Законопроект

Так получилось, что мне удалось наконец пообщаться с депутатом госдумы (имя и фракцию называть не буду, чтобы тэг "политика" ставить не пришлось). Общался я на тему подложного отцовства. Насчет обязательных ДНК-тестов, он был не против, но тут возникла проблемма, если это делать на базе минздрава, тогда при массовых тестах результат придется ждать очень долго, что сильно отдалит срок получения свидетельства о рождении, так, что с этим законом лучше подождать. В конце концов, рано или поздно, если будет общественный запрос, такие тесты начнет делать МВД.

Насчет необходимости введения уголовной ответственности за подложное отцовство, возмещения морального и прочего ущерба, увеличения сроков исковой давности по таким делам и так далее депутат возразил, что государство должно в первую очередь защищать интересы детей, а так, же заботится о демографической ситуации в России, а всё вышеперечисленное может нарушить права детей.

После чего я предложил законопроект, на который у депутата не нашлось возражений, и он пообещал, если будет общественный запрос предложить его для обсуждения в профильный комитет государственной думы

Так как у меня нет опыта законотворческой деятельности я постараюсь изложить идею, и мне бы очень хотелось выслушать возражения и поправки.

Законопроект касается новых, настоящих детей чьими отцами являются мужчины ставшие жертвами подложного отцовства (жертвами подложного отцовства являются те отцы которые принимали участие в воспитании или содержании ребенка думая, что являются его биологическим отцом, но впоследствии оспорили отцовство в судебном порядке), такие дети ущемлены по сравнению с подложными детьми, так как у них более пожилой отец, которому уже сложнее обеспечить своим детям заботу и содержание. Законопроект с целью соблюдения прав детей, предлагает после совершеннолетия подложного ребенка взыскивать с виновников подложного отцовства (матерей), алименты, в пользу настоящего ребенка жертвы до его совершеннолетия.

Примечание: в случае если ребенка подменили в роддоме, либо зачатие происходило когда мать была в бессознательном состоянии, либо в других ситуациях когда мать не могла знать об ошибке в отцовстве, женщина не является виновницей подложного отцовства.


(я очень прошу сторонников не минусить тех, кто аргументированно возражает против данного законопроекта, так как мне очень важно услышать альтернативное мнение, так же я прошу не критиковать законопроект противникам алиментов, так как алименты в ближайшие лет 20 точно никто отменять не будет)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А статистика есть по таким детям, сколько их? Может и не стоит заниматься. А так то в стране других проблем нет.

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку