50

Законны ли требования об оплате электроэнергии в управляющую компанию с которой не подписан договор?

Суть. -  Назначенная "свыше" управляющая компания, с которой не подписан договор об оказании услуг, шлёт счета для оплаты отопления, водоснабжения, за вывоз мусора, а теперь ещё вдобавок ко всему счета за электроэнергию стали слать от их имени в одной платёжке. На все виды оказываемых услуг заключены прямые договора с организациями, оказывающими услуги. Платим напрямую, задержек по платежам нет. С момента появления пункта об оплате электроэнергии в платёжках управляющей компании в энергоснабжающей организации отказываются принимать платежи за электроэнергию даже при наличии прямого договора. Подскажите, что делать, куда обращаться, и, если можно укажите статьи, законы и кодексы, на основании которых нужно обращаться в прокуратуру, суд и прочие инстанции.

Спасибо!

Дубликаты не найдены

+9
Незаконны, т.к. у Вас есть прямые действующие договора с поставщиками, а с УК договор не подписан. Уведомите в письменном виде УК с приложением копий договоров. Если не отстают- жалобу на личном приеме руководству жилинспекции(она занимается надзором за деятельностью УК).
раскрыть ветку 9
+1

Спасибо!

раскрыть ветку 1
+1
Не за что)
-5

вы сами когда-нибудь в руках держали "прямой действующий договор" ? на бумажном носителе, с печатями? ну, если только не проживаете не в многоквартирном доме?

раскрыть ветку 6
+2
Если человек говорит что договора заключены, то это подразумевает то что они были подписаны на бумаге, не так ли?
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+7
Эх, тяжко вам будет. Управляющие компании не просто так сверху назначены. Суды будут в проигрыше ваши. Хотя попытаться можете
раскрыть ветку 5
+10

Крепостной строй вернулся. Все обязаны платить барину. Скоро церковную десятину вернут)))

раскрыть ветку 2
+9

по сути вопроса:- "назначили свыше" - значит выиграла конкурс на управление домом, который проводила администрация, т.к. собственники сами не выбрали УК и не создали ТСЖ;- имеет полное право выставлять, если в реестре лицензий дом числится за данной УК, и договор с жителем хоть и должен быть, но его отсутствие не препятствует выставлению счетов;- электроэнергия выставляется по статье общедомовые нужды, и не имеет отношение к лампочкам в квартире;- и с момента как УК стала управлять домом до заключения ей договоров с ресурсоснабжающими организациями может пройти немало времени, поэтому будут выставлять за все что потребили (доначислять) и это будет выглядеть как долг.

+1
Церковную десятину пусть верующие платят.
+4

Сейчас вроде наоборот где-то в процессе законопроект о заключении прямых договоров, мимо всяких УК и прочих нахлебников (хотя и напрямую тоже охуевшие нахлебники сидят).

раскрыть ветку 1
+2

называть нахлебниками тех, кто не получит ни копейки с выстеленных сумм за комуналку, такое себе... прямые договоры нужны только для того что бы долги УК не росли из за неоплаты потребителей.

+2

По закону оплата услуг осуществляется в рамках договора оказания услуг. Но, к сожалению, закон и реальность зачастую не пересекаются.

+2

а какая разница куда платить? сомневаюсь, что за электроэнергию, например, УК считает по тарифам, отличным от тех, что утверждены комитетом по тарифам.

раскрыть ветку 15
+9

УК может накопить и вывести сумму платежей за полгода и раствориться в тумане, а долги у дома перед поставщиками никуда не денутся.

раскрыть ветку 7
+9

УК не просто может, а обязательно так и сделает. Для того вся схема и затевается.

+5

какие умные все тут собрались ) долги-то может никуда и не денутся, но например, УК-уехало на острова, в доме организуется ТСЖ и прежние долги никаким боком его не волнуют.

0

Уже шлют платёжки из управляшки с долгами порядка 30 тыщ, хотя всё оплачено напрямую.

раскрыть ветку 4
+3

Я почему-то сомневаюсь в обратном - что УК будет считать по тарифам энергосбытов.

раскрыть ветку 2
0

очень напрасно сомневаешься. и еще :

Следует различать прямые договоры и прямые расчёты с РСО. Возможность вносить денежные средства за коммунальные ресурсы напрямую на счета РСО предусмотрена пунктом 6.3 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Норма о прямых расчётах была утверждена Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ. Исключение из этого положения – плата за коммунальный ресурс на содержание общего имущества, которая обязательно вносится через управляющую организацию.

раскрыть ветку 1
0
Охренеть, да большая разница. Были случаи, когда люди платили УК, которая присылала квитанции, а потом оказалось, что они на балансе другого поставщика... И бегай потом, разбирайся.
раскрыть ветку 3
-1

не надо так мрачно. именно в вашем случае разбираться между собой будут поставщики и на жильцах это никак не отразится.

раскрыть ветку 2
+1
Для начала неплохо бы пояснить, частный у вас дома или многоквартирный, ибо разница очевидна, и в первом случае действия УК незаконны. Если все же МКД, узнавайте, на балансе какой организации находитесь, и с какого момента ( т.к. именно с этой даты вы несете взаимные обязательства). А что касается того, что организация навязана сверху, от вашего только желания не зависит ровным счетом ничего.
раскрыть ветку 3
+1

Посёлок. Дома многоквартирные.

раскрыть ветку 2
+1
Основанием для предъявления управляющей компанией жителям платежки за потребленный ресурс является действующий договор энергоснабжения, заключенный этой управляющей компанией с ресурсоснабжающим предприятием. Данная норма закреплена в п. 14 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).
раскрыть ветку 1
0
Законно, если ваша УК заключила договор энергоснабжения вашего дома.
0
Нет!
-3

Для минусов -2

-3

Навсякий, для минусов-!

Похожие посты
1698

Наткнулся на гопоту...

В общем я просто ищу совета или успокоения

Вкратце ситуация такова: 
Выходил из гостей вечером, в подъезд в тот же момент как я выходил зашли гопники один из которых шибанул мне в зубы автобусным молотком. После чего они очень быстро ретировались. Есть несколько свидетелей, есть запись с камер на домофоне как они входили(в самом подъезде нет), заявление написано в тот же вечер.
Зубам кранты, трех штук не досчитался. Было это в начале месяца, потом беготня по клиникам, страдания с зубной болью, хождение к участковому, попытки(успешные) достать записи с камер пока они не стерлись за двухнедельный срок, потому что органы с этим делом не сказать, что торопились(кстати даже не знаю, есть ли у них записи которые они сами запросили или они не успели и есть только те, что принес я). Дело в Питере кстати происходило.

Что хотелось бы узнать:
Какие-то общие вещи и советы. Плюс товарищ с юридического сказал, что органы не очень любят заниматься такими вещами(ну типо не убили же) и шансов на справедливость у меня мало, так вот хотелось бы уточнить действительно ли это так. Может стоит уже просто смирится...
Еще конечно хочется знать продвигается ли дело хоть как-то за последние недели. Как об этом узнать? Единственное, что я могу это досаждать участковому постоянными звонками, но воспитан я так, что не хочу тревожить человека лишний раз звонками учитывая, что сам не знаю что хочу услышать в ответ.
Через сколько кстати дело тупо закроют по сроку давности? Они ведь просто могут потянуть и забить, да?
А если их найдут(или не стоит на это лишний раз надеяться?) как я смогу выставить им счет за затраты на ремонт своих зубов? Стоит ли об этом вообще сейчас думать и потребуется ли мне помощь проф. юриста или сам смогу?

Возможно надо было пораньше вопросами задаваться, но как-то не подумал, да и не до этого по началу было, а потом еще от шока отходил. Да, для меня это довольно дикая ситуация, я до сих пор не могу полностью принять это как случившийся факт

Вообщем надеюсь, что смогу найти тут полезный совет или хотя бы успокоение с принятием шансов на справедливость. Заранее спасибо тем кто что-нибудь подскажет

пс: Зубки жалко :(

1245

Кто прав? продавец или покупатель?

Добрый день! Работаю в торговле не один год, но с таким столкнулся впервые. Пришел покупатель просит вернуть деньги за обувь (начала отклеиваться подошва). При первом же осмотре понятно, что действительно - заводской брак. Сразу соглашаемся, просим написать заявление на возврат денег. Дело было в субботу, объясняем, что позвоним в понедельник, уточним во сколько подойти, чтобы получить деньги. В этот момент , он говорит, что "я вот еще экспертизу сделал, верните мне за нее деньги". Теперь вопрос, на который я не нашел ответа ни в ЗоЗПП, ни в интернете... Должны ли мы оплатить эту экспертизу, если спора о качестве товара не было, мы сразу согласились вернуть ему деньги? Возможно нужны будут пояснения, готов ответить в комментариях.

122

Подтопление многоквартирного дома

Хочу попросить помощи у Лиги Юристов, стал одним из обладателей квартиры в новостройке по договору ДДУ. Застраиваются пустовавшие ранее площади в старом микрорайоне несколькими застройщиками, и т.к. некоторые дома уже введены в эксплуатацию, остро встал вопрос с водоотведением поверхностных вод от зданий. Как это выглядит на второй неделе марта 2020 года:

Подтопление многоквартирного дома Юридическая консультация, Море, Застройщик, Подтопление, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

А это вид из двора:

Подтопление многоквартирного дома Юридическая консультация, Море, Застройщик, Подтопление, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Как это выглядело на момент покупки:

Слухи ходят разные и то что ливневая канализация должна быть, а ее нет во всем микрорайоне и то что при проектировании рекомендовали систему отвода, а она дорогая и застройщики отказались и т.д.
Конечно всегда можно все бросить, но не хочется сдаться без боя. Соседи пытаются писать письма в администрацию, есть даже смешные видео как трактором гоняют эту воду или откачиваю помпой

Я же считаю, что ошибки были сделаны либо на проектном этапе, либо на этапе строительства. Хочу подойти к проблеме конструктивно и прошу помочь мне найти "рычаги" или "точку опоры" в виде законов и других нормативных актов для составления претензий.
Только вопрос кому? У меня есть мнение, что виноват застройщик, при этом даже если ошибки были совершены на этапе проектирования, не отменяет вины перед собственниками именно застройщика. Я понимаю, что территория всего этого поля перед домом не принадлежит застройщику, в будущем по планам там будет сквер, у меня стоит задача попробовать отвести воду от фундамента домов, проезда между домами и внутреннего двора. Управляющая компания аффилированное лицо застройщика и данную проблему просто игнорирует. Юрист застройщика считает, что они работу выполнили в полном объеме и даже подняли уровень асфальта выше проектного.

Что у меня есть на данный момент:
1) чертежи актуальность которых под сомнением, но я всегда могу запросит по 214 ФЗ у застройщика всю документацию, со всеми изменениями;
2) договоры субаренды земельного участка в котором есть предписание осуществлять архитектурно-строительную деятельность в соответствии с действующим законодательством и выданными техническими условиями на отвод поверхностных вод с поверхности участка;
3) акт приема-передачи земельного участка;
4) положительное заключение экспертизы (нашел много интересных моментов, про то что зона потенциально подтопляемая, это ведет к увлечению стоимости объекта и необходимости предусмотреть дренаж и гидроизоляцию подвальных помещений);
5) разрешение на строительство;
6) разрешение на ввод в эксплуатацию.
7) проектная декларация (с указанием на планы подключить к общесплавное системе водоотведения);
Документы можно посмотреть тут https://yadi.sk/d/JLNj1DfCt3-KTw

Фото в видео частично мои, частично взяты из открытых источников.

На какие вопросы я бы хотел бы получить ответы:
1) подтверждение истинности или ложности моих претензий к застройщику;
2) хочется уточнить у администрации текущую ситуацию с ливневой канализацией и конечно их планы планы по этому вопросу, к каким службам это лучше сделать;
3) конечно я бы очень хотел список конкретных нарушений приведший к ошибке проектирования, экспертизы, строительства и приемки объекта, но наверно это очень большой объем работы, да и как судить можно без проведения экспертизы (не думаю, что один смогу осилить ее сумму, кстати поэтому и было решено написать сюда, что бы собрать как можно больше доказательств и попробовать убедить соседей);

4) кому из контролирующих органов эффективнее было бы направить жалобу;

5) количество и содержания видео, достаточно ли для доказательств в случае необходимости? Может нужно снимать более подробные видео, потому-что в течении пару следующих недель этого "моря" может и не стать, а проблема не решится.

6) любые другие советы, спасибо!

Показать полностью 3 3
310

Прошу помощи. Онкология. Родительские права

Друзья, очень нужна консультация, помощь, порядок действий хоть что нибудь.

Даже не знаю что чего начать и как корректно рассказать сложившуюся ситуацию.

У свекрови трое детей. Младшей 12 и рождена от другого мужчины. Так как отец старших погиб.

"Отчим" - алкоголик, с семьей не проживает, многократно угрожал свекрови "расправой" и желал смерти, после того как она его выгнала из квартиры около 5 лет назад. Алименты не платит. Но когда в трезвом рассудке ему разрешают проводить с дочерью время.

На данный момент сложилась такая ситуация : свекровь при смерти, онкология, отказ печени. На данный момент в реанимации. Врачи говорят, что до утра не доживет.

Её последнее желание, не отдавать младшую отцу и взять ее под опеку.

От сюда возникают вопросы.
1.Как после её смерти не допустить, что бы "отец" забрал дочь.
2. Как лишить его родительских прав.
3. И оформить опеку.

Очень хочется сделать все по уму. Но сказывается стресс. И отсутствие информации в глобальной сети.

1364

Спортмастер и гарантия -лохотрон

Некоторое время назад, понадобился мне гимнастический мяч. Вроде как спортивный товар. Значит иду покупать его в Спортмастер. В магазине, продавец посоветовал приобрести мяч фирмы кетлер. Дороже, зато гарантия два года. В итоге, пользовался этим мячом примерно с год и он начал спускать. Утром накачашь-вечером уже сдулся. Вспомнил, что на мяч гарантия два года (что указано в чеке о покупке) отвёз его в Спортмастер. Сегодня позвонили -отказ. Т.к производитель на свои мячи установил срок гарантии 6месяцев, следовательно гарантийный срок закончился. А тот срок гарантии, что в чеке спортиастера - это не гарантийный талон, а просто "информационный буклет".

Короче наипалово. Интересно, с более дорогими товарами у них такое прокатывает? Просто реальный обман, с учётом когда ориентируется среди аналогичных товаров и выбираешь более дорогой просто потому что у него срок гарантии больше.

Знайте и остерегайтесь.

Спортмастер и гарантия -лохотрон Юридическая помощь, Юридическая консультация, Спортмастер, Жалоба, Гарантия
586

ОСАГО. "Направление на ремонт не дадим, берите деньгами". Так можно?

Здравствуйте, знающие-понимающие нашу систему ОСАГО. Вначале в двух словах ситуацию опишу, потом вопрос.

Я - пострадавшая в ДТП. Машина - Ситроен DS3, 2012 г., нехило помято левое крыло, диск и бампер. Иду в страховую (РЕСО-Гарантия, если это важно), прошу отправить на ремонт, а мне отвечают, что "на ремонт не отправим, т.к. у вас машина старше пяти лет, а у нас нет договора с СТО, которые обслуживали бы такие машины".

К слову, это не первый случай, когда по ОСАГО обращаюсь. Не далее чем год назад Росгосстрах в подобной ситуации отправил на ремонт (меняли бампер).

Я была уверена, что право выбора способа компенсации ущерба (деньги или ремонт) принадлежит исключительно владельцу ТС. Написала в РЕСО заявление с просьбой отправить на СТО по разовому наряду, раз нет договора. Отказали. Формулировку отказа не зачитывают - "Вам отправлено письмо почтой, там всё прочитаете". Сумму, которую предполагают выплатить, не озвучивают ("Предоставьте реквизиты, придет выплата, - увидите сколько"). Про детализацию этой суммы я вообще молчу - никто не даст.

Собственно, вопрос: насколько правомерен отказ страховой направить на ремонт?

ПС. Почему настаиваю на ремонте? Потому что я девочка и в платьице, я не хочу искать-узнавать, сколько стоит покрасить бампер, где заказать оригинальный диск такой же, как был, и прочее. Хочу отдать машину сломанную - забрать обратно отремонтированную. Как было уже не раз, но в других страховых.

864

Беременная не совсем внучка vs. не совсем деда

У человека возникла немного дурацкая ситуация, и немного запутанная, (хотя на мой взгляд все ясно). Спор о праве проживания в квартире.

Юрист у человека был, но она оказалась юристКА поэтому от её услуг отказались, сейчас ищут нового. Но нужна небольшая юридическая консультация, для того чтобы выстроить аргументированную линию поведения, чтобы более менее отбивать наскоки неделю другую пока новый юрист не нанят.
Поэтому если возможно указывайте статьи законов или кодексов? И без моральных оценок по возможности...

Страна Россия. Гражданин А женится на гражданке Б, у которой мелкая дочка В. У гражданина А есть квартира, у жены Б - дачный или деревенский участок с домиком и машина с гаражом.

Имущество они друг другу не переписывали, приобретено оно было всё до брака. И девочку этот гражданин не удочерял. Детей он не очень любит, да и жена против - "у ребенка должен быть только один отец".

Поскольку всех и всё устраивает, то живут они мирно, в ожидании пока дочка В подрастет, отучится и пойдет в люди.

К сожалению дочка В лет в 18 лет залетела и родила ребеночка - девочку Г, которую можно назвать технической внучкой для гражданина А.

Юридически и биологически она ему никто.

Когда ребёнок Г немного подрос, происходит дтп в котором жена Б и ее дочка В погибают, а гражданин А получает травмы, но остается жив, хотя и с инвалидностью. Как у него не отобрали ребенка в приют хз, но он ее в память о жене туда сам не сдал, а вырастил. С надеждой - что вот она пойдет учиться в ВУЗ и даст ему пожить спокойно. Но... По традиции своей женской линии она залетает. Забыв сразу сказать об этом гражданину А.

После известия, что в его доме снова будут вопить ребенок и вонять грязными подгузниками у гражданина А сносит крышу - и он откровенно предлагает или девушка Г избавляется от ребенка - сдав его в приют, или пусть сама уматывает - собственность от ее биологической и юридической бабки Б у нее есть, а он сам хочет хотя бы на старости лет пожить спокойно.

Однако девушка Г вышла слаба только на передок - так то она довольно расчетливой оказалась, поскольку твердо заявила, что гражданин А может захлопнуться, жить она собирается именно в этой красивой квартире, а вот старому пердуну можно будет перебраться в деревню. К земле привыкать видимо... Примерно такой же позиции придерживаются возникшие как по волшебству мутные тетки из опеки - пусть гражданин А успокоится, никто ему не даст выписать девочку и ее ребеночка из его квартиры. Максимум что они разрешат ему разменять его квартиру на двушку для молодой матери и комнату в общаге для него, а вообще дедуля может действительно перебраться в деревню... Примерно такой же бред несет и участковый, который грозно заявляет что будет к нему регулярно заглядывать и "контролировать" (не пойман не вор, но такое ощущение что к грядущему ребеночку он имеет отношение - он или папаша, или родственник папаши).

И собственно говоря сам вопрос - что этому лопушистому гражданину А делать? При том важном условии, что квартира принадлежит только А (куплена до брака и вроде такое имущество не может являться наследством от его жены Б), и мать этой Г он не удочерял?

Имеют ли хоть какое то законное основание претензии этой "не внучки", опеки и участкового?

Если не имеют, то как ему вежливо рассказать этой орде, что они не правы, и пусть они идут куда подальше пока он не найдет себе юриста?

Я ему предложил послать их нахрен, выставить шмотки Г в подъезд и сменить замки, или раз уж девочка Г начала вести себя так нагло, а он не очень любит воевать - то он может просто поехать отдыхать, выписав доверенность на продажу этой квартиры какому нибудь надежному риэлтеру, дождаться продажи пусть даже в ущерб себе, получить деньги и купить себе другую квартиру - не сообщая никому свой новый адрес. Но я не юрист и давно жилищным правом не интересовался...

Показать полностью
265

Рейдерство в новостройках

Всем привет!

Прошу светлых мыслей. Возможно, есть спецы в этой теме - посоветуйте, что предпринять.

Новостройка. Ввод в эксплуатацию: январь 2018 г.

С февраля дольщики начинают принимать квартиры. Во время передачи документов на квартиру многих собственников просят расписаться в реестре за получение документов, а также подсовывают на подпись вот такой бланк:

Рейдерство в новостройках Уголовный кодекс, Жилищное право, Новостройка, Жилищный спор, Суд, Юридическая консультация, Длиннопост
Рейдерство в новостройках Уголовный кодекс, Жилищное право, Новостройка, Жилищный спор, Суд, Юридическая консультация, Длиннопост

Бланк незаполненный, просят поставить подпись. Аргументируют так: это выбор временной УК, на 3 месяца, пока вы не выберете постоянную УК, чтобы можно было включить электричество, пустить газ, лифт и т.д. Я лично не подписывала ничего (это как раз мой пустой бланк). Как выяснилось позже, многие собственники подмахнули не глядя...

23 марта на подъездах появляется объявление о проведении общего собрания собственников по выбору УК и заключению постоянного договора. Это первое собрание, никого под роспись и заказными письмами не оповещали, как это должно быть согласно ЖК РФ. На собрание пришли несколько собственников, директриса УКшки застройщика была - вела себя предельно нагло. К моменту этого собрания уже возникла масса вопросов, основной: огромная общедомовка за свет. Поскольку др решений не было, собственники не принимали решение оплачивать сверхнормативку. А на этом собрании директриса прямо сказала, что её не волнует ничего, мы можем куда угодно жаловаться, и вообще весь этот свет нагорел с момента сдачи дома в эксплуатацию (у нас газовые котлы плюс подъезды обогревали масляными радиаторами и тепловыми пушками...). Есть аудиозапись собрания.

На следующий день мы пишем жалобу в ГЖИ на нарушение процедуры проведения общего собрания собственников, на неправомерное начисление ОДН.

В середине апреля нам звонят из ГЖИ и сообщают, что собрание 23 марта признано несостоявшимся, УК вынесено предостережение о надлежащем извещении собственников, НО зато в ГИС ЖКХ выложен протокол собрания собственников нашего дома от 31 марта, где мы дружно выбрали УКшку на постоянной основе...Собрания якобы было заочное, инициатор - собственница нашего дома.

Мы пишем жалобу в ГЖИ на нарушения в протоколе, собираем коллективное письмо о том, что никакого собрания не проводилось, собственники не голосовали.

ГЖИ приглашает нас на беседу, где показывает стопку бланков голосования (которые подсовывали при получении документов), реестр с подписями (где расписывались за получение документов) подшит к протоколу, протокол подписан 2 собственницами нашего дома, есть ещё подписанный ими же акт о вывешивании на подъезды уведомления о проведении голосования.

Во всех документах неверно указана фамилия собственницы-инициатора голосования.

Сейчас мы, наконец, её нашли. В приватной беседе она сообщила, что не расписывалась, подпись в документах не её (хотя очень похожа), но УКшка в сговоре с застройщиком, и они в дружеских отношениях с её мужем, уже сейчас ей предлагают нанять адвоката и оказать всяческую помощь. Против мужа она не пойдёт.

Вторая собственница, якобы подписавшая документы, подписалась под коллективной жалобой и указывала, что нигде не расписывалась, ни в каких собраниях не участвовала. Сейчас пропала. Вероятно она тоже связана с застройщиком.

Протокол голосования был предоставлен в Горуправу. Конкурс на управление домом объявлен не был.

Мы запросили в УК реестр собственников для проведения собственного собрания. Вместо реестра нам прислали реестр инвесторов, неактуальный на момент предоставления, где % 80 - юрлица. По нашей жалобе Укшка оштрафована, но тем не менее она всячески мешала нашему собранию.

Мы провели огромную работу. Заказали реестр сами. Провели собрание. Подписали договор с новой УК. Документы переданы УК, они уже передали в ГЖИ. ГЖИ, имея на руках 2 разных протокола за 1 год по одинаковым вопросам, объявили проверку обоих протоколов для установления, чей же считать действительным.

Вчера нам отказали. Направили в суд для расторжения или признания недействительным протокола УКшки застройщика и договора с ними.

Да, договор в УК застройщика подписывали единицы, доверенности "старшей по дому" на подпись тоже никто не давал. Кстати, старшей выбрана та же собственница, которая инициировала якобы собрание. Договор с УК чудесен: все полномочия у старшей, УК имеет практически неограниченную власть, тарифы выше городских в 4-5 раз, накопления УК имеет права тратить на премии сотрудникам и оплату штрафов, сосбтвенники не имеют права провести собрание без разрешения УК и т.д. Мы писали жалобы в ГЖИ - отвечают, что мы сами согласились на такие условия.

УКшка застройщика, естественно, никакого обследования дома не проводила и проводить не собирается. У нас выявлены уже множественные косяки.

Сейчас вдруг Горуправа объявила конкурс на управление домом. Укшка застройщика принесёт свой протокол, нас отдадут им.

Мы пришли к логическому завершению - суду. Но мы сомневаемся, какие исковые требования предъявлять: оспаривать условия договора или само собрание, соответственно кто будет ответчиком: УК или собственница-инициатор собрания.

В общем если есть мысли, советы - буду рада всему.

Показать полностью 1
361

Жилищное право, помогите советом

Никогда не думала, что подобный вопрос меня коснется..

Почти 3 года назад моя мать  купила квартиру, на момент покупки мать находилась в браке. Квартира находится в собственности у мамы, меня, сестры (6 лет если, важно),а также у бывшего мужа. ( у каждого 1/4 доля). Куплена квартира за 735 тысяч. 500 были оплачены родительским сертификатом, 235 сторонними средствами (кредитом).

Потребительский кредит был взят 3им лицом, а деньги отданы матери  под расписку (в которой указана дата, и что деньги идут на покупку квартиры, расписка не заверена натариально) Кредит ежемесячно оплачивался матерью с ее банковской карты (от других лиц оплаты не поступало).

На данный момент, бывшей муж, не даёт разрешение как на продажу квартиру (мотивируя это бранью), либо просит выкуп своей 1/4 доли за 500тысяч. Квартиру можно продать максимум за 1 млн. Ремонт не делался (при покупке ремонта не было, голые бетонные стены как были так и есть). Бывший муж финансово никак не вкладывался в квартиру ни фактически, ни по документам. Из ремонта (если можно так сказать) поставлена входная дверь ( которую оплатила мать и бывший муж 50:50 примерно, если важно). Вопрос, как собственно быть дальше? Разрешение на продажу он не даёт, сумму которую он хочет за свою долю, мягко говоря не подъемная и ОЧЕНЬ завышена. Можно ли его лишить права собственности (понимаю что врятли), или ограничить? Как быть вообще?

П.с.Пожалуйста, поднимите в горячие хотя б на час, комментарии для минусов будут.

П.с.с. готова отблагодарить материально за дельный совет или список действий.... Я не знаю как быть...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: