Закрытые города РФ

В России, если верить Википедии, 42 ЗАТО (закрытых административно-территориальных образования). 23 из них имеют статус города. Вот они.


Города Росатома:


- Железногорск (Красноярский край)

- Зеленогорск (Красноярский край)

- Заречный (Пензенская область)

- Лесной (Свердловская область)

- Новоуральск (Свердловская область)

- Озёрск (Челябинская область)

- Снежинск (Челябинская область)

- Трёхгорный (Челябинская область)

- Саров (Нижегородская область)

- Северск (Томская область)


Город Роскосмоса:

- Циолковский (Амурская область)


Города Минобороны:

ВМФ:

- Александровск (Мурманская область)

- Вилючинск (Камчатский край)

- Заозёрск (Мурманская область)

- Островной (Мурманская область)

- Североморск (Мурманская область)

- Фокино (Приморский край)


РВСН:

- Знаменск (Астраханская область)


ВВКО:

- Краснознаменск (Московская область)

- Мирный (Архангельская область)


Химоружие:
- Шиханы (Саратовская область)


Военное строительство:

- Межгорье (Башкирия)


Лазерные и оптико-электронные системы вооружений:

- Радужный (Владимирская область)


Из этих 23 закрытых городов мною посещено пока лишь 7.


Имея пропуск в ЗАТО, никаких военных секретов не узнаешь и ничего сверхъестественного не увидишь, так как к доступ к серьёзным объектам строго ограничен. Далеко не каждый житель ЗАТО имеет пропуск на такие объекты. Поэтому моей целью при посещении закрытого города является знакомство с его жилой частью, музеями, памятниками, достопримечательностями.


Режим допуска в разных ЗАТО очень сильно различается. Например, в ЗАТО Радужный Владимирской области де-факто доступ свободный. Даже на центральном КПП документы зачастую не проверяют. В ЗАТО Большой Камень (статус ЗАТО которого упразднён с 1 января 2015 года) забора вообще никогда не было, а в 2012 году убрали и КПП на въезде в город. В ЗАТО Краснознаменск Московской области есть контроль документов на КПП, но при этом забор вокруг города уже давно никем не охраняется, в нём есть много проёмов, через которые активно ходят пешеходы.


В то же время в самом охраняемом российском ЗАТО Саров существует чрезвычайно строго охраняемая граница с наличием многих рядов колючей проволоки, контрольно-следовой полосой и новейшими средствами слежения. Весь въезжающий автотранспорт досматривается с высокой тщательностью. Постоянный пропуск, дающий круглосуточное право на въезд и выезд, выдаётся только лицам, имеющим прописку непосредственно в городе. Всем остальным выдаются разовые или служебные месячные пропуска.


Я не пользуюсь проёмами в заборе и тропинками мимо КПП, а всегда оформляю пропуск в ЗАТО официально. Это не всегда делается быстро и легко. Чаще всего дело сводится к поиску местного жителя, который согласится оформить приглашение и пропуск. Иногда в этом отношении помогают журналисты, депутаты или администрация самого ЗАТО.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю, что может быть красивого в ЗАТО. Строились они не для этого. Когда я учился, еще в школе. Как я мечтал побыстрее свалить из своего родного города. А теперь вырос и понимаю, какое по сути идеальное место то. Преступности практически ноль, тяжкие так вообще раз в 10 лет наверное. Наркоты нигде не достанешь, её попросту не было. Провозили конечно энтузиасты, но в малом колчистве. Да и до детей и подростков она не доходила. Медицина, образование на очень высоком уровне. Развитие спорта. Один наш школьный, громадный спорткомплекс чего стоил))) Все друг друга знают, то есть помочь, выручить не проблема. В беде точно не останешься. И самое важное... Я говорю про 90-е , середину 2000-х годов. Не правда ли звучит фантастично) Но к счастью, мне повезло)
раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Железногорска. Родилась здесь, теперь здесь работаю.

В 90е именно статус ЗАТО помог избежать дефицита, многие продукты все равно были, типа мяса, молочки и прочего.. Свое производство было в городе.

Мама рассказывала, как с Питера приезжал дедушкин друг, и увозил от нас колбасу! )))
Сейчас, конечно, есть минусы проживания за колючкой. Режим есть режим, не всегда можно привезти друзей в гости, развлечения да и большинство крупных покупок только в Красноярске, последние лет 5 появились в городе узбеки и иже с ними. Но очень скромные, аккуратные, тихонько себе торгуют фруктами овощами...В городе тихо, криминала как такового нету, но своих дебилов (пьяных и прочих), конечно, хватает.

Но  прожив долгое время в большом городе, все-таки желания переезжать  в тот же Красноярск, чего-то нет. Здесь спокойнее) Пробок нет:)

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла сказать что цыган нет:)
3
Автор поста оценил этот комментарий
привет землячкам :) Ну как же так нет пробок? Есть, есть они, особенно летом, когда что-то перекрывают-ремонтируют. Или например ДТП возле "аллеи", и пробень по всей улице Курчатова
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Приветики!:) Знаешь, после того, как мы ехали на Железняка в крске 15 км около 50 минут, нету у нас в городе пробок:))) есть затрудненное движение в начале и конце рабочего дня:)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пфф. в дефолт-сити ехал 11км с работы до дома 1:40 часа. Готов был убивать. :(

5
Автор поста оценил этот комментарий
Один огромный плюс ЗАТО, практически отсутствие чернозадых
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь! Зато Знаменск,половина руководящих должностей, полиция, практически весь малый бизнес, все под ними
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Северске дикая проблема с наркоманией: молодежь если не учится в Томске, то торчит. Так что не все закрытые города похожи на рай.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас там как? Кстати, в ЗАТО интернет не ограничивают? Чтобы на забугорные сайты не ходили секреты Родины продавать

раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Так обычные люди и секретов никаких не знают, чтобы их передавать. Никаких ограничений вне объектов росатома.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в Озерске, ничего никто не ограничивает, раньше там было супер, а сейчас дыра-дырой

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В озерске ещё и цены ломят, в Кыштым, вроде, выезжаешь и совсем другие цены
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на одежду прямо мрак.
Затаривались в Челябинске и Екатеринбурге, выходило дешевле, чем покупать стремный хлам, который продают в Оззе.
Просить 2-3 тысячи за ноу-нейм-джинсы сомнительного качества и непонятного фасона? Пожалуйста, это бизнес по-озерски.
Продаваны будто только переместились с рынка (зачем он вообще? почему он еще жив?) в теплые помещения Мебельного, Елены, Орфея и Руси. При этом никуда не делся базарный подход к продаже.
- Сколько этот зонт стоит?
- СКИДКУ СДЕЛАЮ, сейчас посмотрю.. 1200! А со скидкой.. 1000!
Цена на Озоне - 500 рублей.
"Дочь такое носит / Это курточки / Это джинсики / Что-то подсказать? / На ваш размер вот такие есть" - слушала это через наушники. Люди не понимают, что дедовское красноречие не работает, когда товар - говно с завышенной ценой.

Город неплохой так то, есть симпатичные места, мир и покой, но с магазинов прямо вымораживает. Еще ситуация на дорогах несколько напрягает: контроль очень слабый, много водителей творят фигню или просто слишком расслаблены ритмом городка, иначе я всеобщий пофигизм объяснить не могу. Хотя, над этим моментом работают, камеры ставят. Надеюсь, когда-нибудь это изменится в лучшую сторону.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как там с почтой и алиэкспрессом?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все как везде, ограничен только въезд и выезд для людей. На въезде машины досматривают, на выезде (особенно летом) зелёный коридор на КПП
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально, все обычно, с алиэкспресса люди заказывают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я родом из Новоуральска. Интернет не ограничивают, но зато очень долго была монополия провайдеров и цены были конские за не очень то и быстрый интернет.
Ну а в целом сейчас там просто жопа. Работы нет, денег нет, зато понастроили кучу торговых центров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мой дядька с дедом слово в слово говорят (

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я родом с Вилючинска, интернет препаршивейший, что связано с отсутствием кабеля ведущего к Камчатке (вроде сейчас уже кинули). Для примера - скрин с моего провайдера на момент лета 15 года

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если говорить о Сарове, то для обычных людей город как город. Прекрасный что бы там вырасти, ужастный что бы жить
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Отец родом оттуда, к бабушке и деду отправляли на лето. Одни из самых светлых воспоминаний детства) но жить там сейчас - уж увольте)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему? Обычные проблемы маленьких городов или есть что-то только для ЗАТО характерное? (кроме въезда по пропускам) Заграницу кстати можно же ездить если просто живешь в ЗАТО?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, даже рабочим с низкой секретностью.
Для детей это рай. Все друг друга знают, друзей куча, льготные лагеря и бесплатные секции.
Для взрослых все не так радужно. Работаешь ты либо в ВНиИЭФ, либо в горслужбах. И город маленький, меня в 18 от него уже тошнило. Представьте какого тем, кто живет там 60 и больше лет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Сарове есть несколько частных производственных предприятий, которые арендуют площади бывших советских заводов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Например? Есть у нас и частники крупные, да, но вот чтоб именно заводов... Но я не могу знать всего, конечно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Энерго-что-то имеет у вас филиал. ПРоизводят запорную арматуру из нержавейки больших толщин для газпрома и нефтянки. Не режимные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть что-то по нефтянке, да, но прям завод? И энерго-что-то считаются ли за частное?
Впрочем, на истину в последней инстанции не претендую...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям четыре цеха с гидростендом. Точно частные. "Энерго-что-то" это название.

Автор поста оценил этот комментарий
УжасТный! От слова жесть наверно..
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время, видел объявление в университете. Приглашали на работу выпускников кафедры в Саров.

Тоже писсали там про ледовый дворец и всякие ништяки...

Наверное, недо было ехать)

Автор поста оценил этот комментарий
Саров - красивый. Фото в интернете есть, можно еще Арзамас-16 гуглить. Город на месте монастыря построили, ну и вообще сталинская архитектура старой части рулит. А еще очень зелёный и чистый.
К нам наоборот детей растить приезжают вчерашние уехавшие на учёбу студенты, чьи родители остались тут жить - не имея близких родственников к нам попасть не получится.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку