662

Закрытые города РФ

В России, если верить Википедии, 42 ЗАТО (закрытых административно-территориальных образования). 23 из них имеют статус города. Вот они.

Города Росатома:

- Железногорск (Красноярский край)

- Зеленогорск (Красноярский край)

- Заречный (Пензенская область)

- Лесной (Свердловская область)

- Новоуральск (Свердловская область)

- Озёрск (Челябинская область)

- Снежинск (Челябинская область)

- Трёхгорный (Челябинская область)

- Саров (Нижегородская область)

- Северск (Томская область)

Город Роскосмоса:

- Циолковский (Амурская область)

Города Минобороны:

ВМФ:

- Александровск (Мурманская область)

- Вилючинск (Камчатский край)

- Заозёрск (Мурманская область)

- Островной (Мурманская область)

- Североморск (Мурманская область)

- Фокино (Приморский край)

РВСН:

- Знаменск (Астраханская область)

ВВКО:

- Краснознаменск (Московская область)

- Мирный (Архангельская область)

Химоружие:
- Шиханы (Саратовская область)

Военное строительство:

- Межгорье (Башкирия)

Лазерные и оптико-электронные системы вооружений:

- Радужный (Владимирская область)

Из этих 23 закрытых городов мною посещено пока лишь 7.

Имея пропуск в ЗАТО, никаких военных секретов не узнаешь и ничего сверхъестественного не увидишь, так как к доступ к серьёзным объектам строго ограничен. Далеко не каждый житель ЗАТО имеет пропуск на такие объекты. Поэтому моей целью при посещении закрытого города является знакомство с его жилой частью, музеями, памятниками, достопримечательностями.

Режим допуска в разных ЗАТО очень сильно различается. Например, в ЗАТО Радужный Владимирской области де-факто доступ свободный. Даже на центральном КПП документы зачастую не проверяют. В ЗАТО Большой Камень (статус ЗАТО которого упразднён с 1 января 2015 года) забора вообще никогда не было, а в 2012 году убрали и КПП на въезде в город. В ЗАТО Краснознаменск Московской области есть контроль документов на КПП, но при этом забор вокруг города уже давно никем не охраняется, в нём есть много проёмов, через которые активно ходят пешеходы.

В то же время в самом охраняемом российском ЗАТО Саров существует чрезвычайно строго охраняемая граница с наличием многих рядов колючей проволоки, контрольно-следовой полосой и новейшими средствами слежения. Весь въезжающий автотранспорт досматривается с высокой тщательностью. Постоянный пропуск, дающий круглосуточное право на въезд и выезд, выдаётся только лицам, имеющим прописку непосредственно в городе. Всем остальным выдаются разовые или служебные месячные пропуска.

Я не пользуюсь проёмами в заборе и тропинками мимо КПП, а всегда оформляю пропуск в ЗАТО официально. Это не всегда делается быстро и легко. Чаще всего дело сводится к поиску местного жителя, который согласится оформить приглашение и пропуск. Иногда в этом отношении помогают журналисты, депутаты или администрация самого ЗАТО.

Дубликаты не найдены

+83
Не представляю, что может быть красивого в ЗАТО. Строились они не для этого. Когда я учился, еще в школе. Как я мечтал побыстрее свалить из своего родного города. А теперь вырос и понимаю, какое по сути идеальное место то. Преступности практически ноль, тяжкие так вообще раз в 10 лет наверное. Наркоты нигде не достанешь, её попросту не было. Провозили конечно энтузиасты, но в малом колчистве. Да и до детей и подростков она не доходила. Медицина, образование на очень высоком уровне. Развитие спорта. Один наш школьный, громадный спорткомплекс чего стоил))) Все друг друга знают, то есть помочь, выручить не проблема. В беде точно не останешься. И самое важное... Я говорю про 90-е , середину 2000-х годов. Не правда ли звучит фантастично) Но к счастью, мне повезло)
раскрыть ветку 32
+14

Я с Железногорска. Родилась здесь, теперь здесь работаю.

В 90е именно статус ЗАТО помог избежать дефицита, многие продукты все равно были, типа мяса, молочки и прочего.. Свое производство было в городе.

Мама рассказывала, как с Питера приезжал дедушкин друг, и увозил от нас колбасу! )))
Сейчас, конечно, есть минусы проживания за колючкой. Режим есть режим, не всегда можно привезти друзей в гости, развлечения да и большинство крупных покупок только в Красноярске, последние лет 5 появились в городе узбеки и иже с ними. Но очень скромные, аккуратные, тихонько себе торгуют фруктами овощами...В городе тихо, криминала как такового нету, но своих дебилов (пьяных и прочих), конечно, хватает.

Но  прожив долгое время в большом городе, все-таки желания переезжать  в тот же Красноярск, чего-то нет. Здесь спокойнее) Пробок нет:)

раскрыть ветку 4
+17
Забыла сказать что цыган нет:)
+3
привет землячкам :) Ну как же так нет пробок? Есть, есть они, особенно летом, когда что-то перекрывают-ремонтируют. Или например ДТП возле "аллеи", и пробень по всей улице Курчатова
раскрыть ветку 2
+4
Один огромный плюс ЗАТО, практически отсутствие чернозадых
раскрыть ветку 1
+2
Не соглашусь! Зато Знаменск,половина руководящих должностей, полиция, практически весь малый бизнес, все под ними
+1
В Северске дикая проблема с наркоманией: молодежь если не учится в Томске, то торчит. Так что не все закрытые города похожи на рай.
+1

А сейчас там как? Кстати, в ЗАТО интернет не ограничивают? Чтобы на забугорные сайты не ходили секреты Родины продавать

раскрыть ветку 21
+22
Так обычные люди и секретов никаких не знают, чтобы их передавать. Никаких ограничений вне объектов росатома.
+4

Жил в Озерске, ничего никто не ограничивает, раньше там было супер, а сейчас дыра-дырой

раскрыть ветку 5
+3
Я родом из Новоуральска. Интернет не ограничивают, но зато очень долго была монополия провайдеров и цены были конские за не очень то и быстрый интернет.
Ну а в целом сейчас там просто жопа. Работы нет, денег нет, зато понастроили кучу торговых центров.
раскрыть ветку 1
+2

Я родом с Вилючинска, интернет препаршивейший, что связано с отсутствием кабеля ведущего к Камчатке (вроде сейчас уже кинули). Для примера - скрин с моего провайдера на момент лета 15 года

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Ну если говорить о Сарове, то для обычных людей город как город. Прекрасный что бы там вырасти, ужастный что бы жить
раскрыть ветку 9
0
Саров - красивый. Фото в интернете есть, можно еще Арзамас-16 гуглить. Город на месте монастыря построили, ну и вообще сталинская архитектура старой части рулит. А еще очень зелёный и чистый.
К нам наоборот детей растить приезжают вчерашние уехавшие на учёбу студенты, чьи родители остались тут жить - не имея близких родственников к нам попасть не получится.
0

В своё время, видел объявление в университете. Приглашали на работу выпускников кафедры в Саров.

Тоже писсали там про ледовый дворец и всякие ништяки...

Наверное, недо было ехать)

+36
За тобой выехали...
раскрыть ветку 9
+7
У РВСН ещё есть Свободный. Городок под нижним Тагилом в свердловской области.
раскрыть ветку 8
+3
А в Алтайском крае есть ЗАТО Сибирский
раскрыть ветку 1
+3
И Светлый
раскрыть ветку 2
0
А как же моя родная Власиха?:-(
0
А так же ЗАТО Уральский у РВСН в Свердловской области? 20 с чем-то км от центра Екатеринбурга. Но это не город а скорее посёлок.
0

Далекий ЗАТО "Свободный", как там шутят)))

+17
Нам нужно больше зол...фото!
раскрыть ветку 2
+5
да обычные города, что-то среднее между райцентрами и крупными городами к миллиону населения. отличаются низким уровнем преступности и наличием памятников академикам
+1

вот могу тебе наших местных лосей показать :)

+11

Байконур.

На период аренды комплекса «Байконур» город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

А еще там подмосковная полиция работает, вот скрин с сайта мвд.

Байконур так же признан самым безопасным городом Московской области.

https://riamo.ru/article/183713/kriminalnyj-rejting-politsej...

раскрыть ветку 2
0

ммм но комплекс далеко от байконура, он ближе к тюратаму?

раскрыть ветку 1
0
Не так уж и далеко разбитый пазик едет около часа, и учитывая не высокое качество дороги там не больше 30-40км. На легковушке начальник нас подвозил за 30-40 минут. Я там был в командировке, именно на стартовом комплексе, а в городе жил в гостинице. Но одноименный город Байконур тоже является собственностью России. И он тоже, как и комплекс, закрытая территория. Самый важный документ - это пропуск. Если паспорт еще можно забыть в номере, то без пропуска даже за хлебом лучше не выходить, могут задержать до выяснения, проверки документов у подозрительных лиц в городе не редкость, за полтора месяца нас с напарником два раза останавливали на улице патрульные, просто под предлогом "что то у вас рожи кривые, дайте ка взглянуть на ваши пропуска"
+8
У нас в Северске до сих пор въезд строго по пропускам. На выезде могут остановить при привышении радиационного фона в автомобиле. Бывали случаи ловли рыбы в отстойнике, куда уходит вода с хим. комбината. Проезжаю мимо этой красоты по пути на дачу)
раскрыть ветку 4
+6
Интересная табличка у нас рядом с водопадом стоит табличка "стой, стреляют без предупреждения"
+1
С каждым годом там ароматы все хуже и хуже. Помню, когда маленькая была, на этом озере постоянно можно было увидеть цапель и уточек :0
раскрыть ветку 1
0
Ага, тоже, проезжая, до сих пор выглядываю одинокую цаплю в подернутой туманом глади воды
+1

Когда "Ромашка" - это не пакетик майонеза)

+8

ЗАТО Видяево под Мурманском, их намного больше

раскрыть ветку 10
+1

Здесь перечислены только имеющие статус города ЗАТО

раскрыть ветку 9
+11
А вы уверены в статусе города? Александровск - это три города в одном образовании. Его административным центром является город Полярный. Может городского округа?
раскрыть ветку 1
0

у меня родственники живут в городе Кузнецк-12. шаришь что нибудь за него?(пензенская область)

0
Могу на карте показать тропинки в зато мирный :)
0

А город Сосновый бор Ленобласти?

0
А чё делают в межгорье?
раскрыть ветку 3
+6

Вот так выглядит мой старый пропуск в один из ЗАТО.

+6
В Краснознаменск даже машины с хлебокомбината и другие продуктовые проезжают исключительно по пропуску, оформленному непосредственно на водилу.
раскрыть ветку 7
+1
В краснознаменск попасть проще простого, самое легкое из зато
0
Как и во Власиху. Это ж ЗАТО)
0
,,Непосредственно на водилу'', есть города где 2 пропуска показываешь, один на водилу, второй на машину
раскрыть ветку 4
0
Вот там тоже так, с одним пропуском на машину не приедешь.
раскрыть ветку 3
+4
В Снежинске даже с пропиской не дают постоянный пропуск, если работаешь в другом городе, дают на год и надо постоянно продлевать....
раскрыть ветку 9
+1

Ага.

Да даже если живешь в родном городе, но не работаешь, то фиг тебе, мне раз каждые три месяца приходилось продлевать пропуск.

Грустно, честно говоря.

Сколько в этом посте земляков, впервые на Пикабу столько вижу.

+1

В прошлом году дали до 2020.
Но что кабинного хранения всегда печалит: с другого КПП не заехать, каждый раз из машины выходить.

раскрыть ветку 2
+1

Как-то специально просили, чтобы дали не на год? Меня запарило уже это...

раскрыть ветку 1
+1
а зачем тебе постоянный пропуск, если, по факту, ты живёшь в другом городе?
раскрыть ветку 4
+2

У меня там мама и брат, частенько туда мотаюсь

раскрыть ветку 3
+3
Заречный красивый город
раскрыть ветку 2
0

Какой из них? :-)

Заречный есть и в Свердловской области. В списке его нет, хотя он тоже относится к Росатому.

раскрыть ветку 1
0

Пензенский

+3
Звёздный городок- очень чистый и красивый)
раскрыть ветку 1
0

Ну как сказать, при наличии всех кпп было лучше.

+3
В Северске также: куча агенств недвижимости, не так давно иные банки, кроме Сбера, а ну еще, если не закрыли, магазин тканей и женских финтифлюшек "Руслан", а напротив него "Людмила" со спиннингами и перфораторами
+2
Самый минус для живущих в маленьких городах это монополии. В Снежинске относительно не так давно стала появлятся конкуренция среди продуктовых магазинов (заехали сетевые). По интернету это полный капец. Для человека из крупного города цена дикая)) а других не пускают на территорию города. То же с жильем! Цены страшные (снимать или покупать) - а если ты не работаешь на градообразующем предприятии или военным то это с зарплатой 10-15 вообще печально.
Но там красиво и экология лучше))
раскрыть ветку 1
0

От раза к разу наверное. В Вилючинске квартиры стоят от 600к за однушку, снимать за 10-15 рублей в месяц. С зарплатами, на 160% выше чем по стране - неплохо.

+2

В Новоуральске бывал? ;-)

+2
Гаджиево сняли, или просто ПГТ не попадают в статус? Контрю просто тут, вроде как вполне себе закрытая зона, пропуски там, ну и тд. Атомные подводки, база, просто удивило что в списке нету))
раскрыть ветку 5
0

ЗАТО Гаджиево нет, есть ЗАТО Александровск, в состав которого территориальный округ Гаджиево и входит.

раскрыть ветку 2
0
Гаджиево - город, Александровск - тер.округ.
(Автору поста стоило проверить информацию, прежде чем публиковать)
раскрыть ветку 1
0
А сейчас КПП не перенесли? Не сделали один на два города, полярный вроде и Гаджиево? Был у вас в 2012 на новый год, красиво очень
раскрыть ветку 1
0
Да,сейчас один КПП на все ЗАТО Александровск,куда входят и Гаджиево,и Полярный,и Снежногорск...
+3
В Фокино можно не ехать. Там кроме раздолбанной дороги и супермаркета не на что смотреть
раскрыть ветку 10
+3
Как впрочем и в Б. Камень. Куча "лежачих полицейских" и все.
раскрыть ветку 4
+6
Хуй там.
В б. Камне самый большой кран в стране
0

Охуенно огромный судостроительный завод. Я сам с Вилючинска (тоже в списке), наш СВРЦ по сравнению со Звездой - как автомастерская по сравнению с Автовазом.

раскрыть ветку 1
0
лежачих уже убрали на зиму)
+6
Всплывают рядом 2 подлодки - русская и американская. Капитаны выходят наверх и
представляются:
- Сарtаin Jоnеs.
- Капитан Фокин. Американец уходит. Через 10 мин. возвращается и снова:
- Сарtаin Jоnеs.
- Капитан Фокин. Американец уходит. Через 10 мин. возвращается. Русский капитан
опять говорит:
- Капитан Фокин.
- Still fuсking?
раскрыть ветку 1
-2

объясните, я просто с ЗАТО  (((

0
Зачем же вы так) там теперь есть торговый центр, супермаркет и раздолбанная дорога)
раскрыть ветку 1
0
Ну да, торговый центр там знатный
-2
Фокино город военных
+3
Хочу жить в зато
нет ни цыган, ни нохчей, маргиналы по кустам не валяются
раскрыть ветку 7
+3

в предполагаемые дни народных гуляний ходят патрули с калашами... я 87-97 года провёл в Мирном Архангельской области. В принципе это было весело, ребетня гуляла на улице до тех пор пока мать не начинала искать с ментами, а после этого ещё пару часиков. Все стройки в городской черте были поделены. У каждого были монеты и пивные крышки, собственноручно засунутые под маневровый тепловоз, отвозящий взрослых работать на "площадки".

+2
Разочарую: валяются, ещё как, всякие подкустовые выползни. Особенно в дни народного гуляния. Разве что в последние годы их стало намного меньше, чем скажем лет 8 назад...
цыган да, нет, они слишком бросаются в глаза, бомжи все на учёте (реально так, некоторые не меняют локацию обитания годами). А вот наркоманы есть. Просто шкерятся хорошо. Нету серийных маньяков и насильников. Город маленький)
Но зато и развлечений нет) только в 60км от города, в городе миллионнике.
у нас один кинотеатр, один парк и одно озеро, и три-четыре хороших кафе-ресторанов... И всё:)
раскрыть ветку 1
0
Интересно, а как к вам наркоту завозят? Не Озерск случаем?
0
Не всё так радужно, на самом деле. Есть и очень неприятные минусы у жизни в ЗАТО.
0

Жопа мира. Наверное, тут хорошо детей растить или на пенсии сидеть.

Скучно, делать нечего, перспектив никаких, все за вышкой едут в другие города, если могут, работы, окромя росатома, высокооплачиваемой нету, за чем-то специализированным надо ехать в другой город за сто километров или заказывать в интернете (но если доставка транспортной компанией, то отдельный геморрой с кпп). Поскольку город закрыт, на все монополия, цены на одежду, мебель, технику выше, причем, выбор хуже, чем в соседних городах, провайдер один и охреневает как хочет. Из культурных развлечений - кинотеатр (еще дк и филармония, но кому они нужны).

Опять же, режим, тем летом из-за какой-то фигни брату пришлось ночевать в поле в палатке, на кпп не пропустили, под утро только разобрались.

Зато озеро и природа. Красиво. Все в шаговой доступности.

раскрыть ветку 2
+3
Три ДК с кружками по интересам, множество спортивных секций (для взрослых тоже), два боулинга, три бассейна, профура, мед.училище, техникум, институт, ледовый дворец с массовыми катаниями, театр, театр кукол, четыре музея, художественная галерея, библиотеки, которые сейчас больше на культурную жизнь нацелены, художественная школа, где можно заниматься и взрослым,и да, кинотеатр, два ресторана, озеро, парк, лес... Это Саров, около 100 тысяч населения.

Поверьте, если человек хочет найти себе хобби и развлечения - он и в деревне на 20 жителей не заскучает. А если нет - то ему и в Москве будет нечего делать.
раскрыть ветку 1
+1
ЗАТО Озерный в тверской области забыли. тоже.к РВСН
раскрыть ветку 2
0
а поподробнее? Бывал там в госпитале, хотелось бы еще узнать про сам городок
раскрыть ветку 1
0
Да что там подробнее? Пара магазинов, несколько домов, дом культуры. Все друг друга знают. Вся жизнь практически вокруг вч крутится.
+1
Заозёрск, привет!
раскрыть ветку 2
+1
Привет из Заозёрска
+1
И тебе привет из Заозерска:) У нас тут снег и гололед:) А так, все по старому.
+1
Ездил с другом покупать авто в Саров. В самом городе побывать не удалось, но кпп выглядит там внушительно.
0

а что Полярный уже открыли?? там целых 2 прибитые к причалу подлодки и пару калош вмф

0

Чет я Звездного городка не вижу в списке) Хотя на самой Википедии написано что он закрытый военгородок) пару лет назад чтобы туда попасть пропуска за месяц заказывали

раскрыть ветку 3
0

В посте перечислены ЗАТО, имеющие статус города.
ЗАТО со статусом пгт не интересуют автора поста, так как цель географического проекта "От Кореи до Карелии" - посетить все города России.

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте, Иван. В Мурманской области есть на что посмотреть. Хочу спросить у Вас совета по местам, где вы были. Прошу связаться vs.yastrebov@mail.ru 89537550001 Виктор

раскрыть ветку 1
0

А Капустин Яр?

0

Вам даже Википедия не скажет правды. Судя по тому к каким конторам она относит города (А там явно написан фальш)

0

Я еще понимаю Полярный закрытый, а Североморск то чего.

0

сам живу в сарове и могу сказать одно) провозят людей на раз и в бугажнике , и тропами, но город свой конечно очень люблю. преступность очень маленькая , город чистый и нет черни

0
Привет из Знаменска! Пропускная система строга но местами хворает)
0

Мне вот интересно: во всех ЗАТО есть 80% надбавка за закрытость в бюджетных организациях?

0
У Космических войск пос. Звёздный, респ. Бурятия, я там служил
0
В вилючинск раньше можно было попасть за порцию шашлыка в лаваше)
раскрыть ветку 2
0

Ну хз, у меня всегда паспорт проверяют. После грандиозного чуркомахача в Рыбачем, году в 13-14 на КПП только контрактники, у каждого 3 багажник досматривают.

раскрыть ветку 1
0
Сейчас то да, все стало строже, раньше всем было пох)
0

Был в Циолковском, когда работал на Космодроме, не очень-то и закрытый город :)

0
Часто в Саров езжу к друзьям, родственникам) А насчёт самого охраняемого. В детстве думали, ну не может же вся граница города со всех сторон охраняться, наверняка между кпп есть где то места, где пройти можно незаметно. Но не рисковали туда лезть, на всякий случай. А потом услышали историю от знакомых, как компания отдыхала где то в лесу, шашлыки там, алкоголь. И одному из отдыхающих по нужде отойти в сторону. Ну он и отошёл. И видимо задумавшись, отошёл чуть дальше, чем нужно было. Голову поднимает, а
перед ним посреди леса двое стоят и автоматами в него тычут. Говорят, еле упросил отпустить его) в общем больше не было у нас желания охрану границы проверять.
0
Привет из Новоуральска. Работы нет, денег нет, одни пенсионеры и детишки. Люди перебираются в Екб. Единственный плюс - оч дешевые квартиры и близость до того же екб (на машине макс.час) .
раскрыть ветку 2
0

И тебе привет из Новоуральска.
Работы нормальной - нет(точнее она то есть, но почти в 100% уйдет по блату кому-нить из знакомых), но судя по машинам деньги у народа имеются. Квартиры, я бы не сказал что дешевые.

0

Не ври

0

а я живу в Межгорье. Городок разделён на два "микрорайона", фактически два разных поселения. Расстояние между ними 30 км, их просто объединили для удобства кому-то. Живу в Юго-Западной части города, где нет военных объектов. Из-за этого ЗАТО жители только в 2017 в Ю-З Межгорье увидели что такое супермаркет. Их теперь целых 2! Также в этом году начали расширять и создавать парковочные места между домами. Отремонтировали спорткомплекс, из достопримечательностей там ничего нет. Работы толком нет, в городке шикуют только бюджетники, там они элита). Кварплата самая высокая в Республике Башкортостан, при  зарплате 12-15 тр. ( у бюджетников конечно больше) 3500-4000 рублей. При том постоянно повышается (но это у всех). Кстати, мусорку мы выкидываем строго по расписанию, к нашему дому в будние дни мусоровоз подъезжает в 21:00, а контейнеры стоят далековато. Езжу на работу каждый рабочий день в другой город где население тыс. 60, но после Межгорья он кажется мегаполисом. Никаких перспектив у Межгорья я не вижу, к сожалению.

0
А я из Озерска. Город прекрасный, но скучно пиздец. Растить детей самое то, а вот жить и развиваться негде.
раскрыть ветку 1
0

Езжу к вам на учебу, старая часть города это какой-то лютый депрессняк. И тут же контрастом высотки (ну по сравнению со сталинками-то) на Карла Маркса и "пятнашка".

КПП кыштымское дико неудобное - с утра трындец какой-то происходит, все четыре загона работают на въезд и выезд, вместо того, чтобы открыть второй загон-"зеленку" и выпускать всех страждущих, а остальные пустить только на въезд.

0

а Байконур? тоже закрытый город, и космодром

0

Являюсь жителем зато - Новоуральск (Свердловская область)

итог рифмы росатом город умирает, остался "костяк" 2000 человек, если они уйдут на пенсию совсем загнется, уровень жизни упал, со 100к человек осталось 75к человек,и очень много проблем с этим статусом...

0

А я в Межгорье была, в командировке. Без пропуска вообще. На КПП записали данные и куда от какой организации едем. Это Южный Урал, природа там - обалдеть какая красивая!)

раскрыть ветку 1
0

значит организация предупредила что Вы приедите. У них на КПП есть списки, так бы не пустили. У меня самого есть пропуск, хотя я житель Межгорье.

0

В Саров в 2013 году дали служебный пропуск на полгода.

0
А Лесной в Свердл. Обл. ? А Свободный?
раскрыть ветку 2
0
Я с Лесного, с входом у нас все строго, даже пропуска на автомобили....
0
Лесной - ЗАТО.
0
Я в Североморске был - выглядит довольно депрессивно.
раскрыть ветку 1
+1

Живу тут в Североморске. Депрессивно выглядит за счет всех этих ужасных страшных домов, вокруг одни пятиэтажки, реже десятиэтажки и все. За внешним видом города не следят толком, только по главным улицам и то не факт. Во дворах это караул. Периодически бываю в Тамбове. Тут такая чистота. Даже в самых отдаленных районах видела как дворники под окнами собирают мусор по весне и осенью! Для меня это было шоком. Постоянно сажают цветы. Сначала тюльпаны, потом петуньи. И везде по городу, на столбах, фонтаны. А в Североморске.... Несколько лет назад на день ВМФ приезжал Путин и после этого хоть  появилось больше супермаркетов и хоть что-то сделали там в городе.

0

А, что в Заречном Пензенской области?

раскрыть ветку 2
0
Завод ПО Старт
раскрыть ветку 1
0
в Заречном Свердловской обл. БАЭС я и подумал что они ошиблись
0
Ещё есть закрытый город в моск.области Чехов(1). Есть и открытый Чехов(2). Говорят,что он был закрыт, а потом открыли,но ходят мифы,что из два и один ещё закрыт. А ещё, что к нему подходит станция метро от Москвы )) может есть у кого проверенная информация?
раскрыть ветку 3
+5
Чехов-2 закрыт. Я здесь живу. Всё настолько хорошо, что ощущения не описать. Иностранных граждан нет и не будет, рекламы, ярких вывесок, мусора, алкашей, бомжей и прочих маргиналов тоже нет. Воровства нет. Дети гуляют до ночи, много детских садом, школ. Бассейн, стадион, зимой залит халявный каток. Я счастлива что переехала сюда из большого города.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо =)
0
И вообще-то их всего 8. Чехов обычный город и вокруг него ещё 7 (большинство закрытых).
0
Год прожил в Мирном (Архангельской обл.). Домой вернулся с дипрессией и алкоголизмом. Пол года приходил в норму, теперь на алкоголь не могу смотреть.
0
В Новоуральске нефиг делать)
0
Довелось побывать в четырёх ЗАТО. Все очень разные, но, по большому счету, уровень благополучия зависит от того сколько башляет местное предприятие на нужды города. Чем лучше дела на предприятии тем лучше и в городе. Но уровень жизни во всех ЗАТО однозначно выше чем в соседних поселениях. Как один из примеров могу привести комплектацию медучреждений персоналом: в ЗАТО 87%, в аналогичном по размерам городе 53%.
0
Про Снежинск есть охуенная мистическая история на мракопедии)
раскрыть ветку 5
+1
Снежинск очень понравился. Несколько лет назад по социологии одной из основных проблем в городе было: «отсутствие парковок рядом с подъездами. Приходится идти по 200м от машины». Это многое говорит о ситуации в городе.
раскрыть ветку 4
+1

Это больше говорит о размере города)

P.S: родилась и выросла в Снежинске

раскрыть ветку 3
0
Власиха, несмотря на КПП и пропускной режим - все равно проходной двор...
Видать ЗКП уже перенесли..
раскрыть ветку 2
0
Там и солдатики не всегда пропуска у авто смотрят, палочкой махнут, мол, езжайте, и все.
0

Подтверждаю. Лично наблюдал чурбанов, перескакивающих бетонный забор в двадцати метрах от КПП.

0
Я в двух ЗАТО отметился. Вырос в Зеленогорске, и был в командировке в Межнорье
0
Живу рядом с г.Межгорье, там около него гора Янгантау вроде, так вот там добывают или уран или строят какой то подземный город/бункер для правительства.
раскрыть ветку 2
0

Гора Янгантау в другом месте.По одной легенде там подземный бункер на случай ядерной войны для правительства,по другой-добыча урана,что маловероятно,геологическое строение не то.

0

В Белорецком районе живёшь?

0
В Мирном 5 лет прожил. Один раз с пацанами вышли за его пределы без документов через лес - гуляли, отмечали д/р, ну и по железке до Плесецка пешком пошли. Обратно тоже решили вернуться через лес, недалеко от КПП. В итоге на патруль нарвались)) Отпустили, когда нас привели к начальнику, а он оказался знакомым отца одного из нас.
0
Живу в Северске. Самый большой ЗАТО в стране. Население 110 тыс. человек. Город очень чистый, ухоженный и благоустроенный. Это сразу бросается в глаза после Томска, который находится всего в 3-х километрах. я, как и многие, работаю в Томске. Все развлекухи тоже тут. Транспорт между городами - обычные пазики, интервал движения 5-10 минут. Так что трафик очень большой. В Северске хорошая инфраструктура, 4 бассейна, кинотеатр, 3театра, университет МИФИ . Жить тут очень сносно, приятнее местами, чем в самом Томске. Из минусов - томских друзей в гости не позвать.
раскрыть ветку 1
+1
Сама живу в Северске. Про чистоту и ухоженность можно поспорить. Инфраструктура тоже так себе, весь движ в Томске, особенно когда ты студент. И кинотеатр наш загибается, к большому сожалению :с Этот город хорош для старшего поколения, но молодежи здесь особо делать нечего.
0
В Железногорске 3 года отработал, чурок нет практически, что очень нравилось
0

Служил в Сарове, осталось много знакомых. Но посмотреть можно только на храмы и церкви, а ну еще есть  первая ядерная бомба. Но мне рассказывали что здесь есть город под городом.

раскрыть ветку 1
0
Есть пещеры под монастырем, подземная церковь. Посмотреть интересно, но на город это, конечно, не тянет.
0
А как же город Ясный? Не помню, где он конкретно находится, но пару лет назад точно был закрытым.
раскрыть ветку 1
0

Оренбургская область, там есть поселок ЗАТО Комаровский, а Ясный не закрытый

0
Железногорск красивый. Раньше можно было попасть через дырку в заборе. Сейчас хз.
раскрыть ветку 1
0

Физрука 4 там снимали?

0
ЗАТО Солнечный, Ужур-4, дивизия РВСН, жил, служил 5 лет.
0
Был я как-то большущим романтиком, и завёл себе девушку из другого города, а именно - из Сарова. В общем, проводили время на дачном массиве вблизи города, в город получить пропуск не реально обычному человеку "с улицы", ну, если только жениться.
раскрыть ветку 2
0

Там пи**ец какой-то творится. Лет в 12 лежал в НИИ Педиатрии в Москве, так там со мной мама с сыном оттуда лежали, название города запомнилось.  Подбородка нету, всяких врождённых патологий полкило.  И она говорила, что там эта тема очень часто встречается. Полно больных детей. Врождённые уродства, недоразвития разные. Уж не знаю правда или нет, за что купил за то и продаю. Но парень реально тяжёлый был.

0
Так только в Сарове, самый охраняемый город
0
Служил в Лесном)Ниче такой городок,тоже за колючкой
раскрыть ветку 1
0
Какой призыв?)
0
В Знаменске тоже нет ничего интересного, если за заборы не заглядывать)
раскрыть ветку 2
0

Зато можно на аллее попить пивасика и поссать в клумбу.

-1
И дыры в заборе, чтобы технику военную вывозить и продавать
0
В Радужном смотреть особо нечего было. А на радугу и полигон ну можно проехать при желании.
раскрыть ветку 1
+1
Как то заехал туда просто случайно - пробку объезжал.
Жена за навигатором была.
У меня еще возникли сомнения что мужик с полосатой палкой на воротах не просто так стоит,
но жена уверенно подтвердила что нам прямо!
-2
если города закрытые, магазины типо супермаркиты извесныйх сетей есть??? магазины техники, одежды извесных марок? или непускают? не дерут ли втри дорога за товар? монополия кк никак получается...

раз городок спокойный, яб переехал к пенсии ближе...
раскрыть ветку 2
0
Живу в ЗАТО Северск, некоторые вещи можно достать даже немного дешевле чем в соседнем Томске. Более-менее известные сети есть: Магнит, М-видео, Глориа Джинс, ЛеТуаль, Остин итд. Про "известные" марки молчу все ж.Раньше же, во времена дефицита такие города особенного поддерживались государством и разнообразие товаров было куда больше чем в открытых городах.
0
Недавно начали появляться, но не много. Цены тоже начали приходить в норму, во всяком случае отпала нужда за вещами в соседний город ездить
-2
По слухам в Сарове живут самые неприятные люди из всех 47 закрытых городов. Никто их не любит.
раскрыть ветку 2
+3
Так и есть. Ученые еще ничего, а их дети уверенно полагают себя этакими москвичами, не ебаться-сраться.
+1
Откуда вы эти слухи берете? Люди как люди, от других ничем не отличаются
-5

Тiкай с городу, тобi пiзда

-11

как люди все таки обожают показать себя значимыми, обладающими суперзнаниями . а время то какое благодатное, трепи все что хочешь. и можно с небрежностью сказать :а чё, все в инете в свободном доступе.благодаря тем же журналастам ,депутантам и администрантам ЗАТО. за сходную цену и себя продадут. а когда то эти засекреченые города были составляющими обороноспособности страны, и позволяли плевать на натовскую шушеру.смерша на нас нету.и плакатика.всем пис и медаль первой степени ,,трепло росии,,

да ,я постсоветскийпараноик

да, я лечусь

нет, не помогает

раскрыть ветку 2
0

Ну давай, срыватель покровов, узнай из интернета, что происходит в этих городах за хотя бы третьей формой секретности.

раскрыть ветку 1
0

Товарищ, знай! Пройдёт она

И демократия, и гласность.

И вот тогда госбезопасность

Припомнит наши имена!

Мы ей всё сами сообщим

под дулом стоя автомата,

Пароли наши от "В контакте"

Растают, как осенний дым.

И вот, инспектор ФСБ,

Странички наши проверяя,

Вдруг скажет, голову теряя,

"Ну надо ж, ничего себе!"

Заговорит гранатомёт,

И сервер будет уничтожен,

За ним второй, и третий тоже.

Настанет скоро наш черёд...

Товарищ, верь! Пройдёт она -

Эпоха царствия "инета",

Уйдут все "ники", мы, как дети,

Вдруг вспомним наши ИМЕНА,

И, с наступающим рассветом,

ПРОСНЁТСЯ ГОРДАЯ СТРАНА!!!

P. S. Товарищи!!! Не злоупотребляйте Интернетом и социальными сетями!

не моё, отсюдова  :   http://www.stihi.ru/2010/11/15/3381

-18
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: