1098

Законно ли устанавливать камеры видеонаблюдения

Законно ли устанавливать камеры видеонаблюдения Видеонаблюдение, Камера, Законность, Длиннопост

Люди часто считают, что видеонаблюдение было установлено незаконно. Вообще, многие считают незаконным всё, что им не нравится. Спорят с соседями, которые установили камеры, требуют собрать подписи со всех жильцов и т.п. Но что происходит на самом деле? Когда можно вести видеозапись, а когда и где нет? Нужно ли согласие жильцов на установку видеонаблюдения? Давайте разберёмся и сформулируем ряд советов, которые помогут сберечь нервы и избежать проблем с законом.

Безусловно, само по себе видеонаблюдение - нужная и полезная вещь. Оно позволяет фиксировать различные события с последующим просмотром и "разбором полётов". Помогает решить спорные моменты, в том числе и раскрытие преступлений и правонарушений. Видеокамеры используются в магазинах для пресечения воровства, в офисах - для контроля сотрудников, в подъездах - для контроля порядка. Количество возможных применений систем видеонаблюдения бесконечно. Однако в некоторых случаях подобные действия могут нарушать закон и быть незаконными.

Законодательство не даёт прямого ответа на эти вопросы. Нет никакого "закона о видеонаблюдении" или что-то типа того. Однако существует ряд случаев, когда ведение видеосъемки, её хранение и последующее распространение является незаконным.

Нужно ли согласие жильцов на установку видеокамер?

Очень часто спрашивают, надо ли получать согласие соседей и остальных жильцов в доме на установку видеонаблюдения. Тут есть две ситуации, в которых согласие точно нужно и в которых согласие точно не нужно (если не нарушается закон о частной жизни).

Согласие жильцов на установку камер точно нужно, если вы планируете устанавливать видеонаблюдение совместно (скидываться), и тем более, если планируется внести в ежемесячную плату стоимость обслуживания этой системы. При этом жильцы имеют право отказаться как от участия в установке, так и от ежемесячной оплаты за обслуживания системы видеонаблюдения. Спорные моменты могут наступить, когда такое прописано в договоре на обслуживание жилья. Здесь без помощи юристов не обойтись!

И согласие жильцов точно не нужно, если вы устанавливаете видеокамеры для себя и за свой счёт. Главное при этом не нарушать частную жизнь других людей.

Нарушение частной жизни

Прежде всего, видеонаблюдение вне закона, если оно нарушает частную жизнь. Дело в том, что установка и ведение видеонаблюдения может приравниваться к сбору информации о частной жизни, что без согласия человека является незаконным.

Конституция РФ, статья 23: 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну… […]

Однако понятие частной жизни трактуется настолько широко, что бывает трудно разобраться - нарушается оно или нет. Оставим тонкости юристам, и расскажем самые важные моменты, на которые надо обращать внимание.

Частной жизнью считается деятельность человека, которая касается только его самого, если она не носит противоправный характер.

Работа не является частью частной жизни

Как следует из определения, взаимоотношения чужих людей не относятся к частной жизни и не попадают под это определение. Поэтому всяческое видеонаблюдение за сотрудниками или за посетителями вроде бы не нарушает частную жизнь. Но это не совсем так. Например, нельзя устанавливать видеокамеры в раздевалках, туалетах, медицинских кабинетах и т.п. помещениях.

Кроме того, люди могут вести частную жизнь и в общественных местах. Целоваться, встречаться и т.д. Семейная тайна также подпадает под защиту частной жизни. Как быть? Как не нарушить закон?

Всё меняется, если человек даёт своё согласие.

Нельзя записывать частную жизнь без согласия человека, а с согласием - можно!

Что это значит? Например, ясли вы хотите с кем-то сфотографироваться, то надо спросить у него разрешение? Да. Также и с видеосъемкой? Да.

Но что-то никто не спрашивает нашего согласия на видеосъемку, например в магазине. Зато везде установлены таблички типа "Ведётся видеонаблюдение". И не просто везде, а прямо на дверях. Нельзя зайти в магазин и не увидеть эту табличку. Оказывается, видя такую табличку и заходя в такой магазин мы выражаем своё СОГЛАСИЕ на видеозапись. Вот и всё! Дальше, если в магазине какие-то образом на камеру попадет что-то из частной жизни человека - это уже не будет нарушением закона. Т.к. человек видел табличку, зашел и этим выразил своё согласие на ведение видеозаписи.

Не будет нарушением закона видеозапись, полученная на общественном мероприятии, если она велась не с целью сбора и раскрытия информации о частной жизни отдельного человека. То же самое касается различных выставок, спортивных мероприятий и т.п.

Правильные советы как не нарушить закон при установке видеонаблюдения

Чтобы не лезть в юридические дебри, опишем ряд советов, которые помогут вам избежать проблем с законом при установке видеонаблюдения:

1. Никогда не устанавливайте камеры, так чтобы они "заглядывали" в квартиру или на территорию частной собственности.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 22.09.2015 по делу N 33-13488/2015.

Жильцы в многоквартирном доме установили рядом со входом в свою квартиру камеру видеонаблюдения. Соседи подали в суд, т.к. камера направлена на их дверь. Однако суд установил, что видеокамера, установленная над входом в квартиру ответчика, способна зафиксировать только действия, происходящие на лестничной площадке и лестничном марше, не позволяет зафиксировать вход в квартиру истца. Суд пришел к выводу о том, что действия ответчика по установке камеры видеонаблюдения в месте общего пользования не является действием, посягающим на личную жизнь истца, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований о демонтаже видеокамеры и взыскании компенсации морального вреда.

Камера была направлена от двери, не заглядывала в дверь соседскую. Проблем нет. Но есть и противоположные судебные решения, когда камера захватывала чужую дверь. Суд удовлетворил иск и постановил камеру демонтировать.

2. Никогда не устанавливайте скрытые камеры, даже у себя в квартире.

3. Установив камеры, расставьте на видном месте таблички "ведется видеонаблюдение". Особенно это важно для магазинов.

4. Для гостиниц и учреждений, принимающих и обслуживающих иностранцев, таблички надо продублировать на английском языке.

5. Если ваши камеры зафиксировали преступление - можете смело опубликовать видеозапись, т.к. преступления не могут быть "защищены" неприкосновенностью частной жизни.

6. На работе со стороны работодателя разумно будет внести в трудовой договор пункт о том, что на территории предприятия ведётся видеонаблюдение (с указанием какая в этом необходимость). Если видеонаблюдение устанавливается на уже работающем предприятии, то желательно с каждым сотрудником подписать дополнительное соглашение. Тогда таблички можно и не ставить, хотя они и не повредят.

7. Няней, уборщиц и другой персонал надо поставить в известность о том, что в квартире ведется видеозапись. Желательно письменно.

8. Вам не требуется согласие жильцов на установку видеокамер в подъезд. Всем кто не согласен с этим вежливо предлагайте решать этот вопрос в суде.

Плохие советы

Чаще всего защищать свои права приходится не тем, кого снимают, а владельцам систем видеонаблюдения. Недовольные жильцы, посетители и клиенты пишут заявления, обращаются в суд. И вот уже владельцу видеокамер надо отвечать на вопросы и доказывать, что он прав.

К счастью, в таких вопросах действует преимущество (презумпция) невиновсности. Доказывать нарушение должен заявитель (обвинитель). Заявление или иск ещё ничего не доказывают.

То, что камеры установлены, ещё не значит, что они включены. Система может быть просто не доделана и не функционировать. Какие могут быть претензии к неработающей системе? Работающая камера ничем не отличается от неработающей. На ней не зажигается табличка "ведется запись". Правда в темноте у работающей камеры зажигаются светодиоды. Но можно поставить камеры и попроще.

Ставьте камеры молча. Всем недовольным можно сказать, что они пока ещё не включены. Не ввязывайтесь в споры. В случае проблем настаивайте на том, что видеозапись не велась, не сохранилась, нет жесткого диска, система не доделана. Это крайний случай, но мысль, думаю, понятна.

Порча частной собственности (ваших видеокамер) - уголовное преступление. Объясните и это недовольным.

Отсюда

Дубликаты не найдены

+115

Как понимать "не устанавливать скрытое видеонаблюдение у себя в квартире" ??

раскрыть ветку 71
+89

Действительно, как же туева хуча случаев, когда с помощью скрытых камер раскрывали нянь, пиздящих вверенных им детей?

раскрыть ветку 35
+52

ну, если няня будет заранее знать, что за ней наблюдают, то будет себя вести нормально. Зачем доводить до побоев? превентивные меры тоже норм. 

раскрыть ветку 25
+2
Думаю не стоит устанавливать скрытое видеонаблюдение, тк ваша потенциальная подруга не захочет, что бы ее снимали во время секса без ее ведома
раскрыть ветку 2
+2
читаю "варёных детей" ух
-1
Скрытая камера является специальным техническим средсвом,гражданский оборот которого ограничен, используется в основном органами. Есть готовые скрытые камеры с флешкой, аккумом и безпроводной связью, сама камера похоже на основную камеру телефона, при покупке такой могут накрячить, а можно скрыто установить обычную камеру, предварительно избавившись от корпуса и замаскировав ее под датчик дыма или объемник, но это тоже незаконно
раскрыть ветку 4
+54

Ну так и воров\грабителей ворвавшихся к тебе в хату вроде как убивать нельзя

раскрыть ветку 17
+40

Не, ну тут понятно, превышение пределов самообороны. А с камерами что? Превышение пределов наблюдения?

раскрыть ветку 14
0

Даже если они случайно сами убьются, тоже могут обвинить

раскрыть ветку 1
+4
Так там же всё объяснили.
Можно открытые и с табличкой.
С другой стороны, если на камеру попадётся вор, суду всё равно будет скрытая она или нет. Главное, самому тему не поднимать.
раскрыть ветку 2
0
Мне еще интересно придет вор в суд и скажет: "у него была скрытая камера! это незаконно!" Ты такой: "в смысле, у меня табличка висит на стене с предупреждением" и фотку показываешь с табличкой, которую после туда наклеил)))
раскрыть ветку 1
+3
Тоже интересно. Это что и видеоглазок нельзя ставить!?
+2

Неприкосновенность личной жизни.
Если ты один имеешь доступ к квартире, то ничего тебе не будет, т.к. о ней никто не знает.
Однако, если к тебе зайдёт сосед или кто-то иной имеет доступ к помещению, то уже вступает в силу оговоренный пункт конституции. Уже можно связать отдельный случай с определённым видом тайны. Нужно учесть, что организации/люди с правами оперативно-розыскных работ имеют права устанавливать такие камеры.
Получается, что в теории ты можешь установить камеру, но закон сразу против тебя, когда затрагиваются интересы других лиц.

+1

Мне вот интересно. Слышал что есть даже приложения которые тебе фейковый паспорт нарисуют - распечатывай и вуаля - малолетка тычет тебе паспорт, и говорит что ей 18. Ты с ней хорошо проводишь время и тут к тебе (совершенно случайно) приходят товарищи в погонах и родитель дамы с реальным паспортом. Заяву на износ или бери кредит и отдавай все что есть. Бумажка о добровольном согласии без нотариального заверения - фиговый листок.

Это вроде как мое жилище - я в праве от воров ставить видеонаблюдение, разве нет?

раскрыть ветку 7
+2
Тоже не понимаю этого, я у себя дома, что хочу то и делаю, может я блогер и веду Стрим своей повседневной жизни, а то что камеры не видно то это у вас плохо со зрением, товарищ майор.
раскрыть ветку 5
0

Поддерживаю комментатора. Вроде кажется надуманной причина, вот только знакомый охранник в колонии, где таких "везучих" парней много очень. Сначала на деньги разводят, но сумма растет. Когда достигается такая сумма, что уже хрен выплатишь - суд. Причем делают все так, что на шантаж подать не получается

-1

Есть видеонаблюдение, а есть скрытое видеонаблюдение. По закону - камеру должно быть видно, никаких шпионских штук, спрятанных объективов в медведей и тому подобного.

Если правильно помню - то все именно "скрытые" камеры в РФ под запретом. (Статья 138.1. Запрещается изготавливать, продавать или покупать технические средства специального назначения для получения негласной информации. За нарушение – штраф или лишение свободы до 4-х лет. Т. е. без предупреждения о ведении записи или видеопередачи скрытыми средствами.)

Мне кажется об этом говорил автор. Вы можете поставить камеру, написать рядом - это камера и никаких претензий к вам не будет.

раскрыть ветку 3
-1
Когда ты в суде будешь показывать запись как обносят твою квартиру, то откуда они узнают было ли там предупреждение о камере или нет? Ты можешь его в любой момент повесить уже после.
раскрыть ветку 2
+35
Много воды в тексте. Из всего можно понять, что устанавливать камеру в подъезде можно, но только так чтобы не было видно, что творится в квартире у соседей.
раскрыть ветку 6
+47
Копирайтерам за 1000 знаков платят, приходится разбавлять водичкой)
раскрыть ветку 1
+13

Доразбавлялись, уже Аральского моря не осталось

0

"не было видно, что творится в квартире у соседей" для этого двери изобрели

раскрыть ветку 1
0

в момент когда дверь открыта, содержимое квартиры видно. Соответственно ставить следует так, чтоб этого не было. Камера к примеру может стоять сбоку, и быть направлена на человека который будет стоять перед дверью, либо на участок коридора. Смысл именно в этом.

-1
Так тут не тольуо же про подъезды а в общем про видео. Если не интересно - то поиск по слову 'подъезд' спасет ситуацию
-4

делать можно , что угодно , главное чтобы не спалили )))это для тех кто камеры устанавливает и снимает людей без разрешения . просто надо помнить что доля раскрываемости преступлений особенно в темное время около 50% .

+43

8. Вам не требуется согласие жильцов на установку видеокамер в подъезд. Всем кто не согласен с этим вежливо предлагайте решать этот вопрос в суде

Почему-то в этом пункте пропущено обоснование. Учитывая, что подъезд не является собственностью человека, он даже хотя бы в имущественном плане не имеет права что-то устанавливать.  Только в виде видеоглазка на своей двери. Но речь то не про это.

раскрыть ветку 38
+77

хех. когда начал строится, то на бане(покупал участок с построенным на нем бане) установил камеры. так сосед сразу начал орать-мол я за ним слежу и надо убрать..камеру повернул. изначально мне лениво было кронштейн и тд варить-ну попадает дальний угол соседа в камеру ну и что.... через день его ломанули...прибежал..естественно на камерах ноль(да и лезли с другого угла) обиделся-мол камеры поставил и нечего не видно..

ещё комментарии
+8

Был же пост тут на пикабу. Что камеры в подъезде нужно согласовывать. Так как они уменьшают площадь общедомового имущества. И нужно согласие других. Так как быть?

раскрыть ветку 31
+22

И как же они ее уменьшают?

Пространство, попадающее на запись - не общедомовое?

Или 3 см стены, на которые крепится камера, выводятся из фонда общедомового имущества?

раскрыть ветку 17
+4
У вас тоже странное обоснование.
Подъезды, подвалы, фасад дома и т.д. Являются общим имуществом, соответственно чтоб проводить манипуляции с общим имуществом нужно согласие 50.01% жильцов. "Потому что эта стена такая же моя как и твоя я покупал её в таком виде виде и хочу чтоб она так и выглядела"
А вот уменьшение или увеличение объёма общего имущества - нужно уже согласие всех жителей дома (100%).
Формально камеры и провода не меняют объем общего имущества, если вы ставите и обслуживаете их за свой счёт достаточно 50,01% согласных. А вот если вы хотите передать камеры и провода в "общак" и обслуживать за счёт всех жителей - это уже увеличение общего имущества (нужно 100% согласных)

И да судебная практика различается потому, что люди как правило пытаются оспорить установку камер на основании "Нарушение частной жизни" а это далеко не всегда так. А суд не обязан искать и приплетать иные основания кроме заявленных, да и Жилищный кодекс мало кто изучает.
раскрыть ветку 12
+1

Можно на свою дверь ставить. Не обязательно в глазок.

0

Согласен. Таки лестничная  площадка etc. общая долевая собственников помещений дома. Установка только с согласия всех собственников.

Кстати, кто-нибудь может разместить свое имущество на камере: изоленту, слой краски, жвачку и владелец камеры будет нести ответственность за их уничтожение))))))

+54

Если мои соседи поставят камеры, скажу им огромное спасибо! Нормальные люди никогда ничего не скажут. ))

раскрыть ветку 8
+23

Самое лучшее признание в "ненормальности", которое я видел. :)

0

Что мешает самому поставить, а не ждать соседей?

раскрыть ветку 6
+12

таки финансово затратно?)

Я лично на этаже поставил камеру и она смотрит на 2-а лифта . На квартиры не смотрит вообще. Соседи не против. Зато у нас на этаже чисто, нет объявлений. А на других этажах грязно

раскрыть ветку 4
+1
Мы поставили на своем этаже, в вот поставить во двор уже не можем без согласия жильцов, а они согласие не дают, так как сами же срут. Замкнутый круг
+22
Тут скорее не столько правовой вопрос, сколько этический, может как в анекдоте получится:

Машка, ты чёй то, заболела?
с чего ты взяла?
так от тебя каждый вечер доктор выходит.
От тебя каждый вечер генерал выходит, я же не говорю, что война началась.
+13
Столько воды, думал утону. Вопрос " Законно ли устанавливать камеры ", а ТС начал что такое видеонаблюдение и полезно ли оно, что оно делает... Вы случаем статьи на всяких говносайтах потипу " akket " не пишите?
раскрыть ветку 2
+15

заебало, ищешь в инете рецепт окрошки, первые ссылки - история появления окрошки, полезность окрошки, окрошка и диета, что выбрать - окрошку на квасе или на кефире, как выбрать кефир для окрошки, как выбрать квас для окрошки и сука где то в конце будет короткий рецепт на 3 строчки блять (и это хорошо если абзац будет бросаться в глаза, а могут ведь просто сплошным текстом ебануть и ты его не заметишь), ну и обязательно каждый абзац будет повторять предыдущий, блять

раскрыть ветку 1
+3

у самого с этого горит

раньше люди возмущались, что интернет засрали порнухой
вместо этого "копирайтеры" засрали интернет

+4
Значит, стояла у меня машина у дома. Она всегда в одном месте стоит. А у меня два видеорегистратора работают всегда. Спереди и сзади. И вот у соседа ночью помяли бампер, и смылись. Сосед попросил записи. Отдал ему флешки. А там короче помимо записи ДТП ещё и сцена одна записалась. Под утро в подъехавшей машине, долго прощались и целовались мужик с бабой. Баба эта замужем, муж у неё водила, и дома редко бывает. Вот и загуляла бабёнка. Короче вот таким образом мы с соседом открыли тайны личной жизни. Так что никто не застрахован от засвета на какой нибудь камере.
+3
От себя рекомендую потолочные камеры в виде полусферы, они похожи на пожарные датчики и не привлекают никакого внимания, если человек специально не ищет камеру, он на нее и внимания не обратит
раскрыть ветку 9
+3
Камеры под потолком весьма так себе для опознания, если человек не задирает голову кверху. Лучше ставить на уровне лица.
И я бы сказал, что профилактический эффект от наблюдения гораздо важнее, чем запись произошедшей неприятности.
раскрыть ветку 5
0
Зависит от угла прострела, если она под себя смотрит, то твоя правда
раскрыть ветку 2
0

профилактический эффект-это для нормальных. Пьяный или обдолбанный на объявление внимание на обратит. Зато его можно будет потом вычислить по камере.

раскрыть ветку 1
0

Как понимаю, табличка о видеонаблюдении обязана быть.

Замаскированная же, скажем, под пожарный датчик камера - заведомо вне закона.

раскрыть ветку 2
+2
Потолочные полусферические камеры наблюдения даже в рф кто-то производит, они законны. Кто сказал замаскированные? Я сказал - напоминает пожарную сигналку. А вот с табличкой всё очень и очень мутно. Предположим, я поставил камеру перед квартирной дверью, где должна быть табличка? Достаточно ли, что она есть на входе в подъезд, мол в доме ведется видеонаблюдение? И всегда эту наклейку можно прилепить уже после инцидента.. Закон там очень размыт.
раскрыть ветку 1
+8

"5. Если ваши камеры зафиксировали преступление - можете смело опубликовать видеозапись, т.к. преступления не могут быть "защищены" неприкосновенностью частной жизни."
Доказательства, полученные незаконным путем, недействительны же. Так что тот факт, что камера зафиксировала преступление, не подтверждает право её использования само по себе.

раскрыть ветку 10
+6

А они законным путем получены. Никакие законы при таком получении информации в РФ не нарушаются.

раскрыть ветку 1
0

Как я понял имелось ввиду камеры которые установлены так, что нарушают "неприкосновенность частной жизни". Такие доказательства действительно незаконны

0
это в сша такие приколы, у нас все на усмотрение судьи
-2

А разве для фиксации правонарушения требуется разрешение? В магазинах висит "Видео и фотосъемка запрещена". Однако многие фиксируют просрочку, ценники и т.п. Как итог магазинам штраф

раскрыть ветку 6
+11
Потому что запрещать съемку в магазине незаконно
раскрыть ветку 2
+1

В магазине не требуется, место-то общественное. Просто из этого пункта можно подумать, что законно установить скрытую камеру хоть в чужой квартире, если она снимет там преступление.
Так-то я смутно догадываюсь, что автор имеет в виду, что если камера зафиксировала секс по согласию в подъезде - то это может попадать под частную жизнь, а если изнасилование - то не может.

раскрыть ветку 1
0

потому что требование, которое запрещает юридически не имеет силу?

это можно приравнять к просьбе?

зы: я профан. задаюсь вопросом.

+2

"2. Никогда не устанавливайте скрытые камеры, даже у себя в квартире."

Вы, видимо, проспали постановление Верховного суда от 17 года, где суд объяснил, что человек имеет право совершать фото и видеофиксацию, вообще всего, что с ним случается. В том числе скрытно и использовать это в суде.

При этом он не влезает в чужую частную жизнь, так как фиксирует свою собственную.

раскрыть ветку 2
+1

Можно ссылку?

раскрыть ветку 1
0

Да если бы я помнил номер этого постановления)) Тут надо копать

+1
И согласие жильцов точно не нужно, если вы устанавливаете видеокамеры для себя и за свой счёт. Главное при этом не нарушать частную жизнь других людей.

Бред полнейший. Если повесить её на стену, которая является общим домовым имуществом, то соседи вправе потребовать снять её (подробней тут: Нужно ли собрание собственников общедомового имущества многоквартирного дома на установку частного видеонаблюдения на одном этаже дома?)

Нужно проводить общее собрание жильцов, чтобы позволить устанавливать на стене камеры. Согласие 2-3 квартир недостаточно.

Дело в том, что установка и ведение видеонаблюдения может приравниваться к сбору информации о частной жизни, что без согласия человека является незаконным.

Подъезд это общественное место и снимать там можно. Откуда такая информация????

Никогда не устанавливайте скрытые камеры, даже у себя в квартире.

Почему это я не могу установить скрытую камеру у себя в квартире?

Плохие советы
Чаще всего защищать свои права приходится не тем, кого снимают, а владельцам систем видеонаблюдения. Недовольные жильцы, посетители и клиенты пишут заявления, обращаются в суд. И вот уже владельцу видеокамер надо отвечать на вопросы и доказывать, что он прав.
К счастью, в таких вопросах действует преимущество (презумпция) невиновсности. Доказывать нарушение должен заявитель (обвинитель). Заявление или иск ещё ничего не доказывают.
То, что камеры установлены, ещё не значит, что они включены. Система может быть просто не доделана и не функционировать. Какие могут быть претензии к неработающей системе? Работающая камера ничем не отличается от неработающей. На ней не зажигается табличка "ведется запись". Правда в темноте у работающей камеры зажигаются светодиоды. Но можно поставить камеры и попроще.
Ставьте камеры молча. Всем недовольным можно сказать, что они пока ещё не включены. Не ввязывайтесь в споры. В случае проблем настаивайте на том, что видеозапись не велась, не сохранилась, нет жесткого диска, система не доделана. Это крайний случай, но мысль, думаю, понятна.
Порча частной собственности (ваших видеокамер) - уголовное преступление. Объясните и это недовольным.
Очень иронично, но этот пост и есть плохой совет.

По факту можно устанавливать либо после проведения общего собрания, либо устанавливать её так, чтобы она не висела на общедомовом имуществе (например, на дверном косяке или установить её в дверном глазке). Других проблем с "частной жизнью" быть не может.

+1

Я считаю что ярые противники камер это те кому есть что скрывать.

+1

Без согласия жильцов можно установить камеру на свою дверь. При монтаже на стену/потолок в подъезде нужно согласие остальных жильцов, т.к. это общедомовая собственность жильцов.

+1

В Молдавии есть закон о защите персональных данныъ. Отштрафуют даже за камеру, которая наблюдает за вашим автомобилем.

По поводу квартиры - можно ставить, но только чтобы смотрела строго на вашу дверь. На лестницу, площадку и чужие двери нельзя.

В подъезде только с согласия всех жильцов. Но не факт, что какой-то гость посчитает, что это нарушение и может подать в суд.

+1
На фотографии к статье камера захватывает две соседних двери. Это ли не нарушение частной жизни?
раскрыть ветку 2
0
Нарушение будет если внутрь камера заглядывает, а здесь двери открываются на марш, квартиру не будет видно
раскрыть ветку 1
-4
А если видно каким ключом какой замок открывается ? Это не нарушение ?
+1

А если камеры в подъезд установлены без согласия жильцов, но на их деньги?

раскрыть ветку 3
+2

Ну тут надо конкретизировать.

Например моего подъезда. собрание жильцов с представителем УК.  если будет 66%+1 голос "ЗА". То 50% установку камер оплатит УК. а 50% раскидают на квартиры официально в квиточках коммунальных. Пока у нас 45% за

А если вам без всякого  согласия в квитки установку камер впихали - ну так это незаконно.

раскрыть ветку 1
+1

блин) эти камеры в доме на 400 квартир это прям ппц, потребовалось 2 собрания и больше года по времени чтобы набрать эти 66%, половине жильцов вообще похуй - у меня машины нет, камеры мне не нужны (хотя по схемам камеры и в лифте будут), а из тех кто согласен куча людей не смогли правильно заполнить бланки, пиздос короче. пс - камеры еще не поставили так как не собрали минимальную сумму для начала работ (включены в платежки, много неплательщиков)

+1

Оплачиваешь - значит, согласен.

0
Даже до конца дочитывать не стал, сразу понятно, что автор понятия не имеет что несёт.
0

У меня после установки камер, соседи наркоманы перестали приводить к себе покупателей, а через пару лет переехали. Все соседи этому были рады. Также иногда просят записи если кто повредит авто или устроит беспорядки в подъезде, участковому нашему уже много раз передавал записи. Главное требование при установке подобных камер, которое иногда это забывают сделать собственники камер так это нужно установить хорошо читаемые знаки что ведется видео-аудио фиксация.

0
Кроме того, люди могут вести частную жизнь и в общественных местах. Целоваться, встречаться и т.д.

Если это делается в общественных местах, то скорее целующиеся, нарушают закон.
0
Пожалуйста, если вы нашли интересную статью на стороннем ресурсе и хотите принести ее в сообщество, уберите из нее хотя бы часть smm-воды. "..могут нарушать закон и быть незаконными.." - похоже на мой первый курсач. "Как быть? Как не нарушить закон?", "Но что происходит на самом деле?" - как будто заголовки Комсомольской Правды читаю. Ничего не имею против поста, просто считаю, что его неплохо было бы слегка почистить, тогда и информация будет лучше восприниматься.
0
Пожалуйста. Пожалуйста! Если вы нашли интересную статью на стороннем ресурсе и хотите принести ее на пикабу
0

7. Няней, уборщиц и другой персонал надо поставить в известность о том, что в квартире ведется видеозапись. Желательно письменно.
Работа не является частью частной жизни
Никакого противоречия здесь не видите?

0

Лучше понавешать везде муляжей по 200р и смотреть, кто больше всего будет возмущаться, те какую-то дичь и делают в подъездах обычно.

Иллюстрация к комментарию
0

Подскажите, я сдаю квартиру, могу ли я внутри квартиры поставить камеру, которая будет смотреть на входную дверь, чтобы видеть кто входит?

0
А как на счёт записи звука на видеонаблюдение? Установка микрофонов? Выносных? Скрытых? Какие здесь нюансы?
0

2. Никогда не устанавливайте скрытые камеры, даже у себя в квартире.

Вот тут конкретно так не понял. Почему я не могу установить скрытую камеру у себя дома? Кого это вообще должно ебобо то?

0
1. стена подъезда - общее имущество. вешать на нее камеру = использовать. что невозможно без общего собрания.
2. подъезд - место общественное. перечень перс.данных и ограничение их использования есть в соответствующем законе. такчто если ты ведеш свою личную жизнь в общественном месте это твои проблемы.
но обовсем этом вспоминают только при конфликте. такчто лучше решать все мирным путем. и никто не будет вспоминать про законы.
раскрыть ветку 1
0

Полез искать этот коммент сразу после пары первых абзацев. Переписано оттуда почти слово в слово. Чувак хотя бы ещё годик-другой выждал, чтоб не так явно обосраться, но не стерпел.

0
А камеры направленные на парковочные места, с балконов или окон, законны?
Так то это не частная собственность, а общественное место, нужна ли в этом случае табличка?
0
раскрыть ветку 1
0

На днях по телевизору показывали сюжет. Семья юристов поставила камеры на фасад дома, что бы наблюдать за двором. Безопасность, все дела. УК с другими жильцами в суд. Суд постановил убрать камеры т.к. не было согласия других жильцов.

Фасад здания общедомовой и пользоваться им можно только с согласия большинства.

Семья юристов помимо всех стандартных защит в свою сторону: положение (закон или что это - не знаю) - о безопасной среде или безопасный город. (Ну НЕ ПОМНЮ как называется). Суд проиграли

0
И согласие жильцов точно не нужно, если вы устанавливаете видеокамеры для себя и за свой счёт.

ТС явно не понимает, что такое общее имущество и что для камеры нужно использовать место на этом общем имуществе, так что без правильно оформленного решения ОСС полетит эта камера в мусорку.

раскрыть ветку 3
+2

А если что поставлю камеру на свою дверь и направлю на лестницу? Так-то дверь, вроде, моя)

раскрыть ветку 2
+5

Самостоятельно устанавливать видеокамеры в подъезде можно, при следующих условиях: - Камера (камеры) должна находится над вашей дверью. В этом случае, согласие собственников жилья не требуется. - Камера (камеры) не должна снимать внутреннее пространство квартиры других жильцов, когда у неё открыта дверь, т.к. суды связывают это со сведениями, составляющие личную и семейную тайну и обязуют демонтировать её (никакого уголовного дела). - Таблички вешать не обязательно. В РФ нет ни одного нормативного акта, который регулировал бы установку камер бытового назначения. - Не использовать специальные технические средства, для негласного получения информации: т.е камера не должна быть: - закамуфлированные под бытовые предметы; - имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); - работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее.

+1
Что же мешает ?
0

"В случае проблем настаивайте на том, что видеозапись не велась, не сохранилась, нет жесткого диска, система не доделана"
В качестве ответчика вы не обязаны свидетельствовать против себя и вообще не обязаны что-либо говорить.
Поэтому вас сначала привлекут в качестве свидетеля, который "в крайнем случае" понесёт ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний.

раскрыть ветку 2
+2
Против себя и своей семьи можно не свидетельствовать в принципе
0

Если на него подадут иск - его не могут привлечь в качестве и свидетеля, и ответчика по одному и тому же делу. Он будет со старта проходить именно как ответчик.

0
Много воды, если на этаже ставить свою камеру то нужно только устное согласие соседей, тсж идёт лесом, надписей предупреждений о проведение съёмки не объязательно, на видео глазок в двери совсем ничего не нужно
раскрыть ветку 4
0
Почему не нужна надпись?
раскрыть ветку 3
0
Для юр лиц объязательна надпись о камере
0

Потому что нет ответственности за ее отсутствие.

А сеть магазинов Фамилия или хз как она называется и в кабинки для переодевания поставила камеры.

Насколько я понимаю им за это ничего не было.

0

Был старый пост на пикабу. Там расписывалась, что надпись не обязательна. Поищи, я быстро поискал не нашел.

А так. По моему. Надпись предостережет от правонарушения. Преступник камеру не увидит, а надпись увидит. В какой то мере поможет.

-1

Сосед у бабушки с дедушкой поставил 3 камеры в подъезде(ни одна не показывает содержимое их квартиры), 2 на фасаде(ровно на углах) и еще 2 на боковой стороне дома(сосед по пьяни грозился всех убить, ему побили окна одни соседи, другие вызвали участкового, вот он и понатыкал камер везде, где мог).

Вопрос такой - что делать с таким человеком (на попытки поговорить просто не отвечает/не открывает дверь/прячется за ней/уходит в машину побыстрей).

Если камера смонтирована на углу фасада - считается ли это фасадом или уже считается не-фасадом/боковой стороной?

-1

никакое видеонаблюдение не исправит наш ебанутый народ.

-1

А если это камеры барделя их можно ломать? Или законно установка камеры на черной лестнице?

-1

Вопрос:  получается если человек ставить камеру в подъезде аргументируя это безопасностью, то получаетсья он должен предоставить запись другим жителям подъезда по их запросу.

раскрыть ветку 4
0
Должен. Но не обязан.
раскрыть ветку 3
-2

Тогда получатсья  какая то монополизация прав на защиту.  Нуа еще если я в подъезде без никакого вдруг целую жену,  воспользовавшись моментом что там нет никого. А камера это снимает - это уже вмешательство в частню жизнь

раскрыть ветку 2
-2
Нахуй камеры. Допустим ее какой-то мудак поставил на лестничной площадке камеру, а тут ко мне любовница приходит. Налицо нарушение моей частной жизни
-2

Как относится к камере, которую сосед повесил на входе в подъезд? Без спроса других жителей. Я вроде не против, ведь чуть-чего можно запись попросить, вот только сосед редкое дерьмо.

раскрыть ветку 3
0

я думаю без согласия ук снесут ее, а согласие жителей по идее не требуется, это ж общественное место

раскрыть ветку 2
+1

Вот как раз наоборот. Все, что вне квартиры - обшедомовое и чтобы повесть камеру нужно согласие жильцов. А ук в этом случае просто исполнитель води жителей

0

Имущество общедомовое. Вот в чем соль

-3
Из прочитанного можно сделать вывод:
1. Вешаем табличку на вход в магазин, входящий совершающий акт вхождения, дает согласие на съемку
2. Устанавливаем не скрытно камеру в примерочной, лучше несколько.
3. Profit!
-4

В международной судебной практике существует позиция, что установка видео-камер, фиксирующих места общественного пребывания, приравнивается к сбору биометрических перс.данных, что запрещено без согласия субъектов итих самых перс.данных. И, возможно, мы постепенно тоже к этому придем.

раскрыть ветку 5
0
Т.е все их камеры по городу демонтируют в ближайшее время? Я правильно понял?
0

Ты это в Великобритании расскажи

раскрыть ветку 1
0

Ну у государства всегда больше полномочий. Например, есть право на насилие - полиция, армия.

0

Тогда получается надо будет демонтировать вообще все-все уличные камеры, камеры в метро и прочее-прочее

раскрыть ветку 1
0

В данном случае идет речь о личных камерах. Предположу, что существуют отдельные правовые механизмы, позволяющие ставить камеры, для обеспечения общественной безопасности.

-7

Этот пост незаконный удоли

-7

Всегда подбешивали неуравновешенные соседи, да ещё и с камерами над дверями, видеонаблюдение которых охватывает общедомовое пространство перед квартирой, в народе "тамбур". Можно сказать, отслеживают, когда кто уходит-приходит из квартир, и могут сказать нехорошим товарищам, а хату вынесут. Записи может и покажут, а толку с них - ищи свищи. Интересно, суд не воспринимает такие опасения, учитывая неадекватность и общие жалобы на соседей?

раскрыть ветку 1
+8

У вас паранойя. Есть дохрена способов узнать когда ты уходишь и приходишь. И для этого даже покупать ничего не надо.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: