Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после.

Примерно год назад была мода на этакие закрытые экосистемы в сосудах. Решил попробовать. 4 вида субстрата, пару видов мхов, лишайники, комнатные папоротники


Первое время всё активно зеленело. Но примерно через 3 недели началась битва за выживание. Стоит отметить, что решающее значение имеют, конечно, солнечные лучи. Куда больше солнца попадает - там активнее фотосинтез и с той стороны флора развивается активнее. Второе фото через год. Видно, что лишайники погибли (не удивительно), сфагнум мох занял лидирующее место, кукушкин лен на втором. Вылез некий гриб.


Стоит отметить, что выглядит симпатично. Попробовать стоит. На вопросы отвечу. Спасибо за внимание

Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после. Природа, Замкнутая экосистема, Зеленый, Эксперимент, Интересное, Длиннопост
Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после. Природа, Замкнутая экосистема, Зеленый, Эксперимент, Интересное, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже пол года живет такая водная экосистема с водоролсями и улитками. Правда где-то с 3-го поколения улитки стали слишком маленькими.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

поподробнее про эту систему. Тоже собрал бы. Какие улитки, какие растения?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда её собирал ничего не просчитывал. Насыпал сначала в банку грунт для цветов, залил водой из аквариума, дал ей отстояться, что бы грунт осел, потом наложил туда водорослей(эйхорния), и посадил на них примерно 10 обычных улиток-катушек. Только в первый день, когда её сделал вышел один трабл. Был август и банка стояла на подоконнике прямо под солнцем, крышка банки сильно вздулась и я боялся, что она лопнет, по этому проделал в крышке дырочку, что бы спустить давление, после чего заклеил её.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
стали слишком маленькими

Всегда так в маленькой экосистеме

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
надо было 19литровую бутыль херачить) причем горизонтально, и с одной стороны землицы и червей туда еще
5
Автор поста оценил этот комментарий
а куда трупы деваются ? складируются что ль там в баночке ?
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Они живут в окружении трупов своих предков

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, довольно угнетающая атмосфера. Но т.к. они в таких условиях с рождения, то для них это норма. Может через некоторое время их культура придёт к тому, что они будут закапывать своих усопших.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

В своих усопших.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на дне раковины лежат, а сами трупы со временем разлагаются, как и в природной среде

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм.Раз раковины накапливаются,значит у очередного поколения просто не будет необходимого материала для формирования раковины,т.к. система замкнутая.Или я чего-то не понимаю ?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

те, что ещё живы грызут раковины умерших. иначе неоткуда брать минеральные вещества для новых раковин...возможно поэтому у следующих поколений мало ресурсов и они маленькие-карлицы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю их размер связан с кислородом, есть такая закономерность что чем воздух богаче кислородом тем большего размера насекомые.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге вся банка заполнится раковинами, лопнет, и вирус выберется наружу ))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор живут, только новые поколения с каждым разом становяться все мельче и с очень тонким панцерем, но не смотря на это успешно размножаются. Ещё заметил, что почвы на дне стало меньше и состоит в основном из улитьих какашек. Не знаю что ещё рассказать. У них там в банке не очень разнообразная жизнь, мало что меняется.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку