-9

Закупка продуктов на семью из 4-х человек на 10 дней.

Здравствуйте, долго не писала тебе.к. работала до поздна.

Итак: эксперимент начался в понедельник,первый день были голубцы штук 16 ( они не входили в стоимость купленных продуктов , потому что были в морозилке), вечером я ещё сварила щи на вторник, также остались голубцы штук пять.

Во вторник я работала с 9 до 22, поэтому дома не ем, к вечеру был сьден только суп и на ужин делали голубцы.

В среду я также сделала детям гренки с яйцом и сыром.и перед работой приготовила на вечер ( ну и после школы) пюре с сардельками.

Закупка продуктов на семью из 4-х человек на 10 дней. Питание, Экономия, Семья, Эксперимент, Длиннопост

Я работаю 2/2 и сегодня дома

Детям я решила приготовить суп с плавлеными сырками и креветками ( немного аргентинских креветок нашлось в морозилке) сразу скажу , что дети этот суп очень любят.

Закупка продуктов на семью из 4-х человек на 10 дней. Питание, Экономия, Семья, Эксперимент, Длиннопост

А также будет плов из свинины которую я покупала.  Ну что нибудь ещё придумаю.

За эти дни я покупала хлеб и приправу для плова ( по акции).

Дубликаты не найдены

+9

Что за эксперимент с неучтенной кучей голубцов и креветками?

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+1

не знаю, в чем прикол этого поста....Но раз пошла такая пьянка -

Мы раз в 10 дней едем в магаз. покупаем 1 упаковку из 4 куриных грудок( около 270р), по 200-250гр свиного и говяжьего фарша( примерно 450р), 2 упаковки яиц( 120р), 4 пакета молока( 240р +-), муку 4кг( 120р +-) ну и по мелочи,если необходимо, дрожжи, специи и тп. На завтрак к чаю берем 1 упаковку каких-нить печенек/пряничков и тп(около 250р). Это основная закупка. Дома всегда есть макароны(берем примерно раз в месяц упаковку 5кг), зимой есть картошка( с дачи), гречу и рис покупаем редко,потому не считаем.

Итак, около 1500р на двоих на 10 дней.

Из этого:

1. получается около 1,5-2кг пельменей,которые лежат и ждут своего часа или настроения. Получается около 5 порций( если класть чуть меньше мяса,то больше) - это около 4 дней.

2. 1 куриная грудь+картошка( можно купить 1 моркву - +-20р роли не играют) = жаркое,примерно 2.5литровая кастрюля. Хватает на 4 дня на двоих.

3. 1 куриная грудь+рис( чеснок,морква +-..ну вы поняли) = подобие плова.Хватает на 3 дня.

4. 1 куриная грудь + на выбор картоха/вермишель( + по желанию морква или еще что) = легкий сытный супец. хватает дня на 3-4.

5. ну и еще одна грудь либо остается,либо можно ее тупо пожарить на сковородке с каким-нить гарниром.

Уточню,что мы живем вдвоем с мужем. Только завтракаем и ужинаем. на завтрак - яйца или что-то из приготовленного вечером(см. выше) + печенька. Обедать на работе,как показала практика, нам некогда и не хочется, потому брать с собой еду мы перестали.

как-то так.

раскрыть ветку 6
+1

Судя по списку, вы практически не едите.

Из одной грудки и(возможно) 1морковки получаем 2,5 литра жаркого. Кажется знаю, кто автор мясных блюд нашей столовой)

Но разумеется, такое впечатление складывается только из-за неучтенных продуктов с огорода.

Давайте или считать стоимость земли, полива, удобрений, помещения для хранения и трудозатрат на обслуживание, или не лезть в общую статистику, утверждая, что выжить без денег не сложно, ведь часть продуктов, априори "валится с неба".

0

а,ну и еще можно напечь всяких булочек к чаю - с корицей или плюшек с сахаром... вкусно и недорого).

раскрыть ветку 1
0

Ну да, просто масла, муки, яиц и молока купить.. разве ж это расходы?)

-1
Вот прям коробит от такой лажи. Немного математики:
Куриная грудка стоит прим.200р.кг, а то и более. Упаковка за 270 это 1.3кг, то есть прим.300гр одна штука. При термо обработке мясо уваривается или ужаривается. Получаем меньший вес и ещё каркас(кости). На выходе примерно 150гр.мяса на человека готового продукта. И как такого может хватить не на один прием пищи, а аж на три дня???
Что за ерунда???
раскрыть ветку 2
0

ну коробься дальше. я беру грудки БЕЗ каркаса, очищенные и порезанные. около 265р за кг. в упаковке 3 или 4 грудки. При готовке ужаривается-уваривается.... но появляется бульон, в котором тушится картоха,например. я не писала,заметь,что у меня дохера мяса выходит. его немного,но оно есть. и да,если положить побльше картохи или риса - то хватает на 3-4 дня.

ты еще суп считай по весу мяса в нем. че за бред? и,если что, тут речь об экономии. А так то,конечно, можно купить говяжку и захерачить килограмчик в кастрюльку. положить 2 картофелинки для декора....  круто,конечно, много...но я столько не зарабатываю.

раскрыть ветку 1
+1

так какой бюджет то?

раскрыть ветку 11
+2

2 500 на десять дней и плюс совсем немного продуктов оставалось дома.

раскрыть ветку 4
+1

эксперимент показывает среднюю температуру по больнице. Обязательно нужно учесть стоимость того, что "было в холодильнике". А то я тоже могу так наэкспериментировать. На неделю потрачу 100 рублей на семью, а в холодильнике будет все вплоть до омаров :)

0

вы бы список показали, а то я вот всё об оптимизации думаю, потому как у меня такая сумма в одного в неделю уходит

раскрыть ветку 2
+1

2500 на неделю

раскрыть ветку 5
0
На одного?
раскрыть ветку 4
0

Я вам так скажу - по сути питаться можно вкусно и дешево. По личным наблюдениям 50% в чеке это капризы и хотелки. Например 4-5 литров борща стоят 500-600р. Греча с тушеной свининой (не консерва) - 250-300р. Рыбный суп не из консервы - 300-350р максимум. Ну и так далее...

раскрыть ветку 21
+3

Вы перечислили 3 блюда, более чем на тысячу рублей (без учета доставки из мест дешевой розничной продажи).

Семья из четырех ртов это скушает за день и попросит добавки. Плюс дети без молочки растут слабо. Но даже без ее учета, результат крайне далек от заявленых условий эксперимента.

раскрыть ветку 11
+1
Вы перечислили 3 блюда, более чем на тысячу рублей (без учета доставки из мест дешевой розничной продажи).

Я обратил внимание что себестоимость блюд копеечная.

(без учета доставки из мест дешевой розничной продажи).

Это что?

раскрыть ветку 10
0

"вкусно" - тоже у каждого своё, кто-то не любит супы/борщи и каши например

раскрыть ветку 4
+2
"вкусно" - тоже у каждого своё, кто-то не любит супы/борщи и каши например

Кушайте лобстеров

раскрыть ветку 3
0
Но оноже все такое вкусное как не купит
раскрыть ветку 3
+2

Вот именно + пивасика рублей на 500

раскрыть ветку 2
0
Плов из свинины - это сильно)
раскрыть ветку 1
0

Это рисовая каша с мясом. Мне нравится

Похожие посты
1537

Эксперимент (результат)

Вот и наступило 29 февраля. К чему я пришёл на сегодняшний день.

Бензин 3243,27 (70литров 95го)

Жкх (свет465+газ203, 77+капремонт 341,96+тепло1652,88+вода.хвс535,6+все остальное с содержание дома, мусор и т. д. 1471,41) итого 4670,62

Аптека 394,5

Мобила 400

Продукты 4878

Гигиена700

Итого 14286,39 рублей.

Да, не уложился. Но как сказали в комментариях продукты брал не самые дешёвые. Но такой цели и не было.

Разнообразие конечно так себе. Курица, рыба, греча, картофель, лук, яйца, рис, макароны, горох, чечевица, молоко, каши, фрукты и овощи.

Готовил все на пару или отваривал, супы простые гороховый, чечевичный. Иногда творог. Как итог, лично для себя, скинул 6 кг и приучил себя к отварному и паровому.

Когда читал про замечания об имеющемся авто, и о том что на прожиточном минимуме это роскошь, мне пришла совсем недавно мысль, что можно было вообще не говорить о машине, и дать расчёт по ОТ. Да, я согласен если взять все вместе бензин, страховку, амортизацию, елочку в салон, в сумме это будет дороже. Но как советовали найти работу рядом с домом для меня это не вариант, рядом нет работы, мне моя нравится, менять сферу деятельности в планах нет.

Жизнь дом-работа конечно на длительное время мне кажется невыносима. Но если считать что человек ко всему привыкает, может через полгода я забуду про кино, театры, и даже кофе где то в кафе. Стану таким ненужным человеком в наш век потребления.

Кстати насчёт одежды, с тех пор как работодатель стал выдавать спецовку и обувь стало намного экономичнее в плане одежды. Раз в три года или реже покупается обувь, джинсы, джемпера, рубашки. А носки скомпенсирует 23 февраля (хотя в этом году даже их никто не подарил).

По вашим советам я посмотрел каналы на ютубе, интересно, о некоторых я даже не знал. Что то подчерпнул полезное. Но у меня сейчас цель затянуть пояса, но не навредить себе. Один комментарий попал в самую точку. И у меня такая же ситуация. Развод. И в совокупности обстоятельств мне приходится идти на этот шаг, а одиночество спровоцировало писать на своём любимом сайте.

У меня ещё есть полкурицы, пачка гречи, бутылка молока и три картофелины. И мне придётся продолжить... Надеюсь к лету все будет хорошо.

А ответов на вопросы: выжил? Жизнь ли это? Я так и не нашёл.

Девять лет назад я начинал жизнь с чистого листа и с полного нуля. Опыт есть.

Главное не опускать руки...

297

Эксперимент (экватор)

Начало Эксперимент

Всем добрый день. Вот и наступил экватор эксперимента. Первые пару дней было очень некомфортно психологически. Словно в один момент тебя лишили всего и ничего нельзя себе позволить.

Как я писал ранее, перед началом я заправил авто на 1432,64 р и купил продуктов на 770,26 р. Сразу хочу пояснить что нет цели покупать самые дешёвые продукты, а распределить средства без вреда для здоровья и падений в голодные обмороки. Очень понравился совет о покупке целой курицы, который вызвал огромное желание все бросить и приготовить её чтобы сразу же съесть. Но так как она мне была пока не нужна я купил ещё филе рыбы на 268р.

Второго февраля немного подвело здоровье и пришлось оставить аптеке 295 р. На первую неделю я приготовил курицу и рыбу, чередуя рис, гречу, макароны. По утрам овсянка.

3 февраля оператор с другими правилами взял 400 р на оплату. Домашнего интернета у меня нет. При необходимости раздаю со смартфона, там безлимит.

6 февраля пришёл счёт за газ на 203,77р. Счетчика нет, начисляются на одного человека за плиту и колонку.

И чтобы долечить кашель оставил аптеке 99,5р.

В пятницу 7 февраля прочитав максимум комментариев я оставив в супермаркете 1062р купил целую куру, 2,5 кг картофеля, лук и морковь, горох, макароны, три десятка яиц, молока. На выходных сварил гороховый суп, и по совету читателей остальные части курицы разделил и приготовил на вторую неделю. Кроме того побаловал себя в выходные бананами, мандаринами и лимоном на 295р.

10 февраля принесло мне счёт на капремонт 341,96р. 12 февраля я купил ещё курицу и упаковку чая на 437,39р.

И пятница 14 февраля принесла мне счёт за отопление на 1652,88р.

Предварительный итог на 15 февраля:

Бенин 1432,64

ЖКХ 2663,61

Аптека 394,5

Телефон 400

Продукты 2832,65

Всего: 7723,4 рубля.

Ещё ожидаю последнюю квитанцию где будет вода, телевидение и т.д. примерно на 1500р. Надо заправить авто. В остатке продуктов ещё полпачки риса и гречи, пачка макарон. 16 яиц. Около 2 кг картофеля, лук, морковь.

Надо добавить стоимость средств гигиены.

Шампунь, паста, гель для бритья, бумага, станок, средство для сантехники, для мытья посуды. Это около 700 рублей.

С начала месяца потратил 34 кВт электроэнергии, 2 кубометра воды. (только холодная с газовой колонкой).

Впереди ещё полмесяца и надежда что все получится...

2302

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе"

Привет Пикабу! На этот пост меня спровоцировал @DenimDef,  который пробует уложиться в прожиточный минимум в Питере.

Эксперимент (подготовка)

Обсуждая закупленный набор продуктов в каментах было высказано мнение, что покупка тушки рациональнее, так я принесла вам пруфов!

*** Внимание, длиннопост с фотками, текстом, подсчетами, советами и даже с рецептом, хоть и не моим. ***

Поехали! В супермаркете куплены 5 куриц.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Отрезаны крылья. Последний сустав (кончик) удален, пойдет на бульон.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Ножки (голень). Отрезаны суставы с жесткой желтой кожурой.

*** Простите, протупила, не обнулила тару сразу, а миска весит 94 грамма. Далее все фото уже без этой ошибки. ***

Из двух обезноженных и обезкрыленных цыплят вынуты кости, но оставлена кожа. Это заготовки для куриных рулетов.

Три курицы разделываю далее. Отрезаны бедрышки.

И снято филе грудки без кожи.

С костей сняты мало-мальски вменяемые кусочки мяса, назовем это "обрезь".

Кожа, условно несъедобная. Но человек живущий в режиме "выжать максимум калорий из еды" закинет ее в бульон, или добавит в куриный фарш, или вытопит жир для жарки.

Эти остатки пойдут на бульон.

Несъедобные остатки, негодные даже для бульона.

Итого, общий вес 11 952 г, из него 187 г на выброс.

Теперь, вопрос цены. Не поленилась, сфотографировала витрину моего местного производителя, где обычно покупаю курятину. Сделала вам коллаж.

Посчитаем, во сколько обошлась бы мне разделанная курятина?

Крылья: 1161 г * 162 руб. = 188,08 руб.

Голени: 1569 г * 149 руб. = 233,78 руб.

Бедра: 1299 г. * 139 руб. = 180,56 руб.

Филе грудки: 2194 г. + сюда посчитаю обрезь - 440 г. * 215 руб. = 566,31 руб.

Суповой набор: 2284 г. * 69 руб. = 157,60.

Отходы: 187 г. + кожа 330 г. - не считаем.

*** Но будьте уверены, что при покупке куриного фарша вы заплатите за кожу по цене куриного фарша, а при покупке голени - за суставы по цене куриной голени, окорочок будет включать не только сустав, но и часть спинки, а у крыла не будет отрезан кончик и т.д. ***

Промежуточный итог 1326,32 руб. и далее два варианта подсчетов.

Бескостная курица с кожей: 2488 г.

Будем считать, что моя сырая курица ужарится до 2 кг готового рулета. Его я бы купила в магазине по 350 руб.  = 700 руб.

Или можно условно посчитать, что это филе, тогда его стоимость была бы 534,92 руб.

Итого 1326,32+700=2026,32 руб.

Или 1326,32+534,92=1861,24 руб.

Если бы я взяла цыпленка тушкой по акции, то заплатила бы 105,90 руб. * 11,952 кг = 1265,72 руб.

Экономия 760 и 595 рублей соответственно, в сравнении с покупкой готового рулета и даже сырого филе, и даже учитывая что цена на филе и так снижена, ведь обычно это таки 245 руб.

Мои же курицы достались мне по акции в крупном супермаркете, по стоимости 76,90 руб. за кг. Обычно меня смущает настолько низкая цена, но данных кур при мне подвезли и выкладывали на прилавки, сомнений в свежести не было.

Это к вопросу стоит ли "ловить акции" и покупать ли в супермаркетах вообще.

Чек. Общий вес 12 кг 140 г. Заплачено 914 р. 42 коп. 

Как видно, вес по чеку на 188 г. больше, чем общий вес моих разделанных кур. Возможно это вода из пакетов + какие-то неучтенные потери при мойке и сушке. Производитель честен, вес на этикетке меньше реального, видимо учтена упаковка с клипсой.

Если бы пакеты были прозрачными, то я бы выбрала все 5 цыплят без шеи (она присутствовала у 2-х) - тогда вес супового набора был бы меньше. И я бы не взяла куриц с желтой кожей - тогда их не пришлось бы скоблить.

------------

Ну, и наконец, как я этим всем распорядилась:

Крылья по рецепту от @sinebi Крылышки в кисло-сладком соусе. Что Готовим?

Лапша с курицей по-азиатски, ушло филе с одной курицы, обед + в холодильник на завтра.

Рулеты куриные в середину которых ушла и обрезь.

Суп на курином бульоне, вариация на тему брамборачки. Чудо как щепотка тмина, зубок чеснока и ложка сливочного масла преображают куриный суп с банальными шампиньонами!

Бульон сварен сразу, много его, но лучше уж раз отмучиться. Разлит в контейнеры и заморожен. Также ушли в заморозку филе с двух кур, голени, бедра, один рулет.

План по курятине выполнен, я щитаю :-)

---

ах, да, там же в комментариях @Bratnebenemeda напомнил(а) о квашеной капусте. Спасибо, вдохновилась вашей красивой банкой и сочным описанием, тоже заквасила, хоть и по-традиционному, без свеклы.

p.s. Я не пытаюсь прожить на минимум, просто делюсь опытом. Я люблю готовить и стараюсь кормить семью вкусно, разнообразно и полезной пищей, а сэкономленные средства я уж как-нибудь найду на что потратить :-)

UPD:  в этом комментарии понятная таблица расчетов: #comment_160680930

Показать полностью 21
137

Эксперимент (подготовка)

Первый пост эксперимента Эксперимент

Незадолго до полуночи решил немного подготовиться к началу. Заехал на заправку, а потом в супермаркет. Решил начать довольно классически, греча, рис, макароны, масло и т.д.

Вышло топлива на 1432 рубля и супермаркет оставил себе 770 рублей. Честно говоря, сумма потраченная только что, немного напугала. Пока ехал домой куча мыслей в голове, ощущение тревоги. Возможно из-за морального погружения в то, что предстоит проверить на себе. Совершенно без иронии хочется отметить, что как то страшно стало за нашу реальность. Ведь для меня на данный момент это вынужденная мера и плюс любопытство (хотя может моё любопытство это доля самовнушение, чтобы более оптимистично пережить сложившиеся обстоятельства).

Я не ожидал, что получу столько вопросов, комментариев. Постараюсь учесть максимум пожеланий и замечаний.

Довольно сумбурно получается описать свое состояние, потому что не знаю итога, что получиться по лимитам, сдамся или буду искать выход, насколько вероятны непредвиденные расходы, в общем время покажет.

Стоит обозначить что соль, перец, чай, порошок, средство для посуды, мыло, гель, шампунь имеется. По итогам можно будет учесть их стоимость.

Хочу поблагодарить всех за внимание, за советы и подсказки (очень трудно оказалось все учесть).

Я допью чай без сахара (пью без сахара), и пойду спать. Завтра начнётся НОВЫЙ день. По настоящему новый. И каким он будет мне очень интересно...

Эксперимент (подготовка) Прожиточный минимум, Экономия, Эксперимент, Длиннопост
Показать полностью 2
5312

Эксперимент

По данным за четвёртый квартал 2019 года прожиточный минимум составил 12584 рубля.

Любопытство взяло верх, завтра начну эксперимент.

Начальные условия: холодильник пуст, работа - пятидневка, не курю, алкоголь не употребляю.

Цель: расход на дорогу до работы и обратно (бензин), жкх, еда (без дошираков и фастфудов) только собственное приготовление, надеюсь обойтись без лекарств (если здоровье не подведёт), покупка одежды исключена.

Место действия: Санкт-Петербург.

Предварительный прогноз: бензин до 3000, жкх до 4000, все остальное 5584 рубля.

29 февраля подведу итоги.

249

Мой эксперимент со сладким

Мой эксперимент со сладким Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Эксперимент, Сладости, Диета, Длиннопост

Неоднократно писал, что если на диете вам приходится отказываться от тех продуктов, которые вы любите – диета обречена на провал! Решил провести над собой эксперимент – на две недели полностью отказаться от всех сладостей. Что из этого вышло – читаем ниже.

Хочется отметить, что лишнего веса я не имел и не имею. Эксперимент решил провести исключительно для того, чтобы посмотреть как будет реагировать мой организм, когда я полностью лишу его того, что он получал ежедневно, без всякого зазрения совести.

Не могу сказать, что я ем тонну сладостей, но, как правило, после каждого приёма пищи у меня идёт чаёк-кофеёк с чем-нибудь сладким. Печенье, шоколадки, какая-нибудь выпечка с различными начинками – не важно. Важно то, что это неотъемлемое ДОПОЛНЕНИЕ к моему основному питанию. Но никогда не страдал, если вдруг не получится поесть сладкого. И вообще, я больше по мясу, чем по шоколаду…

Итак, с этого дня ровно две недели я не ем сладкое, питание, тренировки и образ жизни – всё как обычно, но без сладкого.

День первый. Некоторая гордость за самого себя. Хоть что-то полезное сделаю – поэкспериментирую, потом напишу статейку. Да и вообще, вдруг, сахар – это и правда зло, и без него я буду ещё лучше. А может даже сброшу килограммчик, мышцы будет лучше видно, или ещё чего.

День второй. Интересно, а для чего мне этот эксперимент? Чтобы что? Понять, что меня тянет к сладкому? Так это очевидно. Кому-то что-то доказать? Да просто так, сказал две недели – держись!

День третий. Открыл шкафчик, поцеловал взасос пачку печенья, положил на место. Я ж мужик! Сказал две недели, значит две недели!

День четвёртый. Нет, ну правда, а нафига мне этот эксперимент? Лишнего веса у меня нет, зачем этот мазохизм? Сижу пью чай без сахара, вздыхаю.

День пятый. Интересно, а в таких экспериментах можно устраивать читмил? Ну типа один раз не пи**рас же. Одну печеньку съем. Поплакал в туалете, отпустило, не съел. Мужик!

День шестой. Встал на весы, о, нифига, полкило ушло. Отличный стимул продержаться ещё неделю. Хотя, может, это просто вода? Поздно, спать уже лёг, кто ж на ночь ест?

День седьмой. Да нет, в принципе, жить можно и без сладкого. Не такая уж и сильная к нему тяга. А целоваться с печкой печенья даже приятно… Нет, ну правда, ничего ведь страшного не случится, если я съем всего одну печеньку… Пачку… И шоколадку. Горький же, говорят можно. Боже, какая же она вкусная эта печенька.

Эксперимент окончен. Печенье сожрано, шоколадка надкусана со всех сторон, слёзы счастья бегут по щекам.

Теперь серьёзно. Не могу сказать, что тяга была прямо сильная, но сам по себе запрет навивал мне мысль его нарушить. Просыпался и засыпал я с мыслью о том, какой сейчас день эксперимента. То есть это даже не тяга к сладкому, а непонимание самой необходимости каких-то ограничений. Хотя сам по себе приём пищи всё равно считал каким-то неполноценным, когда в конце нет привычного чая с конфетой. Вес изменился на 500 г, но на восьмой день он уже был прежним. Да и вообще, считаю эту цифру крайне незначительной.

Выводы:

- когда я понимал, что по чуть-чуть ем сладкое каждый день, у меня не было к нему никакой тяги. Как только «что-то пошло не так», появилось стремление вернуть всё «на круги своя», но в итоге я съел столько сладкого, сколько съел бы за несколько дней;

- конечно это такой себе эксперимент, но всё же лишний раз убедился, что пытаться развивать в себе силу воли – занятие бессмысленное [1]. Гораздо проще знать свою норму, понимать, что при желании ты можешь съесть что угодно. Сам по себе запрет усиливает тягу его нарушить;

- вот так люди и срываются! А потом «раз всё равно сорвался», то дожру всё, что есть. Не запрещайте себе то, что вы любите. Просто установите себе определённую норму!

Всем добра!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25029

Материалы:

1) https://vk.com/wall-143335632_10252

Показать полностью
6464

Про экономию.

Закупались с мужем в Ленте на днях. Стоим, не торопясь выбираем бытовуху - зубную пасту, щетки, тряпочки всякие. Рутина.
Рядом стенд с туалетной бумагой, к которому подкатывает тележку семейная пара средних лет. Тележка почти полная, тоже видимо плановый закуп у семьи. Оба хорошо одеты, интеллигентные лица. Дочка лет 10 скучает рядом. Женщина протягивает руку, берёт пачку зелёной "Zewa", пытается опустить в корзину и натыкается на руку мужа. Следует диалог:
- Ты видела сколько она стоит? У тебя что, жопа золотая?
Мои глаза постепенно круглеют, женщина что-то тихонько отвечает.
- И что? Ты нюхать её будешь чтоль?
Голос у отца семейства резкий, пронзительный, ввинчивается в мозг. Женщина, напротив, тихонько что-то отвечает, косится на нас - стыдно.
- Ещё взяла так много! Обмотаться ею теперь?
Переглядываюсь с мужем, разворачиваем тележку в другую сторону, подальше от скандала. В спину нам неслись крики интеллигентного дядечки на тему "а заработала ли его жена на такое дорогое удовольствие".
Я вздохнула. Наверное, и эти копят.

Срзу вспомнила случай на работе. Трудилась я в большой организации, и была у нас в коллективе семейная пара, Миша и Катя. Типичный служебный роман - он сисадмин, она бухгалтер. Познакомились на работе, влюбились, на очередном корпоративе сблизились. Дальше - свадьба, ребёнок. Хорошая пара, умные, начитанные ребята, с ними всегда есть о чём поболтать.
После декрета Катя вернулась на работу, трудилась со мной в одном кабинете.
- Ребёнка, конечно, рано отдали в сад, - делилась она переживаниями с коллегами, - но муж хочет копить на машину, каждая копейка на счету.
С тех пор они начали копить.
Всю зарплату Катя отдавала Мише - он лучше неё умеет экономить. Своих денег у неё не было, все свои личные покупки она согласовывала с мужем, после чего он выделял ей сумму. Продукты они покупали вместе, и Катя всегда была в курсе всех акций, скидок, распродаж. Покупалось всё самое дешёвое, ведь оно "ничуть не хуже"...
Катя неплохо зарабатывала, но чтоб помочь Мише, старалась экономить на всём. Заказывала одежду с али, часто потом смеясь что "пришло не то, что хотела, но не выбрасывать же теперь, ношу". Когда вернулась в добеременный вес, стала носить то, что купила много лет назад - радуясь при этом, что не придётся тратиться на новое. В обед долго думала, скинуться ли с девочками на пиццу, "это ведь недёшево". Не красила волосы, ногти, лицо - "мы экономим". Не ходила к платному зубному, гинекологу, даже чтоб сдать анализы ждала месячные очереди, лишь бы бесплатно - "никаких лишних трат". Ребёнок просит игрушку? "Зачем, мы вообще выросли с деревянными кубиками!" "Мебель починим, послужит пока, ботинки подклеим/подкрасим". И так во всём. Жилья у них не было, жили на съемном, вскоре съехали в квартиру поменьше, с ремонтом похуже - чтоб не платить лишние пять тысяч за аренду...

Прошло года три, и в один холодный зимний день, Катя пришла счастливая - они купили машину. Новую, с салона. Не зря столько лет копили!
С тех пор почти ничего не изменилось. Катя всё так же по утрам бегала из дома в детский сад, потом на автобусе на работу. Муж её не возил - ему жалко бензин, там получается какой-то хитрый крюк, заезжать в садик совсем не по пути. А бензина новое авто жрёт много. Поэтому он ехал на машине до офиса, а жена в любой снег и непогоду шла с ребёнком до сада на своих двоих. Прибегала замёрзшая, промокшая - смотря что застанет её по дороге. Прав у неё нет, да и Миша против, чтоб она сдавала - как потом пустить новичка за руль новой машины? Жалко...
После авто они взяли ипотеку. Думаю, история с экономией не закончилась.
И, когда девочки на работе открыто завидовали Кате и Мише, их новой красивой машине, восхищались их умением экономить и копить, я молчала. Я умею экономить. В юности жила одна, мало зарабатывала, и знание, как "неделю прожить на тыщу" есть. Но отказывать себе во всём три года ради тачки с салона не стала бы. Если муж хорошо зарабатывает и может себе позволить хорошее авто - круто, бери. Но если ты сисадмин с небольшим заработком и ради твоего комфорта три года придётся во всём себе отказывать не только тебе, но и жене с ребёнком - обойдёшься.

Возвращались к кассе мимо стендов с вредными вкусностями, я остановилась чтоб взять ведро мороженого. Рублей 500 стоит, взяла в руки и зависла - стою и думаю о "баснословно дорогой бумаге" за 183 рубля. Муж наклоняется и грозным голосом спрашивает: зачем оно тебе? Обмазаться им собралась? Смеюсь, муж отбирает банку, кидает в корзину. Идём к кассе, обсуждая, чем ещё можно обмазаться вечером :) Опять потратим кучу денег на ерунду. Ну чтож, нам можно, мы не копим...

Показать полностью
10359

Мы все стареем

Вчера услышал от жены фразу, которую говорила мама моему отцу, я всегда удивлялся, почему отец на это соглашается, ведь это же так противно. Я понял, что начался отчёт нового этапа нашей с женой жизни и пути назад нет. Она открыла холодильник, увидела картошку, которая долго стояла в кастрюле, глянула на меня и просто спросила :

-  "Будешь доедать или я выбрасываю?"

566

Цена экономии

Экономность — это, несомненно, отличное качество. Моя мама, отличная швея и чудесный закройщик, умела из небольшого кусочка ткани сшить целую вещь. Но несколько раз она приходила домой в порвавшейся блузке — слишком экономный раскрой, вещь капельку мала, минимальные припуски на тонкой ткани. Очень символично.

В моем детстве было два периода невероятной бедности, два маминых развода. Первый я помню урывками, это было совсем раннее детство. Из этого периода запомнилась в основном шуба из кусочков и платье, которое потом стало сарафаном, а после — юбкой. Мы жили у бабушки, и на мой детский взгляд совсем не бедствовали. Да, у меня не было дорогих игрушек, но мне это было и не нужно.

Второй же период безденежья пришелся на мои 13 лет, и я в полной мере почувствовала экономию.

Еще в период жизни с отчимом маму охватил лютый покупизм. Тогда деньги были, а теперь закончились, но тяга к приобретениям никуда не делась. Только теперь путь до цели стал чуть длиннее.

Конечно, в первую очередь экономия коснулась еды, но меня это ничуть не беспокоило (не считая оптовых закупок, которые тащить приходилось на себе).

Единственное, чего я не могу понять — это стремление удешевить любой рецепт за счет яиц. Если положено класть 4 — мы берем 2. Если два — то одно, самое малюсенькое. У нас была куча книг рецептов, но все, где количество яиц превышало 3, тут же отметались. Мне тогда казалось, что стоимость этого продукта просто невероятно высока.

У нас был запас соли, который очень медленно уходил. Но даже это не помешало маме заставить меня собирать с пола (!) просыпанную, просеивать от мусора и добавлять оставшееся в еду.

Экономия распространилась и дальше, затронув самые дальние уголки быта.

На кухне жила вонючая губка для мыться посуды — «не споласкивай, она в средстве». Одной капелькой моющего средства в рекламе отмывали целую гору, значит и мы можем.

Под кухонным диваном обитала кастрюлька с маслом. В ней мама готовила покупные замороженные чебуреки во фритюре, на протяжении года, наверное, пока они ей не надоели.

Воду надо было закрывать, пока моешь посуду, хотя счетчика у нас не было. Видимо, общее ощущение экономии от этого нарушалось.

Полотенца были сплошь в дырках и подпалинах, хотя в шкафу лежала целая гора новых, купленных еще на мамину первую свадьбу. Но мы пользовались стародревними.  Ими запрещалось вытирать что-либо кроме воды — «не пачкай хорошее полотенце, возьми тряпку».

Пробиралась экономия и в санузел.

Контролировалось отматывание туалетной бумаги (иногда в прямом смысле). Не раз проводился инструктаж — пользоваться надо кусочком не более 10 см в длину, с двух сторон.

При этом купить десятый сетевой гель для душа, еще одну маску для лица которая будет стоять пока не выйдет срок годности — почему бы и нет.

Пользоваться мне можно было не всем, лишь тем что «попроще». «Используем сначала это, он оно противно пахнет, а потом возьмемся вон за то». И пока ты старательно идешь к своей мечте намыливаясь гелем с запахом стирального порошка, покупается еще один противно пахнущий, который тоже надо использовать. И, конечно, экономно. Врываясь ко мне в ванную мама показывала, что на губку «достаточно маленькой капельки». Это же касалось зубной пасты — «нужна лишь крошечная горошинка».

За каждое отступление от плана экономии меня пилили. Чрезмерный расход зубной пасты запросто мог довести до скандала. Когда была просыпана соль — горячее обсуждение моего проступка длилось несколько дней, вынудив меня капитулировать в гости к бабушке на несколько дней. Основным аргументом выступала растрата солевых припасов и «вот, соль рассыпала, теперь поругаемся!».

Меньше всего меня беспокоило отсутствие каких-то атрибутов красивой жизни, хорошей одежды и вот это вот все. Ничего такого не просила и не ждала. Мне хотелось покоя и тепла. Если посчитать, выгода от экономии на таких копеечных вещах едва ли превышала 100 рублей в год. А нервов уходило на весь миллион у каждой из нас.

Накопленные деньги шли на статуэтки, новые (совершенно лишние) вещи для дома, типа напольного кашпо, ткани, которые потом валялись без дела, сетевую косметику, относительно недешевую неудобную обувь и верхнюю одежду, которую мама потом не носила.

Экономия — это очень хорошо. Я благодарна маме за то, что она смогла меня вырастить в таких суровых условиях. Но все безделушки мира не стоят теплых семейных отношений.

Любите близких. Самые главные вещи — это не вещи.

Цена экономии Детство, Воспоминания, Воспитание, Семья, Экономия, Длиннопост
Показать полностью 1
483

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 29-31 день. Итоги.

Прежде всего, прошу прощения у всех, кто ждал итоговый отчёт, а он всё не выкладывался. Спасибо, что дождались!

Для тех, кто видит эти посты впервые, поясню. Весь декабрь мы с молодым человеком жили в рамках 3500 рублей на человека. Итак, пишу итоговый пост. Расскажу о последних трёх днях, итогах, жизни после эксперимента и общем самочувствии. Поехали!

День 29.

Усталость от эксперимента дошла до пика, хочется всё бросить, но вместо этого на завтрак едим овсяночку, на обед куриные бёдра и греча. Ужин — ленивые голубцы с куриным фаршем.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 29-31 день. Итоги. Проживи на 3500, Экономия, Питание, Социальный эксперимент, Длиннопост

День 30.

Подготовка к новому году, аврал, ахтунг! На обед и ужин едим ленивые голубцы, но вот фотографировать я забываю.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 29-31 день. Итоги. Проживи на 3500, Экономия, Питание, Социальный эксперимент, Длиннопост

День 31. Финальный.

Завтракали варёными яйцами. Обед царский - каждому досталось аж по две котлеты с макаронами. Ужин по понятным причинам пропустили :)

Теперь перейдём к итоговой таблице. В последние три дня мы докупили только сметану, так что  цифры не сильно отличаются от четвёртой недели.

Итого за декабрь мы потратили на двоих 6398,34 рублей.

Т.е. по 3199,17 на человека.

По прошествии времени могу сказать, что мы слишком перестраховывались и боялись, на сэкономленную сумму вполне можно было бы купить побольше яблок, овощей или какой-нибудь витаминный комплекс.

Первая неделя после эксперимента.

Тысячу раз были правы те, кто советовал не набрасываться на еду сразу после боя курантов. Жирное, солёное, вкусное — оно было везде, но оно просто не помещалось(!) в ужавшемся желудке. Стоило положить себе привычную до эксперимента порцию, как появлялась дикая тяжесть и живот готов был просто лопнуть!

Первую неделю после эксперимента мы жили исключительно на доставках из суши и пиццерий. Наконец можно было не стоять каждый день у плиты, мыть гору посуды, один звонок — и ужин обеспечен! Обидно было то, что за один приём пищи помещалось только два кусочка пиццы или 6 кругляшков роллов. Всё. Поправиться не получится :)

Начиная со второй недели и до конца января, мы ушли в другую крайность. Доставок больше не хотелось, зато начался дикий жор овощей, фруктов и ягод. Мы перестали пить покупные соки, варили огромные кастрюли с компотами(оказалось, компоты — это очень вкусно!), особую слабость испытывали к цитрусовым — на мандаринах, апельсинах и помело просто сидели.

Также в рационе сократились крупы, а курицу мы смогли есть только к концу месяца.

С удовольствием питались стейками из свинины со стручковой фасолью, овощами с мясом и всякими вкусностями вроде сыра и копчёного мяса. Мою особую любовь вызвало сало.

Могу сказать, что эксперимент оказался дико полезен, хоть повторять я его не хочу не при каких обстоятельствах. Я просто не готова жить без фруктов, овощей, больших порций мяса, творожного сыра и морепродуктов! Меня приводит в ужас, что многие люди считают подобное питание вполне себе нормальным. Это не так!

Когда у меня хватало время на готовку, всё было ещё более-менее сносно. Да, не было разнообразия, зато была сладкая домашняя выпечка, которая могла повысить настроение под вечер. Стоило погрузиться с головой в работу, как не осталось времени ни на что. Дома я либо готовила завтрак/ужин, либо мыла гору посуды, либо спала или читала, лёжа на кровати. Была подавленной и с нетерпением ждала, когда уже закончится декабрь.

Первое января стало настоящим праздником, мы несколько недель нарадоваться не могли и отходили :)

Немного о здоровье.

Как я сказала выше, весь январь мы отходили от эксперимента. Этот опыт заставил сильно пересмотреть пищевые привычки, в нашем рационе стало меньше выпечки и "лишних" продуктов, большее внимание теперь уделяется полезным жирам и витаминам, всплыли интересные вкусовые предпочтения вроде творога(который я раньше терпеть не могла) и фруктовых салатов. Есть мы стали меньше, а пища стала здоровее.

Что же касается итогового веса... За этот месяц вес практически не изменился. Я похудела на 500 грамм, но это стало заслугой последней недели, когда из сладкого были только козинаки и бОльшая часть времени проводилась на ногах.

Также не могу не отметить ещё один момент.

Первого января я заболела простудой. Простуда перешла в осложнения, справиться с которыми смогли только проколы пазух и антибиотики, курс которых я сейчас заканчиваю. В общей сложности принимать таблетки мне ещё 6 недель. Я в принципе не могу похвастаться хорошим иммунитетом, но столь долгой болезни в моей жизни ещё не было. Связано ли это с плохим питанием в декабре, или банальное совпадение, решайте сами.

В любом случае, я крайне не рекомендую повторять подобный эксперимент!

Спасибо, что были с нами всё это время, поддерживали и давали советы! Ваша поддержка очень помогла не сорваться и завершить этот неприятный, но крайне полезный опыт!

И, чтобы порадовать богов Пикабу, вот вам кошечка. Кошечка рада, что нашествие куриных частей тела на морозилку окончено, а хозяева сытые и довольные :)

Показать полностью 7
298

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 22-28 день.

Привет! Мы с молодым человеком проводим эксперимент, питаемся месяц в рамках 3500 рублей на человека. Предыдущие недели тут, тут и тут. Пост о заготовках здесь.

Вот и закончилась четвёртая, практически финальная неделя эксперимента. Что хочется сказать? Кажется, мы заканчиваемся. Размер и количество порций пугает даже меня. Чувство голода практически отсутствует, а вот соблазн закончить всё это, плюнуть и слопать коробку вооон тех конфет, приготовленных в подарок... Ну, вы поняли. Ну что ж, не будем разводить хандру. Поехали!

День 1.

На завтрак у меня греча с молоком, у молодого человека бутерброды с яйцом. Ужин - "плов" с курицей. Обеда нет.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 22-28 день. Проживи на 3500, Экономия, Питание, Социальный эксперимент, Длиннопост

День 2.

На завтрак манная каша, на обед "плов", на ужин куриные крылья с жареной картошкой.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 22-28 день. Проживи на 3500, Экономия, Питание, Социальный эксперимент, Длиннопост

День 3.

На завтрак греча с молоком, в обед крылья с жареной картошкой, на ужин жаренный рис с яйцом и соевым соусом.

День 4.

Завтрак пропустили, в обед крылья с гречей, на ужин запечённые в специях бёдрышки с таким же гарниром.

День 5.

На обед куриные бёдра и греча, на ужин макароны с яйцом.

День 6.

Завтрак пропустили, на обед греча и печень, тушёная с луком и сметаной.

Вечером у молодого человека был корпоратив, о котором я предупреждала в первом посте. Ужинали там.

День 7.

На обед греча и печень, фото не очень, но это вкусно :)

На ужин бёдрышки с тем же гарниром.

То были фото, теперь переходим к подсчётам. Итак, табличка за все дни теперь выглядит так:

Итого потрачено 6335,44 рубля на двоих, это 3167,72 на одного.

Остаток: 664,56 на двоих(332,28 на одного).

Чеки за эту неделю в комментариях.

Теперь немного итогов этой недели. Объективно питаться мы стали хуже, чем раньше. И гораздо меньше. Например, с определённого момента у нас пропали завтраки, а это очень важный пункт, если хочешь питаться на небольшую сумму.

Причина ухудшения питания простая - если раньше в десять вечера домой возвращался только молодой человек, сейчас в темень мы приезжаем вместе. Предпраздничное безумие и работа захватили меня полностью, времени ни на что не хватает, усталость накапливается, а чувство голода не то что бы притупилось, я его в принципе не чувствую. Молодой человек говорит о том же. Так что мы потихоньку становимся суперлюдьми, скоро и вовсе воздухом и солнцем питаться начнём. Шутка.

На сегодняшний момент из мясного у нас остался фарш, есть десяток яиц, немного круп и макароны, так что оставшиеся дни не пугают. Отчёт о них будет в новом году, как и итоги.

Уже сейчас я могу сказать одно - подобный опыт бесспорно полезен, но бесчеловечен, если у тебя нет времени на готовку. Дважды за неделю ужин готовил молодой человек, без этого на фотографиях были бы сплошные макароны с яйцом.

Друзья, огромное спасибо, что весь этот путь вы с нами! Вы даже не представляете, как иногда хочется закрыть глаза, забить, съесть орешек, скушать мандаринку в гостях, никто же не узнает... Без Пикабу и этой серии постов сорваться было бы легко. Поэтому очень здорово, что вы есть :)

Совсем скоро Новый год. Так вот, дорогие пикабутяне, хочется пожелать вам в любой ситуации не терять силы духа, быть вовлечёнными в жизнь и постоянно открывать для себя что-то новое. А главное, пусть вам никогда не придётся повторять наш опыт в своей жизни.

С наступающим! :)

Показать полностью 11
917

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 15-21 день.

Привет! Мы с молодым человеком проводим эксперимент, питаемся месяц в рамках 3500 рублей на человека. Первая неделя здесь, вторая здесь. Пост о заготовках тут.

Треть пути пройдена, и я немного устала. Покупая готовую еду человек платит за комфорт, у меня этого комфорта нет, зато есть куча дел в разных концах города. Вы когда-нибудь ходили по Невскому с контейнером еды в рюкзаке и с очень чётким пониманием, что в ближайшие три часа вы всё равно не поедите? Признаться, смешанные чувства.

А потому, чтобы не умирать от голода из-за рамок приличий, в эту неделю у нас появились перекусы. Это яблоки и козинаки. Быстро, вкусно, и до дома помогает дотянуть :)

День 1.

На завтрак омлет, на обед куриные крылышки, запечённый со специями, и греча. Ужинали оладушками. Не совсем правильно, но вкусно.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 15-21 день. Проживи на 3500, Экономия, Питание, Социальный эксперимент, Длиннопост
Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 15-21 день. Проживи на 3500, Экономия, Питание, Социальный эксперимент, Длиннопост

День 2.

На завтрак кукурузная каша, на обед пюре из моркови и куриные крылышки. На ужин - борщ.

Сначала в планах были щи, но семейный совет постановил, что в прошлую неделю борщ был крут и нужно повторить :)

День 3.

На завтрак овсянка, на обед у меня куриная голень, у молодого человека крылышки. В качестве гарнира пюре из моркови. Это вкусно, правда-правда :)

Ужин - борщ.

День 4.

На завтрак кукурузная каша, на обед печёночные оладушки с гречей, ужин - борщ.

День 5.

На завтрак бутерброды с печёночными котлетами, на обед у меня борщ, у молодого человека печёночные котлеты и макароны. Ужин - куриные голени, запечённые с овощами в соевом соусе, и рис.

День 6.

На завтрак овсянка, на обед голени из предыдущего дня и рис. Ужин я пропустила, у молодого человек голень с овощами и греча. На сладкое оладушки.

День 7.

На завтрак оладушки, на обед тефтели в сметанно-томатном соусе и греча, на ужин тефтели с макаронами.

В эту неделю на ужин был часто борщ, но коллаж из трёх фотографий выглядит адово, поэтому поверьте на слово - внешний вид у него практически не менялся :)

Теперь переходим к подсчётам. На данный момент куплено:

Итого потрачено 5674,8 рубля на двоих, это 2837,4 на одного.

Остаток: 1325,2 на двоих(662,6 на одного).

Теперь поговорим немного о том, каково жить в этом эксперименте.

Сейчас стало тяжело. Предновогодняя суета, тираж на основной работе, ставшая уже традиционной зимняя подработка. В обычном режиме было бы напряжённо, но не невыносимо, сейчас же я разрываюсь между работой, готовкой, мытьём посуды и дорогой. На уборку в принципе времени и сил не остаётся. Половину времени провожу в пути и даже единственный выходной на этой неделе обернулся поездкой в больницу к родственнику. Устала. Хочется уже новый год и самый большой набор суши из любимой доставки.

Тем не менее, большая часть эксперимента позади, осталось совсем немного. Хочется верить, что это просто переломный момент, усталость накопилась и дошла до пика, но дальше станет проще. Будем надеяться :)

Как можно заметить, в эту неделю мы начали "шиковать". Покупали яблоки, козинаки, печенье и даже пряник. Позволили себе куриную печень. А уж две банки сметаны в неделю вообще выглядят как дерзость.

На итоговой сумме это, несомненно, отразилось. Если на прошлой неделе мы уложились в 700 рублей, в этот раз вышло около 1100. Зато нам было вкусно и в дороге я могла перекусить яблоком.

Также я попробовала заквасить капусту. Получилось неплохо, но мало, а вот сфотографировать я как-то забыла. В целом мы освоились, но появилась грусть по сытым временам.

Спасибо, что дочитали. Спасибо, что поддерживаете. Надеюсь, было интересно :)

Показать полностью 12
1203

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день.

Привет! Мы с молодым человеком проводим эксперимент, питаемся месяц в рамках 3500 рублей на человека. Предыдущий пост здесь.

Закончилась вторая неделя эксперимента, настало время публиковать новый отчёт. Сразу скажу — неделя тяжёлая. Причём не столько из-за питания, сколько из-за самочувствия, болеть с пиццей из доставки приятней, чем с овсянкой.

День 8.

Завтракали манной кашей, после поехали в Икею. Обедали пюре и тефтелями. Думала, будем чувствовать себя крайне неловко со своей едой, однако гигантская очередь в ресторанчике дала понять — своя еда это не баг, а фича) Вернулись поздно, поджарили макароны с яйцом, на сладкое гренки из остатков булки.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

На фото из Икеюшки есть кофе. Чтобы его получить, купили сливки за 5 рублей, а молоком разбавили взятым с собой.

День 9.

На завтрак манная каша, в обед сварила борщ на куриных костях, на ужин — курица с морковкой, луком и болгарским перцем, тушёная в соевом соусе. Как гарнир, закономерно, рис.

Сходила в гости к родственникам с нормальной духовкой, они посмеялись, но в положение вошли. Испекла молочных ГОСТовских коржиков, ушла домой с мультиваркой. Теперь могу в выпечку и дома, ура :)

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

День 10.

На завтрак кукурузная каша, в обед у меня ёжик в томатном соусе, у молодого человека рис с курицей из прошлого дня. Ужин — борщ. Две тарелки борща. Люди, которые могут жить на одном супе, для меня гастрономическая загадка.

День 11.

На завтрак пара варёных яиц, на обед рис с курицей в соевом соусе, ужин — борщ.

День 12.

Я заболела, я капризна. Съела варёных яиц и кусок хлеба, весь день сплю. У молодого человека на завтрак овсянка, на обед котлета с макаронами, на ужин борщ.

Отказываюсь от нормальной еды, ем гренки с чаем. Болезнь — лучший способ сэкономить запасы провизии!

День 13.

Завтракаю вчерашней овсянкой, молодой человек — варёными яйцами. У него на обед котлета с макаронами, я перекусываю бутербродами с яйцом. На ужин - пюре и котлета. У меня, в духе столовых, салат из свежей капусты.

На десерт пеку манник на кефире. Мультиварка — божественная штука :) 

День 14.

Теперь болеет молодой человек. На завтрак манник с чаем. Обедаем куриной голенью и пюре, на ужин то же самое, но одному из нас достаются макароны. К ним соус на основе томатной пасты и специй.

Теперь переходим к самому интересному, к расходам.

Для начала считаю картошку. Напоминаю, её мне привозят с дачи, поэтому она есть. Но для чистоты эксперимента считаем так, будто купили её в магазине.

3,659 кг. В ближайшем магазине она стоит по 19.99 за кг, получается 73,15 рублей.

Общая табличка на данный момент выглядит так:

Итого потрачено 4599,82 рубля на двоих, это 2299,91 на одного.

Остаток: 2400,18 на двоих(1200,09 на одного).

Что хочется сказать? Неделя тяжёлая. Очень хочется свежих фруктов, но даже овощи в бюджет укладываются со скрипом. Если бы мы не заболели, было бы гораздо проще. А так сидишь без сил, без вкусной еды, мир кажется жестоким и несправедливым :)

Половина пути пройдена. И сейчас этот эксперимент начал навивать на меня грусть.

Во-первых, мы проходим его не так успешно, как он мне представлялся, когда я была в роли диванного теоретика.

Во-вторых, у меня раскрываются глаза на происходящее вокруг. Одно дело, когда ты в рамках эксперимента берёшь самые дешёвые крупы, с радостью кидаешь в корзину молочку по уценке и ешь на обед одну куриную голень. Совсем другое дело, когда ты замечаешь, что самая дешёвая гречка на полках не залёживается, цены на базовые продукты успевают дважды подорожать за неделю, а стоя рядом с уценённой молочкой ты в буквальном смысле сталкиваешься локтями с другими людьми. Корзина с уценкой одна, а вас много.

В остальном всё не так плохо, как могло бы быть.

Спасибо, что прочитали! Ваша поддержка по прежнему ценна и прекрасна. Надеюсь, было интересно.

До следующей недели! :)

Показать полностью 12
172

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 1-7 день.

Для начала напомню, нас двое, мы проверяем, каково питаться на 3500 рублей в месяц. Первый пост здесь, о заготовках можно прочитать тут.

Первая неделя далась не то чтобы тяжело, просто странно. Мы не пытаемся друг друга загрызть, не ругаемся, пьём сладкий чёрный чай по вечерам, обсуждаем эксперимент и корректируем меню. Я ловлю флешбеки из детства - в нём, только в нём были бутерброды с яйцом, зажаренные в масле окорочка и такой же сладкий чай, как подают в столовой(обычно пью без сахара и с молоком). Уютно, будто в прошлое заглядываю. Машина времени какая-то.

Но, давайте немного подробнее.

День 1.

Сумбурный, адский день. Я до последнего сомневалась, стоит ли проводить эксперимент, а потому толком не подготовилась и вся тяжесть переработки мяса выпала на первое декабря. Параллельно я делала декорации для друзей, так что времени на приготовление завтрака-обеда-ужина выделялось не много.

В итоге завтракали мы яичницей, на обед молодой человек перекусил бутербродом с жареным яйцом, ужинали котлетами и макаронами. Очень хотелось сделать томатный соус, но на тот момент не было муки для его приготовления, поэтому положили просто по ложке пасты. Суховато, но не пустые макароны.

Перед сном моя любовь захотела сладенького. Бутерброды со сливочным маслом и сахаром - вот десерт выживальщика :)

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 1-7 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

День 2.

День-исключение. О нём я писала в первом посте.

Одна из причин, почему я хотела перенести эксперимент на декабрь, заключалась в том, что у одного из наших друзей в последние выходные ноября отмечался день рождения. Увы, праздник сдвинулся на этот день.

Завтракали омлетом, вернулись поздно.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 1-7 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

День 3.

Проспали, не завтракали. Молодой человек убежал на работу, я приготовила суп и перекусила им. На обед - макароны с котлетам, ужин - греча и кусочки курицы, тушёные с луком в сметане. Десерт царский - оладушки. Это я муку по адекватной цене нашла :)

День 4.

Завтракали оладушками со сметаной, на обед у меня был суп, у молодого человека курица с гречей. На ужин пюре и окорочка, запечённые в растительном масле и специях.

Тут стоит сделать пояснение, молодой человек работает пятидневку, мой же график весьма условный. Физически на работе я бываю 2-3 раза в рабочую неделю, в остальное время занимаюсь из дома. В такие дни я вполне могу питаться супом - энергозатраты небольшие.

Исключения бывают несколько раз в год, во время тиражей. В такие периоды я могу быть на работе с утра до поздней ночи.

День 5.

С завтраками у нас по прежнему не складывается, зато пришло осознание как трепетно и сильно мы любим углеводы. Серьёзно, без них жизнь не мила, хоть вешайся.

В честь этого открытия я торжественно испекла кекс на кефире. В моей шедевральной духовке. У которой есть два режима - подрумянить, но оставить сырым, или пропечь, но половину кекса нужно будет срезать и выкинуть. В общем, кекс сыроват.

Обедали ножками и пюре, ужинали остатками предыдущих ужинов, в качестве ночного перекуса бутерброды с яйцом.

День 6.

Завтракали кукурузной кашей, я обедала супом и перекусывала бутербродом с яйцом. Молодой человек взял на работу куриную ногу с макаронами.

На ужин - бёдрышки, запечённые с прованскими травами на кефире и греча, на сладкое - оладушки. Пока это самая крутая сладость для нас :)

День 7.

Кажется, мы привыкли.

На завтрак бутерброды с яйцом, в обед каждому по бедру с гречей, на ужин суп-пюре картофельное пюре и ёжики в сметанно-томатном соусе. На сладкое - остатки кекса.

Ну вот и вся неделя. Не скажу, что мы голодали, но иногда накатывает странная меланхолия, хочется какао и смачный кусок говядины. После бутерброда с яйцом это проходит.

По возможности фотографировала всё, кроме напитков. Приплюсуйте чай, много сладкого чая, и кружку кофе с молоком перед завтраком, получится весь наш нехитрый рацион.

Когда мы подумывали меню, в планах было гораздо больше дешёвых овощей и даже немного фруктов, но после первой декабрьской закупки я... Испугалась. И мы перешли в режим самых базовых и недорогих продуктов. В дальнейшем надеюсь включать в рацион больше овощей, но пока так.

Теперь подведём итоги, на данный момент куплено:

Каждый год мне привозят пару мешков картошки, поэтому картофель я не покупала, но посчитала, сколько бы он стоил, если бы мы взяли его в ближайшем сетевом магазине. Получилось 19,99 за кг, итого 50,21 рубль.

Чеки на остальные продукты в комментариях к этому и первому посту :)

Итого, с учётом округлений в чеках, на данный момент потрачено 3797,75 рублей на двоих, т.е. 1898,875 рублей на человека.

Остаток: 3202,25 рубля, т.е. 1601,125 рублей на одного.

Первая неделя завершена, ура! В режим вошли, ошибки видим и будем исправлять, благо их не очень много.

Спасибо, что следите за экспериментом, ваша поддержка также прекрасна, как оладушки :)

Показать полностью 10
1202

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». Заготовки.

Привет! Мы с молодым человеком пробуем на себе, каково это, питаться месяц на 3500 рублей. Первый пост здесь.

Близится день первого отчёта, а пост о заготовках есть пока лишь в моей голове. Нужно срочно исправляться!

Напоминаю, к первому декабря мы закупили восемь куриц, немного овощей и круп, яйца, специи, томатную пасту и два лимона. В недельном отчёте составлю подробную табличку для понимания чего, сколько и за какую цену, а пока смотрите картинки.

После орудования ножом, восемь самых жирных и омерзительных куриц в моей жизни превратились в это:

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». Заготовки. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание, Прожиточный минимум

Ножки и бёдрышки разлетелись по пакетам для заморозки, по 5-6 штук в каждый.

Крылышки разделились на два пакета по 8 крыльев, с грудок было срезано всё мясо и вместе со спинками они были отложены на суп. Одна кастрюля супа = две-три такие большие кости.

Куриное филе, как самая вкуснота, было разделено на фарш и кусочки. Куриных кусочков вышло на три пакета грамм по 350.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». Заготовки. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание, Прожиточный минимум

Переходим к заготовкам из фарша. Немного фарша оказалось в отдельном пакете, уйдёт на спагетти с томатным соусом или в ленивые голубцы. Остальное отправилось на тефтели и котлетки(часть тут же отправилось в духовку на ужин).

Не знаю, как у всех получаются идеально ровные тефтели, мои выглядят так:

А это котлеты:

Закончив с мясом, переходим к овощам. Чудо-перцы, купленные по акции по 99 рублей за кг нарезаются и отправляются в морозилку. Их обязательно поджарю с куриными кусочками, важно, чтобы они до этого момента дожили.

Томатную пасту раскладываю по формам и тоже в морозилку. Из экономических соображений, банку брали большую, оставить просто так в холодильнике - обречь на плесень.

С первого раза вся паста в форму не помещается, поэтому повторяем процедуру два-три раза, складывая уже замороженные брусочки пасты в отдельный зип-пакет.

Последними на очереди акционный лимон. Пойдёт как в блюда, так и в чай, но без заморозки месяц точно не проживут. Нарезаем, в пакет, в морозилку.

Пока с заготовками всё, при подготовке поста аж слюна потекла, как увидела столько мяса разом.

Мы живы, всё хорошо, завтра выложу пост-отчёт о первой неделе. Будут и цифры, и мысли, и много фотографий с едой. Спасибо всем 19 людям, которые подписались на меня после прошлого поста. Надеюсь, вам интересно :)

Показать полностью 7
2331

Антидот из детства

Сижу на работе, звонит будущая жена и начинает претензцию на тему того, что я колбасу в холодильнике оставил открытой , она видите ли от этого портится и зеленеет.

И потом её можно выкидывать только.

Отвечаю.

"Зачем выкидывать? Я в детстве такую колбасу жарил и сьедал спокойно".

Молчание в трубке . потом фраза.

" так вот почему тебя микробы не берут. В случае чего я и отравить тебя не смогу" .

Тут замолчал я.

1326

Как сэкономить на квесте.

Прочла пост https://pikabu.ru/story/kvestzona_5513447 и вспомнила, как меня дочь на прохождение квеста пригласила.

Я уже писала, что родились мы с дочерью в один день  https://pikabu.ru/story/moy_osobyiy_den_rozhdeniya_5661446. И, как правило, на наш совместный день рождения моя дочь напрашивается ко мне в гости:

- Мама. У тебя же день рождения скоро. Мы к тебе приедем. Готовь тортик.

Я отнекиваюсь:

-  У тебя ведь тоже день рождения. Давай я к тебе?

- Нет. Давай я к тебе, а ты мне подарок вручишь, раз у меня праздник.

И иногда это номер проходит.

И вот однажды дочка меня спрашивает:

- Мама, а как ты собираешься отмечать наш день рождения? Может сходишь с нами на квест?

О! Это что-то новенькое в наших совместных праздниках. Конечно, я согласилась. Тем более, что пообещали квест из разряда перформанс, и, якобы, очень страшный.

Представление очень понравилось - давно так не смеялась! До слёз хохотала.

А по окончании квеста выяснилось, что мы и сэкономили хорошо. Оказывается, что если на квест прийти в свой день рождения (плюс-минус один день), то положена скидка в размере равном количеству лет именинника. Надо было только паспорт предъявить.

Очень хороший, улыбчивый администратор взял мой паспорт. Но после, как он увидел мои данные, улыбка его угасла. Ведь в этот раз получилось целых 48% скидки. Почти половина. Скидку, конечно, сделали. Но не удивлюсь, если мы попали в "чёрный список", если он есть )))

2048

Социальный эксперимент (или тропами пенсионеров)

Ну что , ребята, вы дождались! )) Меня только отпустило от происшествия с нечестной продавщицей (см.посты ранее), как меня опять подогрели обвинения в нечестности.

А именно, что на 108 рублей невозможно купить "(хлеб, молоко, картофель, морковь, творог).

Все это даже самое дешевое будет гораздо дороже.

Нае*алово".

И решилась я на отчаянный шаг эксперимент, пошла в магазин и купила данный набор продуктов.Самой стало интересно, ведь такой трюк до этого выполняла только моя мама-пенсионерка.

И вы знаете - у меня почти получилось!

Вот это набор:

Социальный эксперимент (или тропами пенсионеров) Эксперимент, Экономия, Моё, Продукты, Скидки, Акции, Длиннопост

Хлеб от 15 января, творог от 11 января (срок годности 10 дней), молоко от 14.

Социальный эксперимент (или тропами пенсионеров) Эксперимент, Экономия, Моё, Продукты, Скидки, Акции, Длиннопост

состав молока

Вот состав творога, вроде ничего криминального

А вот и сам чек:

Сумма вышла 123 рубля. Не укладываюсь. Тогда я попросила кассира сделать мне пенсионерскую скидку (5%, а в какие-то дни 10%). Кассир Николай был очень удивлён,

но выполнил мою просьбу. Получилось 119 рублей. Всё равно не укладываюсь.

Тут я поняла свой прокол - я взяла отборное молоко за 49 (по привычке), хотя рядом стояло за 36 рублей. Так что в 108 рублей можно вполне уложиться))

Вывод: эксперимент прошёл успешно.

Можно побыть пенсионером и объехать весь город и найти ещё дешевле.

Можно и обычным людям получать скидку 10%, но это только в среду и если придёшь с ребёнком. Тоже экономия. Если нет детей - можно у соседей взять напрокат)

Всем добра, берегите свои денежки.

Показать полностью 4
868

На эмоциях поступления ребенка в школу вспомнилась история

Ходили утром писать заявление на зачисление ребенка в 1 класс, и вспомнился мне период, когда я сама работала в школе и принимала эти самые заявления.

Незадолго до защиты диплома в университете успела выскочить замуж и забеременеть. Уходить в декрет хотелось с официальной заведенной трудовой книжкой. И тут удача! Работа сама пришла ко мне. В одной из элитных гимназий секретарь уходила в декрет и надо было ее заменить ровно до периода, когда мне в него уходить (девушка с ребенком сидеть не планировала, ибо трудоголик, и отпуск по уходу за ребенком оформляли на ее маму). Работа секретарем меня вполне устраивала, так как документооборот тесно связан с моей специальностью, что помогло бы в дальнейшем занять вакансию по профилю (наивная). Потом я в гимназии числилась на другой должности, чтоб трудовой стаж шел, но то другая история.

Одной из обязанностей работы в школе был прием документов на зачисление в 1 класс (заявление на имя директора от обоих родителей, мед.карта, копия свидетельства о рождении ребенка). Запомнилась мне тогда одна история, которой и хочу поделиться с вами.

Заходят в приемную будущая первоклассница с мамой и папой. Начинаем заполнять документы и выясняется, что у них всех разные фамилии. Девочка Иванова, мама Петрова, папа Сидоров. Мы слегка с завучем удивились. Оказывается, родители развелись, оба повторно завели семьи и сменили свои фамилии на фамилии супругов.

В тот же день, двумя часами позже привели еще одну девочку мама и папа (папу я, кажется, где-то видела). Начинаем заполнять заявление: дочка Кукушкина, папа и мама Сидоровы (да-да, это тот самый Сидоров, что утром приводил свою первую дочку!). Выясняется, мама при разводе с Кукушкиным вернула себе девичью фамилию. Я документы приняла и побежала к завучу.

Весьма пикантная ситуация: один папа привел в школу двух дочек с разными мамами, как нам их по классам распределять? Завуч решила решать вопрос с директором на следующий день. Но ситуация разрешилась сама. На следующее утро одна из мам привезла недостающие справки о прививках обеих девочек. Объяснила, что всё норм. Они дружат семьями, и было бы хорошо попасть в один класс. Уже ближе к сентябрю приехал папа уже к учительнице, чтоб попросить девочек посадить за одну парту. Ему так выгодно: недостающие учебники в одном экземпляре покупать!

3257

Провёл эксперимент

Когда то давно старый еврей-парикмахер сказал мне, что если хочешь реже покупать бритвы для бритья (хотя до мне тогда до бритья оставалось лет пятнадцать), не полоскай их горячей водой.

Прошло много лет и я таки заморочился на эту тему.

Был поставлен эксперимент на двух одинаковых  станках (тут может быть ваша реклама), один из которых я мыл под горячей водой, а второй под холодной.

Не буду томить публику - холодный прослужил до начала дёрганья за щетину почти на треть! дольше.

Хорошая новость для тех, у кого нет горячей воды - вы экономите на бритье)..

Провёл эксперимент Эксперимент, Бритье, Экономия
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: