7

Законны ли сейчас штрафы за отсутствие поверки счетчиков?

Для ЛЛ: плачу штраф 300+р в месяц за истёкшую поверку счётчика, и мне это не нравится

Уважаемые юристы и прочие разбирающиеся в законах, есть вопрос, ибо у самой слегка выкипает мозг.

У нас истекла поверка счётчиков воды, бывает. Обратите внимание, счётчик холодного водоснабжения истекает раньше на 2 месяца, в феврале. Скриншот делала  из апрельской квитанции.

Законны ли сейчас штрафы за отсутствие поверки счетчиков? Оплата ЖКХ, Поверка, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Лига юристов

В майской квитанции внезапно видим изменения, согласно новым законам, видимо.

Законны ли сейчас штрафы за отсутствие поверки счетчиков? Оплата ЖКХ, Поверка, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Лига юристов

А с июньской квитанции в счёт добавляется строчка:

Вот, что пишут на консультант плюс:

Суть вопроса: есть шанс потребовать от ЖКХ принимать показания счётчика ХВС и не применять повышающий коэффициент? И в данном конкретном случае - вернуть возможность подавать показания ХВС (сейчас отключено от сайта, не могу) и пересчитать квартплату за последние пару месяцев - чтоб вычли вот эту переплату?

Или я насквозь и рядом не права?

Ссылка на статью, откуда взяла информацию (осторожно, этот файл качается с их сайта, там не открывается!): Письмо Росстандарта, Росаккредитации от 21.04.2020 N AA-275/04/НС-73

PS Если нельзя было ставить тег лиги юристов - удалите, плз.

Найдены возможные дубликаты

+7

Постановлением Пр-ва РФ N 424 показания счетчиков с истёкшим сроком должны приниматься до 01.01.2021г.
НО: но только тех, у которых срок поверки истёк после 06 апреля 2020г. - то есть с даты вступления ПП в силу.
Тем у кого такой срок истёк до 6 апреля -первые 3 месяца начисляют по вашему среднему потреблению в предыдущих месяцах. Если прибор не поверен или не заменён в течение этих 3 месяцев -далее начисления по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5 (у меня 93кВтх1,5 - это на одного человека).
Если заменили (проверили) прибор в течение первых 3 месяцев-возможен перерасчёт.
Такие пояснения я получил в письме от Минстроя-у меня э/счётчик устарел в декабре 2019., то есть до вступления в силу ПП 424. Поэтому, как мне пояснили-продление приёма показаний до 1 января 2021 меня не касается.
И ничего не сделать -такие Правила(((

+3

Хрен с ним, со счётчиком. Почему вы платите за радио?!!

раскрыть ветку 5
+1
Вы случайно не в курсе, нам вроде как не хотят отключать радио, потому что есть долг по коммуналке. Мол оплатите, тогда отключим. Чё с ними делать?
раскрыть ветку 2
+1

В вашем конкретном случае - не знаю. Но вообще вы можете оплачивать только те услуги, которые сочтёте нужными.

раскрыть ветку 1
+1
И за телетрансляцию.
0

потому что квартира мужа, а он ленивая задница, и никак не дойдёт отключить. Сама злюсь

+3
У нас тоже поверка счётчика была просрочена на полгода. Все эти полгода рассчитывали в тарифах по общедомовому показателю. Сделали поверку, отнесли в УК и нам сделали перерасчёт. Никаких штрафов не было.
раскрыть ветку 2
-1

а в квитанции у вас строчки про повышающий коэффициент нет?

раскрыть ветку 1
0
Не было
+1

А вас не будут штрафовать - просто начислят по нормативам - и все

раскрыть ветку 4
0

так штрафуют! я скрин прикрепила.

Плюс у меня есть счётчик, почему нельзя данные-то подавать? Закон говорит, можно :(

раскрыть ветку 3
+1
надо договор смотреть с сбытом, если это независимая энергосбытовая, а не регулятор, могли прописать.
+1
Хоть убей не вижу на скрине штрафа. Повышающий коэффициент это не штраф
-3

Ну тогда вам с юристом надо сходить и разобраться - за что?, на основании чего?, с какого хера?

+1
Так у Вас поверка счетчика ХВС должна была быть в феврале 2020, а амнистию до конца 2020 когда объявили?! Платите.
0

Постою послушаю, у меня поверка газового счётчика должна быть в сентябре...

раскрыть ветку 9
0
По нормам на человека считать будут
раскрыть ветку 1
0

Грозились же власти из-за коронавируса продлить сроки

-1
Покупайте новый и на замену.
раскрыть ветку 6
0

Вы, видимо, не в курсе, что поверка - это не замена, а проверка работоспособности

раскрыть ветку 5
Похожие посты
150

Нужен совет

Не можем выгнать сожителя матери из квартиры.
Собственность оформлена на 4 человек, мать и троих детей. Один подросток, живёт с ней.
Сожитель пьёт, спаивает её, не работает, своего жилья нет.
Она сама периодически его выгоняет, но потом возвращает обратно, жалеет.
При вызове полиции мать начинает его защищать. Это снова заканчивается запоем.
Плюс недавно вскрылось, что она оформила на себя огромный кредит, чтобы он строил дом в селе, но это ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ отдельная тема.

Как от него избавиться, если она против?
Физически намекнуть некому.

P.S. Про то, что у неё вместо мозгов, я знаю. Это уже не исправить. Нужно спасать остальных.
Без рейтинга. Комментарий для минусов внутри.

58

Прошу помочь с вопросом о наследстве

У меня есть дед (85 лет), одной ногой в могиле, со скверным характером, я и мой брат его единственные наследники. Квартира была приватизирована на троих - деда, бабушку и моего отца. Когда умерла бабушка, дед переписал ее часть квартиры на себя, в 2015 году умер от болезни мой отец (его сын единственный) - дед потребовал от моей матери свидетельство о смерти отца, а так как она была убита горем даже не подумала зачем ему свидетельство. В итоге дед на себя переписал и часть квартиры моего отца. Я в то время даже не думал ни о каком наследстве, были свои проблемы + похороны. Вчера я был у него дома - хозяйничает там соседка по лестничной площадке, у нее есть ключи от квартиры, ухаживает за ним говорит уже месяц. Сам он лежит, почти не встаёт. Хотя я ему звонил 3-4 дня назад, спрашивал - все ли с ним в порядке, и не надо ли ему чего нибудь, ответ был что все ,хорошо, приезжать к нему не надо. Вчера мне было высказано много чего, но суть всего в одной фразе "Вы от меня ничего не получите, вам нужна моя квартира, а не я, отдам квартиру государству". И он действительно может это сделать, сколько он нам пакостей сделал за всю жизнь не представляете, больше всех попадало моему отцу конечно.

Сейчас я не знаю даже куда мне обратиться чтобы хоть как-то вступить в наследство, потому как есть подозрение что соседка хочет его квартиру и делает все чтобы добиться этого.

Прошу помощи, что посоветуете сделать с самого начала ? Можно ли оспорить завещание на соседку или на государство ? Ну и вообще сам я из Челябинска, хорошо бы найти знающего человека и пообщаться с ним в живую.

P.S. это мой первый пост, извините за ошибки и много букв.

31

Дамы и господа, требуется помощь касательно территории на земельном участке

Доброго времени суток, Уважаемые. У моей знакомой(мать одиночка с двенадцатилетним сыном инвалидом(ДЦП)) имеется в соц.найме жилая площадь в доме на двух хозяев, а прилегающая территория(огород и прочее) в соц.найме не указаны. Один из соседей(он является главой посёлка и считает себя в нём хозяином), чей участок не граничит с территорией моей знакомой, через районную администрацию хочет отобрать у моей знакомой часть территории для каких-то своих нужд(коров гонять, машину загонять - чёрт его знает) и заставить её построить забор(отгородиться от будущего "ЕГО" участка). Пару дней назад, моя знакомая была в районной администрации, где ей сказали очистить 1 метр от забора, прилегающего к школе и не вести там строительство, так как это необходимо по пожарной безопасности. Но этот самый 1 метр(который находится на территории моей знакомой) , администрация отдаёт этому самому соседу в аренду, с последующей передачей в собственность.

Теперь, он хочет тоже самое сделать уже  и с территорией соседей моей знакомой, ведь сами они "по хорошему" не согласны отдавать ему свою территорию.

А теперь подробнее:

1 - Территория моей знакомой.

2 - Её соседи по дому.

3 - Территория главы посёлка.

4- Школа.

Красные линии - границы участков(заборы).

Жёлтые - границы участков по одному дому(заборы).

Зелёная - общий забор между тремя земельными участками и школой.

Синие - забор школы.

Зелёная полупрозрачная область - территория которую школа предлагала главе посёлка в пользование, когда ещё хотели всё спокойно решить. Но тогда он её брать не захотел.(Не удивительно, там растут деревья и их же убрать нужно, дабы территорией пользоваться начать).

Жёлтая полупрозрачная область - территория которую он хочет приспособить для своих нужд. Когда-то, ещё при царе Горохе, там была одна большая стайка, которую соседи построили совместно. Сейчас там, на участке №2 - один парник, а на участке № 3 - стайка и сарай.

Собственно вопросы:

- имеет ли администрация право отдавать территорию моей знакомой в пользование другому лицу и обязывать её огораживать? И если это не законно -  то что вообще делать и куда обратиться, дабы этого не допустить?

Всем добра и спасибо за внимание. Знакомая моя, тег "моё".

Дамы и господа, требуется помощь касательно территории на земельном участке Лига юристов, Юридическая консультация, Наглость, Помощь
39

Нужен совет юристов

Родители живут на последнем этаже и сегодня ночью на чердаке прорвало пожарный мать его ГИДРАНТ.

Обычно летом постоянно протекает крыша и все льётся в квартиру, родители много раз жаловались, рабочие там что-то заделывали, становилось лучше на какое-то время, а тут такое... Даже один раз делали бесплатный ремонт, ну вы понимаете какой ремонт могли сделать бесплатно, которые сразу можно переделывать.

Квартира понятное дело не застрахована. Родители очень расстроены, из ремонтов совершенно не вылезают, сколько помню в квартире вечный ремонт.

Негодую.

Что можно сделать в этом печальном случае? Какие меры можно предпринять? Даже не знаю с чего начать.

Нужен совет юристов Потоп, Москва, Гидрант, Авария, Лига юристов, Квартира, Гбу Жилищник, Видео, Длиннопост, Юридическая консультация
Нужен совет юристов Потоп, Москва, Гидрант, Авария, Лига юристов, Квартира, Гбу Жилищник, Видео, Длиннопост, Юридическая консультация
Показать полностью 3 1
596

Ребята, пожалуйста помогите

В прошлом месяце умер отец. Был отличным врачом, хирург-онколог. Была сожительница, прожили они с отцом 10 лет вместе. Расписаны не были, в квартире она не прописана. В момент когда ещё отца в тяжёлом состоянии госпитализировали, сменила замки в дверях и отказывалась пускать меня в дом. Уже после смерти отца, с адвокатом и полицией ели выгнали. С собой она прихватила дорогие вещи отца, все документы и кучу денег. Также сняла деньги с карты, часть денег ушло на похороны, часть в неизвестном направлении. Имеет подвязки в полиции, есть знакомый подполковник. Я являюсь единственным наследником. Написал заявление в полицию, с просьбой вернуть документы, в полиции тянут время. Пытался подать заявление в прокуратуру, его не приняли, ссылаясь на то, что нет заключения письменного из полиции, с ответом о ходе дела, по моему заявлению. Господа юристы, прошу помогите, есть сведения что она хочет подделать завещание. Как быть? Куда обратиться?

6469

Борьба с борщевиком или как со мной местная администрация воевала

Добрый день, друзья!
В Подмосковье проводится полномасштабная борьба с борщевиком Сосновского.
Это довольно опасное растение, которое сначала вывели для корма скота, но в 2015 году включили в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.
Выглядит, если кто не знает, вот так

Борьба с борщевиком или как со мной местная администрация воевала Лига юристов, Власть, Борщевик, Длиннопост, Юридическая консультация, Добродел

Борщевик оставляет очень болючие ожоги (проверено лично). Ожог получается не напрямую от растения, а от солнечного света, вступившего в реакцию с соком растения. Заживает долго и очень неприятно. Выглядит это все как большой пузырь с жижей, который болит при касании. На фото очень лайтовый вариант

Борьба с борщевиком или как со мной местная администрация воевала Лига юристов, Власть, Борщевик, Длиннопост, Юридическая консультация, Добродел

Теперь к сути.
На муниципальной территории, за заборами собственников, где-то точечно, где-то зарослями произрастает борщевик.
СМИ очень рекламируют портал Добродел, который помогает в решении проблем в Московской области.
Я написала обращение по поводу борщевика и приложила фото с точным описанием где он растёт.
А дальше начинается самое интересное.
По моему обращению выехали сотрудники местной администрации, сфотографировали место, которое было окошено местной жительницей самостоятельно и отчитались передо мной.
Естественно, я не приняла их ответ.
Они выехали повторно, срубили борщевик лопатой и уехали, на что я резонно заметила, что они должны были выкопать корень

После этого моё обращение закрывают без решения. Создавайте новое.
Я создаю новое обращение, добавляю туда новые фото. Борщевик, который скосили ранее уже вырос опять и указываю номер предыдущего обращения

Через несколько дней после публикации этого обращения в почтовые ящики всех жителей деревни, но не мне, были брошены вот такие бумажки.

Т. Е. вместо того, чтобы выехать и убрать борщевик они решили сделать это руками жителей.
Еще у меня есть вариант, что опубликовав моё ФИО они хотели чтобы жители дали мне люлей и я больше не писала жалобы, но это моё предположение.
А дальше вопрос. В законе, на который они ссылаются, написано что собственник должен окашивать 5 метров от своего забора, а у нас от 12 до 25 метров.

Так же в законе есть вот такой пункт З.

Если я правильно понимаю, то определить расстояние нужно нормативным актом, а не просто бумажкой. Возможно я не права, но буду рада если поможете разобраться.
Итог, я оставила ещё одну жалобу в Добродел, приложив фото предписания, посмотрим что дальше.

А у меня вопрос к Лиге Юристов. Могут ли ограны местного самоуправления публиковать моё ФИО в таком предписании, которое адресовано другому человеку? Могут ли они требовать окашивать более 5 метров от границы участков, если нет никакого нормативного документа на этот счёт?

Показать полностью 6
65

Нужен совет. Развод. Дети. Кредиты

Множество прочитанных статей на тему дележки детей/жилья/кредитов при разводе, а в данной истории картинка полностью не складывается... Буду очень благодарна любым советам и рекомендациям. Главный участник событий - мой хороший друг.

По сути ситуация обычная, ничего нового не произошло. Есть мужчина, Михаил, женат и двое детей. Год назад он ушел от жены Татьяны, но официально отношения не расторгнуты, они все еще в законном браке. В силу личных причин на развод не подавал, почему - большой вопрос, но не об этом..Законная супруга при этом весь год жила в свое удовольствие, вернуть мужа не пыталась, но и не разводилась. Имея неплохую зарплату, регулярно обращалась к Мише за фин помощью, а он никогда не отказывал. По сути они оба хороши, но всех все устраивало.

Так и жили бы дальше, но что-то пошло не так, и Татьяна пришла к идее, что Михаил дает ей мало денег,  а способ получать их больше и регулярно - это подать на развод и алименты.

Что стоит знать о будущих бывших супругах:

1. Двое детей 4 и 12 лет. Мальчишки проживают большую часть времени с папой, а в случае его командировок - с бабушкой (мамой Миши). Одежду, обувь, еду, образование спонсирует Михаил, супруга участия в жизни и воспитании детей не принимает.

Татьяна (жена) проживает отдельно, в другой квартире, которая в собственности родителей Михаила, коммуналку не оплачивает, это делают те же родители.

2. Есть кредиты. На данный момент порядка 2х миллионов на двоих. Из них 1 млн машина Михаила, которую оформили на его папу и за который Миша платит сам, и свежий кредит Татьяны (тоже на машину) в 500 тыс., на оплату которого она требует деньги у супруга (оформлен уже далеко после ухода мужа из семьи, используется автомобиль только женой, но понимаю, что пока они в браке - это общий долг).

Детские выплаты от государства (10 тыс. которые) Татьяна полностью потратила на погашение своего кредита.

3. Когда дети остаются у мамы, их ужин может ограничиться мороженым, а мамин - алкоголем. Алко состояние  в обществе своих детей для нее норма.Старший ребенок открыто говорит, что не хочет с ней находится и тем более жить.

4. Татьяна развернула небольшую кампанию против Михаила, больше похожую на эмоциональный прессинг: ведет запись всех телефонных разговоров, ужасает общих друзей историями о муже-тиране,  собирает вокруг себя свидетелей ее тяжелой жизни  и т.д., в общем готовится к суду так сказать..

И ведь ее позиция дает результат, на данный момент у Миши паника от происходящего,  а нужны четкость и холодный расчет.

И вот на этом этапе как раз нужна помощь в последовательности и правильности действий для Михаила. Некогда уверенный в себе мужчина, сейчас абсолютно потерян. Окружение давит, "друзья" переметнулись, финансовые трудности. Полноценные услуги адвоката скорее всего не потянет (спасибо взятым кредитам)

Знаю, что есть маленький процент судебных решений, когда детей оставляют с отцом, редкие случаи, но все же... Это его основная цель. С чего начать? Первому подать на развод/обратиться в опеку/может отрастить железные яйца?

Перечитав текст понимаю, что вышло скомкано, но четче картину событий изложить не выходит, чужая семья - потемки.. простите, дорогие

40

Инвестиционное страхование жизни

Товарищи, всем здравствуйте. По ходу мне нужна помощь. В общем примерно весной мой папа был в банке, обновлял вклад.
Милая сотрудница банка(читай: очень нехороший человек) пообещала ему золотые горы, если он заключит с ними контракт инвестиционного страхования. Суть такого контракта, кто не знает, в следующем: человек отдаёт деньги страховой компании, она их крутит и через определенный срок застрахованное лицо получает свои деньги назад "с 50-ти % прибылью". Там ещё долгая лабуда со страховым случаем, но это отпустим.
Папа человек импульсивный и доверчивый, взял и подписал все бумаги.
Вишенки на торте: в договоре, разумеется, контакты милой сотрудницы банка не значатся, как и банк в целом. Банк как-бы такой "невидимый посредник".
Эта мадам ни слова не сказала о налоговом вычете, ни о том, что всю сумму он вернуть не сможет, о сроке "холодного возврата" тоже ни слова не проронила.
Я приезжаю к родителям в гости, отец показывает мне этот контракт. А там, ребята, просто печаль.
Я начала терроризировать страховую (передаю привет сотрудникам компании "согаз", мы очень скоро увидимся) они мне внятно ни на один вопрос не ответили. Мало того, что не ответили, сказали что вопросы, которые меня интересуют решаются в главном офисе, то есть в Москве. И единственный вариант для регионов оставить заявку по телефону (я оставляла, со мной не связались) или обратиться к ним в письменной форме.
Теперь вопросы:
1. Могут ли они меня послать в офисе, если у меня будет официальное свидетельство, заверенное нотариусом, что я представляю его интересы?
2. Что в этой ситуации можно сделать, если человек договор подписал, но его информировали о выбранной услуге лишь частично?
Сорян за ошибки.
Буду рада, если кто-то в комментах поделиться опытом общения со страховыми компаниями.
И да, я фиг знает какие теги принято ставить.
Всё тут пишет "моё"
Папа мой, тег мое.

167

Нужная юридическая помощь - машину поцарапала чужая собака

Добрый день.

Коротко по сути - имеется друг, оставивший машину на парковке возле дома вечером и ушедший отдыхать к себе домой. Далее к машине подбегает собака с ребенком, ребенок кружит вокруг машины, собака прыгает на авто и всё авто по кругу в царапинах разной глубины. Далее имеется свидетель в лице прохожего, подоспевший отвести собаку от ребенка и авто. В процессе спасения вышеописанных свидетель оказывается слегка покусан. Позднее является владелец собаки - забирает и собаку и ребенка и по тихому сваливает к себе домой. Свидетель записывает адрес владельца собаки. Далее несколько дней владелец собаки ни с кем не связывается и не выходит на связь.

Вопрос: куда и как обращаться, если машина застрахована по осаго.

Заранее спасибо - ранее ни я, ни друг не сталкивались с подобным, в инете ничего толкового не нашли.

67

ДТП с собакой

Вообщем приключилась нехорошая ситуация, собака выбежала из за стоящего автомобиля прямо под колеса моего авто, очень хорошо влетев в скорлупу бампера, внутри скорлупы находится что то типа пенопласта, бампер треснул ровно по границе окончания этого пенопласта, и при мойке сегодня обнаружил что внутренние крепления ПТФ тоже сломаны, ПТФ болтается на одном креплении. Мною было вызван экипаж ДПС через дежурного 02, чтобы зафиксировать ДТП и причастных к нему лиц (меня и владелицы собаки) чтобы иметь документы на руках, был зафиксирован причиненный ущерб моему автомобилю и собаке (пока я ожидал экипаж ДПС, владелица увела собаку домой - на данный момент состояние ее мне не известно, но со слов владелицы ушиб мягких тканей, сотрясение мозга). Экипаж ДПС при рассмотрении предоставленного мною видео с видеорегистратора, пояснил что правонарушения с моей стороны нету. Владелица собаки сначала отказалась писать объяснение, сославшись что собаку нужно везти к ветеринару в соседний город, но инспектора ДПС все же уговорили потратить 2 минуты на объяснительную.
Мое общение с владельцами собаки свелось к личному разговору с владелицей, к сожалению мужа не оказалось дома (был на каком то совещании), она говорит что ничего не соображает в автомобилях, сказал что буду ждать звонка от ее мужа для совместного осмотра авто - никто не позвонил, на следующий день владелица написала что муж нашел какого то мастера, кто отремонтируют бампер. На вопрос кто мастер, так и не получил никаких ответов, сегодня при мойке авто заметил что сломаны крепления левой ПТФ (куда пришелся удар собаки), о чем сообщил владелице собаки, и получил ответ что они оплатят все расходы которые я докажу в суде.

Хочу попросить у Лиги юристов советов как поступать дальше, ибо по мировой договоренности мы не сможем разойтись (позиция владелицы собаки).

Да в прикреплённом видео все повороты, ускорения и торможения фиксируются внутренним ПО регистратора, тормозить я начал ещё перед поворотом, до момента удара с собакой.

Фото повреждения бампера, видные остатки шерсти

ДТП с собакой Лига юристов, ДТП, Юридическая консультация, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
ДТП с собакой Лига юристов, ДТП, Юридическая консультация, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
67

Ответ на Юридические истории #264: Полный П

Ситуация в посте очень интересная. Думаю, что даже если бы сын матери вовремя подал бы в суд на опеку, то с нашими реалиями окончания срока исковой давности совпало бы с решением о признании недееспособным. Действительно, ситуация патовая. Без доверенности мы не может выступать в суде, быть ответчиком или инициировать суд со страховой. Но в действительности не суд выступает в роли "плохой-злой", и даже не страховая, это из нормальная позиция по любым взысканиям (хотя я ее не разделяю). Но решение как ни странно есть, жаль, что не смогли додуматься, или может это просто дело случая или опыта. Но ситуация к сожалению очень распространенная. Однако, ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора:
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Вот, пользуйтесь на здоровье (не дай Бог конечно).
PS: судья могла бы и подсказать.

511

Как снять запрет регистрационных действий на авто???

Пикабу, привет. Столкнулся с такой вот проблемой. Решил я продать автомобиль. Помыл, пофоткал, выложил на трёх известных сайтах по продаже авто, цену поставил очень адекватную и стал ждать шквал звонков, кто же первый заберёт мою ласточку. Люди писали сообщения про обмен, интересовались состоянием в целом, было даже пару звонков, в которых договаривались о встрече, но все почему то пропадали куда-то. И вот через две недели мне пишет покупатель, мы общаемся, всё его вроде бы устраивает, но приходит от него скрин, на котором указано, что на машине запрет. Как так то? Машиной владею уже больше полугода, всё всегда оплачиваю вовремя. Зашёл на сайт ГИБДД и увидел это

Как снять запрет регистрационных действий на авто??? Лига юристов, Авто, Юридическая помощь, Длиннопост

Живу я, если что, в Липецке, предыдущий владелец из Ростова-на-Дону, а ограничение наложено на первого владельца. Расстроился, снял объявление с продажи и начал гуглить. Выяснилось, что такая ситуация не редкость и запрет можно легко снять, предоставив в ФССП документы о том, что я владелец. Но не было бы этого поста, если бы всё прошло так гладко как хотелось)
Начал я звонить звонить на номер инициатора наложения ограничения, трубку естественно никто не брал, далее позвонил в приёмную какую то ФССП в Махачкале, дали ещё какой-то номер, потом ещё и ещё... В итоге девушка сказала мне скинуть сканы ПТС, СТС, и моего паспорта им на почту и ограничение снимут в течении недели. Так всё и произошло, ограничение сняли, продавать я машину уже как-то не спешил, опять перефоткал и спустя пару недель снова выставил на продажу. Практически сразу позвонил парень, договорились посмотреть машину, я ему скинул адрес и он должен был набрать, когда подъедет. Но снова пролёт и вот почему

Как снять запрет регистрационных действий на авто??? Лига юристов, Авто, Юридическая помощь, Длиннопост

Тут у меня уже начало подгорать, снова написал им на почту письмо со сканами моих документов. Вот оно: " На моем автомобиле висело ограничение регистрационных действий от 1.12.2019, я Вам письмо написал с доказательствами того, что владелец автомобиля совсем другой человек, слава богу сняли. Прошло пару недель - другой пристав наложил ограничение - 27.06.2020. Я машину из-за вас 2 месяца продать не могу. Это что за отношение к работе? Вы в базе у себя пометку сделать не можете, что у автомобиля владелец совершенно другой человек? Прошу ответственных разобраться и дать обратную связь, почему так происходит."
Но ответа не поступило, начав звонить и ругаться я таки нашел номер какого-то зам начальника и он пообещал в ситуации разобраться, сканы я ему лично скинул на WhatsApp. Ограничение снова сняли, но недолго музыка играла и...

Начал снова разбираться, вышел на начальницу повыше, она сказала звонить в МРЭО ГИБДД и выяснять у них, т.к. приставы перед наложением ограничения подают запрос туда. Задолбав голову половине дагестанских полицейских мне таки дали ответ, что в единой базе ГИБДД владельцем автомобиля являюсь всё таки я и вопросы никак не к ним. И вот как быть, куда обращаться, на кого жалобы писать - подскажите пожалуйста кто знает.

Показать полностью 3
386

Серийный мошенник или по следам двуликого...

День добрый. Пикабу читаю уже давно, но как и многие, я решилась написать первый пост только столкнувшись с проблемой. Проблема эта весьма тривиальна и распространена. Речь в моем посте пойдет о мошенничестве. И это будет длиннопост.

Данная история начинается вполне обыденно. Я дала деньги в долг человеку, была составлена расписка. Череда следующих событий является типовой: обращение в суд, получение судебного приказа, посещение службы приставов. Но эта история не была бы про мошенничество, если бы не то, что я смогла найти в интернете.

Я по своей сути вполне добрый и отзывчивый человек, хотя и везде ищу подвох, но не ожидала что дала в долг не просто нуждающемуся человеку  а настоящему аферисту. Да, да, лох не мамонт...

Сейчас многие ресурсы, в том числе и Пикабу, советуют перед тем как дать человеку в долг проверить его через сайт ФССП. Каюсь, я этим пренебрегла. Но когда уже дело дошло до суда, я решила посмотреть и поняла, что даже полученный исполнительный лист не поможет мне вернуть долг.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

По запросу в поисковик по его ФИО нашлось только, что у него есть ИП, и по той информации которая была там представлена, мне стало известно что он поменял фамилию.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну а под старой фамилией интернет так и пестрил следами его действий. Даже репортаж по НТВ в программе ЧП:

Полное видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FHm84W7_dkY

Главная героиня данного сюжета не раз обращалась за помощью на разные форумы и сайты. Приведу  текст её сообщения:

Говряков Сергей Петрович - мошенник и кидала!
Говряков Сергей Петрович 20/10/1968. Уроженец Мордовии, пос. Самаевка
Человек вырос в семье с плохим воспитанием, только этим можно объяснить его поведение, а оно очень аморальное, не имеющее ни какой этики, а только закрывается искусственным «пансырем» вежливости до той поры, пока человек нужен. Говряков обычно кидает на деньги, а также на не защищенный секс с девушками (которые тоже попадают на денежный вопрос).
Кто же попадает к этому мошеннику на его доводы?
1. Клиенты. Бедные люди, которые обратились за помощью к такому юристу. Ни одного положительного отзыва от бывших клиентов Говрякова. Все как один твердят, что он мошенник. Как они «попадают»:
1.1. Заключается договор, вносится оплата. Причем он начинает «работать» только после ПОЛНОЙ оплаты. После делается видимость работы и, как правило, со слов Говрякова, «дело проигрышное». Когда человек понимает, что обманут и обращается с заявлениями в ОВД и прокуратуру по поводу мошенничества в свой адрес, ему отказывают, так как это ЕДИНИЧНЫЙ случай и у Говрякова есть доводы, что клиент его не так понял.
1.2. Заключается договор, но вторая копия договора по решению Говрякова «остается у него в сейфе» или по другим причинам копия не выдается (клиент в другом городе и Говряков обещает выслать копию договора). В данной ситуации его клиент обречен. Так как совесть у Говрякова отсутствует, деньги заплатили, можно и ничего не делать, или делать видимость работы. При обращении с претензиями – доказательств нет. Лох – клиент.
Вывод: Не платите всю сумму сразу, обращайтесь в ОВД и прокуратуру с коллективными жалобами, всегда берите документы, подтверждающие то, за что Вы заплатили деньги. А лучше к нему не обращаться, так как Ваше дело обречено.
2. Слабый пол. Здесь особо хочется написать больше информации, чтобы девушки не велись на его обман.
Начнем со знакомства. По имеющимся данным, Говряков зарегистрирован на нескольких сайтах знакомств , посещал школу «Ритмологии». Выбор его падает на две категории женщин:
2.1. Доступные (за деньги, вроде все честно, но в том то и дело, что он и им не платит за их услуги, деньги отдает только в случае оплаты вперед до оказания услуг). Находит он данных девушек в интернете и на сайтах знакомств. Встречается обычно в почасовой гостинице в районе м. Площади Ильича («Тукан»). Был случай, когда девушке пришлось еще и доплачивать за гостиницу, так как он «вышел покурить» с концами.
2.2. Правильные. Девушек находит в автосалонах, на улице, сайтах знакомств. Когда он знакомится, то всегда надевает маску очень честного и вежливого человека, имеющего интересы на девушку не только постельные, он даже пытается ухаживать (это проявляется в виде цветов на ПЕРВОМ свидании, знаки внимания и т.д., опыт бывших супруг с которыми он в разводе научил его что да как). Всем рассказывает, что он адвокат/юрист, причем в подробностях и о своей личной жизни (дети и т.д.). Для такого рода встреч нужен «имидж». Его он обеспечивает в виде аксессуаров в роли дорогих часов, телефонов, машины, ресторана. Не навязывается (так как это жертву может отпугнуть). Далее он смотрит по ситуации, а именно: где работает его жертва, имеется ли у нее доход, и т.д. не навязчиво, иногда занимает выжидательную позицию около месяца (это не мешает встречаться с другими девушками-жертвами). Жертва, как правило, через неделю общения с ним ему доверяет на 90 %. Причем, девушки сами все рассказывают, что у них есть из денежных средств, что ему только упрощает разводить жертву. Далее, он придумывает хорошую историю, учитывая психологию жертвы, определяет ценностные приоритеты девушки в жизни, а уже на основании их, придумывает ситуацию, в которой он обязательно «попадает на деньги», причем деньги нужны очень срочно. Такие истории всегда привязывает к здоровью: ему надо закодироваться срочно от алкоголя, срочная операция на глаза у матери, срочно нужны деньги на лекарства раковой больной бывшей супруги и т.д. фантазии на это хватает. Причем он объясняет, что это у него впервые в жизни так сложились обстоятельства, именно в это время ему должны отдать бывшие клиенты деньги, он продает на следующей неделе свою машину и т.д., а «приходится» занимать деньги у девушки. И он «вынужден» просить помощи у девушки. Естественно его расчет работает на все 100%. И жертвы отдают чаще всего свои деньги без расписок, причем, если он видит, что девушку можно «раскрутить» на еще большую сумму, он «дожимает» ее до последних денег, придумывая все новые и новые обстоятельства, в которые он попал. После того, как девушка все отдала, он делает видимость, что все отдаст, переписывается, поддерживает связь (были случаи, когда через какое-то время он еще выпрашивал деньги через пол года после займа), но и копейки его жертва уже не получит. Далее он показывает, что отношения уже не любовные и девушка разонравилась.
Для жертвы после этого он постоянно или уехал, либо заболел, либо опять просит денег, так как у него их нет и отдать не может.
Девушки, которых он так кинул, стыдятся даже писать заявления в ОВД, так как чувствуют себя униженными дурами, что дает ему избежать ответственности.
3. Друзья. Кто знает Говрякова давно, тот в курсе о его постоянных выпрашиваниях денег. Учитывая, что в доверие он умеет втираться, то среди его друзей оказалось и много кинутых в том числе. Причем, он всегда старается найти доводы и аккуратно кинутой жертве пригрозить. У друзей как и в п.2 доказательств практически нет.
Вывод: Если каждая жертва по отдельности будет писать заявление о мошеннических действиях, то на это заявление придет отказ. Но в случае коллективной жалобы, отказать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сложнее. Делайте выводы! А еще лучше, если Вы все объединитесь.
К справке: у Говрякова несколько кредитов в банках, и на него есть очередь в исполнительных листах, в ваших же интересах сделать это быстрее.
Адрес по сбору жалоб: alinkaspicyna@mail.ruE-Mail: alinkaspicyna@mail.ru
https://forumzhenshin.ucoz.ru/index/0-2

Я попробовала с ней связаться по указанной почте, но увы, она оказалась заблокированной. Неудивительно - прошло 9 лет... Также из информации в интернете мне стало известно о том, что мошенничеством он занимается примерно с 2009 года (о его более ранних деяниях данных мной найдено не было, но это вовсе не означает их отсутствие), а также был адвокатом Московской адвокатской палаты. Следующим звеном в этой цепочке стало информация с сайта ГАС "Правосудие" от том что карающая длань Фемиды настигла его в 2013 году и под аккомпанемент Василия Обломова "Еду в Магадан" данный "гражданин" уехал на три года в места не столь отдаленные. Кому интересно - уголовное дело № 1-556/13, апелляционное определение 10-8868/2013.

Опять же опираясь на данные, которые предоставляет ФССП, я являюсь не единственной пострадавшей от его мошеннических действий. Единственным выходом из сложившейся ситуации мне кажется написание коллективного заявления в полицию, для того чтобы  снова привлечь его к уголовной ответственности. Поэтому, я прошу Лигу юристов при возможности дать совет, как юридически грамотно поступить в сложившиеся ситуации. Проблемой является еще то, что для коллективного заявления мне необходимо найти лично пострадавших от действий данного должника. Я размещу необходимые данные о нем в социальных сетях, но так же прошу откликнуться пострадавших на данном сайте.

Резюмируя: Он может быть известен под именами: Заря Сергей Петрович (примерно с 2018 года) или Говряков Сергей Петрович.

Будьте осторожны, он может представляться адвокатом, риелтором или предлагать юридические услуги. Может взять в долг, составив расписку, и не возвращать его. На сайте ФССП есть много открытых исполнительных производств по его персоне. Удивительно, но факт, что в этом году он смог взять три кредита в разных банках.

На данный момент последнее место нахождения его - это город Егорьевск Московской области,  где я пользовалась его услугами как риелтора. Так же допускаю возможность, то что "ареалом его обитания" может быть вся Московская область, Рязанская область и Москва.  Активно выходит на контакт, имеет профиль на Авито, ВК, Fb.

Я не разглашаю его личные данные, все они есть в свободном доступе.

Прошу поднять пост в топ, для осведомления большего количества людей, чтобы найти пострадавших от действий данного мошенника.

Спасибо за проявленный интерес. Надеюсь справедливость восторжествует , а моя история станет поучительной.

Показать полностью 4 1
83

Соглашение о не конкуренции в трудовом договоре

Всем привет!

Вопрос для тех, кто сталкивался с соглашением о не конкуренции в трудовом договоре.

Предыстория : я проработала 1.5 года в компании и сейчас увольняюсь. Я была официально оформлена все это время, но договор мне не показывали (глупо, знаю). Зарплата была белая и серая - минималка официально, остальное в конверте.

Всем сотрудникам, которые увольняются, дают подписать трудовой договор, в котором есть пункт о не конкуренции. Цитирую текст :

"Работник обязуется в течение 3(трех) лет с момента расторжения трудового договора с Работодателем не вступать в трудовые и/или иные договорные отношения с *название клиента, ИНН клиента (с которым работал конкретный сотрудник)* . В случае нарушения условий настоящего пункта Работник обязан возместить понесенные Работодателем в результате такого нарушения убытки, а также выплатить Работодателю штраф в размере 1 500 000  (один миллион пятьсот тысяч) рублей 00 копеек за каждый год работы с вышеуказанным лицами."

Проблема в том, что зарплату выплачивают только после того, как ты подпишешь этот договор.

Также с моими клиентами работает достаточно много других агентств, и я не исключаю возможность трудоустройства к ним в ближайшие 3 года.

Послать работодателя прямым текстом или обращаться в органы не хочется - достаточно известные в "тусовке" ребята, и если рекомендация от них будет плохой, то не устроишься в нормальное место.

Соответственно, подскажите : если я подпишу этот договор, устроюсь к конкурентам для работы с прописанным клиентом и работодатель обратится в суд - есть ли вероятность, что они выиграют дело? Или лучше потерять деньги и не подписывать вовсе?

Буду благодарна за совет

910

Чужие долги

Обращаюсь к силе Пикабу, прошу совета! Мама продала квартиру в 2015 году. А год назад ей присудили оплатить задолженность за канализацию 2017-2018 гг по этой квартире. Повестки в суд ей присылали на старый адрес, но новым владельцам было пофиг, в известность её не ставили. В итоге суд без неё присудил этот долг. Уже год она со своей пенсии в 9000т платит чужие долги. И молчала как партизан, мне ничего не говорила. Новые жильцы  привезли ей один раз 5000, сказали что ежемесячно будут компенсировать, но в итоге просто внесли её в черный список и на звонки не отвечают. Я позвонила юристу этой канализационной компании, он мне ответил что не мог ошибиться, данные о жильцах брал в сельском совете в книге переписи и на года задолженности мама там была прописана. Я поехала в этот сельский совет и мне там выдали справку, что она с 2016 года числится по новому месту жительства. Юрист не хочет даже слушать мои доводы и бросает трубку. Подскажите, что мне делать дальше!

701

Кто виноват? Кому платить?

Вопрос к лиге юристов, знающим людям или тем, кто с этим сталкивался.
Соседи снизу полгода назад пожаловались, что мы их заливаем (заливали именно когда пользовались краном на кухне). У нас все сухо, протечек нет. Нам сказали, что протечка между этажами. Но, ремонтировать мы сейчас не будем(было зимой это). Вот когда отопление отключат, тогда звоните. Мы полгода не пользовались краном на кухне. Недавно позвонили ремонтникам, они приехали, посмотрели и уехали считать. Посчитали сумму на 3600(может для кого мелочь, но для нашей глуши- существенные деньги). И сказали, что платить должны мы, соседи сверху. И сейчас ещё соседи снизу хотят подавать на нас в суд на возмещение ущерба. Я почитала в интернете, что труба между этажами- это собственность УК и ремонт они должны оплачивать сами. Прошу помочь разъяснить эту ситуацию. Что делать? У нас нет протечки, все сухо. Мы и вправду должны платить? А если нет, как законно поступить? Честно, я тупа в этих вопросах. Я не знаю что делать. Я никогда с таким не сталкивалась. Надеюсь, что вы поможете мне разобраться. Спасибо, что выслушали.

29

Сам виноват. В курсе. Нужен совет.

Всем привет. В этой ситуации, которую я опишу ниже я не пытаюсь оправдаться, а прошу помочь советом. Итак, куплена квартира в ипотеку. Были заключены следующие Договора:

- Предварительный Договор купли-продажи

- Основной Договор купли - продажи

- Договор с юристами на ведение сделки

Суть следующая. После подписания окончательного Договора купли-продажи выясняется следующее, что не оплачен капитальный ремонт, незаконная перепланировка в квартире, которая внесена в БТИ. В предварительном договоре есть следующие пункты

Сам виноват. В курсе. Нужен совет. Лига юристов, Оплата ЖКХ, Капремонт

Так же есть подобные, но не конкретные пукнты и в основном Договоре:

В Договоре с юристами есть такой пункт:

Продавец на сделке предоставил вот такую справку:

Сумма долга на текущий момент по капитальному ремонту - примерно 28к.  Причем это долг за регионального оператора. За техпаспорт примерно - 20к.

У меня вопрос несколько вопрсов:

1. Могу ли я в судебном порядке взыскать с предыдущего владельца долг по капитальному ремонту, исходя из того что в Основном и предварительном Договоре он гарантировал отсутствие задолженности по всем платежам?

2. Могу ли я взыскать в судебном порядке компенсацию от юристов за то, что они некомпетентно подошли к вопросу проверки документов от предыдущего владельца ?

Понимаю весь гнев и негодование, которые на меня обрушаться, но прошу принять во внимание, что я полностью согласен с тем, что недосмотрел сам. Вопрос о расторжении Договора остро не стоит, просто настал момент, когда хочется пойти и начать мстить, тратя и свое время и время указанных нерадивых товарищей. Вопрос только в следующем...

Толк будет?

Показать полностью
44

Квартирный вопрос по жкх (нужна помощь)

Итак к сути...
Живем у жены (нужен уход за тещей после инсульта)
Помимо супруги и тещи прописаны двое братьев жены (младший живет с женой в другой квартире, дружеские отношения), старший же уже более !10! Лет не платит квартплату (причем лет 7 не работал и сидел на шее у своей матери... И да, человеку уже под 40 лет)
До инсульта тещи жили отдельно у меня, ну и соответственно не следили за квартплатой... Как итог долг, суд, ИЛ, приставы... Вместе со сбором почти 500к...
В итоге долг погашен, младшим братом, нами и тещей... Старший же мало того что проигнорировал просьбы/требования оплачивать, так и по сей день продолжает игнорировать оплату услуг жкх...
Квартира муниципальная..
Порывшись в интернете, понимаю, что нужно писать досудебную претензию и отправлять через заказное с уведомлением... Но честно подозреваю что после оплат через суд, он продолжит игнорировать оплату за жкх... Есть ли возможность его выписать каким то образом через суд как неплательщика?
Да и может у кого нечто подобное уже было и есть решение...

41

Долг за квартиру, которого нет. Прошу помощи.

Здравствуйте дорогие пикабушники. Верю в силу Пикабу, поэтому прошу вашей помощи. Кратко о проблеме: мне пришло уведомление о том, что у меня долг за квартиру. При том, что я регулярно и своевременно вношу платежи. Я пришла в "Жилищник" , где юрист мне сказала, что у меня долг за 2013й год. И, что платёжки, которые у меня есть на руках, их не волнуют. Если мой платёж не дошел, то это проблема между мной и тем, кому я платила, а не их. И, если я в течение месяца не оплачу долг, то они безо всякого суда придут и поставят мне заглушки. В связи с этим у меня вопрос: кто виноват и что делать? Я попыталась прочесть жилищный кодекс, но ничего в нем не поняла, по поводу того, что считается фактом оплаты. Очень прошу, подскажите, можно ли написать какую-то претензию, и что вообще мне делать в данной ситуации. Очень надеюсь на вашу помощь.

101

Развод ли?

Буду краток, бабушка принесла во такую бумажку со словами "зарегистрируй мне личный кабинет чтобы оплатить".

Фото с одной стороны:

Развод ли? Лига юристов, Юридическая помощь, Развод на деньги, Или нет, Квитанция, Оплата ЖКХ, Капремонт, Помощь, Длиннопост
Развод ли? Лига юристов, Юридическая помощь, Развод на деньги, Или нет, Квитанция, Оплата ЖКХ, Капремонт, Помощь, Длиннопост

Фото с другой:

Надеюсь всё важное я замазал.

Меня сразу смутила надпись "Унитарная организация" - я нашёл что это такое:

Ага, вроде как все взносы у нас добровольны, но откуда тогда строчка  "Долг на начало месяца"?

Попытавшись перейти по QR-коду, телефон выдал мне череду случайных символов, забивших поисковую строку до эррора.

Окей, перейдём на сайт фонда, так любезно указанный на "квитанции":

kapremont23.ru - прикрепляю ссылку, которая НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не является рекламой, никогда туда не платите ,особенно проживающие вне 23 региона!

реверсивная психология, детка!

А по ремонту тут...

Нескоро, короче.

Но мне всё же стало интересно, что будет с яростными неплательщиками "добровольных" взносов, и я зашёл в Q&A раздел: kapremont23.ru/appeals/

Судебные решения там и правда есть:  о_0

Зашёл также в Q&A раздел их группы ВК/topic-95974254_31828803

,где увидел таких же сопротивленцев. Почему то там нет ни одного сообщения с 2015 года.

Итак, уважаемые юзеры пикабу, помогите пожалуйста ответом: это очередной развод, о которых я так начитан благодаря этому прекрасному ресурсу, или же реальная угроза бабушкиному кошельку?

На комментарии - отвечу.

Извиняюсь за пыль на столике дивана и кривые руки оператора.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: