Законно ли устанавливать камеры видеонаблюдения

Законно ли устанавливать камеры видеонаблюдения Видеонаблюдение, Камера, Законность, Длиннопост

Люди часто считают, что видеонаблюдение было установлено незаконно. Вообще, многие считают незаконным всё, что им не нравится. Спорят с соседями, которые установили камеры, требуют собрать подписи со всех жильцов и т.п. Но что происходит на самом деле? Когда можно вести видеозапись, а когда и где нет? Нужно ли согласие жильцов на установку видеонаблюдения? Давайте разберёмся и сформулируем ряд советов, которые помогут сберечь нервы и избежать проблем с законом.


Безусловно, само по себе видеонаблюдение - нужная и полезная вещь. Оно позволяет фиксировать различные события с последующим просмотром и "разбором полётов". Помогает решить спорные моменты, в том числе и раскрытие преступлений и правонарушений. Видеокамеры используются в магазинах для пресечения воровства, в офисах - для контроля сотрудников, в подъездах - для контроля порядка. Количество возможных применений систем видеонаблюдения бесконечно. Однако в некоторых случаях подобные действия могут нарушать закон и быть незаконными.


Законодательство не даёт прямого ответа на эти вопросы. Нет никакого "закона о видеонаблюдении" или что-то типа того. Однако существует ряд случаев, когда ведение видеосъемки, её хранение и последующее распространение является незаконным.


Нужно ли согласие жильцов на установку видеокамер?

Очень часто спрашивают, надо ли получать согласие соседей и остальных жильцов в доме на установку видеонаблюдения. Тут есть две ситуации, в которых согласие точно нужно и в которых согласие точно не нужно (если не нарушается закон о частной жизни).


Согласие жильцов на установку камер точно нужно, если вы планируете устанавливать видеонаблюдение совместно (скидываться), и тем более, если планируется внести в ежемесячную плату стоимость обслуживания этой системы. При этом жильцы имеют право отказаться как от участия в установке, так и от ежемесячной оплаты за обслуживания системы видеонаблюдения. Спорные моменты могут наступить, когда такое прописано в договоре на обслуживание жилья. Здесь без помощи юристов не обойтись!


И согласие жильцов точно не нужно, если вы устанавливаете видеокамеры для себя и за свой счёт. Главное при этом не нарушать частную жизнь других людей.


Нарушение частной жизни

Прежде всего, видеонаблюдение вне закона, если оно нарушает частную жизнь. Дело в том, что установка и ведение видеонаблюдения может приравниваться к сбору информации о частной жизни, что без согласия человека является незаконным.


Конституция РФ, статья 23: 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну… […]

Однако понятие частной жизни трактуется настолько широко, что бывает трудно разобраться - нарушается оно или нет. Оставим тонкости юристам, и расскажем самые важные моменты, на которые надо обращать внимание.


Частной жизнью считается деятельность человека, которая касается только его самого, если она не носит противоправный характер.


Работа не является частью частной жизни


Как следует из определения, взаимоотношения чужих людей не относятся к частной жизни и не попадают под это определение. Поэтому всяческое видеонаблюдение за сотрудниками или за посетителями вроде бы не нарушает частную жизнь. Но это не совсем так. Например, нельзя устанавливать видеокамеры в раздевалках, туалетах, медицинских кабинетах и т.п. помещениях.


Кроме того, люди могут вести частную жизнь и в общественных местах. Целоваться, встречаться и т.д. Семейная тайна также подпадает под защиту частной жизни. Как быть? Как не нарушить закон?


Всё меняется, если человек даёт своё согласие.


Нельзя записывать частную жизнь без согласия человека, а с согласием - можно!

Что это значит? Например, ясли вы хотите с кем-то сфотографироваться, то надо спросить у него разрешение? Да. Также и с видеосъемкой? Да.


Но что-то никто не спрашивает нашего согласия на видеосъемку, например в магазине. Зато везде установлены таблички типа "Ведётся видеонаблюдение". И не просто везде, а прямо на дверях. Нельзя зайти в магазин и не увидеть эту табличку. Оказывается, видя такую табличку и заходя в такой магазин мы выражаем своё СОГЛАСИЕ на видеозапись. Вот и всё! Дальше, если в магазине какие-то образом на камеру попадет что-то из частной жизни человека - это уже не будет нарушением закона. Т.к. человек видел табличку, зашел и этим выразил своё согласие на ведение видеозаписи.


Не будет нарушением закона видеозапись, полученная на общественном мероприятии, если она велась не с целью сбора и раскрытия информации о частной жизни отдельного человека. То же самое касается различных выставок, спортивных мероприятий и т.п.


Правильные советы как не нарушить закон при установке видеонаблюдения

Чтобы не лезть в юридические дебри, опишем ряд советов, которые помогут вам избежать проблем с законом при установке видеонаблюдения:


1. Никогда не устанавливайте камеры, так чтобы они "заглядывали" в квартиру или на территорию частной собственности.


Апелляционное определение Ростовского областного суда от 22.09.2015 по делу N 33-13488/2015.


Жильцы в многоквартирном доме установили рядом со входом в свою квартиру камеру видеонаблюдения. Соседи подали в суд, т.к. камера направлена на их дверь. Однако суд установил, что видеокамера, установленная над входом в квартиру ответчика, способна зафиксировать только действия, происходящие на лестничной площадке и лестничном марше, не позволяет зафиксировать вход в квартиру истца. Суд пришел к выводу о том, что действия ответчика по установке камеры видеонаблюдения в месте общего пользования не является действием, посягающим на личную жизнь истца, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований о демонтаже видеокамеры и взыскании компенсации морального вреда.


Камера была направлена от двери, не заглядывала в дверь соседскую. Проблем нет. Но есть и противоположные судебные решения, когда камера захватывала чужую дверь. Суд удовлетворил иск и постановил камеру демонтировать.


2. Никогда не устанавливайте скрытые камеры, даже у себя в квартире.


3. Установив камеры, расставьте на видном месте таблички "ведется видеонаблюдение". Особенно это важно для магазинов.


4. Для гостиниц и учреждений, принимающих и обслуживающих иностранцев, таблички надо продублировать на английском языке.


5. Если ваши камеры зафиксировали преступление - можете смело опубликовать видеозапись, т.к. преступления не могут быть "защищены" неприкосновенностью частной жизни.


6. На работе со стороны работодателя разумно будет внести в трудовой договор пункт о том, что на территории предприятия ведётся видеонаблюдение (с указанием какая в этом необходимость). Если видеонаблюдение устанавливается на уже работающем предприятии, то желательно с каждым сотрудником подписать дополнительное соглашение. Тогда таблички можно и не ставить, хотя они и не повредят.


7. Няней, уборщиц и другой персонал надо поставить в известность о том, что в квартире ведется видеозапись. Желательно письменно.


8. Вам не требуется согласие жильцов на установку видеокамер в подъезд. Всем кто не согласен с этим вежливо предлагайте решать этот вопрос в суде.


Плохие советы

Чаще всего защищать свои права приходится не тем, кого снимают, а владельцам систем видеонаблюдения. Недовольные жильцы, посетители и клиенты пишут заявления, обращаются в суд. И вот уже владельцу видеокамер надо отвечать на вопросы и доказывать, что он прав.


К счастью, в таких вопросах действует преимущество (презумпция) невиновсности. Доказывать нарушение должен заявитель (обвинитель). Заявление или иск ещё ничего не доказывают.


То, что камеры установлены, ещё не значит, что они включены. Система может быть просто не доделана и не функционировать. Какие могут быть претензии к неработающей системе? Работающая камера ничем не отличается от неработающей. На ней не зажигается табличка "ведется запись". Правда в темноте у работающей камеры зажигаются светодиоды. Но можно поставить камеры и попроще.


Ставьте камеры молча. Всем недовольным можно сказать, что они пока ещё не включены. Не ввязывайтесь в споры. В случае проблем настаивайте на том, что видеозапись не велась, не сохранилась, нет жесткого диска, система не доделана. Это крайний случай, но мысль, думаю, понятна.


Порча частной собственности (ваших видеокамер) - уголовное преступление. Объясните и это недовольным.


Отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Как понимать "не устанавливать скрытое видеонаблюдение у себя в квартире" ??

раскрыть ветку (74)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, как же туева хуча случаев, когда с помощью скрытых камер раскрывали нянь, пиздящих вверенных им детей?

раскрыть ветку (37)
59
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если няня будет заранее знать, что за ней наблюдают, то будет себя вести нормально. Зачем доводить до побоев? превентивные меры тоже норм. 

раскрыть ветку (26)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Или же она будет выходить в слепые зоны камеры, что бы там отпиздить ребенка.

Как по мне, если дома камера не скрыта, есть не маленький шанс, что вор ее тоже спиздит. Не всегда есть возможность писать видео в сразу в облако.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл ее пиздить? на али камеры есть по 200р

https://ru.aliexpress.com/item/33005652127.html?spm=2114.130...

у меня такая стоит на двери, для своих целей вполне рботает, там только конденсатор пришлось присобачить т.к помехи были и срабатывал детектор движения на них

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Готовые решения встречал, сколько стоит? Может быть есть ссылка?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздят, что бы забрать запись, сама камера в таких случаях не важна.
Автор поста оценил этот комментарий

Где гайд найти можно по подключению?

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бывает так, что никаких камер изначально нет, потом родители замечают синяки и ссадины на теле ребенка, решают установить скрытую камеру, и приходят в шок от увиденного. А превентивные меры, когда няня заранее знает о наличии камер (не скрытых) - идеальное решение.

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? То есть вы можете спокойно доверить своего ребёнка няне, которая не бьёт его только потому, что камера снимает?

P.S. Я про "превентивные меры"
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вы себя в общественных местах ведете прилично только потому, что вас камера снимает?

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я веду себя прилично в любом случае, независимо от того снимает меня камера или нет
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы тогда считаете, что няня может не бить ребенка только зная о видеонаблюдении?

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Я вам об этом и говорю, что нужна няня, которая в любом случае не бьёт ребёнка. А открытое видеонаблюдение с предупреждением няни - не превентивная мера, а по сути скрытие от вас информации о том бьёт ли она на самом деле или нет
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, если она все равно не бьет?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ситуация когда моего ребенка не бьет потому что камера есть, а других детей где камер нет - бьет, тоже так себе характеристика няни. Не думаю что  "бьет детей" это такое качество которое не влечет за собой других отклонений.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она выходит за пределы видимости камеры и может бить. В целом, с моим ребёнком наедине находится человек, явно не положительно к нему относящийся. Нафиг надо)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а по сути скрытие от вас информации о том бьёт ли она на самом деле или нет

Как она может "на самом деле" бить ребенка, если её снимает камера?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Камера охватывает 100% помещений? На улице тоже? И "на самом деле" не в плане конкретно моего ребёнка, а в целом. Дело в отношении человека к детям в целом, а не в конкретном случае, когда он знает, что за ним следят
Автор поста оценил этот комментарий

Своим заявлением вы отсекаете конченных неадекватов, а также у ребенка не будет синяков.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю не стоит устанавливать скрытое видеонаблюдение, тк ваша потенциальная подруга не захочет, что бы ее снимали во время секса без ее ведома
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во время секса с любовником в чужой квартире...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ваша любовница удивится, увидев своего мужа не в командировке, а в вашей жене!

3
Автор поста оценил этот комментарий
читаю "варёных детей" ух
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скрытая камера является специальным техническим средсвом,гражданский оборот которого ограничен, используется в основном органами. Есть готовые скрытые камеры с флешкой, аккумом и безпроводной связью, сама камера похоже на основную камеру телефона, при покупке такой могут накрячить, а можно скрыто установить обычную камеру, предварительно избавившись от корпуса и замаскировав ее под датчик дыма или объемник, но это тоже незаконно
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему установить у себя дома незаконно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже не понятно
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что даже их хранение уже незаконно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Если эти камеры в свободной продаже - значит законно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Армейские сухпайки тоже в продаже есть, однако и это незаконно
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и воров\грабителей ворвавшихся к тебе в хату вроде как убивать нельзя

раскрыть ветку (17)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тут понятно, превышение пределов самообороны. А с камерами что? Превышение пределов наблюдения?

раскрыть ветку (14)
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг у воров прямо у вас в квартире на диване личная жизнь начнется!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде можно, но выкладывать записи нельзя.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как же хоумвидео теперь делать?))

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы делаете хоумвидео скрыто от партнёра? Если вы оба знаете, что камера пишет, то это уже не скрытое наблюдение.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Разве я упоминал себя?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как доказать что оба знали? Я вот например ставлю камеру - снимаю хоумвидео, девушке не говорю, как она докажет что знала или не знала о камере?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот например ставлю камеру - снимаю хоумвидео, девушке не говорю
И при этом 0 постов, эх... :(
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это на пикабу 0 постов, а на хорнпабе может и 100+ видосов уже лежит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если они там в жопу ябацца будут, а ты эту запись в суде продемонстрируешь, и жена это увидит.. низзя как бы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Секундочку! Но это ведь противоправное действие!

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут речь идёт о съёмке любых людей, которые оказались у вас в жилище. Будь то гости, какие либо рабочие, в общем кто угодно, кому вы не сообщили, что их снимает скрытая камера. Если она не снимает никого, кроме вас, об этом никто и не узнает, не так ли?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типа что бы когда пригласил девушку на еблю, не  смог заснять это без ее согласия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если девушка согласна, но стесняется камеры?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, факт преступления происходит уже в момент приобретения или изготовления

Автор поста оценил этот комментарий

Даже если они случайно сами убьются, тоже могут обвинить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сложные условия быта)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так там же всё объяснили.
Можно открытые и с табличкой.
С другой стороны, если на камеру попадётся вор, суду всё равно будет скрытая она или нет. Главное, самому тему не поднимать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне еще интересно придет вор в суд и скажет: "у него была скрытая камера! это незаконно!" Ты такой: "в смысле, у меня табличка висит на стене с предупреждением" и фотку показываешь с табличкой, которую после туда наклеил)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да) те же мысли были.
Опровергнуть может лишь видео того вора, но кто будет снимать как совершает преступление).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно. Это что и видеоглазок нельзя ставить!?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно. Слышал что есть даже приложения которые тебе фейковый паспорт нарисуют - распечатывай и вуаля - малолетка тычет тебе паспорт, и говорит что ей 18. Ты с ней хорошо проводишь время и тут к тебе (совершенно случайно) приходят товарищи в погонах и родитель дамы с реальным паспортом. Заяву на износ или бери кредит и отдавай все что есть. Бумажка о добровольном согласии без нотариального заверения - фиговый листок.

Это вроде как мое жилище - я в праве от воров ставить видеонаблюдение, разве нет?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю этого, я у себя дома, что хочу то и делаю, может я блогер и веду Стрим своей повседневной жизни, а то что камеры не видно то это у вас плохо со зрением, товарищ майор.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 138.1. Запрещается изготавливать, продавать или покупать технические средства специального назначения для получения негласной информации. За нарушение – штраф или лишение свободы до 4-х лет. Т. е. без предупреждения о ведении записи или видеопередачи скрытыми средствами.

Скрытые запрещены, обычные - хоть 100 штук под всеми ракурсами.

А за скрытые - еще при попытке купить вас накрыть могут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пинхол камеры тупо запрещены. Давно не читали про севших из-за трекеров и шпионских ручек?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А подробней?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
https://videokontroldoma.ru/zapreshheny-li-skrytye-kamery-vi...

Как-то так. Димон обещал декриминализацию, но проспал все.
Автор поста оценил этот комментарий

Трекеры декриминализировали недавно, думаете откуда такой бум на детские смарт часы

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю комментатора. Вроде кажется надуманной причина, вот только знакомый охранник в колонии, где таких "везучих" парней много очень. Сначала на деньги разводят, но сумма растет. Когда достигается такая сумма, что уже хрен выплатишь - суд. Причем делают все так, что на шантаж подать не получается

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неприкосновенность личной жизни.
Если ты один имеешь доступ к квартире, то ничего тебе не будет, т.к. о ней никто не знает.
Однако, если к тебе зайдёт сосед или кто-то иной имеет доступ к помещению, то уже вступает в силу оговоренный пункт конституции. Уже можно связать отдельный случай с определённым видом тайны. Нужно учесть, что организации/люди с правами оперативно-розыскных работ имеют права устанавливать такие камеры.
Получается, что в теории ты можешь установить камеру, но закон сразу против тебя, когда затрагиваются интересы других лиц.

Автор поста оценил этот комментарий

камера не может быть замаскирована под игрушки или как-то скрыт ее внешний вид. Скрытые микрокамеры запрещены. Остальные можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть видеонаблюдение, а есть скрытое видеонаблюдение. По закону - камеру должно быть видно, никаких шпионских штук, спрятанных объективов в медведей и тому подобного.

Если правильно помню - то все именно "скрытые" камеры в РФ под запретом. (Статья 138.1. Запрещается изготавливать, продавать или покупать технические средства специального назначения для получения негласной информации. За нарушение – штраф или лишение свободы до 4-х лет. Т. е. без предупреждения о ведении записи или видеопередачи скрытыми средствами.)

Мне кажется об этом говорил автор. Вы можете поставить камеру, написать рядом - это камера и никаких претензий к вам не будет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты в суде будешь показывать запись как обносят твою квартиру, то откуда они узнают было ли там предупреждение о камере или нет? Ты можешь его в любой момент повесить уже после.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное слово - скрытыми. У нас запрещены "скрытые". Это когда маскируют видеонаблюдение, что его не видно, жучки и прочее. Вот это запрещёно. Обычные камеры видеонаблюдения не запрещены и дома их ставит можно сколько угодно.

Нельзя даже купить скрытую видеокамеру, за это статья. Вон же была куча историй, когда мужики покупали на Али регистраторы, а к ним за посылкой менты заходили, мол - а это устройство есть в списке "шпионских" и их покупка м продажа запрещены.

Повторюсь - запрещена покупка и продажа устройств скрытой видео и аудио фиксации. Обычные камеры - которые не маскируют под "глаз мягкой игрушки и прочее" - вот которые везде стоят, это не скрытая видеозапись.

Ещё раз написать слово СКРЫТАЯ?

Если вы в суде покажете эту камеру - вам прям там и выпишут штраф/срок.

Есть статья УК РФ за использования, изготовления, покупку м продажу устройств скрытой видео/аудио фиксации. А все вот это видеонаблюдение скрытым с точки зрения закона не является.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещены именно спецсредства для скрытой видеосъемки. Если ты возьмешь обычную камеру и спрячешь ее, то она не будет считаться скрытой и никакой ответственности за это нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку