Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после.

Примерно год назад была мода на этакие закрытые экосистемы в сосудах. Решил попробовать. 4 вида субстрата, пару видов мхов, лишайники, комнатные папоротники


Первое время всё активно зеленело. Но примерно через 3 недели началась битва за выживание. Стоит отметить, что решающее значение имеют, конечно, солнечные лучи. Куда больше солнца попадает - там активнее фотосинтез и с той стороны флора развивается активнее. Второе фото через год. Видно, что лишайники погибли (не удивительно), сфагнум мох занял лидирующее место, кукушкин лен на втором. Вылез некий гриб.


Стоит отметить, что выглядит симпатично. Попробовать стоит. На вопросы отвечу. Спасибо за внимание

Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после. Природа, Замкнутая экосистема, Зеленый, Эксперимент, Интересное, Длиннопост
Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после. Природа, Замкнутая экосистема, Зеленый, Эксперимент, Интересное, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

сделаю более подробный пост, как и что делать, если так заинтересовало. результат на 2м фото это через год после посадки и закрытия сосуда

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жДу пост
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скинете мне ссыль на пост?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде было уже тут

http://pikabu.ru/story/quotzamknutayaquot_yekosistema_svoimi_rukami_4182591

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут всё еще ждём пост как и что делать))

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку