Закрытые города РФ

В России, если верить Википедии, 42 ЗАТО (закрытых административно-территориальных образования). 23 из них имеют статус города. Вот они.


Города Росатома:


- Железногорск (Красноярский край)

- Зеленогорск (Красноярский край)

- Заречный (Пензенская область)

- Лесной (Свердловская область)

- Новоуральск (Свердловская область)

- Озёрск (Челябинская область)

- Снежинск (Челябинская область)

- Трёхгорный (Челябинская область)

- Саров (Нижегородская область)

- Северск (Томская область)


Город Роскосмоса:

- Циолковский (Амурская область)


Города Минобороны:

ВМФ:

- Александровск (Мурманская область)

- Вилючинск (Камчатский край)

- Заозёрск (Мурманская область)

- Островной (Мурманская область)

- Североморск (Мурманская область)

- Фокино (Приморский край)


РВСН:

- Знаменск (Астраханская область)


ВВКО:

- Краснознаменск (Московская область)

- Мирный (Архангельская область)


Химоружие:
- Шиханы (Саратовская область)


Военное строительство:

- Межгорье (Башкирия)


Лазерные и оптико-электронные системы вооружений:

- Радужный (Владимирская область)


Из этих 23 закрытых городов мною посещено пока лишь 7.


Имея пропуск в ЗАТО, никаких военных секретов не узнаешь и ничего сверхъестественного не увидишь, так как к доступ к серьёзным объектам строго ограничен. Далеко не каждый житель ЗАТО имеет пропуск на такие объекты. Поэтому моей целью при посещении закрытого города является знакомство с его жилой частью, музеями, памятниками, достопримечательностями.


Режим допуска в разных ЗАТО очень сильно различается. Например, в ЗАТО Радужный Владимирской области де-факто доступ свободный. Даже на центральном КПП документы зачастую не проверяют. В ЗАТО Большой Камень (статус ЗАТО которого упразднён с 1 января 2015 года) забора вообще никогда не было, а в 2012 году убрали и КПП на въезде в город. В ЗАТО Краснознаменск Московской области есть контроль документов на КПП, но при этом забор вокруг города уже давно никем не охраняется, в нём есть много проёмов, через которые активно ходят пешеходы.


В то же время в самом охраняемом российском ЗАТО Саров существует чрезвычайно строго охраняемая граница с наличием многих рядов колючей проволоки, контрольно-следовой полосой и новейшими средствами слежения. Весь въезжающий автотранспорт досматривается с высокой тщательностью. Постоянный пропуск, дающий круглосуточное право на въезд и выезд, выдаётся только лицам, имеющим прописку непосредственно в городе. Всем остальным выдаются разовые или служебные месячные пропуска.


Я не пользуюсь проёмами в заборе и тропинками мимо КПП, а всегда оформляю пропуск в ЗАТО официально. Это не всегда делается быстро и легко. Чаще всего дело сводится к поиску местного жителя, который согласится оформить приглашение и пропуск. Иногда в этом отношении помогают журналисты, депутаты или администрация самого ЗАТО.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Североморске был - выглядит довольно депрессивно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу тут в Североморске. Депрессивно выглядит за счет всех этих ужасных страшных домов, вокруг одни пятиэтажки, реже десятиэтажки и все. За внешним видом города не следят толком, только по главным улицам и то не факт. Во дворах это караул. Периодически бываю в Тамбове. Тут такая чистота. Даже в самых отдаленных районах видела как дворники под окнами собирают мусор по весне и осенью! Для меня это было шоком. Постоянно сажают цветы. Сначала тюльпаны, потом петуньи. И везде по городу, на столбах, фонтаны. А в Североморске.... Несколько лет назад на день ВМФ приезжал Путин и после этого хоть  появилось больше супермаркетов и хоть что-то сделали там в городе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку