Законы о ножах в Германии

Всем привет! Меня зовут Ярослав и я живу в Германии.


С самого детства я люблю ножи. После переезда в Германию я был поражён строгостью местных законов касательно карманных (и не только) ножей. В этом посте я постараюсь рассказать о законах, правилах и опыте - как моём, так и немецких ножеманов с просторов немецкого Ютюба и немецких форумов.

Если кому-то приятнее формат видео, то в конце поста я оставил ссылку на моё видео.

Сразу скажу, я не юрист и не полицейский. Возможно, я где-то ошибаюсь или неправильно понимаю. С удовольствием выслушаю ваши аргументированные замечания и уточнения.


В конце 2019 года федеративное правительство решило ужесточить существующие нормы и законы касательно ножей. Ножеманы Германии беспомощно и с тревогой следили за развитием событий. Новые правила были приняты и вступили в силу в феврале 2020 года. Что же мы имеем на сегодня?


Прежде всего давайте рассмотри ножи, которые ПОЛНОСТЬЮ запрещены в Германии и являются холодным оружием.

1. Ножи-бабочки (балисонги)

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

2. Так называемые "ножи гравитационного открытия". Речь идёт о ножах, лезвие которых спрятано в рукояти и открывается под действием силы тяжести при нажатии на кнопку или рычаг. Самый яркий представитель такого типа ножей - парашютный нож.

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

3. Все автоматические фронтальные ножи

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

4. Автоматические ножи с боковым выбросом клинка, если:

а) длина клинка превышает 8,5см

ИЛИ

б) имеется двусторонняя заточка клинка

Любой из этих признаков делает нож запрещённым.

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

5. Т.н. тычковые ножи , они же пуш-даггеры (Такие ножи разрешены только охотникам с соответствующими лицензиями, и их ношение только в пределах охотничьих угодий)

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост
Владение, ношение, транспортировка, сбыт такого типа ножей запрещены законом об оружии и караются уголовным кодексом. Закон предусматривает до 5 лет лишения свободы за подобное правонарушение.


Все остальные ножи разрешены вне зависимости от длины клинка, наличия травмобезопасной рукояти или двусторонней заточки. Все ножи с фиксированным клинком РАЗРЕШЕНЫ. Собственно, здесь работает старое доброе правило: всё, что ты можешь СВОБОДНО купить в магазине, холодным оружием не является. Пожалуйста, владейте.


Но одно дело владение, хранение и оборот, а совсем другое дело НОШЕНИЕ. По поводу ношения существует ненавистный §42а закона об оружии. Этот параграф запрещает НОШЕНИЕ всех ножей:

а) с фиксированной рукоятью, если длина клинка 12 или более см.

б) складных ножей с запорным механизмом, клинок которых можно извлечь из рукояти одной рукой, т.н. "Einhandmesser" (как на фото ниже. Ношение таких ножей запрещено).

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

Если вы хотите спросить в чём логика, то ответов я вам не дам. Я сам не понимаю, почему запрещён к ношению, например, мультитул LEATHERMAN Rev, который имеет одноручное открытие и запорный механизм (на фото ниже).

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

Абсолютно не понимаю, почему запрещён к ношению Cold Steel Tuff Lite с длиной клинка 5 см, которым в принципе невозможно нанести поражающий удар. Но в то же время, разрешены такие монстры как, к примеру, на фото ниже, чья конструкция изначально предназначена для "поражения живой силы противника".

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

Да да, верхний нож запрещён для ношения (одноручное открытие и замок), нижний - нет. Почему? Потому что длина клинка не превышает 12 см. Такой нож можно свободно носить по улице. Хоть в ножнах, хоть в кармане, хоть на подвесе. Помимо фиксов с длиной клинка меньше 12 см, к ношению на поясе или в кармане разрешены все складные ножи, в которых отсутствует запорный механизм или ножи с двуручным открытием. При том, неважно, - скрытое это ношение или открытое, в законе подобные определения вовсе отсутствуют.


С февраля 2020 года во всеми "любимый" §42а WaffG добавили дополнительный пункт о так называемых "зонах, в которых запрещено оружие". Городская администрация отныне имеет право в местах скопления людей, вокзалах, школах, уличных ярмарках и даже некоторых кварталах и пр. устанавливать эти "Waffenverbotzonen".

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

На территории этих зон разрешены только ножи, длина лезвия которых не превышает 4 см, а также складные ножи, в которых отсутствует запорный механизм. То есть, это все ножи типа Slipjoint или Friction Folder. Очень жаль, что мало производителей выпускают ножи этих типов. Ножи на фото разрешены для ношения везде.

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

Следует отметить, что не все общественные места по умолчанию являются Waffenverbotzonen. Они отмечаются специальным жёлтым знаком. По умолчанию, Waffenverbotzonen являются лишь митинги, демонстрации, стадионы, народные гуляния и прочие места массового скопления людей.


Нарушение параграфа 42а является лишь административным нарушением. Штраф может достигать 10 000 евро. К тому же полицейский имеет право изъять ваш нож навсегда. Но, по сравнению с 10к штрафа, потеря ножа - меньшая из проблем.


Как понять является ли ваш нож "Einhandmesser", ножом одноручного открытия? Очевидно, если это конструктивно предусмотрено производителем, будь то шпенёк, подпальцевое отверстие (Spyderhole), плавник флиппера или кнопка - перед вами именно Einhandmesser (см.фото).

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

Но что, если, к примеру, выкрутить шпенёк. Подробно я рассмотрел проблему в видео. Ссылка внизу. Если вкратце - негласное правило гласит: если вы можете быстро и без усилий НЕЗАМЕТНО открыть нож одной рукой, к примеру большим пальцем за клинок, такой нож является "Einhandmesser", и его ношение в кармане запрещено. То есть, открывание ножа с помощью двух рук должно быть БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫМ, как, к примеру, на старом добром Опинеле.


Так же ещё раз напомню, что все эти сложности с одноручным или двуручным открытием касаются лишь ножей с запирающим механизмом. Слипджоинты и фрикшн фолдеры (ножи без надёжной фиксации в открытом положении) разрешены всегда и везде.


Важно уточнить, что §42а WaffG запрещает именно НОШЕНИЕ вышеперечисленных видов ножей. Но он не запрещает транспортировку. Чем отличается ношение от транспортировки? Транспортировка любого ножа, который не является холодным оружием, должна осуществляться так, чтобы отсутствовал прямой доступ для быстрого извлечения. То есть, можно транспортировать нож в сумке или рюкзаке, который застёгнут на молнию. Он не должен висеть на рюкзаке, он не должен находится во внешнем кармане - это должно быть однозначно НЕлегкодоступное место! Ещё лучше, если он при этом будет в каком-либо чехольчике, ведь решение о том, является ли это транспортировка или ношение, будет принимать полицейский. И вы должны иметь убедительные аргументы и доводы, что ваш нож лежал в недоступном для лёгкого извлечения месте.


Сложно? Непонятно? Сплошные "серые зоны"? Это ещё ничего, дальше мы подойдём к следующей интересной теме закона об оружии, которая порождает ещё больше "серых зон".


Существуют исключения из правил, когда ношение одноручного складного ножа или фикса с клинком более 12 см РАЗРЕШЕНО и не карается штрафом. Существует определение " Der allgemein anerkannte Zweck" - общепризнанная причина. То есть причина, по которой вы носите в кармане казалось бы запрещённый нож. Что такое "общепризнанная" закон не даёт конкретного объяснения. Давайте же разберёмся, что сюда может относиться? В общем случае, это какое-то конкретное безопасное занятие, для чего вы положили в карман нож. Приведу пример:


- Вы идёте на рыбалку или находитесь непосредственно в процессе ловли рыбы

- Вы жарите мясо на природе

- Вы собираете грибы

- Вы осуществляете какой-то ремонт и нож - ваш рабочий инструмент

- Нож вам необходим по работе для вашей профессиональной деятельности

- Вы ведёте фото или видео съёмку и нож - один из объектов вашей съёмки

- Это т.н. "спасательный" нож со скруглённым острием, стеклобоем и стропорезом (см фото).

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

Причина должна быть конкретной и адекватной. Если вы говорите, что идёте на рыбалку, то в руках у вас должна быть удочка. Если вы занимаетесь творческой деятельностью и хотите снять видео с ножом, то у вас собой должна быть техника для съёмки и так далее. Причина должна быть такой, чтобы у полицейского не было сомнений в том, что в кармане у вас действительно необходимый вам в данный конкретный момент времени ИНСТРУМЕНТ. Также сам вид ножа не должен вызывать вопросов в адекватности его применения в данный момент. Ходить по ягоды с Cold Steel Ti-Lite VI на кармане - наверное, не лучшая идея. Какой адекватный человек поверит в то, что этим монстром вы земляничку с кустиков обрезаете?

Законы о ножах в Германии Нож, Германия, Закон, Видео, Длиннопост

Вообще, тема общения с полицейским по поводу ножа достаточно интересна. Казалось бы, закон должен ясно и точно, не допуская двояких толкований, регулировать ту или иную проблему. А здесь - сплошные "серые зоны". Где чёткие правила? Где "ГОСТы"? Где перечень конкретных характеристик? Действительно, их нет. Немецкие законотворцы решили руководствоваться не "буквой закона", а "духом закона", что порождает множество серых зон. Лишь от вас, вашего умения адекватно общаться и объяснять ваши мирные мотивы и понятную логику полицейскому, который вас остановил и нашёл в кармане потенциально запрещённый к ношению нож, зависит ваше материальное положение (мы же помним, штраф до 10к цветных шуршащих бумажек плюс изъятие ножа).


К слову, чтобы на улице в Германии полицейский начал вас просто так обыскивать, представить достаточно сложно. На это должны быть весьма объективные причины. На улице к вам за просто так служитель закона не пристанет с фразами: "выворачиваем карманы, господин хороший". Лично я несколько раз сталкивался с полицейскими: дважды у меня проверяли документы на вокзале и один раз нагрянули домой за громкую вечеринку по поводу защиты диплома. При проверке документов мы с Герром полицейским исключительно мило общались, пока напарник пробивал паспортные данные. А когда за громкую вечеринку ко мне пришли домой, то от полицейских я получил поздравления (!), пожелания успехов в будущей карьере (!!) и вежливую просьбу закрыть окна (!!!). Я не шучу, полицейские, приехавшие на вызов в 2 часа ночи, сказали: "Вау, круто, поздравляем с защитой, повод для радости у вас важный. Только не могли бы вы закрыть окна, чтобы вас не было так слышно на улице, и можете продолжать вечеринку! Успехов в будущей карьере! Доброй ночи!"


Ну, и к слову сказать, штраф в 10 тыс. - это максимально возможный. На деле всё зависит от вас. Если вы простой человек, который ничего не нарушил, который не имел раньше проблем с законом, вы трезвый, адекватный, не являетесь угрозой для окружающих и каким-то неведомым способом полицейский обнаружил у вас запрещённый для ношения нож, то как минимум вам грозит устное предупреждение, а как максимум 150 евро штрафа и изъятие ножа.



Как итог, должен сказать, в Германии законы касательно ножей строгие, но не такие страшные, как они кажутся на первый взгляд. Никогда не забывайте, что нож в ваших руках должен служить исключительно мирным целям. Это многофункциональный инструмент и ни в коем случае не оружие и не средство для самообороны.


Ссылка на пост в формате видеоролика:

https://www.youtube.com/watch?v=_LJv4tmq6Ek