Законность пунктов правил

Добрый день!

Господа, возник у меня вопрос.

В нашем городе размещен открытый пляж (с бассейнами, шезлонгами и прочими плюшками), но в правилах пользования есть пункты, которые вызывают у меня сомнения. Не будучи сильно подкованным в юридической части, прошу помощи у сообщества.

В частности вызывают сомнения следующие пункты:

1) Запрет проносить еду и воду с собой, в то время как на территории комплекса ими торгуют

2) Пункт правил, по которому посетители обязаны предоставлять для досмотра свои личные вещи (сумки)

3) Пункт правил, в соответствии с которым, при покупке абонемента "полного дня", дающего право нахождения на территории пляжа весь день, после выхода за территорию комплекса -- необходимо покупать новый билет. (Алгоритм такой, при оплате надевают бумажный браслет, который обязан сдать при выходе за территорию пляжа.)
4) Ну и в самих правилах написано, что посетители обязаны всему этому следовать.

PS фотографии правил плохие, снимал на тапок, приложу фото только вызывающих сомнения пунктов.

Законность пунктов правил Правила, Законность, Права
Законность пунктов правил Правила, Законность, Права
Законность пунктов правил Правила, Законность, Права
Законность пунктов правил Правила, Законность, Права

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Билет и абонемент - разные документы. Билет дает право на разовое посещение. Абонемент подразумевает определенную цикличность/периодичность. Если он приобретен на целый день, то вы имеете право в течение дня им пользоваться, так как заплатили за услугу, которую вам должны предоставить в течение всего рабочего дня пляжа. И если вы вышли за территорию, то это вас не лишает права на пользование ранее оплаченной услуги, так как сам по себе выход за территорию не является основанием для прекращение услуг по договору о возмездном оказании услуг.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И на чем это основано? У них договором определено, что прекращает, покупая его соглашаешься на уловив договора. Противоречия законодательству в этом нет какого либо.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы купили абонемент в тренажерный зал, пришли на тренировку и вспотели хорошенько, а потом вышли на пять минут воздухом подышать и вас потом берут и обратно не пускают. Вам это понравится? У людей может сработать сигнализация в машине, например. Человек заплатил за весь день, если говорить про абонемент, и вправе требовать предоставление услуги. Прописать в договоре можно все, что угодно, но это не всегда законно и правомерно.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это пустые слова об эмоциях. Понятие абонемента не нормативное. Оказыватели услуг могут иметь разное определение этих понятий. Для этого они и прописали эти условия в договоре. Не нравится не заключай договор, либо следуй ему.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Предмет договора - предоставление услугу в виде пользование Летней Зоны. Если оплата произведена за пользование услугой "В течение всего дня", то потребитель вправе ею и пользоваться. Да, билет и абонемент не нормативные понятия, но это документальное подтверждение заключенного договора. Если на документе написано "Абонемент", то даже судья в суде будет называть этот документ - "Абонементом", но не билетом.

Материальное обоснование.

Ст. 27 Сроки выполнения работ (оказания услуг). ФЗ "О защите прав потребителей".

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае материального носителя, на котором будет написано "билет" или "абонемент" не существует. Существует бумажный браслет на руке (без маркировки) и чек, с которым осуществляется проход через пост охраны.

Просто тариф по которому осуществлялась покупка называется "полный день", ну и соответственно заявлено право пользоваться услугой "Летняя терраса" весь день с момента открытия до момента закрытия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то вообще печально будет и явно несправедливо, если заплатишь за весь день 850р., а потом сигнализация на авто сработает. Выйдешь проверить через полчаса нахождения на пляже, а обратно уже не пустят. Не нравятся чего-то  мне такие условия. Интересно было бы узнать мнение суда по этому поводу. Ведь кинотеатры смогли проучить. А раньше, я помню, как  каждый раз шманали мою сумку на входе, когда я просто хотел посмотреть фильм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, на охране работают обычные люди. Мне кажется этот вопрос можно решить в частном порядке, между субъектами "охранник" -- "посетитель".

Но фактически, в рамках заключенного договора, да, они имеют право отказать тебе в возможности вернуться на территорию заведения, без повторной оплаты.

Автор поста оценил этот комментарий
Судья будет оперировать этим понятием в соответствии с тем, как оно определено в договоре. В договоре написано, что один из условий действия этого абонемента является не выход за территорию. Не вижу противоречия этому условию какой либо норме права.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял твою позицию.

Автор поста оценил этот комментарий

вход на территорию по чеку и выданному браслету. Что это, абонент или билет не обозначено, но судя по всему -- билет.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, выше мне объяснили почему этот пункт законен.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Очень четко обозначили грань, которую я не видел. Т.е. в случае "абонемента" на целый день -- могу выходить, заходить сколько мне угодно,  в течении времени работы заведения. В случае с билетом -- фактически я покупаю право однократного входа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку