548

Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после.

Примерно год назад была мода на этакие закрытые экосистемы в сосудах. Решил попробовать. 4 вида субстрата, пару видов мхов, лишайники, комнатные папоротники

Первое время всё активно зеленело. Но примерно через 3 недели началась битва за выживание. Стоит отметить, что решающее значение имеют, конечно, солнечные лучи. Куда больше солнца попадает - там активнее фотосинтез и с той стороны флора развивается активнее. Второе фото через год. Видно, что лишайники погибли (не удивительно), сфагнум мох занял лидирующее место, кукушкин лен на втором. Вылез некий гриб.

Стоит отметить, что выглядит симпатично. Попробовать стоит. На вопросы отвечу. Спасибо за внимание

Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после. Природа, Экосистема, Зеленый, Эксперимент, Интересное, Длиннопост
Закрытая экосистема. Мой опыт. До и после. Природа, Экосистема, Зеленый, Эксперимент, Интересное, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+141

потом там происходят мутации, развиваются неизвестные науки супервирусы. Открываешь банку и тобi pizda.

раскрыть ветку 4
+30
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+13

Посмотри что с ним стало!

раскрыть ветку 1
+2

Он ведь не Щетников...

Когда встретил после стольких лет разлуки эту фразу.

+25

У меня уже пол года живет такая водная экосистема с водоролсями и улитками. Правда где-то с 3-го поколения улитки стали слишком маленькими.

раскрыть ветку 15
+8

поподробнее про эту систему. Тоже собрал бы. Какие улитки, какие растения?

раскрыть ветку 1
+5

Я когда её собирал ничего не просчитывал. Насыпал сначала в банку грунт для цветов, залил водой из аквариума, дал ей отстояться, что бы грунт осел, потом наложил туда водорослей(эйхорния), и посадил на них примерно 10 обычных улиток-катушек. Только в первый день, когда её сделал вышел один трабл. Был август и банка стояла на подоконнике прямо под солнцем, крышка банки сильно вздулась и я боялся, что она лопнет, по этому проделал в крышке дырочку, что бы спустить давление, после чего заклеил её.

+5
стали слишком маленькими

Всегда так в маленькой экосистеме

раскрыть ветку 1
+3
надо было 19литровую бутыль херачить) причем горизонтально, и с одной стороны землицы и червей туда еще
+5
а куда трупы деваются ? складируются что ль там в баночке ?
раскрыть ветку 8
+26

Они живут в окружении трупов своих предков

раскрыть ветку 2
+5

Да, на дне раковины лежат, а сами трупы со временем разлагаются, как и в природной среде

раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

До сих пор живут, только новые поколения с каждым разом становяться все мельче и с очень тонким панцерем, но не смотря на это успешно размножаются. Ещё заметил, что почвы на дне стало меньше и состоит в основном из улитьих какашек. Не знаю что ещё рассказать. У них там в банке не очень разнообразная жизнь, мало что меняется.

+9
СВОБОДУ РАСТЕНИЯМ !!!
раскрыть ветку 1
+12

Почему я сейчас представил себя сидящего за компом?

+6

Более 10 лет уже в моих водных часах какой то гриб живет.

Для справки - синего красителя было на сантиметр где то вверх больше. Гриб жрет его 0_о

+6

То есть не надо ничего делать - само растет?

раскрыть ветку 8
+10

растет само, иногда можно поворачивать к солнцу

раскрыть ветку 6
+104
Прямо про меня.
+3
И вода не доливается?
раскрыть ветку 1
+1

банка должна быть закрыта?

раскрыть ветку 1
+1

А поливать, или какое то количество воды изначально заливается?

+1

у одного мужика 60 лет вроде само росло

+5
Цена может быть копейки, а может и тысячи! Емкость тянет основную сумму. Либо пищевой контейнер стеклянный за копейки или стеклянный сосуд за несколько тысяч! Стоимость лопатки если нет ее и стоимость проезда до места с желаемыми растениями)))
+7

а можно годную ссыль на правила, как это крафтить?

раскрыть ветку 5
+22

наверно сделаю подробный пост. хотя здесь уже выкладывали. поищу фото на фотоаппарате

раскрыть ветку 1
+3

Ждём пост)

+3
Вроде у сливки шоу на ютубе было
раскрыть ветку 1
+1

было, первый раз там это увидел ) Вот тока люди сделали уже давно, а я так и не съездил в том году в лес, за мхами ((

+3

https://www.youtube.com/channel/UCGzXtNdhjPxvCNWFme1bG0g

Есть канал про это, на английском, если что.

+6

Баланс выработки/поглощения O2 CO2 заранее как-то рассчитываешь или само регулируется? Сложные организмы, насекомые могут там жить?

Интересная тема. В космических станциях/кораблях, лунных/марсианских колониях, в убежищах аля фаллаут именно такие системы будут, но больших масштабах.

раскрыть ветку 8
+14

я ничего не рассчитывал. Закон Дарвина расставил со временем всё на свои места. Слабые погибли, сильные - заняли их место и газообмен и обмен воды - круговорот - саморегулируется вот уже год.

П.С. крышка не открывается, вода не подливается.

раскрыть ветку 7
+3
а где взял лишайники и мох ?
раскрыть ветку 6
+2

тоже выращиваю такие штуки) на данный момент, из пяти живы остались 2, самой старой живущей баночке скоро будет год (на третьем фото посередине)

раскрыть ветку 4
0

супер! банки какого объёма?

раскрыть ветку 3
0

Спасибо)Около литра.

Жаль только, что я пока так и не вывела закономерность - при каких условиях банка будет цвести и пахнуть, а в каких загнется(

пока лучше всего чувствуют себя те емкости, где много земли, а у тебя, смотрю, ее словно и нет :)

раскрыть ветку 2
+1
Хммм... Интересно, если в такой банке чисто случайно окажется парочка цветочных семян, что произойдет? Они не выживут?
раскрыть ветку 1
0
Мне кажется, что пророки смогут, но до размножения не дойдёт - некому опылять.

А с другой стороны, если это и покрытосеменное, и активно размножается вегетативно (клубника какая-нибудь) то тут уже может получиться интересно...
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+10

сделаю более подробный пост, как и что делать, если так заинтересовало. результат на 2м фото это через год после посадки и закрытия сосуда

раскрыть ветку 9
+1
Подписался, жДу пост
раскрыть ветку 2
+1

скинете мне ссыль на пост?

раскрыть ветку 3
0

Мы тут всё еще ждём пост как и что делать))

раскрыть ветку 1
0

Как у тебя всё чистенько, аккуратненько, красивенько) Прямо таки сама загорелась такой идеей) что получится у рукожопа (т.е. меня) не знаю))))

0

2е фото ужасное, ничего не понятно

0

Очень интересно. А какого размера должна быть такая вот замкнутая экосистема, чтобы обеспечить одного взрослого, но не прожорливого человека воздухом, водой и пищей (хотя бы только растительной)?
Хватит ли пары кубических километров?

раскрыть ветку 2
+1
Проблема будет только в кислороде. Растения его вырабатывают не так много, как принято думать.
0

http://www.bad-good.ru/2014/november/flower-o2.html?tmpl=com...
Исходя из этой статьи вышло что понадобится примерно 18 квадратных метров заселенных атриумом для дыхания одного человека. Так что я думаю вполне и куб километра хватит, если засеять часть площади лесом а остальное под огород и ферму. А вот с водой я хз =)

0

веганы в шоке.тюремщик

0

На крайнем севере, тобишь за полярным кругом в Норильске, есть такая штука под названием полярный день, когда зимой выходишь, а это где-то с декабря по март, ночь днем, темно хоть глаз выколи, какое там солнечный свет. Вот к чему я веду все, лампы какие-нибудь сойдут?)

раскрыть ветку 1
0

Гугли фитолампы, будет тебе счастье =) Приобрел себе недавно, если что - попробую ответить на вопросы

0

А расскажи пожалуйста подробней, я еще год назад хотел сделать, но не нашел подробностей.

больше всего меня мучает вопрос по поводу грунта, как выбрать и что брать. Живу в черноземных местах, подойдет ли чернозем?

И по поводу растений, то что на улице наковырял то и посадил или как?

0
Хочу с ребенком такую сделать, но как не прочту - все там дохнет
0

О, прекрасный пост. Вангую, что синезеленые водоросли выкурят все живое. Надо пропробовать.

0

Пробовал в маленкую баночку садить мох. Он почему-то и не думал разрастаться, куда "островок" посадил там он и остался и пророс в тех местах куда упали кусочки покрошенного мха. Почему так?

раскрыть ветку 3
+1

может крышка не была закрыта? им нужна влага и солнце. ну субстрат, думаю. был точно

раскрыть ветку 2
0

Набрал земли почернее, часть садил вместе с той землей откуда взял. Воды вроде хватало, стенки почти всегда были в конденсате, стояли на подоконнике. Зато вот корни? он пустил по стенкам сантиметра на 3 в высоту.
Не герметизировал, крышка просто с резиновой прокладкой.

раскрыть ветку 1
0

я в прошлом году посадил газонную траву и огурец ради эксперимента. Сначала всё норм было, потом, когда проклюнулась трава, сдох огурец. Через ещё немного сдохла и трава. хз что было не так

0
Методика) моем емкость, загружаем по желанию землю, растения, червя, кору и все что хочется. Добавляем воды до нормальной влажности почвы. Протираем стенки от грязи и герметично закрываем! Ставим на освещаемое место и наслаждаемся)
раскрыть ветку 9
+7

я бы не стал червя сажать, а так примерно всё верно)

раскрыть ветку 8
+1
Почему червя не стоит? Сам все хочу обзавестись подобной радостью)
раскрыть ветку 7
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: