Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область).

Года три назад у меня встал вопрос - куда ездить на велосипеде по Рязанской области? Дело в том, что просто ездить - скучно - это как на велотренажёре педали крутить. Нужна конкретная цель. Поездил по туристическим и природным объектам (Константиново, Солотча), по загородным мероприятиям (вплоть до дней села). Дальше-то что делать?

И тут посетила мысль – а не объездить ли мне пионерские лагеря, в которых я побывал ещё при СССР? Идея оказалась замечательной, т.к. где эти лагеря находятся – я толком-то и не знал. Чем не приключение?

Всего их было 5: "Электрон", "Лесная сказка", "Автомобилист", "Спартаковец" и ещё какой-то, который даже искать не стал, т.к. помню, что до него было более 250 км.

Про "Электрон" информацию нашёл быстро – в интернете есть фотоотчёты. А вот об оставшихся три – ни слуху, ни духу. Всё, что попадается под этими названиями – в других областях. Пришлось напрягать память. Иногда помогал даже детский фольклор.

В случае с "Лесной сказкой" помогло воспоминание. Я помню, что однажды был в лагере, из которого нас водили на купание на озеро Ласковское. Проанализировал фотокарту с "Яндекса", восстановив в памяти опыт поездок по этой местности и поспрашивав местных, торгующих ягодой возле озера, я смог его найти.

Представляю на ваш суд свой фотоотчёт.


Сразу отмечу, что язык назвать лагерь заброшенным у меня не повернулся. Он не заброшен, он закрыт. Состояние такое, будто его просто покинули в какой-то момент – и всё. Он потихоньку ветшает и зарастает, но это не руины. Причина тому, похоже, в том, что его охраняют. На территории кто-то проживает. Я не смог его увидеть живьём, но включённая лампочка в административном корпусе намекала, что он есть.

Калитка была открыта, запрета на проход не было обозначено, а намерения у меня были только посмотреть.

1) Это не центральные ворота, но остальные – закрыты.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

2) Здесь, насколько помню, жил персонал.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

3) Здесь проводились занятия различных кружков. Я записался в кружок моделистов. Мне выдали масштабную модель пассажирского самолёта, но дела как-то не пошли. Самолёт я так и не закончил. Был, помню, ещё астрономический кружок, но их занятия я видел лишь со стороны.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

4) Здание клуба. Не помню, кстати, чтобы эту открытую сцену использовали.

Кстати – могли ли такие деревья вырасти за 35 лет?

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

5) Сзади – крытая часть. Внешние перегородки, дверь в комнату киномеханика и киноаппаратура демонтированы, но в остальном – всё цело.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

6) Я был поражён тем, насколько зал маленький. Мне-то он казался большим. К слову – кино показывали редко. Помню – за всю смену видел только "Дикую собаку динго" (даже в те годы это была древность) да "Ослиную шкуру", которую, вдобавок, показывали кусками, перемежёвывая танцами. В итоге – я ушёл.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

7) А это – магазин. Он стоял у центрального входа. Тут можно было купить шоколадку или выпить соку (того самого - из трёхлитровых банок). Как ни странно – но в пионерлагерях была и официальная торговля.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

8) Столовая. Она – наиболее пострадала от времени – внутри, похоже, всё демонтировано.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

9) Умывальники. Их несколько.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

10) В них, кстати, мыли и ноги.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

11) Корпуса отрядов. Старенькие, но целые.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

12) Есть мнение, что обитал я именно в этом.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

13) Корпуса разбиты на сегменты.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

14) Сохранность такова, что таблички с номерами отрядов частично выгорели, но сохранились.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

15) Официальные развлечения разнообразием не баловали.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

16) Скульптура мальчика, держащего в руке непонятно что. Может – ежа?

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

17) Есть в этом что-то Нарнийское.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

18) Карусель-карусель!

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

19) Ворота центрального входа.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенное, Длиннопост

А на этом пока – всё!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

мы ее всегда сказкой называли. рядом комета (прям совсем рядом), я когда недавно ездил смотреть, перепутал  их - сделаны они по одному шаблону

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К слову - меня всегда завораживал камень "Налево пойдешь в Сказку попадешь", который стоит в Солотче на перекрёстке. Всего лишь указатель, а такой занятный. Стоит до сих пор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

этот вроде в другом месте стоит - на въезде в солотчу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Да и "Сказка" до сих пор функционирует.

Автор поста оценил этот комментарий

Комета вроде в режиме пионерлагеря не работала. Дом отдыха глобусовский

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

20 с небольшим лет назад я там был, тогда это точно был лагерь. отлично помню чувака по имени кеша в майке анархия. вроде бы он там много лет тусовался, тогда уже в старших отрядах

Автор поста оценил этот комментарий

Комет две. Через забор. Если к ним лицом - слева профилакторий, справа лагерь. Лагерь отличался суровым бытом и дисциплиной. А в профилактории прикольно отдыхать было. Там колонка электрическая, за водой все окрестные лагеря ходили. Сейчас профилак загородили забором, не зайдешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот колонка электрическая прямо космос была

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку