46

Закосил от армии через психушку- стал овощем и умер в 18 лет?

WARNING! Автор не побуждает никого косить от армии, и вообще всё это неправда, все совпадения с реальностью случайны, ага.

В последнее время на пикабу частенько вижу посты с таким сюжетом

Закосил от армии через психушку- стал овощем и умер в 18 лет? Армия, Текст, Психиатрическая больница, Психология, Откосил

(простите, не удержался)

С лейтмотивом а-ля лучше год отслужить чем потом всю жизнь тебе даже срать будут запрещать, ты же псих, а психам ничего нельзя.
В общем косил я от коллекторов охотящихся за моим долгом родине через психиатра.
Мозги у меня варили хорошо и я прекрасно понимал что легенда по типу что мол там я себе вены пытался резать, или то, что я хочу убить кого-то не лучшее решение, я за пять минут гугления в этих ваших интернетах выбрал себе диагноз "шизоидное расстройство личности". Звучит конечно страшновато, но на деле единственное чего нельзя людям с этим диагнозом- быть ментом и военным.
Линию поведения я вел такую- задрот без друзей, но люблю подраться, с родственниками не общаюсь, сижу дома книжки читаю, в армии отслужил бы раз надо. Направили в ПНД на дневной стационар. Ходил два раза в неделю, общался с психиатром, общался с психологом, прошел МРТ, ел за бесплатно в столовой, дурачком не прикидывался, всякие IQ тесты проходил с усердием. Таблеток мне не давали, на учет меня тоже ставить не надо, психов в ПНД тоже нет, обычные забитые алкоголики и прочие инфантильные личности. В общем спокойно отходил и получил нужный мне диагноз.

Тут главное понять, психиатру не выгодно вас пропускать при даже минимальном подозрении что вы можете быть психически нестабильным, поскольку если вы вдруг в порыве любви к родине из автомата расстреляете кого либо, или в армии вздёрнитесь от того что вас бросила тёлка- жопа затрещит не только у психиатра, который допустил ваше наличие в армии, но и у всех вообще в военкомате.
После того как я получил свой заветный диагноз я сдал на права, получил ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование в сфере машиностроение и металлообработка и сейчас спокойно тружусь на одном государственном предприятии. В общем все причитания моих знакомых о том что- ВСЁ, КРЕСТ НА ЖЫЗНЕ ПОСТАВИЛ, не сбылись.

Я уверен что пост мягко говоря не взлетит, но он и не для того нужен.
Если кому интересно, могу в личку ответить на интересующие вопросы, мне не жалко.

Дубликаты не найдены

+7
"Педагогическое образование в сфере машиностроение" - это как?
раскрыть ветку 8
+16
Преподает машинам. Понятно, же. Можете подойти на лекцию - второй этаж, палата 4.
раскрыть ветку 3
+5
Иллюстрация к комментарию
+5

— Технику, говорите, любите? Очень хорошо… Будете выздоравливать в одной палате с настоящим Луноходом… У него, кстати, масло течет, посмотрите там… И пробы грунта надо из-под него брать регулярно…

+3

Не, не 4, а 6 палата!

+10
Не зря ж его в армию не пустили, а то научил бы наши танки плохому.
+2

Я могу в ВУЗах и ПТУ преподавать всё что связано с машиностроением и металлообработкой. Материаловедение, токарную обработку, фрезеруню и всё прочее.

раскрыть ветку 2
0

можешь дать почту, есть пару вопросов

0
В каком году вы на права сдавали?
+4

А я длинным путем пошел, через военную кафедру. Ну + военная специальность на всякий случай, если с гражданской всё будет плохо

+4
Из любой жопы можно выкрутиться если принять правильную позицию и думать головой.
+2

«Приключениях бравого солдата Йозефа Швейка» сказано: «Если вас признали сумасшедшим, то это пригодится вам на всю жизнь…»

+3
Какой пост интересный. Я на обмороки косил. Реально это не проверить. Полежал в стационаре. Проверили и ничего не смогли подтвердить или опровергнуть. Последний врач который решал мою судьбу ,спросил могу ли я ему дверь сделать. (Я по профессии столяр) Не вопрос ,я отвечаю. Ну все,раз так вот те белый билет,а вот адрес где в двери твоей нуждаются. На этом и разошлись. Болше не пересекались.
раскрыть ветку 4
+5
Так дверь ты ему запилил, а?
раскрыть ветку 3
+1
Самое интересное нет. Пришел по адресу,открыла женщина. Извинился и подарил хлебницу )
раскрыть ветку 2
+2

Уважаю таких как автор: добиваются своих целей, не давая предрассудкам и общественному непониманию/осуждению встать у себя на пути и заставить свернуть туда, куда не надо

+1

Если решил косить, надо выбирать диагноз, похожий на реальные твои черты, только гипертрофированный.

Если ты интроверт, не следишь за модой, любишь абстрактные науки, то коси по шизоидной психопатии/шизофрении.

Если ты склонен к печали (в пределах нормы), то коси по депрессии.

Если ты скронен к перепадам настроения, то коси по БАР и т.д.

+1

А что мешало сначала получить образование?

раскрыть ветку 10
0

Я сначала отучился в технаре, так что должен был перед универом пойти в армию.

-3
Только в середине прошлого года сделали отсрочку до окончания обучения.

До этого же отсрочку давали лишь до 20 лет. 20 стукнуло - пиздуй в академ, оттуда в армию. Да только за год ты хуй чё вспомнишь из того, чему учился и вылетишь нахуй с треском, даже если восстановишься на первой же сессии.
ТС, судя по всему, был на тот момент на учебе в инсте, то есть - на 3 курсе.
И если бы он пришел с армии, то он бы хуй сразу хорошо окончил ВУЗ.
У самого в группе был парень, который сперва тянул сессии на отлично, после армии же еле диплом вытянул на тройку

раскрыть ветку 8
+8
Что-то ты придумываешь. Какая отсрочка до 20 лет? Поступаешь в ВУЗ и учишься до окончания учебы. Всегда так было, а не только с середины прошлого года.
раскрыть ветку 6
+7

Да вы пиздабол. Я в институте отучился и в 24 ушел в армию /2007/. Всегда отсрочку давали.

+1

А с параноидальной шизофренией можно за руль или за оружие?

раскрыть ветку 10
+1

а причём здесь параноидальная шизофрения? И причём тут я, я ведь не психолог, я инженер-преподаватель, ага.

0

С 201(?) года за руль нельзя никому, хоть раз обратившимуся в пнд. Медведев подписал указ. Народ, в т.ч. и врачи до сих пор пишут петиции против этого, но власти решили перестраховаться.

Раньше нельзя было с эпилепсией, шизофренией...

раскрыть ветку 8
+1

В 17 году получал, никаких проблем не возникло.

раскрыть ветку 2
0
А можно пруф?
раскрыть ветку 4
0

Как можно связаться с вами?

0

а можно поподробнее или в вк ,у меня то шизойдное да и много  загонов других ,но права хочется оставить

раскрыть ветку 1
0

Да никакого сокрального секрета, тебе нужна любая частная клиника с психиатором, им там как прааило пофиг и какой-то единой базы нет.  Я же справку получал через контору занимающуюся этими справками для автошкол и.т.п. просто пришел, дядечка спросил меня здоров ли я, я сказал что да и он за всех врачей мне проставил. А когда устраивался на работу где заключение из психиатрии нужно было, мне его спокойно в том же пнд выдали где я и лечился.

0

можешь дать почту, есть пару вопросов
@ManGrim,

раскрыть ветку 1
0

Mangrim@bk.ru

0

@ManGrim, хотелось бы в где-нибудь в личной беседе уточнить пару моментов, если предложение о "консультации" ещё актуально.

раскрыть ветку 1
0

У меня вк такой же ник, напиши в личку что с пикабу

-1

Меня поражает. Пилить пост о том, по сути "Как я всех обманул и ничего мне за это не было". Фу. Поступок мальчишки. Причем, что когда косил - мальчиком был, что сейчас не вырос похоже - хвастать этим...

раскрыть ветку 4
+2

А разве мальчишка не тот, кто ищет ответственности, покровительства над сбой среди других людей, а не тот, кто взял свою жизнь в свои руки?

И я уже сравнивал тут, только вопрос-вывод другой был:

Один человек не захотел идти в армию, но ему сказали: " Если не отслужишь- не мужик ты и дибил." И он пошёл служить.

Другой тоже не захотел служить, и ему сказали: " Если не отслужишь- не мужик ты и дибил.".

Но он их не послушал, а нашёл лазейку в системе, и получив фиктивный диагноз, освободил себя от армии.

Кто из них мужик, а кто мальчишка, почему?

раскрыть ветку 1
-1

Да я не говорю что косить- плохо. Но вот так нагло хвастать тем, как обманул всех - это однозначно поступок мальчика, не мужчины

+2

Мне нечего стесняться, а ты можешь взять на полке пирожок.

0

Есть такая профессия - от родины защищаться

-2

Ну и на хер?

раскрыть ветку 10
0

Чтоб не проебать год

В этой хуйне

Давно пора отметить срочную службу

Оставить только по желанию по контракту

раскрыть ветку 9
-1

Да похер , пусть дебилы, через дурку косят, все дебилов меньше на дорогах будет

раскрыть ветку 8
-5
Этож насколько ссаным надо быть???
ещё комментарий
Похожие посты
95

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку"

Добрый вечер!
Меня зовут Соня, и я лежу в психушке. Берите чай/кофе/колу/что-то ещё и навостряйте глазки: сегодня я буду вещать про Научный Центр Психического Здоровья.

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку" Психиатрия, Психиатрическая больница, Психология, Пнд, Лечение, Медицина, Длиннопост

Научный Центр Психического Здоровья (НЦПЗ) - первая больница, которую посоветовала мне психотерапевтка для госпитализации. И, имхо, этот совет был неспроста.

Почему сюда?
Потому что это стационар на базе, что очевидно, научного центра. Многие специалисты имеют научные степени. А ещё можно лечь бесплатно.

Как я сюда попала?
У меня дереализация-деперсонализация и фоновая депрессия. Что это такое? Всего лишь то состояние, когда не понимаешь, кто ты и что вокруг тебя. Как будто играешь в компьютерную игру со своим участием, а не живёшь жизнь. Состояние, когда тебя вечно жрёт тревога от чувства отсутствия контроля над своей (своей ли?) жизнью.
Два месяца я хотела к частному психиатру-психотерапевту (заходите за контактами в телеграмм ;3), проходила психотерапию, использовала техники заземления, принимала антидепрессант и нейролептик... Когда оказалось, что всё это без толку, врач отправила меня на госпитализацию в НЦПЗ, чтобы за мной было постоянное наблюдение и чтобы я выбралась из бытового стресса.

Порядок госпитализации.
Всё просто. Либо ты пациент с пропиской Москвы и МО и с направлением из ПНД (которое запросто дают), либо платишь 120к/месяц.
Первым делом приходишь в регистратуру, отдаёшь направление и ждёшь приёма. Болтаешь с одним врачом. Потом ожидаешь какое-то время, и подзывают на разговор с комиссией (это уже два врача). Они примут решение о госпитализации.

Приёмное отделение выглядит так. По-советски, но уютно, тихо.

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку" Психиатрия, Психиатрическая больница, Психология, Пнд, Лечение, Медицина, Длиннопост

Решили госпитализировать. Что дальше?
Оплачиваешь 700 рублей за анализ на корь. Тебя осматривает медсестра на предмет чистоты кожи, снимают биометрические параметры (рос, весь), измеряют давление. А потом проводят в отделение...

В отделении.
Медицинские моменты.
1. Первым делом при определении в отделение вы беседуете с консилиумом врачей. Со мной говорила заведующая отделением, а с ней были все врачи отделения. Потешило ЧСВ :)
На консилиуме доктора решают, какую терапию и какого лечащего врача назначить.
2. Приём таблеток зависит от назначения. Лично я пью Пароксетин с утра, в течение дня разные дозировки Заласты, на ночь нормотимик и в течение дня препарат для печени. Препараты есть как новые, хорошие (Сероквель, та же Заласта), так и "избитые" (феназепам и галоперидол, например).
Обратите внимание! Никто здесь не будет вас перекачивать таблетками, если вы не буйный. Доктора очень чутко отслеживают переносимость лекарств, каждый день беседуют по результат терапии.
Случай: лежит со мной девочка-писательница. Красивая и прикольная. Но попала она в НЦПЗ в состоянии агрессии - материлась, дралась с медсёстрами и ваще буянила. Да, её "начали", пару недель она ходила как во сне. Но сейчас выработалась толерантность к препаратам, и девочка как будто ожила. Ходит счастливая :)
3. Врачебный обход - каждый день после завтрака и до обеда. Имхо, это ценно.
Более того, в моём отделении ежедневно со всеми беседует заведующая отделения, которая может давать советы о смене терапии и препаратов.
4. Ништяки. Помимо хороших лекарств и общения со врачами в НЦПЗ КУУУУЧА других услуг.
Бесплатно и обязательно - общие анализы, биохимия крови, консультация офтальмолога, осмотр стоматологом, осмотр невропатологом.
Платно и опционально - физиотерапия, массаж, массажный душ, консультации смежных врачей, стоматологические, гинеко-/урологические процедуры и многое другое.
5. Разделение по отделениям - важная присутствующая в НЦПЗ штука. Будучи девочкой с депрессией, вы не попадёте в отделение с бабушками или буйными. То есть будучи спокойным и адекватным, но чуть-чуть приболевшим, вы попадёте в окружение таких же людей.

А теперь самое интересное.
Бытовые моменты.
В НЦПЗ, как сами они пишут, "созданы условия, схожие с домашними". Это так, но в "доме", конечно, не евроремонт, а онли косметический :)
0. Важно! Скорее всего, при первом поступлении на ~неделю вы попадёте в надзорную палату с прозрачной дверью, откуда можно выходить действительно только в туалет и на перекур, где много коек и запрещены телефоны до вечера. Но это не надолго - врачи просто убедятся в вашей адекватности и сразу после выпустят на волю в обычную палату.
1. Обстановка.
1.1.Санитарные условия хорошие (медсестрички убираются дважды в день).
1.2. В палатах места мало, но так же, как и в любой другой больнице.
1.3. Оч жёсткие подушки. Учтите, если это вам важно.
1.4. Везде новая удобная мебель. Кроме подушек, конечно.
1.5. Есть много интересных мест - цветочная оранжерея, удобные кресла для беседы со врачом, КОВЁР, где обычно пациенты проводят зарядку.
1.6. Санузел приличный: душевые занавешиваются, туалеты закрываются :) Сантехника не идеальная, но относительно новая и чистая. Никакой дряни вроде плесени и грязи нет совсем.

2. Бытовуха.
2.1. Нельзя: то, на чём можно повеситься. То, чем можно порезаться. То, что испортится и загрязнит холодильник. Можно: всё остальное.
2.2. Кормят сытно, вкус - на любителя. Лично мне нравится, вегетарианский желудок сыт и спокоен. Но девочки жалуются на вкус местной еды. Завтрак/обед/ужин/кефир + таблетки - 9:30/13:30/17:30/21:00.
2.3. Душевые работают с 7 до 9 и с 19 до 21 часа. Никто там над вами стоять не будет, если что, уверяю.

3. Контингент.
3.1. Медперсонал очень и очень вежлив: медсёстры и врачи отзывчивы, помогают, когда нужно, и относятся максимально ласково ко своим подопечным.
3.2. Пациенты - это, конечно, история про "как повезёт". Лично я лежу в окружении прекрасных отзывчивых девочек примерно моего возраста, у 75% - биполярное, у 15% - депрессия, 10% - остальные расстройства (моя дереализация, шизоаффективное, шизотипическое, анорексия). Заметьте, пожалуйста, что здесь контингент людей, которые страдают от того же, что и вы. Это позволяет всем друг друга поддерживать, общаться, вместе радоваться.

Резюмируя.
НЦПЗ - кажется, лучший из ПНД, куда можно лечь бесплатно. Любые вопросы, которые я не осветила в посте, можете задавать в мой телеграмм (ник такой же, как тут).

Спасибо за внимание! Буду рада любой обратной связи <3
p.s. Фоткать тут нельзя! Фото взяты из открытых источников.
Показать полностью 5
114

Психиатрическая больница. Страшно или не очень?

Здравствуйте, читатели!

Первый мой пост будет о лечении в психиатрических стационарах. Садитесь удобно, готовьте чай и свои глаза к просмотру :)

Полезная инфа.

Телефон бесплатной психологической поддержки: +7 (495) 051; 7 (499) 173 09 09 (понедельник-пятница с 9.00 до 21.00, суббота с 9.00 до 18.00, воскресенье – выходной), звонок бесплатный

Хорошие стационары Москвы:

- ФГБУ НЦПЗ. Советую лично.

- Клиника Неврозов. Советовала психиаторка.

- ПКБ №4 им. Ганнушкина. Советовала подружаня.

- Московская психологическая помощь населению.

- сайт для поиска психотерапевта себе по души. Мои лучшие психологи были найдены здесь! А ещё можно в текстовом режиме бесплатно получить консультацию врача и просто пообщаться с форумчанами.

- Как получить бесплатную психологическую помощь москвичам.

- То же для всех регионов.

Как это работает?

Есть 3 типа психических отклонений, если обобщать: это невроз, расстройство личности и психоз (о чём писал мой коллега здесь). В стационар попадают в основном несчастные с РЛ и психозом, когда лечащий врач/родственники/сам пациент осознают, что амбулаторное лечение неэффективно, симптомы накаляются, а сам страдающий, собственно, страдает.

А в чём проблема амбулаторного лечения?

Во-первых, в худших случаях пациент может забывать пить таблетки, а то и вовсе объедаться ими. Выше риск самоповреждающего поведения. Выше риск близкогочеловекаповреждающего поведения.

Во-вторых, режим. В психиатрических клиниках лайтовый, но чёткий режим: подъём, анализы, завтрак, врачебный обход... Все манипуляции в одно и то же время, что для человека с психическим РЛ важно.

В-третьих, покой. В больнице у тебя не возникают вопросы "А что бы придумать на обед?", "Как бы доехать до работы и не скатиться в паническую атаку?", "Почему дома такой срач?". В стационаре многие мелкие, но постоянные бытовые стрессы сходят на "нет".

В-четвёртых, постоянное наблюдение. Это самый важный пункт.

Врачебный персонал всегда есть на месте. Это помогает отслеживать результаты терапии, а также предохраняет от опасностей, связанных с экстренными состояниями. Паническая атака? Феназепамчик под язык и подбадривающий врач рядом. Истерика, слёзы, сопли? Медсестра поддержит и обсудит всё, позовёт врача. Хочется выйти в окно? Не-а, привет, дежурный врач и пересмотр терапии!

И ещё несколько стандартных вопросов.

На учёт ставят?

Насколько я знаю, сейчас в РФ на учёт ставят

1) тех, кто попадает в ПНД не по своей воле (буйные, неадекватные, кидающиеся на людей)

2) тех, кто сам просит постановки на учёт, чтобы получать бесплатное лечение

А будут в смирительную рубашку сажать? А мягкие стены есть?

Бобже упаси. Если вы в адеквате и просто приуныли, то нет, конечно.

В психушках делают овощем!

БОЛЕЗНЬ делает овощем. Лечение - не делает. Максимум будете спать чуть дольше, чем обычно.

Я буду лежать в одной палате с маньяками и психопатами?
Ну уж нет! Маньяка к вам точно никто не подпустит. В хороших клиниках есть разные отделения для людей с разными расстройствами. Невротики - отдельно, шизофреники - отдельно, мужчины и женщины - отдельно, бабушки - тоже.

Не берусь говорить о других клиниках, но лично я в такой.

Более того, в ПНД вокруг тебя такие же люди. Понимающие, чуткие к заболеванию, тёплые. Такие же пациенты, как и ты сам. Поддержки - гора.

Как понять, что пора в стационар?

По-моему, тут несколько вариантов:

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить, и психотерапия не помогает

- если твои эмоции/мысли/чувства неподвластны тебе

- если так сказал врач

Последний пункт - самый весомый. В первую очередь психотерапевт и психиатр, а только потом диагностирование у себя какой-нибудь жести. Я действительно советую при подозрениях на РЛ сразу идти к такому врачу, которого вы выберете сами.

Психиатрическая больница. Страшно или не очень? Психика, Психиатрия, Психиатрическая больница, Медицина, Лечение, Психология, Длиннопост

На этом всё!

В следующем посте я расскажу про Научный Центр Психического Здоровья (один из лучших стационаров Москвы). А ещё принимаю вопросы на тему лежания в ПНД, и буду пилить продолжение :)

Спасибо, котята! Не болейте.

Показать полностью 1
105

Немного про тесную жизнь с шизофренией, ритуалами и хикканутостью, армией... моя жизнь

Привет! Сверхдлиннопост.

История разворачивается с начала 2000-х годов, когда в наш дом переехала бабушка. Тогда я был школьником начальных классов. В то время не понимал, что вообще существуют подобные болезни, связанные с психикой, да и что такое психика я не понимал. Однако то, как чудит бабушка, для меня было дико. Бывает время, когда все в порядке и бабушка сидит себе спокойно на скамейке и мирно наблюдает за жизнью, а бывало, что у нее начинаются различные галлюцинации: то ее кто-то из родственников зовет, из-за чего она умудрялась пробираться в частные владения, а мне приходилось ловить ее там и возвращать домой. То в углу дома живет какое-то существо, которое ее пугает. То какой-то угол дома осквернен и он плохой, нельзя туда приближаться. Когда купили компьютер, она смотрела в монитор и когда видела каких-нибудь существ из Half-Life 2 (это была моя первая игра), подходила и царапала монитор, что конечно меня вводило в недоумение. В общем приколов было много, благо я тогда это как приколы воспринимал, а не как болезнь человека. Со временем я начал наблюдать, как мои сестра и брат психовали от некоторых действий бабушки. Это начало передаваться и мне, тогда я начал понимать, что это какая-то неадекватность.

Спустя какое-то время бабушка внезапно умирает, что стало сильным ударом для матери, поскольку смерть была не естественной, а причинно-следственной, а еще что хуже - из-за моей безответственности, за которую я по сей день расплачиваюсь, но про эту ситуацию я не хочу писать. Это было примерно в 7 классе. После похорон мать была в долгом замешательстве. Так получилось, что мне, тупому малолетнему мудаку, не хватало осознанности в этой жизни и я не поддержал мать в эти трудные времена, просиживая жизнь за компьютером. Сестра в то время вышла замуж и жила отдельно, брат учился в другом городе, отец работал вахтой. Были дома я и мать в основном. Я проводил жизнь в трех мирах: во сне, в школе, за компьютером. Мать в это время постепенно замыкалась в себе и подалась полностью в религию, ради поиска, наверно, спасения или какого-то искупления. Это моя вторая безответственность.

Ближе к 8 классу моей жизни, начался, мягко говоря шнельдец. Мать познакомилась с какими-то бабулями в мечети, которые очень сильно промыли ей мозги. Дома начались разные неадекватные ритуалы, на основе учений этих бабулек. Самое страшное, что эти бабули приходили к нам в дом. Мое сожаление в том, что я их, пусть даже силовыми методами, не выгнал из дома. Тогда я не понимал, к чему это все идет. Это была моя третья безответственность.

Началось следующее. В день прибытия в дом этих бабулек, они дали матери задание сделать на пороге двери 5 отверстий и закинуть туда 5 иголок. Кто этим занимался? Конечно меня припахали. Поскольку моя покойная бабушка тоже была энциклопедией различных ритуалов, я как-то с детства привык к тому, что происходит какой-то экзорцизм, в том числе и на мне. Поэтому для меня закинуть эти иголки было почти обыденным явлением. На этом все не закончилось. По дому начали разбрасывать мак, потом соль, брызгать всякой термоядерной жидкостью и тогда все закончилось. Вздохнув, что они ушли, я узбагоился и уселся за компьютер. Однако, это было началом. На следующий день мама привезла домой тонну литературы с мечети. Различную самопальную нанотехнологичную сувенирную порнографию. Простите, что некорректно выразился. Тогда во мне начал зарождаться научный атеизм. В этот же день начались то ли божественные, то ли сектантские ритуалы. Мама мыла полы в доме и уносила ведро далеко за дорогу, а там его выливала. Начала молиться овер 3 раза в день. Заставляла меня пить кипяток с медом из какой-то специальной железной чаши, купленной из мечети чуть ли не каждый день. В каждой моей одежде в карманах начала появляться распечатанная молитва. Я каждый день проходил через какое-то специальное кольцо из ткани, купленное в мечети. Чуть позже получил задание от матери повесить замки на дверях бани, уличного туалета, сарая, летней кухни. В то время меня это все начинало злить, но я был тупой, чтобы понимать что происходит, интернет мне подключили, увы, поздно. Хотя бы смог бы загуглить все происходящее. Ситуация обострялась все сильнее, безумных ритуалов становилось все больше. Например, у меня был пес. Он постоянно носил кости домой откуда-то и закапывал их в огороде, причем делал это настолько беспалевно, что палил его только я. Однако мать этого не хотела понимать, она начала бояться соседей, думая, что они занимаются магией и вредят ей. Так мать начала собирать кости в огороде, камни, мусор и другие подозрительные, на ее взгляд, предметы. Затем она заставила отца избавиться от домашнего скота и кур. Так за короткий промежуток времени моя жизнь погрузилась в еще большую неадекватность. Я тоже начал замыкаться, как минимум из-за того, что моя мать всячески начала запрещать общаться с друзьями, особенно дома.

В 8 классе я почти стал отличником с одной 4, а в 9 классе я закончил поголовно четверками и с тремя тройками с натяжкой. В 9 классе дома обстановка была очень неадекватной. Моя психика к счастью приспособилась к ней. Где-то после 9 класса мне подключили интернет и я совсем самоизолировался. В десятом классе мать вообще заглючила. Она перестала есть, лежала на кровати и говорила, что все с ней будет хорошо, она так сблизиться с богом. Когда стоял вопрос жизни и смерти, ее забрали в психиатрическое отделение. Я еще сильнее замкнулся и в придачу начал хреново питаться. Появились всякие проблемы со здоровьем, где часть исходила из психической напряженности внутри. Моя школьная жизнь превратилась в ад, поскольку я сменил класс из-за необходимости выбора соответствующего профиля. Мое поведение было неадекватным, я не мог общаться нормально с людьми, был изгоем в классе на пару с одним пареньком, который тоже был замкнут, но вроде от природы. В десятом классе, учителя мне всячески говорили, чтобы я бросил школу и пошел в техникум, что я не сдам ЕГЭ. В конце года стоял вопрос о моем исключении из школы, но вопрос решился в сторону перехода в 11 класс. Где-то к концу 10 класса мою мать выписали из больницы, но к ее возвращению я подготовился основательно: я сжег всю литературу из мечети в бане. Когда мать пришла, он допрашивала меня о том, где эти книги. На что я соврал, сказав, что отдал их бабушкам. Вопрос был закрыт. Мать полгода жила нормальной жизнью и снова ударилась в обряды, к середине 11 класса. Так получилось, что в начале 11 класса меня поддерживала одна девочка, которая летом со мной занималась учебой и помогла подтянуть математику до среднего значения по ЕГЭ, за что я очень ей благодарен. Однако остальные предметы у меня хромали: русский язык я вообще ненавидел, поскольку как-то его не воспринимал на уровне подсознания, в физике я был невнимателен к деталям. Тем не менее, когда мать вернулась в нормальное русло, девочка поддержала меня, я был немного окрылен и в начале 11 класса уверенно начал улучшать показатели. Потом сестра с детьми переехала в наш дом, мать снова начала биться в ритуалы, пьяный муж сестры постоянно создавал неприятности из-за которых мой налаженный режим сна изничтожился и я снова ночь проводил за комьютером. Собственно, снова пошел спад, на уроках я спал или залипал, необходимость учить физику, математику и русский создали в голове барьер, где я вообще другие предметы не воспринимал всерьез. На физкультуру я вообще забивал. Так я дожил как-то до времен ЕГЭ. Подготовка у меня была самая лучшая: математика - как нибудь наскребу, русский язык - да прибудет со мной опера Бетховена, физика - импровизация, хардкор и постхардкор. Собственно первой был русский язык. Я всю ночь решал билеты в Яндексе, потом пошел на ЕГЭ, вручил сотовый телефон преподавателю с ухмылкой, решил билеты как мог и ушел. Потом была математика, там также. Потом физика - все также. Спустя время получаю результаты: 55 - русский, 52 - матем, 48 - физика. Запомнил я эти цифры, потому, что мне было ужасно смешно и грустно от того, что русский язык в школе - я не проходил порог. Матем более менее проходил. А с физикой было намного лучше. На практике жизнь по другому все разложило. Поскольку у меня был депресняк, мне вообще было пофигу на свою судьбу, подавать документы в ВУЗ я не торопился. Ах да, у меня в 9 классе появилось стабильное хобби, которое помогало мне жить и более спокойно воспринимать мою неадекватную жизнь - аниме. Я смотрел аниме тоннами. Каждый жанр был в тот момент неописуемым вкладом в мою жизнь. Когда я задумывался про суидцид, то мне как-то попадались аниме, где была раскрыта тема суидцида, смерти и послесмерти. Это немного наполняло меня и вбивало осознанность. Были моменты, когда я конфликтовал с отцом и близкими, друзьми, одноклассниками - здесь тоже аниме мне разжевало некоторые истины в жизни, которые я не понимал. И очень много тематик, которые раскрыло мне аниме, помогло выйти из созданной мною скорлупы и замкнутости. Аниме как бы глупо не звучало - мое спасение. Наверно на каждого человека поток информации действует по разному, но для моей отчаянной души это было настоящим лекарством.

Так после окончания школы я наслаждался тихой мирной жизнью: ночью смотрел аниме, утром высыпался, днем лежал у озера или занимался хозяйством. Потом меня приперли к стенке и сказали, что пора подавать документы в ВУЗ. Мать была относительно адекватна в это время. Так я начал подавать доки. Один раз поехал в какой-то ВУЗ, подал доки в неправильное место - в филиал вуза, где была не вышка, а средняя профессиональная. Подумал, пофиг, вдруг я нигде не пройду. После этой поездки я забил на путешествия по вузам и подал доки в одну контору по совету одних знакомых, которые передали мои доки в Москву. Каким-то образом я поступил в Москву, на бюджет, на богами неизвестный ВУЗ.

Всю свою жизнь я не выезжал дальше от своего дома больше чем на 200 км. Тут поступил в Москву. Шок и удивление меня не покидали. Брат мне в догонку сказал, как я там вообще выживу среди людей, да еще в Москве. Так у моих мозгов началось лишение девственности: впервые ехал в поезде, впервые двигался на эскалаторах, впервые катался на трамваях, троллейбусах, а двери сами открываются, там шаурма, тут шаурма. Короче мой мозг был перегружен новизной жизни и я оживился. Отец по прежнему работал вахтой, брат и сестра жили в нашем доме с матерью. Мать тоже немного оживилась от племянников. Так я учился в Москве, обновляя свой внутренний мир. В середине учебы, на втором курсе мать снова оказалась в больнице, затем это явление стало периодическим. Я же закончил ВУЗ и вернулся домой. К этому времени мать очередной раз выписалась из психушки. Последние 2 года, приезжая на каникулы, я помогал брату строить дом. На второй год, после окончания ВУЗа, мы с ним достроили дом. Я помог семье брата переехать в дом и через пару дней ушел в армию. Военный комиссариат решил, что мне можно служить с моей межпозвоночной грыжей, так я попал в круги нового психологического ада. Ушел в армию с одной грыжей, вернулся с тремя. Во время армии все было дибильно просто: утро, уборка, обед, уборка, ужин, уборка. Так проходило 70% службы в армии у моих сослуживцев. Меня же из-за "вышки" забрали работать в штаб, где меня выдрачивали офицеры, а после возвращения в роту, выдрачивала рота, в лице контрактников, взводного, старшины и командира роты, а также различных сослуживцев из ближнего кавказа, которые в первые пару месяцев службы как-то интересным способом нализализаслужили сержантские звания. В общем за годы в армии я научился следующему: работать с самой разной документацией, прокачал навыки работы в word, excel, power point. Научился ремонтировать компьютер так, что в один дождливый день у нас отказал монитор и мне было дано задание, что-то с ним немедленно сделать или родить другой монитор. Так я на глазах офицеров разобрал монитор, ушел в гости во взвод связи, достал у них паяльник, пару радиокомпоненотов из барахла, которые на мой взгляд перегорели, каким-то образом это все за 10 минут перепаял. Вернулся в штаб, собрал монитор и продолжил работать. Как-то оно худо-бедно заработало, сам не знаю как... Я умел удивлять офицеров в штабе, но после этого получил от одного из них риторический вопрос: "Ты б***ь Гейтса сын что ли?".

В армии было много историй, но почему-то после того, что было дома, то, что было в армии - казалось домом родным, только в другом стиле. Так я потерял год своей жизни, занимаясь "имитацией бурной армии". Была бы армия два года, наверно на второй год на стрельбах бы пристрелил бы своего командира роты, но в то же время понимал, что ему в целом на меня насрать. Нас объединяет одна тупо выстроенная система, работающая через жопу, где у нас, увы, не сложились соответствующие отношения. Поэтому старался контролировать себя, вспоминая те или иные сюжеты из аниме, притупляя ненависть и гнев, а главное агрессию.

После того, как вернулся домой, пролежал дома месяц-полтора и поехал работать в Москву. По возвращению из армии, мать как раз выписалась из больницы. Была также "относительно адекватной", но ей становилось все хуже и хуже. После того, как я уехал работать в конторку, прошло несколько месяцев и мать слегла в психушку. Затем отец отчаялся и погрузился в запой. Мне пришлось вернутся с Москвы домой, поскольку дома никто кроме отца и матери не жил, а отец питался одной водкой, пока мать была в больнице. Так я работал дистанционно, навещал мать в больнице и слушал по вечерам крик души отца, полный отчаяния.

Про отца отдельная история. Дед закончил жизнь самоубийством и отца, отчим, отправил учиться в интернате. По его словам, это было тяжелое время, когда ему приходилось чуть ли не пастой писать в тетрадяхлисточках. Тем не менее он вырос и посадил дерево, перед которым поклялся "во что бы то ни стало, вырастить достойных детей". Он прекрасный отец, но если начинал пить, то ручник у него срабатывал только в крайний момент. Это его способ "выходить на энергию". Он очень-очень много работал, чтобы нас вырастить. Первые восемь лет он работал без отпуска и выходных. У отца не было вышки. Он строил линии электропередач. Всю свою жизнь. Поэтому часто был в командировках. Когда пришло время давать детям вышку, он еще усерднее работал, но потом решился работать вахтой там, где больше можно заработать. Так это время совпало с тем временем, когда у матери начались сложности в жизни. Благодаря этому решению он помог построить дом сестре, поскольку муж у нее, увы, безнадежен. Помог построиться брату. Помог отучиться мне. Впервые за долгие десятилетия он сделал дома ремонт... Всю жизнь папа жил как белка в колесе, а теперь получил награду в виде жены с диагнозом шизофрения. Долгие годы, несмотря на работу и прочие тяготы, он старался поддержать мать, очень старался. Однако предрасположенность к этой болезни от бабушки взяла вверх.

Последние годы 2018-2019 мать натворила очень много вещей, благодаря своей болезни. Она кому-то сплавила свое обручальное кольцо, таскала в мечеть свою пенсию по инвалидности. Мне до сих пор не понятно: это было сделано ее руками или был какой-то организм, который манипулировал матерью, пользуясь ее нестабильностью... Узнав от отца об этом, осенью 2018г я написал привет в ФСБ, с просьбой проверить мечети города на предмет каких-то подозрительных личностей, описав ситуацию. Сам же я не имею на это права. Затем дело передали в полицию, где со мной побеседовали, вызвав меня в участок. Я чувствовал себя оленем, но в то же время считал, что это важно... Вдруг ведутся какие-то скрытые поборы для террорюг... Затем в новый 2019 год произошел взрыв в Магнитогорске. Мой город находится в пределах 150км от Магнитогорска. Мне было так плохо, что я еще долго рассуждал, была ли какая-то причинно-следственная связь...

Осенью 2018 года, когда я приезжал поддержать отца, я побыл дома 2-3 месяца и вернулся в Москву. Он пил 3 месяца. Однако, когда мне очень нужно было вернуться в Москву, пришлось поставить его перед фактом, что я уезжаю через неделю. Так он взял себя в руки и остановился. Затем ближе к новому году мать снова выписали с больницы. Новый год я провел в одиночестве на рабочем месте по двум причинам: из-за того, что мне пришлось уехать на неопределенный срок, я попрощался с той спокойной квартирой, где жил ранее. Когда вернулся в Москву, то заселился в квартиру с алкашами и клопами. Поэтому в новый год держался подальше от этого места. Вторая причина - я задолбался от всего и мне хотелось провести время с самим-собой. Благодаря тому, что начальник у меня был адекватный, он разрешил провести выходные в офисе. В новый год я посмотрел 3 замечательных аниме-сериала. Вдохновился. С момента возвращения с армии, я не смотрел аниме... Так мои рабочие будни продолжились и ближе к июлю 2019г мать снова слегла в больницу. Отец же ушел в запой еще мае 2019г, потому, что мать была неконтролируема и он полностью отчаялся, сломался. Я снова осенью 2019г вернулся домой, история повторилась. Только на этот раз все хуже. Я уволился с работы и у меня нет источника дохода. Отец на этот раз пил полгода, даже когда я приехал, казалось, что он хочет закончить жизнь самоубийством через запой. Мать была в больнице временами совсем неадекватной и несла чужь, на подобие "не смотри назад, нельзя смотреть назад" или "не оставляй мне еду, на нее накладывают проклятие санитарки"... Не буду писать про то, что она мне говорила еще, поскольку даже Гитлер казался бы паинькой, по сравнению с моей матерью. Тем не менее, мать выписали и сейчас происходит всякая аномалия. Отец перестал пить по возвращению матери, но ему приходится терпеть различные выходки матери. Сейчас она не убирается в доме и не готовит кушать. Иногда можно заметить такую картину, как она сидит в кухне в 4ч ночи, разливает кетчуп на 4-5 тарелок и будто с кем-то кушает. То же самое происходит и с чаем. Сразу после возвращения домой она умотала в холодный дубак в тапочках на выдуманную улицу. Удалось ее найти. Потом она не раз пыталась сбежать из дома, поэтому теперь запираем дверь на ночь отдельным ключом. Иногда она по среди ночи начинает собирать вещи в мешки, чтобы их выкинуть. Иногда, чтобы куда-то переехать, хотя сама не понимает куда - кто-то якобы ее должен забрать, а я должен помочь ей вытащить вещи. Еще мать без причины смеется, иногда ее очень сильно пробивает на ржач. Если она заходит в туалет, то это занимает минимум 30 минут. Сложно сказать, чем она занимается там. Ну и самое ужасное, она уже не моется целый месяц и сопротивляется этому.

Когда мать не спит одну ночь, мне приходиться во вторую ночь ее дуркования принудительно заставлять есть таблетки-транквилизаторы. Иначе начинается ад и никто не спит. Сейчас я не знаю, как мне жить дальше и как отца мотивировать на жизнь, поскольку он, по ощущениям - заставляет себя жить. Вот такая у меня жизнь вблизи с шизофренией с самого детства. Я описал не все, поскольку было очень и очень много чего, но тем не менее, поделился с вами... правда не знаю зачем. Наверно так сильно хотелось открыть того, что накопилось. Может эта история кому-то поможет. Не знаю. Все, что происходит в моей жизни - моя ответственность. Однако, немного грустно.

И да. Тот малый, с которым я был на пару изгоем в 10 классе. Я его встретил в психушке, когда навещал мать. По истории его матери, он с кем-то подрался, получил травму головы и после этого у него начались прогрессировать самые разные расстройства. И это у них длится с 2013 года. Парень в школьное время был замкнут и мало с кем общался. А если общался, то его не воспринимали всерьез. Этим, весь класс его слил. Он не смог адаптироваться к людям и поэтому довел дело с новыми людьми до драки.

Жалко, что я хоть немного поумнел только сейчас, прожив четверть века. Жаль осознанность не пришла ранее, может быть, я мог бы все изменить. Однако, что было не вернуть. Прошло остается принять и жить настоящим. Принять эту боль, ответственность и жить настоящим.

Желаю вам счастья, берегите своих близких и не только близких. Вдруг одно ваше доброе, адекватное действие спасет целую семью от страшной ноши. Мир тесен.

Показать полностью
9774

Один я нормальный

Дружили с детства небольшой компанией, в которой был странноватый мальчик по имени Антон. Очень странноватый. В общем, местный дурачок. Он вёл себя не вполне адекватно, у него лились слюни, а речь подчас была бессвязна. Ну в детстве мы над ним посмеивались, подтрунивали, но в свою компанию брали охотно, потому что он хорошо играл в карты и домино, имел много красивых игрушек а его бабушка всегда угощала друзей внука вкусными пирожками. 

Потом, когда мы уже выросли, узнали что Антон не просто странный, а имеет диагноз шизофрения, страдает приступами эпилепсии и вообще, у него всё в общем-то печально. Одно время Антон куда-то пропал и о нем ничего не было известно.

А затем, столь же внезапно появился на нашей общей тусовке. Просил налить ему водки или хотя-бы пива, но мы, зная что Антон на сильных препаратах, ему отказывали, на что он сильно обижался.

Как-то раз, когда мы снова собрались старой компанией, включая Антона, зашла речь о том, кто как откосил от армии. Один из приятелей рассказал что самое верное дело - это косить от армии через психушку.

При упоминании психушки, Антон заметно оживился и поведал, что провел в лечебном заведении закрытого типа очень много времени своей жизни.

На вопрос, каково ему там было, он пожал плечами и ответил:

"В принципе неплохо! У нас в отделении лежало много молодых парней. Интересно с ними было! Жаль только я один там был нормальный. Остальные все ложились от армии косить". 

294

Миссия невыполнима

Служил я в армии 1993-95 гг, однажды нужно было организовать концерт к 23 февраля. Никто из солдат и сержантов не хотел этим заниматься ибо кому нужен этот геморрой!? Попробуй-ка собрать этих удмуртов, татар и дагестанцев из глухих деревень, которые по русски кое как разговаривают, дембеля - охреневшие, «духи» - зашуганные, из тех кто по русски нормально понимает и разговаривает: одни - гопники, другие - пришли на год всего после ВУЗа им ничего не надо, прочие - просто разгильдяи.

В общем, собрать и заставить их песни петь и какие-то номера показывать казалось делом абсолютно невыполнимым.
Но из всех раздолбаев я был не последним и почему-то решил взяться организовать концерт, подумалось мне что это дело всяко лучше чем работать или строевой подготовкой заниматься.

Поскольку я не был каким-то лидером, и проходил службу как-то даже не погружаясь в неё (дембеля про меня говорили: «да ты вообще турист, видно же что ты в армию по приколу пошёл, как по турпутёвке поехал») все очень удивились моему рвению и даже стало людям интересно, как это я организую концерт, если никто не хочет ничего делать? Да я и сам не представлял как это сделать.

На подготовку концерта я попросил две недели. Служил я в родном городе, поэтому для начала отпросился в увольнение на сутки, чтобы привезти из дома электрогитару, сборники песен, а также чтобы во время увольнения обсудить с худруком школьного самодеятельного театра сценарий концерта.
В увольнение я сходил, Гитару привёз, песенники прихватил, ни с кем не встречался естественно.

На третий день подготовки концерта я пошёл в клуб и поскольку не знал как заставить хоть кого-то участвовать в концерте лёг спать на креслах.
Точно так же прошли четвёртый и пятый день подготовки, после завтрака и зарядки я шёл в клуб, тренькал на гитаре, спал, выходил только на обед и ужин и к отбою возвращался в роту.

На шестой день когда я вышел на обед, пара пацанов (ПП) заинтересовались: «а чо это ты где-то гасишься целыми днями? Только чтобы пожрать и появляешься!?»
Я говорю: «ни хрена се гашусь, я концерт вообще-то готовлю! Серьезное дело так-то!»
ПП - А чо делаешь-то?
Я - Приходите после обеда, посмотрите!
ПП - Ладно, придём.
После обеда пацаны пришли в клуб, и увидели что я лежу на креслах и тренькаю на гитаре.
ПП - нормально ты концерт готовишь! В увольнение сходил на сутки, и четыре дня в клубе на креслах дрыхнешь!? Мы тоже так можем концерт готовить!
Я - Так готовьте! Кто мешает-то!? Чо делать будете?
ПП - Песню петь будем!
Я - Отлично! Какую песню?
ПП - пока не решили.
Я - как придумаете, сразу мне скажете, мне нужно будет согласовать номера! Записываю вас в программу концерта!
Так прошёл шестой день подготовки.

На седьмой день пришли ещё трое.
На восьмой ещё пятеро, кто-то пел, кто-то стихи читал, кто-то акробатические номера показывал, на девятый день подтянулись дагестанцы, перед комиссией в 11 человек исполнили лезгинку и единогласно были приняты в труппу. На десятый день ещё приходило несколько человек желающих, но уже не смогли ничем удивить сложившийся коллектив и не вошли в программу.
Оставшиеся пять дней все усиленно репетировали концерт (в основном дрыхли на креслах в клубе).

В итоге Концерт удался! Лезгинка была гвоздем программы. Я спел песню Е.Летова «Всё идёт по плану», но её особо никто не вкурил (пожалуй это был самый провальный номер) но поскольку я этот концерт организовал, то меня всё равно поблагодарили. 🙂

В общем понял я тогда, что командовать я не умею и не люблю, но при этом как-то замотивировать людей получается. А после армии я поступил в универ на психологический. :)

Показать полностью
418

Как я набирался сил и отдыхал в дурке (ч.3).

Так день и прошел. Обед, ужин, вечерние две беленькие и одна желтая. Положил голову на подушку, и добрый Морфей в белом халате и бахилах на босу ногу стукнул меня по голове тяжелым тупым предметом.

Пробуждение в палате было легкой неожиданностью - ептыч, где это я??? Повернув голову, увидел спящего дедулю. Он легонько храпел, из улыбальника свисала тоненькая нитка слюны.

Про себя матюкнулся еще раз, окончательно уже придя в себя.

Перед завтраком съел положенный десерт в виде трех конфеток. Я привычным движением вкинул таблетки в рот и запил водой. Тётя-врач приказала сказать "Аааа", после чего посветила фонариком в рот. Состояние моего горла её интересовало слабо, таким образом она выявляла неблагонадежных пациентов, пытающихся пропустить приём пилюль перед завтраком. Состояние моей нечищенной с утра пасти её удовлетворило, и я освободил место следующему больному.

На завтраке собралось всё наше отделение. Кушали с аппетитом все, даже те, кто был под действием супер-магии, и всю дорогу до столовки собирал стены головой. Есть давали много. Я схомячил порцию молочной каши и положенный творожок типа растишки. Жрать хотелось еще, организм, ослабленный водочно-наркотической диетой, требовал добавки. Подошел к тёткам в колпаках, попросил добавки. Повариха обрадовалась, что местная стряпня мне наконец-то зашла, и на радостях бултыхнула мне каши где-то под килограмм. Я маленько офигел, поблагодарил, но всё, конечно не съел.

После такого приёма пищи требовалось немного отдохнуть, я продрых до обеда, принял таблетки. Пообедал. Поспал. Поужинал. Поспал. Потихоньку я начал понимать вечно сонных местных обитателей, не склонных к общению. А зачем? Живот полный, по мозгу лениво циркулируют принятые пару часов назад вещества, и нафига все эти разговоры, телевизоры, хождение куда-то, если можно просто дойти до своей шконки, лечь и закрыть глаза...

Проснулся я ночью от диких криков. Какому-то дятлу пожалели таблеток, и он решил об этом напомнить. Орал сильно, перебудил всех психов. В других палатах кто-то тоже начал тихо барагозить и стонать. Подоспевшие санитары, видимо, пытались скрутить буйного, он не давался. СУКИ ВЯЖУТ ПАМАГИТЕ ААА СПАСИТЕ БОЛЬНО АААА!!! Вопли продолжались минут десять, а потом потихоньку затихли. Видимо, магия подействовала. Санитары обошли все палаты, успокоили пациентов, которые, вдохновившись дикими воплями, начали было выступать и свалили в свою коморку спать дальше. Я удовлетворенно улыбнулся, радуясь, что ебанько заткнулся, и продолжил давить на массу.

Третий день был очень похож на второй, а четвертый - на третий. Я просыпался, ссал, умывался, чистил зубы, принимал таблетки, кушал, спал, кушал, спал... Периодически в мозгу возникала мысль о том, что как-то это неправильно, и нормальные люди занимаются еще чем-то помимо удовлетворения основных потребностей в виде жрачки, срачки и спанья. Эта мысль была похожа на мелкую надоедливую муху, жужжащую где-то на задворках сознания, и я без особого раздражжения её прихлопывал. Зачем вставать с кровати, если с неё можно не вставать?

На четвертый день мне разрешили сходить к посетителям. Приехали дядька, тётька и мой тогдашний корешок. Тогда я только заценил, насколько я по поведению отличаюсь от нормальных людей. Отвечать на вопросы получалось только после нескольких секунд подвисона. Происходило это так:

Дядька:

- ты зачем сюда попал?

Я:

...секунд пять втыкаю, потом понимаю, что надо что-то сказать.

- ну так.

Д.:

- пиздец, ну ты даёшь, что случилось?

Я:

(повтыкав еще секунд 5)

- всё нормально.

Адеватного разговора не получилось, мне передали пакет со жрачкой, и я вернулся в отделение.

Самое прикольное, что я не врал, на тот момент у меня действительно уже всё стало нормально. Абсолютно спокойно и нормально на душе.

А на седьмой день меня вызвали к врачу, померяли давление с температурой, задали пару дежурных вопросов про состояние, уточнили, как у меня нынче с желанием перейти в загробный мир досрочно. Я ответил отрицательно, доктор кивнула белокурой гривой и поставила автограф в каком-то документе. Писулька оказалась разрешением на перевод из отделения для полных долбоёбов. Другой мир находился на первом этаже, и был предназначен для тех, кто встал на путь исправления подает надежды на исцеление и не опасен для окружающих.

Показать полностью
553

Как меня выгнали из ПНД за... плохое поведение :)

Итак, делать на работе опять нечего (точнее есть чего, но что-то лениво всё).

Варим кофе и вперёд писать ещё одну историю из моей смешной жизни.

В 16 лет мужское население страны познаёт первое знакомство с военкоматом.

Кому-то страшно, кому-то интересно. Кому-то, как мне - пофиг.

Ну побегали в труселях по военкмомату. Ну покраснели при виде молоденьких оформительниц. Ну попоказвали всякие отверстия врачам проверяющим. Что-то там проговорили про желание служить перед комиссией...

17 лет. Дубль два.

18 лет. Меня вызвали на последнюю комиссию перед тем как забрать в армию тех, кто прошёл всё хорошо.

Раздали нам несколько тестов и мы сидели рисовали и писали.

На первом же тесте (вопросов 120 там было) я начал теряться. Вопросы были сумбурные и многие для меня даже идиотские. Ну да ладно. Чай не дураки составляют эти тесты.

Помню до сих пор вопрос на котором я впал в ступор и пошёл к тёте которая нам раздавала тесты:

Часто ли вас мучают судороги конечностей?

Надо отметить, отвечать нужно было плюсами или минусами. + ДА - НЕТ.

Если ответить да, то получается да-часто.

Если ответишь нет, то получается нет-не часто.

Иду к тёте: А что мне отвечать, если они меня не мучают? Если у меня их вообще никогда не было? (шутку, про то что они меня не мучают, а я ими наслаждаюсь, я ещё не знал :))

Тётя пошевелив извилинами сказала честно: Не знаю. Пиши, в смысле отвечай по военному, как понимаешь, так и отвечаешь.

Ок.

Ни в одном вопросе не соврал. Как понимал, так отвечал. Притом там много было подобных вопросов. А так же серия вопросов про семейную агрессию только заданы по разному и в разных местах теста:

Вы когда-нибудь испытывали желание убить своих родных?
Когда-нибудь вы хотели убить своих родных.

Вы желали когда-либо смерти своим родным... И т.д.

В общем-то тест оценивался примерно по 100 баллам. (вроде так, систему точную не помню),

потом там что-то делили или умножали и получалось окончательное дробное число которое и было баллом за тест.

1 балл: ты наглухо умный чувак и в твоей голове всё идеально. Все извилинки ряд к ряду и поребрики побелены вокруг и травка с берёзками покрашены.

2 балла: Обычный среднестатистически человек.

3 балла: Ну ты в общем-то как-бы нормальный человек, но тараканы в голову к тебе как к себе домой могут зайти.

4 балла: совсем дебил и тебя сразу из военкомата в дурку сдают.

У меня было между 3 и 4 баллами.

Меня к психиатру местному.

Там долгий разговор сводящийся к тому, что лучше уж я армию, чем дурку. Тем более хотел сам.

- Не надо меня пожалуйста в дурку.

- Почему?

- Ну а что там хорошего? Я лучше в армии отслужу. Всё по честному. Раз автомобильные войска (как мне подсказали) уже расформировали по всем другим войскам и такого рода войск нет сейчас, то либо МорФлот либо ВДВ.

- Ты дебил?

- Да даже хрен с ним, я даже в стройбат пойду. Лишь бы не в дурку.

- Зачем тебе это?

- Ну Вы же понимаете, что это белый (волчий) билет. Это клеймо на всю жизнь. Это я ни водительское не смогу получить (а это был для меня серьёзный удар так как я с 13 лет занимался картингами и хотел уже скорее своё ВУ), ни устроиться на нормальную работу. Жизнь загублена будет из-за каких-то бумажек. Может я ещё раз пройду этот тест?

- Нет. Нельзя так. Мы не можем тебе ничем помочь. Но с тобой в ПНД просто поговорят, ещё раз тесты пройдешь, может быть даже лежать тебе там не придётся. Оттуда просто справку пришлют и мы вызовем тебя за военным билетом.

- В смысле?

- Ну в армию ты уже точно не годен. По результатам тестов. А в ПНД уже после беседы уже решится, там полежишь и справку получишь или сразу получишь справку, а после военный билет и ты свободен.

Шёл в жёлтый дом и очковал. Намылся, набрился, наодеколонился. Боялся, что положат. Прям шёл и представлял: Сейчас я как завалю тест, как пара дюжих санитаров меня заломают в букву "ЗЮЛЬЦ" и укол в жопу с лошадиным успокоительным и буду все 28 дней наполеонов развлекать.

Вопросы были скучные. беседа заурядная, тесты я такие ещё в детском саду проходил.

По результатам сказали:

- Ну ты в целом нормальный. Отклонений не видно. Слабовата концентрация. Несколько отвлечён. Давай полежишь, мы тебя понаблюдаем.

Пиздец приплыли. Напрягся ожидая санитаров. Врач в это время сделала все записи и дала бумажку с номером телефона:

- У нас сейчас аврал. Весна. Мест нет. Звони примерно раз в неделю. Места появятся, придёшь полежишь.

О_О

Ну ок.

Исправно звонил раз в неделю. Месяц, три, пол года...
В итоге мне позвонили из военкомата и мягко намекнули, что пора бы и честь знать. Твой призыв уже пол года отслужил, второй начался, а ты всё ещё не обследовался. Уклонист? Мы это мигом решим.

Да нет же. Обрисовал ситуацию. Обещали всё быстро решить.

И правда, через три дня звонят из ПНД и говорят, что есть место. Завтра приходи. Свои носки, трусы, зубную щётку. Остальное здесь дадим.

Ну я ещё футболок набрал, всякой еды, шорты и т.д.

Всё при оформлении в ПНД отобрали. Вообще всё, кроме трусов, носков и щётки.

Ещё сигареты отдали. Но сказали с психами не делиться. И книги.

Выдали казённую одежду и тапки. Тапки нормальные, кожаные. Правда когда я вижу подобные тапки на современных модниках, я невольно улыбаюсь.

Распашонка с рукавами. И штаны.

Не знаю, чей это был заговор или прикол или что-то ещё. В общем разница между штанинами была сантиметров 30. Одна была мне сильно короче, вторая была прилично длинная. Обе по краю обмётаны. Дядя который шмот мне выдал, даже не изумился в отличии от меня. И сказал, что других нет. Могу в трусах ходить, если это задевает тонкую и ранимую душевную организацию.

Прислушавшись к своему внутреннему шизоиду, решил, что здесь не нужно выделяться. Быстрее за своего примут.

И пошкандыбал обустраиваться.

Забыл сказать, что у меня был на тот момент мобильник (из-за него и произошло моё... Кхм-кхм... отстранение от зарабатывания пролежней). Работал в рекламном агентстве и надо было оставаться на связи хотя бы иногда. С главным врачом договорился. Приятная бабушка была. Понятливая. Только просила им не светить особо и не давать психам разговаривать.

Ну я и не дал бы. 11 рублей звоночек в минуту жаба самого душила, но это был самый дешёвый тариф. 

Длинный коридор зеркальной буквой Г. Справа в углу моя палата. Кроватка у окна (каеф) свободна. Ещё 5 занято. Расположился. Заход пациент. Что-то пробурчал. Я тоже вежливо поздоровался. Лежу книжку читаю. Думаю, до обеда вставать не буду. Если надо, позовут. Знают где меня найти.

Пациент-сосед лежит попёрдывает. Ну с кем думаю не бывает. Сам грешен.

А потом дошло, что возможно мой сосед по палате уединиться хочет (ибо дышать уже реально нечем) и я решил отправиться исследовать территорию на предмет где тут моют зубы и принимают палочки здоровья.

Оказывается была отдельная курилка. Прям вот круто. Никуда не надо выходить. Да и не выпустили бы. 

Была комната отдыха (как будто там все от рассвета и до зари ебашили в поте лица) с телевизором с одной программой и всякими шашками шахматами.

Столовая.

Санузел.

И просто холл с диванами. Даже холльчик. С двумя диванчиками.

Решётки на окнах удручали и навевали неприятное.

Отделение наше было чисто мужское. На втором этаже женское. (Божечки кошечки. Иногда такое доносилось со второго этажа. Как будто там бедных женщин пиздили друг об друга).

Первый день в таком сообществе страшно. Реально страшно. С виду нормальные люди, но что говорят и творят... Нескольких опишу.

Назовём его Вася. (Имена помню, но буду менять)

Не иначе как Васечка или Василий его не звали. Взрослый уже. Лет 35 на вид. По факту ХЗ.

Милейший, добрейший. С дефектом речи. На лицо как добрый фермер из мультиков. Интеллекта лет на 7. Но как только выписывают домой, разбиты окна, посуда, сломаны шкафы, на родных с ножом кидается и т.д. Два-три дня свободного воздуха и опять в ПНД. Сначала на первый пост (потом напишу что это), потом на второй. Его забирали сразу месяца на три.

Звали его дробовик. Фамилия созвучная. Дробью потому что он херачил круглые сутки. Не знаю чем он ещё был знаменит. Но это был первый мой сосед по палате. В столовой он кушал один. Да и друзей у него как-то не водилось. Был нелюдим, грязен и вонюч.

Батюшка. Не знаю как зовут. Вероятно именно из бывших священников. Или что-то подобное. а может на этом деле просто кукундер уехал. Ходил благообразно. Бороду носил окладистую. Пузо вперёд выпячивал представляя, что крест лежит на нём. Говорил степенно. Окая. Ну и говорок такой был, своеобразный. Мог долго разговаривать со стеной. Отпускал ей грехи..

Генерал. Не знаю какое имя у него было в миру, но человек был повёрнут на исполнении служебных обязанностей. Но за какой-нибудь ништяк. Наверное всё таки он был прапорщиком раньше. Звали его все Генерал. Так сложилось до меня. После меня ничего не поменялось. Мог за сигарету бегать по корпусу или поотжиматься поприседать. Кстати, было замечено, что все эти люди были очень физически развиты. Хотя в целом никакой физ нагрузки им не давали. За исключением уборки территории и корпуса.

Был ещё дядя Петя. У него случилось большое горе в семье. И не один раз за весьма короткий промежуток времени. Мозг не выдержал и случился срыв.

Мощный. Я когда туда попал, он уже несколько месяцев проводил в ПНД. Вроде рецидивов не наблюдалось, но я видел, как он звереет от того, что просто не может нормально открыть тумбочку из-за заедавшего ящика. Стрёмно это.

Ну и всякие наркоманы, всякие уклонисты, всякие вскрывшие себе вены, алкоголики и подобные творческие личности.

С некоторыми из них весьма интересно было поболтать. Ну с теми, кто мог поддерживать нормальную беседу.

В общем если я хотел дожить до обеда, то в палате мне было бы лучше не появляться. Там была бесплатная локальная газовая камера. Я просил перевести меня в другую палату. Но мест не было. Просил поменять меня с кем-то менее чувствительным и сестрички (ну как сестрички. Видели картинку когда американские солдаты тащат толпой одно бревно и рядом Женщина из русского селения одна на плече бревно тащит. Так вот, это самая мелкая на фотке была) прониклись. сделали какие-то пертурбации и я ещё до обеда переехал в другую, свежую палату.

Нас в палате было четверо. 

Я у двери, потом два молодых человека и упомянутый мною выше дядя Петя.

До вечера я потихоньку втирался в доверие к психам (почти всю пачку расстреляли) и узнавал кто чем опасен.

Оказалось, что нет здесь опасных. Все мирные. Все опасные на первом посту.

Первый пост это так сказать фильтр. Там остаются всякие буйные и те кто поступил с горячкой, с распоротыми венами (после хирургии ессно) или под наркотой. Их привязывают к кроватям, ставят капельницу и они там загорают пуская слюни несколько дней. Потом уже запускают на второй пост к мирным, когда они в себя приходят. Были и такие, кто всё время на первом посту был. Но их кроме врачей никто не видел.

К вечеру психи меня звали ПалМал. Моё одно из самых распространённых имён на территории России было запомнить сложно. А сигареты которые я курил, легко. :)

Лёг спать и всё ещё боялся, что что-то произойдёт. Долго прислушивался к звукам из коридора и о чём говорят двое молодых людей на соседней кровати. Оказалось мерились письками у кого круче братва среди знакомых. Долго говорили про Питерских братков, звали друг друга в гости после выписки, обещали накрыть поляну чуть ли не на Красной площади. Сначала подумал, что реально какие-то уркаганы следы заметают от сроков чтоб откосить. А как прислушался то начал хихикать и перестал бояться уснуть. Они мерились знакомыми именами из популярных тогда в России бандитских фильмов и телесериалов выдавая за своих близких друзей.

Утром меня разбудили на анализы в 7 утра (официальный подъём в 8).

Ну сдал всё, покурил, и пошёл долёживать до подъёма. Повернулся на бочок, и даже прикемарил, как слышу, кто-то лезет в мою тумбочку (а там телефон! а его строго запретили кому-то давать!). Ну я развернулся порезче и махнул рукой. Получилось, что разбил (хотя память подсказывает, что сломал) нос своему соседу по палате. Повыл немного. Кровью всё залил. Сводили сестрички его в травму (благо соседнее здание в больничном городке где ПНД). Опросили как да что. Я грю, спал после сдачи анализов и ничего не видел ничего не знаю. Его опрашивали, он что-то мычал невнятное. Но меня не сдал. Фиг знает почему. Толи у него от удара шарик какой за ролик заскочил или может насмотрелся разных сериалов, где стукачить это плохо, в общем ко мне никаких претензий не было. Но я честно вообще не собирался ничего такого сделать. Даже близко. Просто он стоял там так неудачно, что схватил по носу.

После я его спрашивал, что он хотел в моей тумбочке, говорит что сигарету. А спросить, ведь я же не спал, сам видел я на анализы ходил и видел как ты не спал. Не дошло до него спросить.

Этим эпизодом я завоевал авторитет (как я понял потом, это чисто на инстинктах. кто сильнее, тот вожак в стае. как-то так) в палате. Всё, я босс. Могу делать что хочу. но ничего не хотел. Не надо было.

На следующий день директор нашего РА отрядил ко мне секретаршу с целым огромным пакетом всяких ништяков типа печенек, фруктов, соков, чипсов и т.д.

Остальные пару дней прошли мирно. Потихоньку со всеми перезнакомившись проводили свой досуг как умели. Гоняли Генерала за пол пачки чипсов ползать по пластунски до столовой, или приседать на одной ноге. Стравливали Батюшку и Дробовика, чтоб один пердел а другой ему в этот момент грехи отпускал, гоняли в шашки с одним весёлым дедом (карты были строго запрещены), читали книги, отсыпались и в общем-то для меня это было почти санаторием. Только на улицу не выйти подышать.

На четвёртый день наша палата была дежурной по нашему отделению. Это значило мыть полы утром и вечером, и помогать в столовой сестричкам. Посуду собрать/разнести, столы протереть.

Я как авторитет в палате быстро накидал план действий. Утром моют полы Дядя Петя и сломанный нос, а вечером я и ещё один молодой "бандит". В столовой убираемся все вместе целый день, потому что так быстрее, веселее и удобней.

Дядя Петя не возражал, а эти двое молодых "бандитов" всё выполняли легко с моего слова.

Весь день прошёл нормально.

Вечером после ужина я поковырявшись в тумбочке в поиске новой пачки сигарет выложил телефон на тумбочку (очень не удобные маленькие карманы были на моей распашонке), открыл пачку и пошёл в курилку. пройдя метров десять, вспомнил про телефон, вернулся, а его нет.

В палате только молодой "бандит". Я к нему:

-Ты не брал телефон?

-Нет.

-Не видел?

-Нет.

Ну откровенно врёт. Меня не было секунд 20 максимум в палате. Никого кроме него там тоже не было. И точно никто не заходил. Ну да фиг с ним. Я человек мирный, спокойный. Несколько раз проговорил с ним мантру типа: Друг, я оставил на тумбочке телефон. Кроме тебя здесь никого не было. Я вернулся, здесь телефона нет. Если вдруг это ты взял или ты видел, что это взял кто-то другой, верните пожалуйста на место. Я сейчас выйду из палаты минут на 30, потом вернусь и телефон должен лежать на месте. Понял?

-Я не брал, я ничего и никого не видел.

Ну и ладно, думаю. Помещение закрытое, если вдруг не будет телефона, то с помощью сестричек найдём. Если он его конечно в унитаз не смоет. Или не сожрёт. ;(

Поиграв с весёлым дедом несколько партий в шашки, сходил покурить и вернулся в палату.

Телефона естественно не было. Дошёл до сестрички, объяснил ситуацию, был всячески обматерён, но она взяла свой телефон и начала мне звонить. Гудки были.

Это мы росли в жёсткие времена и знали, что если даже случайно у тебя оказался чужой телефон, то нужно вытащить аккумулятор и симку. Для молодого "бандита" самым надёжным схроном оказалась его же подушка под которой мой (ещё французский) алкатель весело бринькал свою полифонию.

Получил ещё порцию матюков от сестрички и наказ, чтоб это в последний раз. Этих клептоманов здесь каждый первый.

Телефон нашёлся ну и ладно. Остальное пох ваще.

Вечером перед отбоем собираюсь мыть полы и зову этого не состоявшегося воришку с собой, потому как наша очередь. Он отнекивается. Я ласково уговариваю, что все ребята молодцы в палате, вон как трудились, и я сейчас тоже пойду, а ты почему не хочешь?

- Мне врачи разрешили полы не мыть.

- Это с какого перепуга? Я первый раз об этом сейчас слышу.

- Я к ним подходил, они мне разрешили не мыть.

- Хорошо, пойдём к медсестре, пусть она подтвердит твои слова.

- Никуда не пойду. Не могу, не хочу. Мыть не буду.

- Как скажешь. Я сейчас сам дойду до медсестры и если она подтвердит, то не вопрос, мыть не будешь, я найду кто мне поможет. Или сам помою. Но если она скажет, что тебе полы можно мыть, то тебе придётся их мыть.

И тут вот знаете, я вижу, что он это говорит с пониманием того, что говорит. Ну вот проблеск ума  у него был. Ну или не совсем конченый он был и возможно его можно было достать из плена бездумья... В общем он начал говорить весьма обидные вещи и про меня и про друга своего и про дядю Петю при нём же (а дядя Петя смотрю, аж побелел, желваки сейчас скулы порвут), я к этому недоворишке подхожу, говорю:

- Дай руку.

- Зачем?

- Я тебе сейчас палец сломаю и тебе точно не надо будет полы мыть.

- На.

Протягивает мне руку, я беру её и резко выворачиваю до противного чавкающего хруста указательный палец.

Тишина в палате. Только охуевшие (но не безумные) глаза дяди Пети на меня смотрят.

Развернулся, вышел из палаты.

Свет в коридоре уже горел только дежурный. Взял на адреналине ведро, швабру, тряпку и начал мыть пол. Помыл почти половину, а сам по сторонам, куда бы сныкаться. Сейчас же скрутят, и на первый пост под капельницу. Как буйного...

Напугал весёлый дедок.

- А чегой-то ты один тут полы натираешь?

- Да напарнику моему врачи разрешили не мыть.

- Чойта? Все моют, а он особенный?

- Не знаю.

- Ну давай я тогда помогу, а ты меня за это сигареткой угостишь.

- Хочешь, помогай. Твоя палата только завтра дежурит. А сигареткой я и так угощу.

Помыли полы, я пошёл в палату. Свет не горит, типа все спят. Хотя никто не спал.

Сосед мой лежит скулит, подушку кусает. А мне с одной стороны стыдно, с другой если бы сейчас дядя Петя вышел бы из себя, то хрен знает что бы произошло. Мог бы и убить в состоянии аффекта. И не только его.

В общем отправил я его к медсестре, чтоб осмотрели, да льда приложили или загисповали. А сам лежу и трясусь, что будет.

Через пару минут слышу топот в сторону нашей палаты, накрылся одеялом и на бочок повернулся типа сплю я и не ведаю что в бренном мире твориться. Заходит, включает свет:

- Что здесь произошло?

- А что произошло?

- Вон (пусть будет Коля) Коля пришёл, палец сломан, говорит, что дверью прищемил.

(И этот не сдал О_О я в ахуе, но разыгрываю этот козырь).

- Наверное. Меня не было, я полы мыл, вон дедок из соседней палаты мне помогать за сигареты согласился, может подтвердить. А Коля сказал, что ему врачи разрешили не мыть полы.

Я полы помыл, пришёл, смотрю лежит стонет, спросил у него, говорит дверью палец прищемил. Я его к вам отправил и сам спать лёг.

- Ну ладно.

И ушла.

Минут через 10 возвращается и говорит:

- Собирайся.

- Куда.

- Не важно. Полностью все вещи свои собирай, еду, щётку и вообще всё, что есть.

- Хорошо.

Раскололи таки. Ну я думаю тут есть способы, чтоб пациент заговорил. Собираюсь, а сам чуть не плачу. На первый пост наверняка. Ну зато хоть высплюсь от души. Но как-то не получается себя весело подбадривать.

Собрался, вышел, стою у палаты со шмотками в руках.

Подходит, осматривает, открывает ключом запасной выход (он прям напротив палаты был):

- Проваливай отсюда!

- О_О ШТА?

- Я сказала проваливай отсюда! Завтра сам к главврачу придёшь с объяснениями.

- О_О ШТААА??!!!

Дверь захлопнулась. Скрежетнул замок. Фурия унеслась по коридору.

А я стоял под осенним дождём с пакетом печенья в одной руке, с телефоном в другой, в штанах у которых разной длины штанины и думал как бы добраться до дома, раз судьба так распорядилась. Дозвонился до знакомого и благо забрали и довезли до дома.

Дома тоже знатно охренели от моего вида и от слов, что я сбежал :)

На следующий день придя к главврачу, сказал, что меня вечером отпустили домой.

Ну ладно. Значит наверное ведёшь себя хорошо. Поспрашивала про самочувствие. И сказала, чтоб я через день приходил, чтоб меня опрашивали.

Через неделю сказала, чтоб я не приходил, а звонил раз в два дня.

Так и было до конца.

Когда я пришёл за заключением, врач (другой, якобы который за мной наблюдал, хотя я его увидел первый раз) сказал, что у меня шиза. Но не страшная. Могу управлять автомобилем, самолётом, получить разрешение на оружие и ещё много чего. А вот армию, милицию и пожарную не годен.

Через год проверил. Без проблем получил справку в ПНД для водительского.

Так что вот так.

Хотите - верьте, хотите - нет.

Всем добра :)

Показать полностью
936

Мечта о ВДВ и реальность медкомиссий

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/kak_menya_v_armiyu_ne_vzyali_6161860 . Служил в моей роте солдат. Во всем обычный парень, кроме желания служить офицером в спецназе ВДВ. Пришел он на срочку, после того, как его срезали на медкомиссии в его военкомате, когда он подавал документы на поступление в Рязанское ВДКУ. Стать офицером ВДВ он мечтал лет с десяти. Готовился основательно. Хорошо учился, занимался спортом по серьезному, но вот его военкомат его срезал. В училище оказался не годен, а к нам в часть через полгода на срочку с лету. Он косить не собирался, надеялся что как военнослужащему будет попроще поступить в заветный ВВУЗ. Хер знает, чем он так не угодил военкоматовским эскулапам, но парнишка при росте 190 см, весил 102 кило одних мышц. Подтянуться 25 раз легко, полосу разведчика-лучший, кроссы опять первый. Рукопашка уровня КМС( не мои слова-слова нач по физо полка). По интеллекту тоже на уровне. Короче по прошествии 8ми месяцев срочки, получил он у нас направление на поступление в Рязанское училище. Я накатал ему отличную характеристику. Приложили нормативы по физо. Окружную медкомиссию прошел легко и отбыл в заветные пенаты. Мы с его взводным махали ему платочками на перроне и напутствовали не забывать нас и прибыть в часть уже в качестве лейтенанта. Однако ж...Через месяц он прибыл назад с кислой миной. Не поступил. Вступительные сдал на отлично, прошел медкомиссию, но не поступил...Почему? Юная дама-психолог порезала мечту будущего Рембо. По ее авторитетному заключению у воина невероятная склонность к агрессии и доминированию, путем подавления чужой воли. Короче альфа-самец с маниакально-властным психозом...Дослужил далее он срочку, на дембель ушел нормально. В неуставщине и тому подобных проявлениях тирании замечен не был. Перед дембелем я его спросил, мол еще разок пойдет попробовать? На что он ответил: " Тащ капитан, на хуй мне этот ВДВ, если там такие мадамки решают? В менты пойду.." Я вот задумался...

698

Пост №3 про косящих и ипотеку.

Пост №3 про косящих и ипотеку. Длиннопост, Психиатрическая больница, Ипотека, Откос, Армия

Добрый день, сегодня, наконец-то, пишу третью часть, все это время был в переездах и времени было очень мало, за что прошу прощения у подписавшихся.

Помню просьбы про косящих рассказать. Сразу скажу, что про косящих пост скорее про психиатрическую больницу, нежели про скорую.

Для тех, кто без тегов, - впереди длиннопост.

Следующим постом напишу про притворяющихся больными пациентов скорой психиатрической помощи.

Про косящих много не расскажешь, так как интересного мало. Тут скорее получится больше похоже на руководство, поэтому заранее прошу нижеследующий пост не рассматривать как пособие. Любое сходство с реально существующими людьми просто совпадения

История 1. Ипотека

Жил да был один санитар специальной выездной психиатрической бригады. Было санитару около 40 лет и был он по профессии сварщик. Сварщикам бить людей не разрешается, а санитаром псих.бригады вроде тоже не разрешается, но, иногда и не возбраняется, да и вообще работа веселая, не пыльная и платят почти так же – вот и работал не по специальности. Была у санитара и жена, работала швеей. Деток не было, но вроде как и не планировалось. Семья не эталонная, но и не проблемная, концы с концами сводят, в запои не ходят, живут да живут в съемной квартире…Это присказка, сказка впереди.

Однажды появилась идея в санитаровой семье: А что это мы в съемной живем, когда все нормальные люди в своих квартирах?! Что мы, хужей что ли?!

Сказано –сделано. Пошел санитар в один большой-пребольшой банк оформлять ипотеку и оформил на цать лет по цать тысяч. И зажили санитар со швеей в новой комфортной двухкомнатной квартире на краю города возле одного завода радостно и дружно.

Живут себе живут, да что то со временем стал санитар худеть и слабеть – то штаны спадают, то шизофреники из рук вырываются… Кушаем мы плохо, говорит швея санитару, непосильную ношу взвалили на себя, как жить дальше?! – вопрошает.

Санитар тут задумался думой тяжелой, заходил взад-вперед по газели рабочей… Долго ли коротко ли времени прошло, а санитар за советом стал ходить по подстанции, да по врачам-коллегам спрашивать подмоги какой…

Короче, не нравится мне этот стиль письма.

Кто-то подсказал ему (явно не сам додумался) порядок действий. Через пару недель он в дурку поступает, якобы с «голосами в голове»(при регулярном наблюдении подобных пациентов симулировать можно довольно убедительно, а может и кому-надо подарку занес какую) и лежит там месяц. После этого с формулировкой «не могу я жить с шизофреником» с ним разводится жена и ипотеку оставляют на нем, по обоюдному согласию супругов.

Еще через месяц он снова поступает в псих.больницу и теперь ему уже ставят диагноз «параноидная шизофрения». С этим диагнозом наш герой получает 2 группу инвалидности.

Через пару месяцев разбирательств страховая оплачивает за него ипотеку. «Внезапно» возвращается жена.

?!?PROFIT

У нас из среднего санитара и швеи получаются швея и санитар со своей двухкомнатной квартирой и пособием по инвалидности (+50% к зарплате санитара).

Конечно в больницу дальше он попадал только по рабочим визитам и для подтверждения инвалидности.

История 2. Откос от армии.

Как бы тут историю то растянуть?:)

В общем идет парнишка на мед.осмотр и говорит доктору: Я парень хороший, но иногда могу избить человека ни за что, просто так, а если меня словом каким зацепят – так вообще могу бритвой по глазам.

Доктор посмотрит на парнишку свысока и, цокая языком, отправит в псишку на осмотр.

Парень приходит на осмотр где ему предлагают провести три незабываемых недели в дурдоме «для наблюдения и подтверждения диагноза». (После подобных высказываний ставится «расстройство личности неуточненное» обычно, что и требует разбирательства с наблюдением в круглосуточном режиме) Треть косящих на этом этапе убегают с криками «мама, не сработало! Ищи деньги!». Самые храбрые идут дальше.

В больнице есть отделение для вялотекущих расстройств и расстройств личности, где, на самом деле просто курортные условия. Там нет строгого пропускного режима, там тусуются всякие пограничники в обострении и депрессивные больные без суицидальных тенденций, а так же различные спокойные дементные деды за которых заплатили добрые родственники(чтоб любимый дедушка не с матерыми шизофрениками лежал, а с милыми депрессивными юношами и барышнями). И вот в этом райском уголке им и надо протусить три недельки на пятиразовом питании.

Что происходит внутри. По отделению повешены камеры и мониторинг действительно ведется 24/7, так же всегда присутствуют дежурные сестры, которые всегда наблюдают и разговаривают с пациентами. Вот на этом этапе у косящих возникают сложности. Дело в том, что по истечении трех недель есть шанс получить три разных диагноза. Это как современная игра с множеством финалов:)

Вариант первый: Косящий все время лежит на койке с наушниками и смотрит ютуб, с койки встает только в туалет и поесть, на просьбы о помощи не реагирует(помочь санитарке ведро донести, помыть кусочек коридора, протереть пыль на лампах, помочь белье со стирки развесить). После первой недели проводится беседа и врач выясняет что почему и как, пытается скорректировать поведение в нужное русло. Если поведение не меняется, то могут приписать какую-нибудь хрень типа расстройство личности с преобладанием дисфории и зафигачить эпилепсию под вопросом.

Исход: Откос от армии с вероятностью 90% (Ну его нахрен, вдруг он перестреляет там на плацу кого-нибудь), вероятны осложнения с диагнозом по типу овер 100500 дополнительных обследований и, в случае аморального или асоциального поведения когда-нибудь в будущем – уже реальный диагноз в псих.больнице. Ну а если в обследованиях что-нибудь найдут, а вероятность какой-нибудь неправильной волны на ээг всегда есть, то может быть и сразу какой-нибудь неприятный диагноз.

Вариант 2: Косящий активно сотрудничает с мед.персоналом, общается с прочими пациентами, устанавливает со всеми дружественные отношения. В доверительной беседе сообщает санитарке, что лег сюда откосить, а так он вообще нормальный.

Исход: Это фиаско.

Вариант 3: Косящий сотрудничает с персоналом, общается с прочими пациентами по бытовым вопросам. Держится изначальной истории своего повествования: Иногда проявляет агрессивность, или чрезмерную закрытость по отношению к другим людям.

Исход: 90% вероятности получить диагноз «расстройство личности неуточненное» и без последствий для дальнейшей судьбы выйти из псих.больницы свободным от долга перед родиной человеком.

Поясню, 10% -это процент рандома на внезапно появившегося доктора, который считает, что не служил не мужик, либо здоров, либо ты болен и вхерачит какой-нибудь дикий диагноз, который будет потом пробиваться во всех инстанциях:)

К слову, все три варианта исключают дальнейшую работу на гос.службе и, естественно, в мвд и пр., Хотя я знаю ряд исключений. Так же, теоретически, могут быть проблемы с правами, но пффф, такие проблемы для человека, который решил косить – вообще не проблема:)

Я описывал ситуацию в одной конкретной псих.больнице одного города-миллионщика нашей страны. Знаю, что как пять лет назад там было, так и сейчас. Про ВСЕ псих.больницы сказать не могу, но уверен, что ситуация примерно аналогичная.

Предвосхищая вопросы и гнев про работу в отделении: никто там е заставляет мешки с картошкой разгружать, просьбы минимальны и призваны включать больного в трудовую деятельность и общение через труд. Данный подход был многократно доказан в советской психиатрии и является одним из ее неоспоримых достижений. Этот метод сейчас используется во всех странах, где есть психиатрическая помощь выше уровня «давайте их всех вон в ту яму».

Сразу поясню про подход врача к ситуации с косящим.

При любой непонятной ситуации на службе, где так или иначе боец поведет себя странно - будут в первую очередь вызывать врача. Если выяснится, что боец перед службой приходил в дурку и после этого его отправили служить, а на службе он двумя очередями положил пол роты, то доктор рискует отправиться в места не столь отдаленные. Отсюда вывод, - не уверен - не рискуй. Говорит будущий боец, что иногда во сне видит кровавую баню, то пусть от греха дома тусует.

Получилось сумбурно, но решил, что лучше так, чем вообще никак.

Еще раз, данные истории не являются руководством к действию и написаны исключительно с развлекательной и ознакомительной целью, никакой ответственности я, как автор, не несу.

Для любителей покороче:

Первая история: Санитар взял ипотеку, а потом жахнул себе шизу по блату и получил страховку.

Вторая история: Не хочешь служить - говоришь военкомате, что себя иногда не контролируешь и агрессивен, потом идешь в дурку на обследование, там с порога бьешь в лицо врача и ссышь вокруг себя на санитаров и....PROFIT!!!

Спасибо, что осилили очередной длиннопост, постараюсь больше так не затягивать:)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: