927

Заковало, Гоняло и Заклонило

У бабы Лены моей было три слова, характеризующих физическое и ментальное состояние.

ЗАКОВАЛО

(это когда очень сильно болела голова)

- Натальо, достань-ко мне с чомодама теплый платок, голову хондрозом заковало.

ГОНЯЛО

(когда всю ночь бегала в туалет)

- Чето сёдня опять всю ночь гоняло после той селедки.

ЗАКЛОНИЛО

(срочно надо было лечь, пока сон не ускользнул)

- Натальо, дай-ко подушку, чето заклонило сильно.

В 17 лет я над ней смеялась, передразнивала.

А теперь все глубже понимаю этимологию каждого выражения. Потому что теперь Заковало, Гоняло и Заклонило - мои три верных спутника жизни.

Дубликаты не найдены

+31
Я на Новый год хочу грелку и тонометр,а мне 26=(
раскрыть ветку 16
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
+4

Мне за тридцал, лучше не спрашивайте что я хочу :)

раскрыть ветку 10
+6
Бабушка как то пару лет назад хотела подарить нам с мужем тонометр. Я тогда посмеялась и сказала, что нам ещё рано. А сейчас понимаю, что не рано... Мне 25, мужу 27=(
раскрыть ветку 2
+5

Недавно у меня был ДР, подруга спросила, что подарить. Я сказала: большую манжету для тонометра (обычные на моей рученьке впритык). А то производители, сволочи, год гарантии дают, а где-то за пару месяцев до конца срока манжета выходит из строя, в самый неподходящий момент. А мне-то за полтинник уже, с давлением шутить нельзя)))

Тонометр - вещь в хозяйстве нужная даже в вашем юном возрасте:-). Дочка тут ко мне зашла, жаловалась на головокружение. Померяй давление, говорю. 85/55 (при том, что у нее 100/60 норма). Ну вот, говорю, а ты удивляешься, чего тебя колбасит! 28 лет уже, покупай тонометр))).

0

Тонометр - тема. Правда у меня накрылся уже год как и я забил на измерения давления, хоть и сам гипертоник. Стал лучше себя чухать.

+2
Мне 34, я хочу новый глюкометр и очиститель воздуха с увлажнителем.
+41
Есть ещё одна идиома непереводимая - «вступило» - это когда спина болит и разогнуться/согнуться не можешь.
раскрыть ветку 3
0

это же "заклинило", что то "вступило" никак не могу пристегнуть сюда, не встает.

раскрыть ветку 2
+1

И давно у вас не встает?

раскрыть ветку 1
+10
а мне нравится последняя стадия - когда всё обрыдло. Такое классное словечко!
раскрыть ветку 3
+9
на еще одно "остогыдло". это одновременно и осточертело и вызывает отвращение. во.
раскрыть ветку 2
+3
держите еще более эмоциональные выражения того же чувства: остопиздило и остоебенило ;)
раскрыть ветку 1
+7

А у моей тетушки еще есть эпитет "млявая" - когда такая слабость, что расползаешься на молекулы, ни рукой, ни ногой не пошевелить. Особенно на перемену погоды.

+2
У моей бабушки козырное - "нашмаляла".
- Я тебе укропчику с грядочки нашмаляла...
+3

а у меня одно слово - ЗАИПАЛО

+1

Наташа, рад вас снова приветствовать на этом ресурсе.

Что-то меня сегодня ёбнуло...

раскрыть ветку 2
+2
О, привет. Меня всегда волновал дуализм эмоционального выражения: ёбнуло и ебануло. Что вернее и точнее. Или это их серии заебало и заебло?
раскрыть ветку 1
0

Думаю, тут разница в протяжённости процесса. Ёбнуло - это здесь и сейчас, поболит и пройдёт, а ебануло - всерьёз и надолго.

+1

Вологодский говорок полон таких словечек. Заоболочало, прополоротил, брякощекий.

+1
"Замуровали, демоны" (с)
0

А бывает что резко нагнулась за упавшей на пол фигней и ЗАКЛИНИЛО?!

0
Наши соседи говорят :одИк. В смысле одичал, жил один
0

Недавно от чувашей подцепил - "крутнуло". Это когда человек резко опьянел.

0
Судя по аватарке, чота рановато вас заковало, загоняло и заклонило)
0
Осталось научиться с ними договариваться, использовать ;-) , если Вы уж от бабушки ее "друзей" себе взяли...
0
"Голодало" ещё жизненное слово
раскрыть ветку 1
+2

о! "оголодало" :)

-11
Автор, Вам надо попить успокоительное, для начала. А то Заковало, Гоняло, Заклонило - это уже серьезный диагноз.
раскрыть ветку 1
+1

Вам надо развить навыки тралинга, а то Ваш высер - это уже приговор Вашей сомнительной карьере траля.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: