Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после.

Примерно год назад была мода на этакие закрытые экосистемы в сосудах. Решил попробовать. 4 вида субстрата, пару видов мхов, лишайники, комнатные папоротники


Первое время всё активно зеленело. Но примерно через 3 недели началась битва за выживание. Стоит отметить, что решающее значение имеют, конечно, солнечные лучи. Куда больше солнца попадает - там активнее фотосинтез и с той стороны флора развивается активнее. Второе фото через год. Видно, что лишайники погибли (не удивительно), сфагнум мох занял лидирующее место, кукушкин лен на втором. Вылез некий гриб.


Стоит отметить, что выглядит симпатично. Попробовать стоит. На вопросы отвечу. Спасибо за внимание

Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после. Природа, Замкнутая экосистема, Зеленый, Эксперимент, Интересное, Длиннопост
Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после. Природа, Замкнутая экосистема, Зеленый, Эксперимент, Интересное, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже выращиваю такие штуки) на данный момент, из пяти живы остались 2, самой старой живущей баночке скоро будет год (на третьем фото посередине)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

супер! банки какого объёма?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)Около литра.

Жаль только, что я пока так и не вывела закономерность - при каких условиях банка будет цвести и пахнуть, а в каких загнется(

пока лучше всего чувствуют себя те емкости, где много земли, а у тебя, смотрю, ее словно и нет :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

главное ж почву подобрать.  хочу тоже в такой же банке сделать на боку, спасибо за идею

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я брала почву либо с улицы, либо для комнатных растений)

пока лучше всего себя чувствуют системы с уличной землей (и я, оу ужас, замуровала там дождевого червя, который, кстати, жив уже почти год :)) и с большим слоем дренажа (мелкие камушки на дне)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку