному за 330р. Оптовик содержит штат (менеджеры, помощники, маркетологи, мерчендайзеры, закуперы и пр. пр.), тратится на содержание сайта, рекламу, логистику. Я кручу от 15 (на ходовки, "локомотивы", до 35% (на мелочевку и доборы всякие) и продаю за 450р, максимум. Это считается хорошей накруткой. У нас в штате кладовщики, водители, продавцы, разнорабочие, закуперы, менеджеры, бухгалтерия. Т.е. конечный покупатель берет товар с накруткой 50% от цены производителя. Чем так принципиально отличается продажа пцр тестов, от любой другой?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что у тебя продаётся просто кусок металла, который в коробке ездит с места на место.


В моём же случае продаётся услуга проведения теста, которая требует работы профессионалов на профессиональном оборудовании. А "стоимость теста" это тупо стоимость реактивов для этой процедуры.

Когда тебе меняют зимнюю резину, ты платишь существенно больше денег, чем шиномонтаж потратит на электричество для работы подъёмника, насоса и машин для разбортировки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще услуга по забору пробы стоит рублей 300, за это отдельная строка в чеке идет. Выше уже приводили пример с процессором, который думаю в разы более технологичнее, для производства которого у всей страны денег не хватит чтобы купить такое, да и не продаст никто. Я все еще не понимаю что же так дорого...

Автор поста оценил этот комментарий
На этот кусок металла нужны сертификаты соответствия и пр. пр. Везде профессионалы. Вся работа стоит денег, это бесспорно. Суть возражения в том, что стоимость услуга+реактив необоснованно завысили пользуясь ситуацией.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жена в крупном банке работает, там у них эти тесты делают на месте. Осенью, когда подтверждённых случаев в офисе стало много и она, среди прочих ещё здоровых, стала просить удалёнку, т.к. боится заразиться и заразить семью, ей просто дали несколько тестов домой - мол на проверяйся и не боись. Это я к чему - про специально оборудованный транспорт, про специально обученный персонал Вы, скажем так, малость преувеличиваете. Ну или просто начитались комментариев грамотных маркетологов, которые умело оправдывают все эти 100500% накруток к цене.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен, что ей дали именно ПЦР?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про тип тестов утверждать не возьмусь, видел их мельком ещё осенью.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Весь медперсонал это и так госсулжащие, которые и так получают зарплату. Да, есть закупка оборудования, другими словами государство бюджет не хочет на это тратить, а заставляет платить людей без ущерба бюджету, ну не знаю, может там так все плохо, что по-другому не получается, но вообще это подозрительное решение при гос.медицине.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим условная лаборатория Хеликс, которая не является государственной компанией и соответственно её работники - не госслужащие.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу - условные сотрудники ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в *вставьте регион*" тоже ни разу не госслужащие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они бюджетники, это ещё хуже :(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем хуже?
2
Автор поста оценил этот комментарий

И да, и нет. Специально обученные фасовщики и грузчики на специальном оборудовании получают не сильно больше обычных, да и делают они это не по одной коробке в день (условно), а чуть ли не по несколько паллет. Размажьте расходы на ФОТ, аренду и прочее и получится увеличение в цене на 10р за штуку. Специальный транспорт, который всё это развозит вовсе не такой уж специальный, но да ладно. Еще +20р за перевозку одного теста до лаборатории.

Заходим на сайт любой лаборатории и смотрим любой анализ крови. Цена от 300 до 800 рублей. Эти анализы уже включают и забор и расходы на аренду и всё-всё-всё. И, что самое важное, довоз этих анализов до лаборатории и использование тех же или подобных аппаратов для расшифровки.

Заходим на сайт гемотеста и на первой же странице видим клинический анализ крови, который включает в себя туеву хучу исследований вместе с доставкой до лаборатории и использованием аппаратуры, реактивов и хуё-моё. Стоит от 730р. Допустим, что реактивы на пцр стоят на 150р (о которых идёт речь) дороже. Ну и аппаратура какая-то новая и невъебенная, стоит в три раза дороже обычной. Я работал с очень дорогой аппаратурой, которая стоит сотни миллионов рублей и никогда амортизация, сидящая в 1 шт продукции не превышала хотя бы 10% стоимости этого продукта. Допустим, что это ваше оборудование стоит ну просто совсем невъебенных денег и амортизации в одном тесте аж 30%. Ах, да, сверхприбыль же ещё надо получить. Заложим ещё сверхприбыль с одного теста 30% к стоимости. Получается 730 рублей + 150 р + 730*0,3 + 730*0,3 = 1318р. с учётом охуевшего всего и того, что в этих 730р. уже сидит всё вышеперечисленное, но я ещё накинул охуевшего того, о чём вы говорите. Но даже так не получается 1,5-2 т.р.

Но мы понимаем, что роспотребнадзор такую охуевшесть просто так не может оставить. Оказывается, по какой-то причине, может.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Арбидол и фуфломицины, тоже так красиво постелите ?!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так тебе могу булку хлеба расписать по 2к себестоимость, хотя там же ещё риски неурожая 4к за булку.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блять, не в 1000% же накрутка должна быть.это охуеть, так можно любую хуйню оправдать
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Анна Юрьевна, перелогиньтесь

Автор поста оценил этот комментарий

а что зарплата лаборанта зависит от количества сделанных пцр тестов?Или они до ковида бесплатно работали? з/п как получали, так и получают. А еще у нас во многих поликлиниках возят мочу и кровь  на анализ в какие либо лаборатории, мы что теперь и за обычные анализы платить должны.

Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, какой должна быть цена теста чтобы для конечного пользователя он стоил вменяемые 500 рублей?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом описанного, даже если раздавать клиникам тесты бесплатно, так не выйдет, разве что станет на 150 рублей.
Все описанные мной расходы это расходы частной медклиники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю что эти вопросы очень легко решаются дядями из ФАС. Если бы, конечно, эти дяди хотели свою работу нормально выполнять

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и все это на ваши налоги:)
Автор поста оценил этот комментарий
На шиномонтажках накачивают колёса за деньги, но воздух сами берут бесплатно! Доколе?
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зарплата у этих работников получается под миллион в месяц? Исходя из накрутки в десять раз
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не гони, в поликлинике по омс вообще должны делать, нахрена мы платим каждый месяц за омс, а потом я детей даже для обычного планового осмотра должен к платному врачу возить? Про реальное лечение я вообще молчу.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
в поликлинике по омс вообще должны делать
О ужас - их и делают, если участковый врач скажет сделать.

Цена-то за тест во всяких инвитро, а не в поликлиниках.

Другое дело, что в поликлиниках их делают только при подозрении на ковид.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чета не заметил, что делают. Переболели всей семьёй никому не делали.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было сходить и сделать, а не сидеть и ныть о том, что их не делают. Ппц, что у тебя в голове?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только платно можно сделать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом ковидном отделении при поликлиники ПЦР делают бесплатно. Или ты в другой стране живёшь? Сказал бы сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты реально платишь? Или работаешь в серую\черную?

4
Автор поста оценил этот комментарий

По ОМС их делают тем, кому действительно надо, например тем у кого подозрение на ковид.

А тут речь о ПЦР в частных клиниках, который в 99% случаев нужен тем, кто не ставит себе бесплатную прививку, но не имеет медицинских причин для того, чтобы её не ставить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем пременем в Китае пцр бесплатен. Вы считаете, что 1000% наценки для социально важного товара это нормально? Молоко в сибири трейдеры берут сейчас по 25 руб за литр, а в магазине бутылка 70 руб, а не 250. И для производства молока требуется и куча людей, оборудование.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да не пиздите.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали за платно. 1000 руб-это в 2раза меньше наших цен. А тут был пост о чувака из иу. Ему все сделали бесплатно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 3 варианта. Либо компания оплачивает, либо страховка, либо массовое тестирование всего населения города. Бесплатно вне этих 3 случаев никто не делает.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас когда было массовое тестирование, например, Москвы или Питера?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут Москва или Питер, если ветка про Китай?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сравнение в подходе властей у нас и у них.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у нас вдруг заебенят такой подход, то хомячки полетят на митинг, типа тирания.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой? Массовое беспоатное тестирование? Или закрытие Новосибирска на клюшку?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выход из дома по пропускам, массовое обязательное тестирование, вход даже в собственный подъезд и в общественный транспорт по qr кодам, платный пцр тест перед авиаперелетом или жд поездкой не ранее чем 72/24 часа (в зависимости от ситуации в городе). Районы закрытые на карантин.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Окей
Почему государственные клиники, по полису ОМС требуют эти самые 1500?
Как минимум, работа персонала и обслуживание помещений - уже оплачено.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и результат всё равно получается 50/50, а может и того меньше. Даже рекомендации есть, что для получения более менее достоверного результата, надо сделать 3 теста. Так может не всё так технолгично и уж возили бы эти тесты в обычных коробках, а не как радий 247.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, но ещё нюанс есть в виде пандемии, налогов и государства, неуж то наших налогов не хватает на оплату всего техпроцесса чтобы тест для граждан своей же страны которые платят налоги был бы дешевле чем 5% от средней зп?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проклятому режиму вообще то налоги за нихуя платятся же, да? Ни на что их, кроме дворцом конечно же, тратить не надо?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял я что ты предлагаешь? Ты хочешь, чтобы частные клиники, которые производят ПЦР тест за 1300 за счёт бюджета проводили его за 150 рублей? Лично я против того, чтобы ПЦР тесты спонсировались из моих налогов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что нужно дворцы на твои налоги строить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

частные клиники могут строить хоть дворцы, хоть крематории.

налоги то тут причём

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Если бы это злоебучее государство реально заботилось о здоровье граждан, то могло бы сказать: "ребята не время наживаться на горе. Делайте тесты по 509₽ мы будем компенсировать до себестоимости + 5% прибыли."
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Злоебучее государство предлагает бесплатную вакцину. И эти сами тесты делает гражданам бесплатно если есть в них необходимость.

А 1300 рублей стоит тест в ЧАСТНОЙ клинике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А причем здесь вакцина? Она разве даёт гарантию, что ты никого не заразишь?
Для тупорогого кремлебота это не важно- я понимаю.
Но вот необходимость чего либо(например тестов) кто по вашему должен определять? И вот лично мне больничный нах не нужен, так зачем мне переться цеплять заразу в злоебучую поликлинику? А иметь возможность провериться всей семьёй при каких либо симптомах хотелось бы. И не за космические суммы, а за вменяемые.
1
Автор поста оценил этот комментарий
такое про половину товаров можно написать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не с целью спорить, но лично столкнулся с ситуацией летом 2021, когда привитых заставляли 2 мазка сдавать по возвращению из-за границы, тот же Хеликс за те же полторы тысячи делал уже 2 теста. Потом, конечно, это стало неактуально.

И да, в той же Эстонии пцр подешевели с 65 до 55 евро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так расписали, как будто для проведения ПЦР-тестов создана целая отрасль медицины со своими заводами медоборудования, спецтехникой, отделениями в медвузах и отдельно стоящими пунктами приема (а на эту разницу можно было все это и замутить:)

На самом деле таже лаборантка, в том же помещении, теми же инструментами берет материал на анализ. Возможно делая при этом несколько нестандартных действий, которые ей объяснили на ходу. Потом этот материал обрабатывается на оборудовании, которое и так есть в большинстве современных лабораторий. По своему алгоритму, но его уже составили при разработке тестов (и за это получили деньги).

Разбег цены 120-150 это и есть разница между крупной и мелкой партией.


Когда в лаборатории добавляют новый (любой) анализ, то они руководствуются двумя факторами - себестоимостью расходников и жадностью, а жадность некоторые оправдывают как вы, а некоторым пофиг.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно в жизни всё немного сложнее чем кажется, охуеть. Хорошо расписал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё конечно збс, всё правильно расписано, только возникает вопрос, тогда на х#я мы налоги платим?!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ахуеть теперь. Это какая ж зарплата должна быть у всех этих сотрудников и сколько времени они тратят на обработку каждого теста, что стоимость его увеличивается аж на порядок?


В качестве транспорта наверно нанимается лимузин для каждого теста, чтоб довезти с максимальным комфортом. Конечно же никто не возит их вместе с сотнями других на одном и том же авто.


И как так получается, что анализы крови, для забора которых и последующей оценки условий как минимум не проще, стоят в несколько раз дешевле?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, общий анализ крови платно стоит 150руб и ещё 150 за забор крови, итого 300 руб. Какой из описаных вами этапов данный анализ минует, что остаётся таким дешевым?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только во многих странах (ЕС, Китай,...) эти тесты раздают бесплатно всем желающим гражданам. Хоть каждый день делай. И никакого специального обучения не нужно, чтобы его взять. Моей жене даже в больнице (РФ) дали палочки и сказали, чтобы сама у себя взяла. А в Англии, например, тесты сами тестируемые по почте отсылают в лабораторию. Зато в РФ даже у больных с симптомами не всегда пцр берут, не говоря уж о контактных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В с экономикой как наукой дружите?

Ну не бывает 1000% накладных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кремлебот уже на страже и с кучей накрученных плюсов плетет околесицу, объясняя наценку дохуилиардом причин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что биток $42к. К этому вопросов нет)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку