Законен ли штраф за "моргание" дальним светом?

Нередко можно увидеть ситуацию, когда встречные автомобили устраивают неподалеку от пункта временного дежурства машины ГИБДД световое шоу, дружно моргая фарами. Завидев такую иллюминацию, встречные водители сразу сбрасывают скорость, отказываются от рискованных обгонов и послушно выстраиваются длинной вереницей, опасаясь какого-нибудь наказания. Между тем, в последнее время в регионах, лежащих на пути следования автопутешественников, стали фиксироваться случаи выписывания штрафов за подобные предупреждения фарами.

Законен ли штраф за "моргание" дальним светом? ПДД, Штраф, ДПС, Дальний свет, Длиннопост

Не очевидное нарушение.

К примеру, в одном конце населенного пункта дежурят полицейские, следящие за соблюдение скоростного режима, а на другом разместился экипаж, контролирующий использование световых приборов. Если кто-то из водителей начинает активно моргать, его останавливают.


Обычно при составлении протокола на административное наказание сотрудники ГИБДД руководствуются пунктом 19.2. Правил дорожного движения, где утверждается, что «дальний свет должен быть переключен на ближний в населенных пунктах, если дорога освещена». Тем самым активное использование его во время движения в деревнях или в поселках является нарушением. Причем в правилах не указывается, на какое время фары можно включать. На этом основании сотрудники полиции расценивают любое кратковременное включение дальнего света нарушением, что дает им повод попросить водителя пройти в патрульный автомобиль для выяснения обстоятельств, побудивших автомобилиста применить дальний свет фар.

Законен ли штраф за "моргание" дальним светом? ПДД, Штраф, ДПС, Дальний свет, Длиннопост

В соответствие со статьей 12.20. КоАП РФ «нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».


Такими мерами сотрудники полиции в некоторых случаях препятствуют автомобилистов из потока транспорта встречного направления предупреждать других участников движения о патруле ГИБДД. В итоге, водители едут, не особо осторожничая, и попадают под камеру дежурившего наряда ГИБДД. Тут уже, в случае нарушения правил, можно заработать штраф гораздо выше, чем 500 рублей.

Законен ли штраф за "моргание" дальним светом? ПДД, Штраф, ДПС, Дальний свет, Длиннопост

"Моргать" законно!


Между тем, есть шанс и неписанный кодекс автомобилиста соблюсти, и штрафа избежать. Дело в том, что в правилах есть несколько условий, при которых моргание фарами допускается или даже является обязательным.


В пункте 19.2 ПДД говорится о том, что водители могут сигнализировать другим участникам движения морганием дальним светом фар, чтобы во время ослепления попросить встречные машины переключиться на ближнеий свет. Это можно делать, как загородом, так и в населенных пунктах. В соответствие с пунктом 19.2 ПДД моргать они могут при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства. При этом, если произошло сильное ослепление, то водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

Законен ли штраф за "моргание" дальним светом? ПДД, Штраф, ДПС, Дальний свет, Длиннопост

Кроме того, есть в правилах и другая ситуация, позволяющая водителю моргать фарами дальнего света. В соответствие с пунктом 19.11 ПДД «для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет».

Таким образом, при разборе нарушения вместе с инспекторами ГИБДД водитель может оправдываться этими пунктами правил. К примеру, он может заявить, что просил других участников движения выключить дальний свет или подавал сигналы, чтобы начать маневр опережения, без выезда на встречную полосу движения. А за такие действия штрафы не предусмотрены. Если же инспектора ГИБДД будет упорствовать, то в заполняемом ими протоколе необходимо написать, что вы не согласны с трактовкой нарушения и изложить свою версию событий, что моргали вы исключительно в рамках отведенных законном ситуациях.

https://auto.mail.ru/article/73807-zakonen_li_shtraf_za_pred...

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю зачем это обсуждать?
Моргать в городе - бред, т.к. смысл спасать жопу долбоёба, не соблюдающего правила движения.
Моргать за городом - попробуй докажи, что я моргал. Не ваша задача доказывать невиновность, а их доказать вину.
раскрыть ветку (53)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вот самый здравый комментарий! Дурака включаешь и говоришь с круглыми глазами "Не моргал. Просто ехал!". Пусть доказать попробуют.. А если уж и видеозапись моргания предоставят(Нет!), то тогда с таким же дебильным выражением лица: "Это вы возможно из-за неровности дороги такой эффект от ближнего света наблюдали"

раскрыть ветку (26)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Нет оснований не доверять инспектору"

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ВС признал эту формулировку незаконной.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф?
раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Нет оснований не доверять комментатору

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь о лишении прав.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что нет оснований не доверять инспектору, платите 500 рублей и не тратьте время суда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В решении ВС можно прочитать формулировку - на каком основании равнозначны показания ваши и инспектора и пользоваться ими в суде, если не тупой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда вообще чето придумывать? Сразу в суд тащить и говорить что ехал пьяный а когда остановили напал на ментов с кулаками и грозился убить. Только почему-то они так не делают. Может потому что ты хуету написал и в суде нужны пруфы, даже от инспектора?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ситуации "пьяный" и "напал" есть специально разработанные законом пруфы. Плюс тяжесть деяния несопоставимы. Вы бы ещё дальше пошли в своих примерах пусть сразу в суд тащут с формулировкой "разжигал ядерную войну"

20
Автор поста оценил этот комментарий

свет от вспышки метана в верхних слоях атмосферы отразился в линзах фар моего автомобиля

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если стоит автодальний? Я вообще не понимаю что эта машина вытворяет!)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если уж и видеозапись моргания предоставят(Нет!),
------------
Ну с доказухой то проблем обычно у них нет. Видеорегистраторы есть в салоне.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В половине случаев, этот видеорегистратор, заснимет куст, за которым их  машина прячется, а в другой половине - невнятную херню из чернобелых пятен. Вы видели вообще их видеорегистраторы?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Видел.
Как-то словил штраф за переход дороги в неположенном месте. Мне запись показали. Качество было заебись.
То что мы видим потом полуразмытую хуйню неестественных цветов на Ютубе, зачастую следствие сжатия видео и безграмотного пересона на другие носители, с которых потом заливают на всякие видеохостинги.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел, к сожалению.. Там качество, с расстояния 500 метров через лобаш можно разглядеть марку сигареты в зубах у водителя. Конечно, если висит китайский ноунейм, то слать их лесом, ибо не сертифицированный прибор, а те, что у них по закону стоят на торпеде, ипать там качество...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел, меня снимали как я по встречке еду трактор обгоняю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел. У них 6 камер натыкано где только можно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, как ты на видео дальний свет от ближнего отличишь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кратковременное ослепление матрицы камеры будет. Приблизительно как на телефон снимаешь и переводишь фокус на более яркий предмет.
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую инспектора за городом все снимают на камеры
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а у меня ближный и дальний раздельные элементы фар, у меня кочки не прокатят)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто тебе ничего доказывать не будет. Штраф выпишут и всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я пожалуюсь. В спортлото.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Летит нексия на встречке, через сто метров по её пути скрытый пиздец из-за ремонта дорог(знак с утра был, видимо вечером спиздили).

Поморгал, нексия сбросила скорость - и успела оттормозится перед ямой засыпанной гравием

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

нехуй лететь

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лететь в данной ситуации - это по сути со скоростью потока (75-80км/ч)

Автор поста оценил этот комментарий

На даче есть место с опасным участком. Там горка (можно сказать кочка, использовалась для того что бы деревья транспортировать от склада до ЖД) + изгибы дороги. На горку поднимались двое мелких на велосипедах. Дождик, велосипеды виляют. Переехав горку поморгал встречным, в ответ поблагодарили (думали что о ГИБДД предупредил). Но я сделал это только с целью что бы скорость сбросили и внимательнее проехали опасный участок, а то местные к нему уже привыкли, вруливают на всех парах..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я если вижу "летуна", моргаю хоть на трассе, хоть в гроде. Пусть сбавит чуток. За исключением тех случаев, когда дпс реально дежурит конечно... Пусть шкурят. :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моргать за городом тоже ну такое. К штрафу за превышение я готов, а рискованные обгоны я в принципе не делаю. А вот многие другие обгоняют аж в слепых поворотах и создают аварийные ситуации (

2
Автор поста оценил этот комментарий

моргание это не только предупреждение о гаишниках, но и предупреждение об аварийной ситуации впереди, там может быть и авария

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня однажды так предупредили, глухой поворот, встречные мигают. Снижаю скорость, и вижу, что на встречной полосе камаз с прицепом завалился на бок. Объезжают его, естественно, по моей полосе, т.е. по встречке для них, а встречных они не видят из-за поворота. Там разъехаться вполне можно, слегка приняв на обочину, но поток там обычно 60 идёт (поворот позволяет), и от неожиданности можно словить.


На обратном пути смотрю - аварийный знак выставили ПЕРЕД поворотом, водила видно смекнул.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как они обязаны доказывать виновность если инкриминируют уголовку.
в случае административки всё наебарот - надо доказывать что ты не индюк, так как "нет оснований не доверять инспектору" и всякое такое
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем КоАП, ищем статью "Презумпция невиновности".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я открыл. Нашел.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

"Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса,"

"КоАП РФ Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

"

Ну? Что я там должен был прочесть?) таки в области ПДД она не действует.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе не кажется, что цитировать надо всё, а не только то, что удобно тебе? Ну или в шары перестать долбиться.

Что я там должен был прочесть?)

Вот это:

в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе не кажется, что цитировать надо всё, а не только то, что удобно тебе?

Не надо переходить на грубости. Я другой комментатор, я ничего не утверждал. Я задал вежливо вопрос, что я там должен найти.

То что я нихрена ни юрист и не умею читать предложения на три абзаца, не означает что я в шары долблюсь.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я ничего не утверждал

Правда? А вот это я тебе приписал? Или модератор?

таки в области ПДД она не действует

Или это по твоему не утверждение?

не умею читать предложения на три абзаца

Ну плохо, что ничего длиннее твиттера ты читать не научился.

не означает что я в шары долблюсь

Хорошо, выбирай - либо ты долбишься в шары, либо прекращаешь читать сразу после той формулировки, которую хочешь увидеть. Ни то, ни другое тебя не оправдывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Признаю, я долблюсь в шары, идиот, не заслуживающий оправдания, я ищу формулировки которые мне удобны, манипулирую мнением других людей, допускаю ошибки, просчеты и вообще недостоен жить. Пойду в биореактор, пожалуй.


p.s. а Вы - няшка!

Автор поста оценил этот комментарий
Для начала научись читать весь пункт, а не то,что ты хочешь видеть, или то,что тебе удобно, а потом уже пиши комментарии.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому моргаю всегда противотуманками.
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще бывает иногда моргаю просто, когда вижу очередного долбоеба, который пытается пообгонять всех и вся где этого нельзя делать либо он, очевидно, не успевает сделать этого, не заставив притормозить/подсжать очко встречный автомобиль. На вопрос мне: "зачем ты это делаешь гайцов же нету", отвечаю: "ибо нехуй". На дорогах и без того слишком много неадекватов развелось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Может, я нечаянно рычажок задел.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неее не прокатит,эт так каждый может сказать,а может я педальку нечаянно  нажал и развил скорость 150 км в час.


а потом я нечаянно руль повернул и двойную сплошную пересёк ((( не прокатит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня идиотскийю стоит рычаг, я по началу при повороте гудела сама себе,то моргала светом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело.В место указателя поворота  перестраиваясь ,дальним ближним поморгал.....да прям перед стационарным постом гаи,а там машина патрульная ихняя стояла.И они мне тоже поморгали.Дело днём было.Вероятно думали знакомый.Я мимо них и дальше поехал.В начале 2000х было.

Автор поста оценил этот комментарий

Ларгус?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да:))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо
Автор поста оценил этот комментарий
А также Логан и Газель имеют этот недостаток
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку