162

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Сработала красная кнопка, в редакцию обратились активные граждане и поставщики медицинского оборудования. Поднятая тема – закупка Управлением Здравоохранения г. Ростова-на-Дону магнитно-резонансного томографа. Действительно тема резонансная, вспомним сколько было публикаций в СМИ и громких скандалов о закупках томографов по завышенным ценам и возбужденных уголовных делах.

Организатором закупки выступило Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону, заказчик Городская Больница №1 им. Н.А. Семашко.

На участие в аукционе было подано две заявки. По результатам рассмотрения первых частей заявок принято решение о признании только одного участника закупки им, стал ООО «Аргус-ЦС».

Заявку ООО «АЙТЭМС» комиссия отклонила по причине «участник закупки не указал конкретные показатели товара, предлагаемого к поставке. В п.18.11 своей заявки он указал: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

Не согласившись с решением, официальный дистрибьютер медтехники ООО «АЙТЭМС», подал жалобу, с просьбой допустить его до торгов. Ростовский УФАС, признал жалобу необоснованной.

«Я был уже непосредственно на рассмотрении лично. Заказчик признал, что аналогичная основная характеристика у победителя описана также. К неудовольствию комиссии акцентировал на этом внимание и даже конкретизировал этот момент вплоть до запятой как у него там точно прописано. Все так же: «или эквивалент». Это трудно обосновать, отсюда и такой я считаю «позорный» отказ в рассмотрении», — заявляет представитель Алим Нагоев.

Заметим, 28 мая контрольный орган регистрирует вторую жалобу от «АЙТЭМС». Заявитель указывает на необоснованный допуск участника «Аргус-ЦС», у которого в первой части заявки, как утверждает источник, присутствуют недостоверные сведения по количеству независимых РЧ-каналов для тела — указано 6 (пункт 17.12 заявки), а в п.18.11 заявки: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

«Но, позвольте, за эту формулировку нас отклонили», — возмущается представитель «АЙТЭМС».

Смотрим характеристики томографа Vantage Elan, количество РЧ-каналов для тела 16.

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Вторая жалоба управлением была возвращена с формулировкой «комиссией Ростовского УФАС России ранее принято решение по жалобе относительно обжалуемой закупки – решение от 26.05.2020 г №0691/0667/-1202/2020, в котором дана оценка аналогичным доводам заявителя».

Как минимум странным выглядит факт отсутствия жалобы и решения о ее возврате в реестре на сайте госзакупок. Согласно Правил, они размещаются контрольным органом в течение 2 рабочих дней с даты поступления жалобы и в течение одного рабочего дня с даты принятия решении о возвращении жалобы без рассмотрения.

В итоге аукцион признан не состоявшимся, томограф будет закуплен по начальной максимальной цене (нмцк), более 82 млн. рублей.

Цены …

В нерассмотренной УФАС жалобе заявитель обращает внимание на признаки коррупционной составляющей и факте завышения цены на томограф, приводит примеры закупок томографов от 60 до 65 млн. рублей за штуку.

Редакция проверила апрельскую закупку томографов в Ростовской области.

Контракты заключены на пять томографов Vantage Elan 1,5 с принадлежностями, «Канон Медикал Системс Корпорейшн» по цене 75 млн. рублей за штуку.

«Спецификация аппарата гораздо более богатая (с кардиоопциями). Эту же спецификацию брали в ГБ №1 им. Семашко г. Ростова на Дону по такой же цене. На выходе техзадания (прим.) все опции убрали, осталась пустая машина, но цена выросла на 7 млн 200 тыс. рублей», — утверждают в «АЙТЭМС».

«Реальная цена реализации томографа по техзаданию в горбольницу 62-65 млн. рублей, завышение цены более 10 млн. рублей », — такую оценку дали продавцы медтехники.

Оценить эффективность закупки томографа для городской больницы №1 Им. Н.А. Семашко можете сами.

Мнения …

Редакция обратилась к экспертам и специалистам в сфере закупок, с просьбой посмотреть документы и по возможности высказаться, комментариев было много.

Мнения разделились: кто-то категорично заявляет, что организатор и контрольный орган правы. Некоторые указывают, что организатор прав, но УФАС «мог и вернуть на стадию подачи заявок из-за неоднозначностей в техзадании». Заметим, мнение каждого редакция уважает.

«Заказчик сам определил, что «или эквивалент» относится не к значению показателя, а к его наименованию. По закону указать нужно конкретные значения показателей. Они участником указаны. Решение Ростовского УФАС противоречит закону. Не оставь участник словосочетание «или эквивалент» — его заявку отклонили бы за изменение наименования показателя", — такую точку зрения высказал специалист Алесандр Удалихин, и продолжил:

«Написал бы жалобу в ЦА ФАС на отказ в принятии второй жалобы, исковое в АС (благо по поставке товаров реституция еще как возможна) и в УФСБ (они вполне могут заинтересоваться делом ), копии всех бумажек с отметками о принятии отправил бы заказчику — может, расторгнется по обоюдке и заново разыграет».

«Это сделано специально, заказчик вводит в заблуждение участников закупки …по сути решение двоякое из-за нечёткости понятия в законодательстве, с одной стороны прав УФАС, нет конкретики, с другой стороны в законе нет понятия как — наименование характеристики… просто сказано техническая, функциональная и т.д. Удалихин может быть прав, но я как юрист смотрю на закон и там нет четкости. Поэтому тут можно «крутить» решение в любую сторону», — выразила мнение эксперт Светлана Китаева.

В одной из своих статей мы обращали внимание:

«Самая знакомая миру российских закупок категория — «процедурный закупщик», мотивированная лишь на соблюдение процедурных формальностей закупок и безразличная в большинстве своем на закупку наилучшей продукции по наименьшей цене».

Представитель «АЙТЭМС» пояснил редакции, что планируют использовать в том числе досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) контрольного органа, а также сотрудников контрольного органа, предусмотренный Регламентом.

Редакция направила запрос в ФАС России, в частности, какие действия, могут последовать по результатам рассмотрения заявления в порядке раздела V Регламента, в случае выявления нарушений? На момент выхода статьи ответ не поступал.

источник: https://gkgz.ru/zakupka-tomografa-v-gorbolnicu-1-im-n-a-sema...

Дубликаты не найдены

+6

Все очень просто ТЗ написано с "ключем" и цена +10% это уже маркер. Если у тебя ключа нет то, составить заявку ты не сможеш, в смысле тебя отклонят. Это та часть которая про воровство. Судя по фразе за которую отклонили, все в рамках закона, участник действительно не дал конкретного значения.

На такие аукционы надо катать заявы ещё на моменте размещения, а не после того как ты принял все условия и подал заявку. В данной ситуации жалоба на неправомочное отклонение явно не обоснована. А жалобу на аукционную документацию продовать уже поздно.

Вся проблема в существовании закона о госзакупке 44фз. До тех пор пока в нашей стране будут контролировать процесс закупки а не результат, будет такое говно.

+1
Классная штука, я в таком уснул недавно
раскрыть ветку 2
0

Зашел в комменты чтобы написать то же самое. Звуки в ней получше всякой электронной космической музыки. Спокойные, мягкие, отдаленные. Чувствовал себя в космической одиссее 2001. Эти 30 минут лежа мне дали столько покоя и удовольствия, сколько никакая кровать за всю жизнь.

раскрыть ветку 1
0
Я полтора часа там лежал)
0

Помню сми писали про такие же томографы только немецкие закупали по 250 млн при себестоимости 25,накрутка якобы за сервис-установку-обучение работе. По итогу когда возбудили дело, все оплаты заморозили, томографы ещё и опечатали как вещдок, по итогу 100 млн растворились, в наличии дура гигантских размеров которую нельзя использовать, но и вывезти и освободить помещение и закупить другой томограф тоже нельзя.

Вроде по 5 разным больницам такое провернули

Обычно ещё и госконтракт выигрывает не фирма которая будет поставлять, а посредник, который закупается у этой фирмы, забирая почти всю даже законную прибыль

0

мало заложишь денег - везут говно, много заложишь - везут говно, конкретно назвать то что ты хочешь нельзя - окажешься говном, что бы не закупил ты в говне.

0

томограф крутится, лавеха мутится!

-4

Кому лень читать:
Участник не указал емкость дискового пространства и проебал аукцион, а затем УФАС. Решил что распиарит историю и получит резонанс, славу, откаты, счета на офшорах, сексопильную секретаршу в чулках...

-3

Блядь прочитал -"Залупка томографа......", - хотя может быть правильно прочитал?

Похожие посты
46

Сломать позвоночник, чтобы собрать себя заново. Часть 5

Мама Какого-то парня

Меня перевезли в столицу. Облучили второй раз за неделю. Медбратья сказали, что стоять будет хуже и посоветовали пить больше молочка. Задумался над тем, что лучше лежа, но с потенцией, чем стоя, но без нее. Но сегодняшний рассказ будет не об этом.

А про маму. И даже не мою, хотя ей можно посвятить не одну и не две книги. Парень абсолютно не какой-то, а очень даже какой, но я не хочу называть его имени, ведь на его месте мог бы оказаться каждый из тех, кто хоть раз чувствовал себя живым.

Справа от меня лежит худенький парнишка, которому будет 19 лет через пару недель. Он неудачно вошел в поворот на мотоцикле на скорости за 120 с месяц назад. Первую неделю их держали в неведении врачи где-то в области Курска, а потом признались, что ничего сделать не могут. Так он попал в 1-ю градскую. После девятичасовой операции он оказался парализован ниже груди. К нему пристегнуто много проводочков, идущих под кровать, но вдаваться в их надобность, думаю, не стоит.

Вместе с ним постоянно присутствует невероятной красоты мама, которая, несмотря на мои вечные уговоры, никак не может начать обращаться ко мне на «ты». Знаете, она могла бы играть в кино или быть моделью, но это такое удивительное свойство многих замечательных по внешности женщин, работающих на абсолютно бытовых работах. Она продает электротехнику в небольшом городишке, из которого их с сыном и перевезли.

Парень не чувствует ниже груди, но это не мешает ей периодически тонкими пальцами постукивать по его стопе в надежде, что он спросит, зачем она это делает. «Мы обязательно встанем», - утверждает она с большей верой на лице, чем в моменты, когда читает над ним молитвы перед сном.

К вечеру она помогла натянуть мне корсет, чтобы я мог подняться с кровати. Мне было стыдно перед парнем, ведь в этот момент я видел белую зависть на его лице. «Ты не представляешь как кайфанешь в момент, когда тоже поднимешься, старина», - сказал ему я, глядя прямо в глаза. А она тихо поправила на «Если».

В такие моменты понимаешь, что сколько бы не жалел себя сам, есть кто-то, у кого дела еще хуже. А у этого кого-то есть мама, у которой боли за вас двоих.

Время засыпать, доброй ночи.

Сломать позвоночник, чтобы собрать себя заново. Часть 5 Текст, Здоровье, Больница, Рассказ, Длиннопост
93

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
1427

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
384

Ответ на пост - Взгляд снизу или Исповедь санитарного врача часть...

Навеяно постом:

https://pikabu.ru/story/vzglyad_snizu_7437210?utm_source=ioslinkshare&

Спасибо Коллега описал сейчас ситуацию с нашей пандемией в амбулаторно-поликлиническом звене.
Текста будет много, уж простите, однако картину полную не передать...

Да действительно все так и есть.
Что говорите? Нет пульсоксиметров (по странному стечению обстоятельств сам я прилёг сейчас в стационар с уже подтверждённым Ковид+, на блок, а это 30 пациентов - один бытовой китайский пульсоксиметр и это стационар!), ну да ладно, отвлёкся. Исповедь же, сразу скажу не перед вами, больше перед собой.

2003 год поступление в престижный ВУЗ, сам на бюджет, от того ещё более волнительно и здорово, предлагали и стомат и лечфак, я же к тому времени уже знал, хирург это хорошо, спасает жизни каждый день на операционном столе, терапевт лечит всех и проводит по сути первичную сортировку на спецпомощь и долечивание и так далее и так далее...Я же решил заняться глобальной проблемой-здоровьем нации, как бы это пафосно не звучало, тогда была цель и я ее достиг, поступив на медикопрофилактический факультет. Скажу, так - программы для факультета до сих пор нет, а прошло, как я уже закончил его - 11 лет, тупо взяли программу Лечфака и плюсанули гигиены с углубленной эпидемкой. Учеба тяжела, кто в меде учился, тот знает.

2005 - как обухом по голове, на одно из занятий к нам приходит декан и говорит, все ребята службу нашу в которой вы должны были по сути работать после окончания, реорганизуют и где и как будете работать вы дальше я в душе не *пу! Вот так рухнул мир в первый раз (мечта помощи людям и все коту под хвост, ну уж нет, надо идти до конца).

2009 год - год окончания Универа, за 4 года вроде как все смирились, что теперь у нас есть вместо СЭС - Роспотребнадзор и Центры гигиены и эпидемиологии, более удачного способа поссорить коллег в одной системе на тот момент даже и представить сложно. Итогом стало, что по сути с факультета ты уходишь или в Чинушы, имея диплом врача или врачом в ЦГиЭ - структуру вроде на половину подчиняющаяся Роспотребнадзору, а частично коммерческую, так как чтобы выжить да капитализм надо что-то производить, ага врач - продавец услуг!

Меня угораздило попасть назад на свою малую родину в Роспотребнадзор, а как это уже другая история (будет интересно опишу весь цирк абсурда).
И так теперь я сотрудник Роспотребнадзора, пора приступать к работе?! Хрен там, выкинь все чему там тебя учили, вот компьютер, садись изучай документы, законы, коап и т.д. Я в шоке, простите ШТА??? Говорят давай давай, кто за тебя протоколы писать будет, учись давай, у нас планы! ПЛАНЫ моя у них по протоколам, я тут это не это вам, я пришёл спасать население и заботиться о здоровье, НУ ДА НУ ДА .... ПОШЁЛ Я НА ХЕР со своим энтузиазмом и намерениями. За время работы в надзоре я стал Главным специалистом экспертом, референт госслужбы 3 класса, правда круто? В действительности нет, ни капельки!
Вся система построена на разобщение и усложнение взаимодействия с коллегами из других структур, будь то Минздрав, Центры гигиены и эпидемиологии, Полиция, Суды, кто-то вы же Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (звучит? Ещё как!), а на деле ПШИК! Ничего не могут, у руля стоят не состоятельные руководители, которые не могут принять жёсткие решения в трудных ситуациях и пойти против решения местных властей, все надо обсудить и обмусолить, чтобы никого не обидеть, тьфу аж противно!

Помните, как кто-то сказал - не устраивает идите в бизнес ну или на хер куда нибудь, ну я и ушёл....

Сейчас мы имеем то, что имеем: по сути вся ситуация говорит о том, что нетепловой было весь институт профилактической медицины было трогать, все работало и было отлажено, как часы. Санэпидслужба работала по всей стране и не было таких вспышек в лагерях у детей, не было столько заболеваемости ВИЧ и так далее и так далее.

Посмотрите, целый пласт по санпросвет работе населения лёг теперь в лучшем случае на амбулаторно поликлиническое звено (им ведь заняться то не хер, 5 минут на пациента, куча бумаг, времени вагон!), в худшем случае тексты и плакаты от Фармкомпаний, некоторые очень достойные, другие откровенная рекламщина!

По сути при капитализме, ну не нужна такая система санитарной службы, ведь если Я врач медико-профилактического дела занимаюсь профилактикой болезней и улучшения здоровья целой нации, а люди не будут болеть и умирать - зачем тогда нужны будут все эти лекарства дорогие, чиновничей аппарат Минздрава, департаменты здравоохранения и так далее и так далее....по сути сейчас мы имеем то что имеем.
Итогом становится, что у нас нет однозначной теории , как в нынешней ситуации распространяется КВИ, Клиника явно лучше показывает и отражает ситуацию на местах, тесты лабораторной диагностики не состоятельны, как проводиться отбор проб и поикаете документам вообще не понятно, методик нет.
Итог: есть больной по клинике, в контакте предположительно был в контакте с человеком, приехавшим из НижнегоН, по факту это было 3 недели назад, нет у Вас нет КВИ - это ОРВИ, через 3 дня КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония - ещё пару дней - мазки ковид +. Выводы: не состоятельность методик и теории развития заболевания, путей и времени передачи инфекции, передержка инфекционного агента в органах мишенях до 3 недель, приводит к тому что мы имеем - а именно вся система здравоохранения работает на пределе!
У меня все! Голова пустая, простите, одна буква осталась и слово....
О - ОПТИМИЗАЦИЯ!

Показать полностью
63

Медицина в Китае

Сразу скажу, что фотошек не будет, я как-то не фоткала, потому что а зачем?)
Так что расскажу 3 истории о том как я ходила в больницу здесь, не говоря ни слова по-китайски.
И опять же, ворнинг, будут некоторые медицинские подробности, хоть я и попытаюсь скрыть всякие неприятные детали.

История 1:
Самый первый поход в больницу. Пришла беда откуда не ждали, какая-то моче-половая инфекция. Так как сама я пойти в больницу еще тогда не могла, пришлось идти к начальнице и просить ее пойти в больницу со мной.
Мы пришли туда около полудня, взяли талончик в регистратуре, осмотр у врача - 10 юаней. Врач, кстати, говорила на английском, так что зря начальницу тащила и позорилась перед ней описывая симптомы. Мне сказали пройти УЗИ и сдать мочу на анализ. Анализы платные, но не дорогие, УЗИ стоило 40 юаней, анализ мочи около 20. Перед УЗИ надо было напиться воды, чтобы мочевой пузырь был полный, потом сдать мочу и пройти УЗИ еще раз с пустым пузырем. У кабинета узи кулер с водой, и бумажные стаканчики, пришлось выпить около 1.5 литров воды и подождать какое-то время. Когда сдавали мочу, удивило то, что в лаборатории сказали, что результат будет готов через 20-30 минут. В общем, когда все анализы были готовы, вернулись к врачу, она выписала мне рецепт на лекарства, мы их оплатили в кассе (около 70 юаней за 3 пачки таблеток, 1 - антибиотики, 2 - какие-то китайские травки), и тут же в больнице и получили, в пункте выдачи медикаментов. В общей сложности этот поход занял 2 часа с момента как мы вошли в здание до того, как получили лекарства и ушли.
Я была в шоке от такой оперативности.
Пролечилась неделю, пришла на повторный прием одна, так как уже знала, что врач говорит по-английски. Она сказала мне повторно сдать те же анализы, чтобы убедиться, что все в порядке, и все было в порядке.) Второй поход вышел даже короче, около часа-часа и пятнадцати минут.

История 2:
Пока организм адаптировался к новым условиям (климат, вода, еда), шарахнула у меня перхоть, причем неслабо так.
Пошла в больницу, в регистратуре в помощью переводчика в телефоне показала, что мне нужен дерматолог или трихолог, мне выдали талончик к дерматологу, прием стоил по-прежнему 10 юаней. Врач немного говорила по-английски, иначе общалась бы через переводчик. Она меня осмотрела, выписала мне какую-то мазь, типа Сульсеновой пасты, запах похож, и снова какие-то китайские травки. Сказала как пользоваться, и если через 2 недели не пройдет, прийти снова.
К счастью, мазь помогла (или травки, но я в это слабо верю), и идти второй раз не пришлось. Весь поход занял около 40 минут, лекарства стоили 40 юаней.

История 3:
Угораздило меня в феврале подхватить воспаление лёгких. Кашель продолжался 2 недели, но я очень надеялась, что это была простая простуда и не шла к врачу. Страшно же, февраль, в Китае самый пик заболеваемости коронавирусом, придёшь, закроют еще, блин. В итоге, когда через 2 недели кашель так и не прошел, я всё таки решила рискнуть и сходить в больницу.
Тут я и столкнулась впервые с недоброжелательным отношением к иностранцам. В больнице на входе меня тормознули и сказали, что меня не пустят внутрь. Китайцев пускали, даже с температурой. Ко мне вышла врач, и отвела меня в другой корпус. Там люди в полной мед.защите спросили меня о том куда я ездила в последнее время и с кем встречалась (в плане, не встречалась ли я ни с кем, кто только что приехал в Китай из-за границы). Я сказала, что сидела дома уже полтора месяца, описала симптомы (кашель, температуры нет, насморка нет) и меня принялись лечить. Сказали, что сначала нужно сдать анализы на корону, если ничего не обнаружится, тогда сделаем флюорографию и сдадим кровь. Корону не нашли, отвели меня в главный корпус, чтобы сделать флюру, и снова привели в тот отдельный корпус, чтобы взять кровь на анализ. Нашли воспаление в легком, выписали антибиотик и отпустили домой. Сказали, если в ближайшее время появится температура, то не ждать и приходить снова.
В этот раз я провела в больнице около 4 часов, пока меня не пускали, пока готовился анализ на корону, пока мы бегали за флюшкой и за лекарствами. Анализ на корону был бесплатный, флюра стоила 280 юаней (офигеть, блин), анализ крови 50 юаней, лекарства 80 юаней.
К счастью, опять же, кашель прекратился, я выздоровела и мне не пришлось идти еще раз.

В целом, что я могу сказать. Меня поражает, что все делается очень быстро. К кому бы тебе не надо было, талончики всегда есть, очереди небольшие, ждешь всего минут по 15-25, анализы сдаются быстро и результаты получаешь в тот же день. Плюс, я считаю, что хоть всё и платно, от приема до анализов, все довольно дешево.
Из интересностей - что бы ни приключилось, в списке лекарств, помимо обычных медикаментов будут китайские травки. Реально, а переводила составы, там просто травушки, типа оказывают благотворное влияние на организм, помогая сражаться с болезнью. Даже пункт выдачи лекарств разделен на 2 сектора - китайская медицина и западная медицина. Собственно из первого отдела вам кроме травушек ничего и не дадут.)
Сейчас уже хожу в больницу одна, общаюсь либо через переводчик, либо по-английски, так что с языковым барьером проблем нет. Главное знать где взять талончик, а дальше все легко.

На этом всё) Что интересно спрашивайте в комментах, постараюсь либо ответить там же, либо оформить какой-то из ответов в пост, если вопрос большой и интересный)

Показать полностью
877

История заболевшего предпринимателя из Мордовии

Первым заразившимся коронавирусом жителем Мордовии, не покидавшим пределы страны, стал 46-летний житель Зубовой Поляны Артем Левин. Почувствовав себя плохо, мужчина  обратился на горячую телефонную линию. Но, по словам Артема, в тестировании ему отказали, в больницу не положили, сказали, чтобы лечился дома. Больной промучился 10 дней. Анализ сделали, когда Левин уже находился в тяжелом состоянии.  В Республиканскую инфекционную больницу его доставили в полуобморочном состоянии. Пациент неделю провел в реанимации, а сейчас чувствует себя хорошо. Положительный тест на коронавирус оказался также у жены и ребенка Левина.  Но у них болезнь протекает бессимптомно. Муж и жена решили рассказать свою историю на страницах «С», чтобы другие наши земляки смогли избежать пережитого ими ужаса.  С Артемом и Оксаной беседовала Алена Нестерова.

Артем

Артем Левин – предприниматель. У него несколько магазинов  Зубово-Полянском районе. В марте истекал срок договора с московскими поставщиками — необходимо было продлить. Артем отправился в столицу на машине. Пробыл там двое суток, уладил дела и поехал домой. «Возле Рязани почувствовал сильную усталость, — рассказывает мужчина. – Подумал, что это из-за того, что вымотался в Москве. Ведь там толком не поешь и не поспишь, к тому же дорожные пробки, прочая суета. Вернулся домой, а на следующий день поехал разгружать товар. Температура поднялась до плюс 40. Посмотрел в Интернете симптомы коронавируса. Все совпадает. Заночевал на складе, предупредив семью, что не вернусь, так как могу всех заразить.  Утром позвонил на горячую линию в Саранск. Объяснил, что был в Москве и, возможно, заразился коронавирусом.  Меня спрашивают: а вы были за границей? Если нет, то анализ брать не будем, такой регламент. Я возражаю, говорю, что температура 40. Мне посоветовали ехать домой и вызвать скорую помощь. Я сопротивлялся, говорил, что могу близких заразить. «У нас такие регламенты», — ответили мне. В общем, сделал как мне сказали. Приехал домой, вызвал бригаду медиков. Снова пояснил, что подозреваю у себя коронавирус. «Госпитализируйте меня, пожалуйста!» — попросил я. «Мы с такими болезнями не берем, — ответила фельдшер. — Я позвоню вашему участковому терапевту, ждите». Но никто так и не пришел. Я сам отправился в больницу — в кабинет неотложной помощи. Доктор обнаружила у меня хрипы и назначила флюрографию. Но, как потом выяснилось, действие коронавируса на легкие показывает только компьютерная томография. Спрашиваю: «Можно мне лечь в вашу больницу?» — «С такой болячкой нет, — ответила доктор, а затем добавила. — Какой же диагноз тебе поставить? Ладно, напишу, что у тебя острый бронхит. То есть наугад. Без анализов. Назначила лечение и отправила домой. Но оно не помогло. Мне становилось все хуже и хуже. В больнице сделали рентгеновский снимок, который ничего не показал. Врач снова выписала какие-то лекарства: «Купи их и лечись дома. Если станет еще хуже — тогда придешь…» Чтобы добиться госпитализации, Левину пришлось обращаться к разным знакомым, которые, в свою очередь, воспользовались своими связями. «В итоге меня положили в инфекционное отделение, где я оказался один, — вспоминает Артем. — То есть места были, а меня принципиально не госпитализировали. С чем связана подобная политика — не знаю. Мне дали ведро для испражнений и закрыли в палате. Ставили капельницы, делали уколы. Но самочувствие не улучшалось. Женщина-инфекционист, которая должна была меня лечить, не приходила. Уже потом узнал, что она боялась зайти в палату». Уколы и системы покупала жена. Лечение не помогало. У мужчины начала развиваться двухсторонняя пневмония. 30 марта у него взяли тест на коронавирус. Результат надо было ждать сутки…  «Стало настолько плохо, что я начал задыхаться, — продолжает собеседник. – Когда пришел  дежурный врач, я взмолился: отправьте меня в Саранск – иначе не выживу! «В Саранске ты там никому не нужен, — ответил врач. — Мы здесь тебя будем лечить». Результатов теста на коронавирус ждал как глоток свежего воздуха. Уже мечтал, чтобы он оказался положительным.  Потому что знал – здесь, в районной больнице, долго не протяну. Утром тест не пришел, а я уже не мог дышать. Меня положили в реанимацию. Еще пару часов и все…  Вскоре сообщили, что диагноз «коронавирус» подтвердился. Меня отвезли в Саранск. В инфекционной больнице положили в реанимацию, подключили к  аппарату искусственной вентиляции легких. Через сутки почувствовал себя лучше. Я выжил благодаря саранским врачам.  По гроб жизни им обязан – буквально с того света вытащили! В реанимации провел 7 дней. Теперь нахожусь в изолированном боксе. Сейчас температуры нет, и мне разрешили проветривать палату. Ставят по 5 капельниц в день. Рваться на выписку раньше положенного срока не намерен. Надо долечиться до конца…»  О том, что в Зубовой Поляне его похоронили, Левину сообщили по телефону. «Учитывая, что на тот момент я был морально подавлен,  новость воспринял без юмора. Было очень обидно», — говорит мужчина…

Оксана

Когда стало ясно, что у Артема Левина коронавирус, анализы взяли у всех его близких. У жены и одного ребенка тесты оказались положительными. А вот симптомов нет. Им разрешили остаться дома в изоляции. «Ситуация, конечно, ужасная,- рассказывает Оксана. — Артем звонил на горячую линию, а к его обращению всерьез никто не отнесся. Из одной инстанции отправляли в другую, затем в третью. Замкнутый круг. Человека, который просил о госпитализации и говорил, что, возможно, заражен коронавирусом, отправили домой. А информация преподносится так, словно мы во всем виноваты. Артем никуда не выходил, старался ни с кем не контактировать. Но врач не пришел, «скорая» его не взяла… А какого только ужаса о нас не сообщали в социальных сетях!  Не успели Артема привезти в Саранск, как информация с нашими данными уже была в Интернете. Конечно, я сильно возмущена. Пока не могу написать заявление в правоохранительные органы, так как нахожусь в изоляции. Но прокуратура подключилась. Говорят, что человека, который распространял сведения о нас, уже нашли. Да, чувство паники было. Когда в Интернете появился наш адрес, боялась, что дом   спалят. Хоть охрану нанимай! Кстати, мы живем в тихом месте, где людей практически нет. На помощь даже звать некого. А что я могу сделать одна с детьми? Затем знакомые стали звонить — спрашивали, что со мной? Оказывается, распространились слухи, что меня поместили в реанимацию. Через некоторое время снова звонят: «Ты только не пугайся, но нам сказали, что Артем умер». В этом случае я уже была спокойна, потому что  каждое утро звонила мужу  и знала, что он пошел на поправку. Как заметила одна знакомая, обстановка в Зубово-Полянском районе похожа на средневековую… Новая волна негатива в наш адрес пошла после того, как в новостях сообщили, что приехал мужчина из Москвы и заразил свое окружение из семи человек. Все опять думают, что мы стали источником инфекции, а дело было в другом районе. На самом деле неизвестно, сколько больных человек ходит по улицам. Многие в районы возвращаются из Москвы и могут быть только носителями, но при этом заражать других. Мы дом не покидаем. Продукты приносят друзья. Спасибо им за то, что не бросили…»

Левины закрыли все свои магазины, хотя, по их словам, контакта с  работниками не было.  Артем не исключает, что коронавирус нанесет огромный удар по малому бизнесу. «Покупать стали меньше, — говорит он. — Люди боятся выходить на улицу. Торговли нет, а налоги никуда не денутся. А как их платить, если ничего не заработал?» 

Источник: https://stolica-s.su/news/society/258425

Показать полностью
12041

«Мне, вообще-то, без очереди»

Навеяло постом "Я вообще-то болею!"

Сижу в очереди к эндокринологу, выписать рецепты на инсулин. Прибегает полноватая тетка, как в том посте: «неопределенно-хамоватой наружности», и на ходу орет:

- Я диабетик, мне положено без очереди!!!!

И, расталкивая очередь, пытается пробиться в кабинет. Естественно ее тормозят, указывая на то, что тут очередь, будьте добры пройти в конец.

- Но яжебольная!!! У меня диабет 2 типа!!!! Я инвалид 3 группы!!!!!!! Мне положено без очереди!!!!

- Ну тогда за мной будете. Я тоже инвалид и диабетик, но 1 типа, - вклинился я, оторвавшись от Пикабу.

- Ну ладно, я за Вами буду, все таки 1й тип же.

Вот только она не знала, что вся очередь состоит из диабетиков, и последний в этой очереди был я.

Всем диабетикам хороших сахаров!

185

А что же ФАС?Или Сказ о том, как Мин Имущество квартиры покупало

А началось все с благих намерений и под громким лозунгом – «Обеспечим детишек сирот жилплощадью» - идея то отличная, а вот исполнение… об этом и хочу вам поведать:

Во второй половине 2019 года, Министерство имущественных отношений Иркутской области для обеспечения жильем детей-сирот, публикует ряд тендеров на Покупку квартир в рамках 44 федерального закона о государственных закупках.

Было объявлено более 10 аукционов на сумму более ста миллионов рублей на приобретение квартир на территории Иркутской области, вот только торги не состоялись: все аукционы один за другим, без всякого торга, забирает молодая и ранее никому не известная компания под именем Атлант Групп - вот уж действительно атлант расправил крылья.

Как же так вышло, что в столь высоко конкурентной сфере, как государственный заказ, не нашлось никого, кто бы захотел поучаствовать в столь лакомом аукционе? И это при том, что изначальная цена на квартиру была завышена почти в полтора раза и путем торгов на понижение должна была опуститься до среднерыночной.

Мне, как человеку ранее знакомому с этой сферой, сразу бросилось в глаза то, что квартиры покупались не по одной, как то делают организации заинтересованные в экономии путем конкуренции, а сразу, одним лотом, по 7-15 штук, что, в общем то, является противоправным деянием под названием незаконное укрупнение лота повлекшее за собой ограничение конкуренции, и даже существуют прецеденты решения органов ФАС и судебные практики, например такие как: https://tender-rus.ru/news/sud-ukrupnenie-lota-ogranichivaet... , , по пресечению подобных махинаций.

Но, видимо, Владислав Анатольевич – Министр имущественных отношений Иркутской области, посчитал иначе.

В тоже время, администрация города Иркутска проводила аналогичные закупки в рамках другой национальной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Они действовали в рамках закона, и не стали укрупнять лоты, закупая за один аукцион по одной квартире, что позволило малому бизнесу и даже простым гражданам принять участие в этих закупках. Соответственно, это принесло свои плоды - цена на квартиры была снижена путем торгов в среднем на 15-20%, а это, как вы сами понимаете, огромные деньги и данном случае закон сработал на благо общества и государства.

Но все же, как говорится в народной мудрости: давайте вернемся к нашим баранам - а именно к Министерству имущественных отношений Иркутской области и тем закупкам, которые оно провело.

Тут сам собой напрашивается вопрос: что это? Коррупция, картель, либо просто сотрудники данного Министерства, работая за народные деньги, решили не утруждать себя публикацией каждого лота отдельно? Чем и свели конкуренцию к нулю и пустили на ветер не один миллион народных же средств, и самое важное куда смотрела ФАС?

Но на эти вопросы ответы следует искать в Федеральной антимонопольной службе по Иркутской области и прокуратуре. Я искренне верю, что мы их услышим. Ведь на этом история не закончилась, и на сегодняшний день вновь объявлено 17 таких же тендеров и кто их заберет, я думаю, догадаться не сложно.

А далее, дабы не быть обвиненным в голословности, Ваш покорный слуга прикрепит несколько ссылок, на основании которых написана данная статья, как говориться- имеющий уши да услышит.

№ 0134200000119004593

№ 0134200000119004552

№ 0134200000119004528

№ 0134200000119004529

№ 0134200000119004529

http://www.tendery.ru/forum/viewtopic.php?t=2046773&start=0

Показать полностью
174

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж

Прибывших в Москву с симптомами ОРВИ из стран, где зафиксированы крупные вспышки коронавирусной инфекции, поместят в больницу в Коммунарке. До этого такие пациенты находились в инфекционной клинической больнице № 1 столицы. Новую больницу в Коммунарке строили с 2017 года, в конце прошлого года были сданы первые четыре корпуса. Как выглядит медицинский центр...

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост
Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост

источник

Показать полностью 8
193

Перегрузки космонавтов, зарплата уборщиц. Можно ли медсестрам увеличить нагрузку?

Автор: Артюхов Игорь Владимирович, медицинский журналист

Перегрузки космонавтов, зарплата уборщиц. Можно ли медсестрам увеличить нагрузку? Медицина, Здравоохранение, Медиа, Общество, Здоровье, Медсестры, Длиннопост

В Минздраве заявили о планах увеличить количество среднего медперсонала в 2020 году. В ведомстве отметили, что на воссоздание кадрового ресурса среднего медперсонала уйдёт семь-восемь лет. Также в министерстве здравоохранения анонсировали увеличение «ответственности» у медсестёр, что вызвало, мягко говоря, волну недовольства у представителей среднего медицинского персонала.

Ценен ли труд медсестры?

Труд медсестёр серьёзно недооценен обществом как морально, так и материально. В сообщениях СМИ о том, что в каком-то из медучреждений провели уникальную операцию, всегда фигурируют врачи. Медсестёр как бы нет. Это некая бледная тень, скользящая между стойками капельниц, периодически выныривающая из вороха журналов.

Более того, сами врачи часто не могут выстроить эффективные и продуктивные взаимоотношения с медсестрой, не считая среднее медицинское образование полноценным.

Сами же медсёстры зачастую воспринимают свою профессию как некий временный промежуточный этап на пути к поступлению в медицинский университет.

Взгляните на обязанности постовой медсестры стационара!

Возьмём типичное терапевтическое отделение

1. Заступая на смену, медсестра сверяет/заполняет кучу журналов: кварцевания, учёта таблеток и отдельно инъекционных препаратов, спирта, термометров, получения лекарств от старшей медсестры на пост и т.д. А если процедурной медсестры нет (уволилась, в декрете, просто не занята ставка), то добавляются еще и журналы забора крови на ВИЧ, гепатиты и т.д.

2. Затем медсестра обходит палаты (в отделении 45-50 человек), чтобы собрать контейнеры для лекарств, заполнить и снова отнести всем больным.

3. В промежутках между заполнением журналов и беготней по отделению с таблетками медсестра обязана принять поступивших пациентов, которых нужно оформить, измерив при этом артериальное давление, температуру, а также сняв ЭКГ.

4. В стационарах наличие отдельной процедурной медсестры - роскошь, поэтому чаще всего, оформляя поступившего больного, медсестра краем глаза замечает, как у манипуляционного кабинета стремительно образуется очередь на внутримышечные инъекции.

5. А ведь еще есть капельницы, которые нужно разносить по палатам для лежачих больных! Таким образом, элементарная раздача таблеток может затянуться на несколько часов.

6. Примерно к 16:00 уже насмерть измученная медсестра должна свериться с назначениями и каждому больному лично напомнить про его список анализов и обследований, подготовив направления на УЗИ/рентген, забор крови и пр.

7. Вечером к 18:00 нужно снова провести все назначения - сделать каждому по 2-3 инъекции (как внутримышечные, так и внутривенные) и раздать таблетки.

Не забываем, что всё это время в отделение продолжают поступать пациенты разного рода тяжести, которых нужно оформить «по полной программе»!

А после вечерних процедур наступает ночь, которая раз на раз не приходится. Может удастся подремать, а может и нет.

А помогает ли санитарка?

Обработать пролежни, перестелить белье, покормить, отвезти больного на исследование - всё это, казалось бы, должна делать санитарка, но часто из-за их банального отсутствия сделать это кроме медсестры некому. Тем более на фоне массового перевода санитарок в уборщицы их новые обязанности заключаются исключительно в мытье полов.

Даже если санитарка и есть в наличии, то скорее всего это пожилая женщина, которая в одиночку даже не усадит пациента в коляску, чтобы отвезти на УЗИ.

Медсестре приходится откладывать историю болезни вновь поступившего больного, которую она присела заполнить впопыхах между инъекциями в процедурном кабинете, и идти помогать.

У санитарки ответственность нулевая, хотя это не значит, что среди младшего медицинского персонала нет добросовестных сотрудников.

Однако в российских реалиях возникла типичная ситуация, когда у медсестры зарплата всего на пару тысяч рублей больше, чем у санитарки.

А бывает даже меньше, если медсестра работает совсем недавно, и у неё нет пока никаких надбавок за стаж.

При этом ответственность среднего медицинского персонала несоизмеримо велика по сравнению с ответственностью санитарки!

Как исправить сложившуюся ситуацию?

Восполнить дефицит медсестринских кадров можно только путём радикальной реформы, направленной на повышение трудовой мотивации!

1. Пропаганда значимости медсестринского труда в обществе.

2. Съёмка журналистских сюжетов и художественных фильмов, посвящённых важности работы медсестры.

3. Установление достойной оплаты труда, кратно превышающей зарплату санитарки.

4. Введение для медсестёр льгот - например, это может быть бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на билеты в театр, кино, внеочередной приём детей в дошкольные учреждения и т.д.

5. Облегчённые условия поступления для выпускников медицинских колледжей/училищ в высшие медицинские учебные заведения. Дабы исключить злоупотребления, ввести это право только лишь при условии работы медсестрой на протяжении 2-3-х лет. На данный момент сложилась довольно абсурдная ситуация, когда опытная медсестра должна соревноваться с «зелёным» школьным выпускником на равных условиях. При этом у проработавшей несколько лет в больнице медсестры намного больше мотивации к работе в медицине, и, соответственно, намного ниже риски "бегства" из профессии. Этим пунктом в перспективе можно было бы решить проблему дефицита кадров как медсестринских, так и врачебных.

6. Разработка и утверждение незыблемых нормативов нагрузки на одну медицинскую сестру. Недопустимы ситуации, когда одна медсестра «ведёт» на дежурстве несколько десятков пациентов. Это приводит к ухудшению качества медицинской помощи и ошибкам!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/peregruzki-kosmonavtov-zarplata-uborshchic-mozhno-li-medsestram-uvelichit-nagruzku

Показать полностью
1932

Как пациентов в больницах убивают их же родственники

Прочитал пост Перед поездкой в больницу о том, что надо и что не надо брать с собой в больницу.

Вспомнились истории, свидетелем которых я стал, будучи пациентом.

Попал я в больничку как-то с удалением желчного пузыря. Нездоровая любовь к кофе сказалась :(

Ночью привезли соседа из реанимации. Из живота три трубки, одна из жопы, и одна из члена. Для меня это очевидно: полостная операция. Кто не в курсе: это открытая операция на, в данном случае, брюшной полости, когда делается большой надрез и все твои потроха оказываются открытыми.

По себе знаю, что после такой операции любое движение доставляет боль, ходить очень трудно.

Трубка из задницы говорит о том, что операция была на кишечнике (врачи, поправьте, если ошибасюь). То есть, речь о "пожрать" вообще не идет еще неделю, как минимум, после операции.

Короче, завозят мужика на каталке в палату. Только санитары вышли, он сразу же лезет за сигаретами и закуривает прямо в палате. Я, немного оху... кхм... удивившись от такой продуманности, ору на него "мужик, ты охренел курить в палате!". Прибежали медсестры, отобрали сигареты, ушли.

Утром приходит жена. Этакая бабища, кило 150, с двумя огромными пакетами. За ней в палату входит врач-хирург и рассказывает ей об уходе за мужиком. Говорит также о том, что кормить-поить его ничем домашним нельзя, что его кормят через капельницу, потом, через неделю, будут приучать к нулевой диете (куриный постный бульончик).

Только врач ушел, эта жена достает из пакетов банку в борщом, кастрюлю с картофаном, сковороду котлет (а там зажаристая корка миллиметров пять, наверное), аджику, газировку и какие-то то ли крекеры, то ли печенье. И со словами "Эти врачи нихрена не понимают. Щас я тебя накормлю!" открывает банку с супом и достает ложку. При этом, мужик меньше суток после операции. Я, продолжая косплеить тюленя на своей кровати, говорю ей: "Ты же убьешь его своей стряпней и умирать он будет не очень долго, но мучительно."

Она мне: "Да как у тебя только язык поворачивается такое говорить?! Так нельзя!"

Тем не менее, банку закрыла и процесс кормления не стала продолжать. Я поднялся с кровати, сходил сказал медсестрам. Пришел врач, наорал на бабу отборным матом и выгнал ее. Может, этим здоровье или жизнь мужику спас. ХЗ.

Я спросил у врача, мол, "а чё ты так не нее, матом-то?"

Он и рассказывает:

Когда он был молодым хирургом, у них в отделении тоже мужика привезли после операции. Пришла навестить дочь. Врач ей сказал о том, что можно, что нельзя и что орехи категорически нельзя, ибо мужика убьют. На следующий день на все отделение ор, мат, сопли, слезы, и какой-то мужик мутузит прямо в табло эту дочь и спускает с лестницы. Вызвали ментов.

Оказалось, что мужик этот - брат того, который после операции. Входит в палату проведать брата, а там дочь кормит его орехами. Все ничего, только вот с пациент с очерью в контрах и та спала и видела как бы отца со свету свести и получить квартиру. Ну, вот, он и спустил с лестницы эту "дочь". То есть, она целенаправленно его орехами кормила, чтобы убить.

Привезли второго соседа из приемного отделения, на операцию. Парень, 25 лет. Не ходит.

Из его разговора с анестезиологом  я понял, что:

Ходить он перестал два года назад из-за "бурной молодости". За него всё делает мать. Чувствительность ног не потеряна, но двигать не может.  Состояние внутренних органов - полных швах. Орет на мать матом. Агрится на каждую мелочь. Возможно, нарик. Да и мать тоже хороша, в мужской палате, при посторонних мужиках: "ты писюнчик свой не застуди, яички не повреди, захочешь какать - какай прямо в памперс" Я там писюнчик.... не кабачок, конечно, но как палка сырокопченой колбасы. Я посмотрел :)

Короче, стали его к операции готовить, анализы сдавать. Моча вечером была вроде нормальная. А утром - ммм...примерно, по цвету, как ликёр Бейлис. Почему так - не знаю. Но в 25 лет иметь настолько сильно убитое здоровье - это надо постараться.

Короче, отправили его домой долечиваться с формулировкой, мол, "сначала почки и печень подлечи, а потом приходи на операцию"

Так что, граждане, берегите здоровье. Не попадайте на операционный стол. И слушайте врачей, если уж попали под скальпель. Всем бобра и удачи :)

Показать полностью
192

Суд: Сбербанк-АСТ с нарушением закона взимал плату с победителей госзакупок

Суд: Сбербанк-АСТ с нарушением закона взимал плату с победителей госзакупок Сбербанк, Госзакупки, Мсп, ФАС, Суд, Спецсчета, Комиссия, Длиннопост

Участник госзакупки на площадке Сбербанк-АСТ, по которой заказчик установил ограничение только для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), удивился списанию площадкой с его спецсчета 2 400 руб., а не 2 тыс. рублей, как указано в Постановлении Правительства от 10 мая 2018 г. № 564

ФАС, рассмотрев жалобу поставщика, обязала Сбербанк-АСТ вернуть компании незаконно списанные 400 рублей – 20% НДС, которые площадка начисляет всем участникам МСП — победителям закупки, с которыми заказчики заключают контракты, сверх лимита в 2 тыс. рублей, установленным в Постановлении № 564.

«Согласитесь, 400 рублей – большие деньги для такой электронной площадки как Сбербанк-АСТ. Поэтому оператор вместо того, чтобы вернуть поставщику 400 рублей, начал судиться с ФАС, а зря»,

— посчитали специалисты.

Суды подтвердили правомерность решения антимонопольной службы и пришли к выводу о том, что предельный размер платы, предусмотренный Постановлением Правительства № 564, который может взимать оператор площадки с участника закупки, предусматривающей ограничение только для МСП и социально ориентированных НКО, в 2 тыс. руб. включает в себя 20% НДС, ничего сверх 2 тыс. руб. оператор списывать со счета поставщика не может.

Суд отметил, что довод Оператора электронной площадки о том, что Постановление № 564 не содержит указания о включении налога на добавленную стоимость в размер платы за участие по закупкам, проводимым для МСП, является необоснованным.

«В соответствии с положениями Постановления № 564 при взимании платы за участие в Аукционе с участника, с которым заключается контракт по результатам проведения закупки, следует учитывать, что при включении в размер устанавливаемой платы суммы налога на добавленную стоимость общий размер взимаемой платы не должен превышать 2 тыс. рублей», указано в постановлении апелляционного суда (скачать).

Если с Вашего спецсчета Сбербанк-АСТ незаконно списал увеличенную комиссию по закупке МСП, рекомендуем потребовать свои деньги обратно, а лучше всего – пожаловаться на площадку в ФАС,

— пишут на канале Закупки и госзаказ.

источник: https://gkgz.ru/sud-sberbank-ast-s-narusheniem-zakona-vzimal...

Показать полностью
53

Ярославское правительство провело закупку в австралийских долларах

УФАС по Ярославской области проводит проверку закупки по организации банкетов во время мероприятий правительства Ярославской области. Информация об этом размещена на сайте антимонопольного органа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для проверки стал не предмет контракта, а техническая ошибка при проведении закупки. На портале госзакупок значится, что его цена составляет 2 млн 500 тыс австралийских долларов. Судя по всему, на эту деталь никто не обратил внимание, закупка состоялась. Победителем выступило ярославское ООО «Вершина». Оно стало единственным участником аукциона, с ним и было решено заключить контракт по максимальной цене — 2 млн 500 тыс австралийских долларов. По данным портала, контракт находится на подписании у поставщика.

Интересно, что в проекте контракта цена указана в рублях. В УФАС с жалобой обратилась заместитель руководителя администрации губернатора Ярославской области. Фактически региональные власти пожаловались на себя. Судя по всему, закупка будет отменена. Сам контракт предполагает проведение банкетов, фуршетов и выездных обедов по заказу правительства Ярославской области. К контракту прилагается меню, в котором присутствуют различные деликатесы, например, салат с ломтиками угря, семга с пармезаном и так далее.

https://regnum.ru/news/society/2836284.html
Ярославское правительство провело закупку в австралийских долларах Госзакупки, Ярославль, Австралия, Австралийский доллар, ФАС
1533

Рентген, МРТ и КТ

Рентген, МРТ и КТ Рентгеновское излучение, Томография, МРТ, Здоровье, Медицина, Насквозь, Видео, Гифка, Длиннопост

При помощи рентгеновских лучей  (x-ray) можно «просветить» человеческое тело, в результате чего можно получить изображение костей, а в современных приборах и внутренних органов. При этом используется тот факт, что у содержащегося преимущественно в костях элемента кальция (Z = 20) атомный номер гораздо больше, чем атомные номера элементов, из которых состоят мягкие ткани, а именно водорода (Z = 1), углерода (Z = 6), азота (Z = 7), кислорода (Z = 8).

Рентген, МРТ и КТ Рентгеновское излучение, Томография, МРТ, Здоровье, Медицина, Насквозь, Видео, Гифка, Длиннопост

Магнитно-резонансная ангиография (МР-ангиография, МРА/MRA) — метод получения изображения кровеносных сосудов при помощи магнитно-резонансного томографа. Исследование проводится на томографах с напряжённостью магнитного поля не менее 0.3 Тл. Метод позволяет оценивать как анатомические, так и функциональные особенности кровотока.

Магни́тно-резона́нсная томогра́фия (МРТ/MRI) — способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, чаще всего ядер атомов водорода, а именно, на возбуждении их определённым сочетанием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

Позитро́нно-эмиссио́нная томогра́фия (позитронная эмиссионная томография, сокращ. ПЭТ, она же двухфотонная эмиссионная томография/PET-scan) — радионуклидный

томографический метод исследования внутренних органов человека или животного. Метод основан на регистрации пары гамма-квантов, возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата, который вводится в организм перед исследованием. Аннигиляция позитрона, остановившегося в веществе (в частности, в ткани организма), с одним из электронов среды порождает два гамма-кванта с одинаковой энергией, разлетающихся в противоположные стороны по одной прямой. Большой набор детекторов, расположенных вокруг исследуемого объекта, и компьютерная обработка сигналов с них позволяет выполнить трёхмерную реконструкцию распределения радионуклида в сканируемом объекте. Почти всегда ПЭТ-томограф комбинируется с КТ- или МРТ-сканером.

Компью́терная томогра́фия — метод неразрушающего послойного исследования внутреннего строения предмета, был предложен в 1972 году Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком, удостоенными за эту разработку Нобелевской премии. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения.

Показать полностью 5 1
582

Приказ Минздрава №1067

UPD: к посту есть вопросы #comment_159382520

#comment_159719903

Приказом Минздрава №1067 от 20/12/19 вносятся изменения в действующий в порядок оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия", т.е. пожилым и старикам.

Самая важная новация документа — исключение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) из перечня видов медицинской помощи по профилю гериатрия . Получается, что возрастным пациентам остается доступна первичная специализированная медико-санитарная помощь, специализированная (за исключением ВМП) и паллиативная медицинская помощь.

Уточняется также возраст пациентов, которым должна оказываться медицинская помощь при наличии старческой астении в соответствии с данным Порядком: пожилой — 60—74 года, старческий — 75 лет и старше. Даже не смотря на то, что до 65 лет человек еще обязан трудиться.

Стоит уточнить что такое ВМП. К высокотехнологичной медицинской помощи относятся следующие ее виды:

- микрохирургические операции на внутренних органах: поджелудочной, печени, желчных протоках, тонкой и толстой кишке, желудке,пищеводе

- комбинированное лечение термических, химических и электрических ожоги I-II-III степени более 30% поверхности тела

- хирургическое лечение внутримозговых злокачественных новообразований (первичные и вторичные) и доброкачественные новообразования функционально значимых зон головного мозга

- хирургическое лечение артериальной аневризмы в условиях разрыва или внутримозгового кровоизлияния

- хирургическое лечение болезни Паркинсона и вторичного паркинсонизма, деформирующей мышечной дистонии и эссенциального тремора, эпилепсии

- хирургическое лечение поражения межпозвоночных дисков шейных и грудных отделов с миелопатией, радикуло- и нейропатией

-хирургическое лечение онкологии внутренних органов. головы, шеи, костей, а также комплексное лечение с применением стандартной химио - и (или) иммунотерапии, (включая таргетные лекарственные препараты), лучевой и афферентной терапии

- эндопротезирование, реэндопротезирование сустава, реконструкция кости при опухолевых заболеваниях, поражающих опорно-двигательный аппарат у взрослых

- комплексное хирургическое лечение глаукомы, включая микроинвазивную энергетическую оптико-реконструктивную и лазерную хирургию, имплантацию различных видов дренажей

- коронарная реваскуляризация миокарда с применением аорто-коронарного шунтирования при ишемической болезни и различных формах сочетанной патологии

- эндоваскулярная, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца с имплантацией кардиостимулятора

- хирургическое лечение органов дыхания

- хирургическое лечение поражения межпозвонковых дисков, суставов и связок позвоночника с формированием грыжи диска, деформацией (гипертрофией) суставов и связочного аппарата

- эндопротезирование коленных, плечевых, локтевых и голеностопных суставов конечностей при выраженных деформациях, дисплазии, неправильно сросшихся и несросшихся переломах области сустава, остеопорозе

И еще много чего. Полный перечень видов ВМП определен приказом Минздрава РФ от 10.12.2013г. № 916н, желающие могут найти его по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70455282/

Источник: https://www.opentown.org/news/277829/

P.S. Правильно ли я понимаю эту новость, кто то шарит  вопросе?

Показать полностью
73

В Калининграде остановили строительство онкоцентра после разрыва контракта с подрядчиком

Работы по строительству онкологического центра в Калининграде приостановили после расторжения контракта с компанией "Артель", выступавшей генеральным подрядчиком проекта. Об этом ТАСС сообщил в пятницу руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

"Работы [на строительстве онкоцентра] не ведутся. Идет подготовка к новым торгам по определению подрядчика", - сказал Лысков.

Контракт на строительство на 4,202 млрд рублей был заключен с подмосковной компанией "Артель" в октябре 2018 года. Планировалось, что объект сдадут в конце 2020 года. В декабре 2019 года контракт с подрядчиком был расторгнут по инициативе областных властей. Причиной стало отставание от графика строительства и недостаточно высокие темпы работ.

15 января комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) приняла решение о включении сведений о компании "Артель" в реестр недобросовестных поставщиков, копия документа имеется в распоряжении ТАСС. Согласно данным, содержащимся в документе, к 1 декабря 2019 года подрядчик должен был выполнить работ по строительству онкоцентра на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объемов обязательств по этапам контракта согласно календарному графику.

Как сообщал после принятия решения о расторжении контракта с прежним подрядчиком губернатор области Антон Алиханов, регион рассчитывает заключить контракт на достройку объекта с новым исполнителем заказа в марте этого года. Срок ввода онкоцентра, по его словам, смещается на 2021 год.

Также «АрТель» выполняла контракт на строительство школы на ул. Артиллерийской на 1100 мест в Калининграде. Отношения с подрядчиком были прекращены 16 декабря прошлого года по инициативе городских властей за нарушение промежуточных сроков исполнения контракта.

- К сожалению, это обычная ситуация, когда подрядчики набирают себе объектов и считают, что смогут их «вытянуть» при помощи местных субподрядчиков. Но это не всегда получается, - прокомментировал губернатор Антон Алиханов.

https://tass.ru/obschestvo/7548295

В Калининграде остановили строительство онкоцентра после разрыва контракта с подрядчиком Калининград, Госзакупки, ФАС, 44-Фз, Рнп, Артель
42

Почему электронные площадки «допускают» ИП к гособоронзаказу?

Почему электронные площадки «допускают» ИП к гособоронзаказу? Госзакупки, Госзаказ, Оборонные заказы, ИП, Электронная площадка, ФАС, Картель, Конкуренция, Длиннопост

В закупках по гособоронзаказу, игнорируя Закон, принимают участие индивидуальные предприниматели. Они подают ценовые предложения, снижая цену контракта до экономически необоснованной. Недобросовестные ИП изначально знают, что не станут победителями и не заключат контракты в силу несоответствия требованиям к поставщику, установленным Федеральным законом «О государственном оборонном заказе».

Так, посредством нашей «красной кнопки» в Редакцию обратились поставщики, с просьбой обратить внимание на проведение закупок сухого корма для служебных собак.

Проверив информацию, Редакция направила заявление в контрольный орган указав, что в действиях ООО «БАДАБУМ», ИП Рокотова С.А. и ИП Белявцевой С.А. содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, выраженные в картельном сговоре при проведении электронных аукционов.

Ответом из Ростовского УФАС нас уведомили, что направили ряд запросов, анализ полученной информации показал следующее:

«Как установлено в ходе проверки, на последних секундах каждого из семи аукционов ООО «БАДАБУМ» подавало максимально возможное ценовое предложение, вторые части заявок ИП Рокотова С.А. и ИП Белявцевой С.А. признавались несоответствующими требованиям аукционной документации, так как вышеуказанные электронные аукционы проводились в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» головной исполнитель поставок продукции по государственному оборонному заказу — юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу.

Таким образом, ИП Рокотов С.А. и ИП Белявцева С.А. не могли быть признаны победителями и заключить контракты по итогам указанных семи аукционов, так как не соответствовали требованиями Федерального закона № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», потому что являются индивидуальными предпринимателями. В действиях ИП Рокотова С.А. и ИП Белявцевой С.А. при участии в рассматриваемых аукционах Ростовское УФАС России выявило признаки, квалифицирующиеся как недобросовестная конкуренция.

То есть, ИП Рокотов С.А. и ИП Белявцева С.А, подавая заявки на участие в семи аукционах, ценовые предложения, при этом снижая цену контракта до экономически необоснованной, изначально знали, что не станут победителями и не заключат контракты в силу несоответствия требованиям к поставщику, установленным Федеральным законом от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

Учитывая изложенное, Ростовским УФАС России принято решение о выдаче ИП Рокотову С.А. и ИП Белявцевой С.А. предупреждения о прекращении нарушения ст. 14,8, Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при участии в закупочных процедурах, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»,

— следует из ответа заместителя руководителя Управления Натальи Кожемяко.

Проверка Ростовским УФАС продолжается.

Мы спросили мнение специалистов:

Почему электронные площадки дают возможность участия, т.е. «допускают» ИП к закупкам по ГОЗ остается непонятным ? Площадка видит участника — юрлицо или ИП, видит закупку в рамках гособоронзаказа. Неужели нельзя добавить функционал ?

— задаются вопросим они.

Редакция готовит обращение в Минфин, ФАС и в электронные площадки.

Также, проверив полученную информацию, Редакция обнаружила достаточно большое количество закупок сухого корма для служебных собак, в рамках ГОЗа, где победителем с минимальным снижением цены становилось ООО «Центр Кинологических Услуг». Вторым номером, видимо для подстраховки выступал уже известный нам ИП Рокотов Сергей Александрович.

Вас не смущает, что Рокотов Сергей Александрович является директором и единственным учредителем ООО «Центр Кинологических Услуг»? Согласно rusprofile.ru он является ближайшим конкурентом своему же обществу (ООО «ЦКУ).

Посмотрим результаты аукционов ФКУ «ЦХиСО МВД России по Краснодарскому краю» 0818100000717000331, 0818100000718000030.

Читайте нашу статью «Тыл МВД Краснодарского края не выдержал нарушений в госзакупках ?»

«При определении начальной максимальной цены контракта на закупки сухого корма для служебных собак не использовались общедоступная ценовая информация исполненных контрактов подразделений МВД России, размещённых в ЕИС, что привело к завышению НМЦК на сумму 4,7 млн рублей.

При приемке сухого корма для служебных собак по госконтракту стоимостью 25,9 млн. рублей не подтверждено его соответствие требования технического задания»,

— указывал в своем рапорте начальник КРУ МВД России генерал Николай Пилюгин поданном на имя Министра внутренних дел (скачать).

источник: https://gkgz.ru/pochemu-ehlektronnye-ploshhadki-dopuskajut-i...

Показать полностью
117

Томские врачи спасли трехлетнего ребенка, проглотившего 31 магнит

Врачи больницы скорой медицинской помощи №2 в Томске при помощи фиброгастроскопии извлекли из желудка и кишечника трехлетнего мальчика 31 магнитный шарик. Ребенок смог избежать серьезных травм и тяжелой операции, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

"Хирурги больницы скорой медицинской помощи №2 с помощью фиброгастроскопии с использованием мощного магнита извлекли из желудка трехлетнего мальчика 31 магнитный шарик. Чудом удалось избежать тяжелых последствий, так как родители проявили достаточную бдительность и вовремя обратились к врачам, заметив у ребенка боли в животе", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба со ссылкой на главврача больницы скорой медпомощи №2 Андрея Караваева, если бы хирурги не успели, то ребенка ждала бы тяжелая операция и травмы желудочно-кишечного тракта.

"Если магниты слиплись, захватив кишечную стенку, то они уже не разъединятся сами. Возникают множественные перфорации, заканчивается все перитонитом. Внутри желудок и кишечник ребенка выглядят как после прострелов пулями. Как доктор, ежедневно наблюдающий последствия проглатывания магнитов, я бы запретил продажу таких игрушек", - приводятся в сообщении слова Караваева.

Поясняется, что шарики - это детали конструктора, который целиком состоит из таких магнитов. При этом сила притяжения между шариками такая, что ребенок не может разорвать их между собой пальцами и делает это зубами, а цепочка из 15 подобных магнитов способна удержать на весу молоток.

Источник ТАСС

271

Чем кормят в российской больнице?

Всем привет пикабу! В 2019 году пришлось достаточно часто лежать в больнице и мне бы хотелось вам поведать чем меня весь этот год кормили. Также хотелось бы развеять мифы об ужасных условиях содержания пациентов с которыми я часто сталкиваюсь, проживаю я в среднестатистическом российском городе (а как сказал Путин на последней пресс конференции оказывается мой регион самый дотационный в стране, но это ладно) и как я понимаю +/- условия во всей стране будут теме же.
Ладно хватит воды перейдем к меню:

Завтрак. Подаётся с чаем и хлебом с маслом (через день ещё и с сыром).

Ячневая каша. Самая спорная на вкус из всех видов каш, которые идут на завтрак. Советую добавить фрукты, идеально банан, тогда завтрак получается более питательным и вкусным.

Чем кормят в российской больнице? Еда, Больница, Здравоохранение, Длиннопост

Манная каша. Обычно вместе с ней идёт бутерброд с сыром. Достаточно вкусная каша, без комочков и сладкая, можно не добавлять фруктов, так как она и без того достаточно калорийна.

Кукурузная каша. Это топ завтраков, сладкая с приятным и нежным вкусом кукурузы, не знаю почему, но даже дома она получается не такой вкусной.

Гречневая каша. Тут раз на раз не приходиться, всё зависит угадали ли с количеством воды, да и не люблю я сладкую гречневую кашу.

Рисовая каша. Очень добротная каша, сладкая, но в данным случае как и с гречкой, я не совсем воспринимаю сладкий рис.

Обед. Самый калорийный приём пищи состоит из первого второго и компот.

Борщ+ пюре с мясной котлетой. Действительно вкусный обед, пюрешка на вкус вполне натуральна, да мясо в борще нет, но и вы не в ресторане, мясо есть в котлете.

Щи+тушёная картошка с курицей. Щи хороши, картошка с курицей не так сытна как пюрешка с котлетой.

Суп с ячневой кашей и морковкой+ ленивые голубцы. Суп очень так себе, очень жаль, что он два раза в неделю, советую его подсаливать, тогда он становится вполне съедобным. Ленивые голубцы нормальные.

Суп с ячневой кашей и морковкой+ капуста с мясной котлетой. Капуста не всегда вкусная, сказывается скудность приправ.

Ужин. Заключительная часть дня, все кто привык наедаться вечером обычно недовольны количество еды, но стоит понимать, что в больнице минимум активности и легкий ужин идёт только на пользу.

Перловка с колбасой. На удивление перловка очень сочетается с варёной колбасой.

Пюре с мясной котлетой.

Пюре рыбная котлета и салат из свеклы. Моё любимое сочетание блюд, пюре очень сочетается со свеклой.

Макароны с мясной котлетой. Макороны конечно не аль денте, но есть можно.

Вдобавок ко всему существует полдник, в виде напитка из сока или кофе. Бывает дают печенье Мария.,  редко запеканку или омлет.

Лайфхаки. Советую взять в больницу чайник, так как качество чая в больнице так себе, да и чтобы не напрягать лишний раз родных и близких таскать вам минералку. Из еды я обычно беру несколько бананов для того чтобы разнообразить завтрак и так как в первый день перестроиться достаточно сложно (и так как на тебя еду ещё не выделяют) беру пару протеиновых батончика из фикс прайса по 25 рублей.

Ну и на всякий случай (вдруг вы из за процедур допустим не успеете взять завтра или обед) советую взять пачку галет, они занимают мало место и с чаем ими очень легко можно насытиться.

Вроде всё рассказал. Надеюсь кому то всё это читать было интересно, но хотя бы вы будете знать, что ожидать.

Показать полностью 15
40

Продолжение 2

Продолжение к посту Помогите пожалуйста. и  Продолжение.

Ура! Мы дома. Нас отпустили домой. Контрольное обследование будет в январе в Москве. Сейчас по последнему УЗИ отек - несозревший абсцесс, почти прошёл, камни не нашли, нашли "мелочь" которая должна выйти сама за 3-6 месяцев.  УЗИ, конечно, не КТ и может камни просто не нашли, но пока так.  КТ в январе будут делать. Почти неделю мы без антибиотиков. Сейчас усиленно гоняем "мелочь", пьём бактериофаги, поднимаем иммунитет, заселяем здоровую флору. Было страшно, страшно и сейчас пока, если честно, но по крайней мере за нами целый университет, который если что возьмёт обратно, но очень не хочется этого "если что". Главное то, что вокруг очень много хороших людей: друзья, соседи, знакомые, вы - мои главные дарители надежды. Я не умею просить помощи, ну не могу я - стыдно, люди приходили сами, звонили, помогали. Помогали морально, физически, материально, мы бы не выплыли без этой помощи. Сослуживцы мужа мало того, что звонили, писали, приходили, ( они ждут его возвращения на работу с июля месяца), они собрали для него очень внушительную сумму. Мои родные просто жили всей этой ситуацией все это время, я была не одна. Без всех этих людей я бы не сдюжила. Вам всем огромное спасибо.  Отдельное спасибо @angrymama она мне очень помогала, когда было совсем плохо, а от вопросов и сомнений трещала голова.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: