Законно или нас обманывают?

Добрый день, уважаемые пикабушники.
очень нужна ваша помощь, точнее людей, которые разбираются в трудовом законодательстве.
У нас на работе сменное дежурство. Мы работаем либо по 12 часов, либо сутками (24 часа), без права покидать рабочее место.
А самое интересное происходит, когда начинают считать отработанные часы.
При работе 12 часов в ночь (с 20:00 до 08:00) по трудовому кодексу как я понимаю должны оплачивать 12 часов. НО!!! Работодатель так не считает, у нас вычитают из этих 12 часов 3 часа. А при работе сутками не оплачивают 6 часов. Причем в обоих случаях не оплачивают ночные часы.
работодатель мотивирует это тем, что у нас есть место для отдыха и мы имеем право отдохнуть ночью. Но в этот момент ведь могут быть и разные аварии.
Законно-ли, что работодатель не оплачивает часть ночных часов.
Просьба тем кто сталкивался с таким, поделитесь опытом, если есть возможность с ссылками на законы.
Пост без рейтинга.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий

Время работы "это время на работе". Вас со страшной силой обманывают, вот как пришёл выполнять трудовые обязанности - работаешь-спишь-срё-ссы-е-шь-уходишь домой. Вот это время между пришёл ушёл и есть работа.

Ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,

раскрыть ветку (21)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по поводу часов, то в договоре же должно все прописано быть, по договору и идет оплата, если в договоре нет 6 часов то не оплатят, и работник имеет полное право забить хер на работу)) Им наверное так рассчитывают чтоб переработки не было, а то она же в двойном размере.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут по делу, а так то охранники на автостоянке и так не плохо зарабатывают за свой сон.

раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Сон охранника - это проблема работодателя. Работал в ЧОП, у охранников были графики обхода, каждые полчаса - доклады по рации. Не вышел на связь ч/з 5 минут ГБР в гости приехал, внезапные проверки руководством постов. Поймали спящим с утра с заявлением на выход..

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поймали спящим с утра с заявлением на выход.

забавы ради, как я представляю ситуацию: утром пришли и видят его спящего, а в руках его заявление "Хочу выйти с территории, требую выпустить"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не на Метафраксе дело было?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. ЧОП одной нефтяной компании. У каждого охранника на стационарном объекте были рация и КТС (тревожная кнопка) в кармане. При появлении неизвестных лиц на объекте запрещалось геройствовать и вызывать ГБР. Как говорили, увидели - сообщил по рации - окликнули, приказали стоять, начал двигаться - нажимаем кнопку, передаешь по рации сигнал о нападении. На этом работа обычного охранника заканчивается, дальше работает ГБР, у которых есть спецсредства и оружие.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 90-е работал"охранником" на автостоянке, график был таков: в 24.00 закрыл шлагбаум, 1.5 л. пивасика и баиньки до 6.00...и ни каких тебе проверок., а уж сколько левака ставили)))

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что "охранником", а не частным охранником, имеющего удостоверение и обладающего определенным статусом. 

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это сторож называлось, да и студентом-дрыщём я был, какой из меня в пизду охранник, так подниматель шлабаума)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

статусом? что простите? не я понимаю, все профессии важны и все такое, я и сам работал одно время сторожем, но блин... какой там статус?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у частного охранника нет такого статуса как у полицейского, но он может в полной мере применить спецсредства и служебное оружие. А вот простой сторож такими правами не обладает. Администратор в магазине, вахтер на входе не вправе произвести осмотр вашей сумки, не пропустить на объект. Точнее они могут попытаться, но их действия можно смело расценивать как самоуправство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут сторож и охранник с категорией и правом на ношение оружия например?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какого оружия? Которое другой человек носить не сможет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Охранник 6 разряда имеет право на ношение и применение служебного огнестрельного оружия, которое, допускается к использованию регулирующим законодательством.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обеденное время не оплачивается, да и вообще не входит в рабочее время.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если без отрыва от процесса и покидания рабочего места - то оплачивается

Автор поста оценил этот комментарий
Есть оговорка в ТК
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью оно оплачивается
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что время приёма пищи совпадает с обеденным перерывом? Или никогда не съедали бутер в неурочное время?

Автор поста оценил этот комментарий

2 часа максимум из 24 можно вычесть. Хотя на прошлой работе после изменили на 4 часа, потому что пидарасы зажали деньги за переработку, которая накапливается во время отпусков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку