1250

Законен ли штраф за "моргание" дальним светом?

Нередко можно увидеть ситуацию, когда встречные автомобили устраивают неподалеку от пункта временного дежурства машины ГИБДД световое шоу, дружно моргая фарами. Завидев такую иллюминацию, встречные водители сразу сбрасывают скорость, отказываются от рискованных обгонов и послушно выстраиваются длинной вереницей, опасаясь какого-нибудь наказания. Между тем, в последнее время в регионах, лежащих на пути следования автопутешественников, стали фиксироваться случаи выписывания штрафов за подобные предупреждения фарами.

Законен ли штраф за "моргание" дальним светом? ПДД, Штраф, ДПС, Дальний свет, Длиннопост

Не очевидное нарушение.

К примеру, в одном конце населенного пункта дежурят полицейские, следящие за соблюдение скоростного режима, а на другом разместился экипаж, контролирующий использование световых приборов. Если кто-то из водителей начинает активно моргать, его останавливают.

Обычно при составлении протокола на административное наказание сотрудники ГИБДД руководствуются пунктом 19.2. Правил дорожного движения, где утверждается, что «дальний свет должен быть переключен на ближний в населенных пунктах, если дорога освещена». Тем самым активное использование его во время движения в деревнях или в поселках является нарушением. Причем в правилах не указывается, на какое время фары можно включать. На этом основании сотрудники полиции расценивают любое кратковременное включение дальнего света нарушением, что дает им повод попросить водителя пройти в патрульный автомобиль для выяснения обстоятельств, побудивших автомобилиста применить дальний свет фар.

Законен ли штраф за "моргание" дальним светом? ПДД, Штраф, ДПС, Дальний свет, Длиннопост

В соответствие со статьей 12.20. КоАП РФ «нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Такими мерами сотрудники полиции в некоторых случаях препятствуют автомобилистов из потока транспорта встречного направления предупреждать других участников движения о патруле ГИБДД. В итоге, водители едут, не особо осторожничая, и попадают под камеру дежурившего наряда ГИБДД. Тут уже, в случае нарушения правил, можно заработать штраф гораздо выше, чем 500 рублей.

"Моргать" законно!

Между тем, есть шанс и неписанный кодекс автомобилиста соблюсти, и штрафа избежать. Дело в том, что в правилах есть несколько условий, при которых моргание фарами допускается или даже является обязательным.

В пункте 19.2 ПДД говорится о том, что водители могут сигнализировать другим участникам движения морганием дальним светом фар, чтобы во время ослепления попросить встречные машины переключиться на ближнеий свет. Это можно делать, как загородом, так и в населенных пунктах. В соответствие с пунктом 19.2 ПДД моргать они могут при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства. При этом, если произошло сильное ослепление, то водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

Кроме того, есть в правилах и другая ситуация, позволяющая водителю моргать фарами дальнего света. В соответствие с пунктом 19.11 ПДД «для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет».

Таким образом, при разборе нарушения вместе с инспекторами ГИБДД водитель может оправдываться этими пунктами правил. К примеру, он может заявить, что просил других участников движения выключить дальний свет или подавал сигналы, чтобы начать маневр опережения, без выезда на встречную полосу движения. А за такие действия штрафы не предусмотрены. Если же инспектора ГИБДД будет упорствовать, то в заполняемом ими протоколе необходимо написать, что вы не согласны с трактовкой нарушения и изложить свою версию событий, что моргали вы исключительно в рамках отведенных законном ситуациях.

https://auto.mail.ru/article/73807-zakonen_li_shtraf_za_pred...

Найдены возможные дубликаты

+49
Тут порой дороги такие, что ощущение что каждый моргает...
+81

А мне один раз ППСники поморгали,типа впереди ГАИшники.

Еду ,а там и правда ГАИ в засаде.

Прикололись ППСники,шутки у них такие )))))

раскрыть ветку 23
+20

"Мент гаишнику не кент" (с)

+71
Ты так написал, будто они дружить обязаны.
У нас относительно недавно гиббоны с пэпсами открыто конфликтовали.
То дэпсы буханку тормознули, начнут все документы проверять и просить дунуть а трубочку (задержанные пэпсами иногда откровенно ржали). То пэпсы у выходящих с работы дэпсов стопорили и вели в отдел до "выяснения личности", если у последних не было паспорта.
Россия, страна чудес блеать.
раскрыть ветку 4
+19
Жабагадюкинг классический)
+2
У меня два товарища учились в академии МВД, от них услышал выражение- "гаишный мент, менту не кент".
раскрыть ветку 1
-6
https://youtu.be/9Zl1JuGtX-A?t=4586

что то вспомнилось ))

ещё комментарий
+8

ППС тоже обычно не любят гайцов.

раскрыть ветку 5
+8
А кто их, гайцов, любит?
раскрыть ветку 3
0

открою секрет, гаицов из в обще никто не любит.

+5

Мне жена рассказывала, когда со знакомой ехала, им ДПСники поморгали, и впереди оказалась другая машина ДПС. Не знаю, может прикололись так)

раскрыть ветку 5
+3
Между собой у них тоже терки. Меня так один раз остановили проверить документы и предупредили что впереди пост с камерой стоит
раскрыть ветку 4
+2
Мне один раз тепловоз моргал, трасса за городом была вдоль жд путей
раскрыть ветку 1
+1
Боян с баша.
+2

Были уже такие истории на пикабу. Устраивались на работу в ППС, но по старой привычке сигналили фарами на служебной машине.

+1
Битва кланов
0
Небольшой лайфхак, для тех кто не знает: у Гаишников красно-синие мигалки, а у остальных МВДшников синие
+115
Я вообще не понимаю зачем это обсуждать?
Моргать в городе - бред, т.к. смысл спасать жопу долбоёба, не соблюдающего правила движения.
Моргать за городом - попробуй докажи, что я моргал. Не ваша задача доказывать невиновность, а их доказать вину.
раскрыть ветку 53
+64

Вот самый здравый комментарий! Дурака включаешь и говоришь с круглыми глазами "Не моргал. Просто ехал!". Пусть доказать попробуют.. А если уж и видеозапись моргания предоставят(Нет!), то тогда с таким же дебильным выражением лица: "Это вы возможно из-за неровности дороги такой эффект от ближнего света наблюдали"

раскрыть ветку 26
+56

"Нет оснований не доверять инспектору"

раскрыть ветку 11
+18

свет от вспышки метана в верхних слоях атмосферы отразился в линзах фар моего автомобиля

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
А если уж и видеозапись моргания предоставят(Нет!),
------------
Ну с доказухой то проблем обычно у них нет. Видеорегистраторы есть в салоне.
раскрыть ветку 7
0
Блин, а у меня ближный и дальний раздельные элементы фар, у меня кочки не прокатят)
0
Зачастую инспектора за городом все снимают на камеры
0

Никто тебе ничего доказывать не будет. Штраф выпишут и всё.

раскрыть ветку 1
+37

Летит нексия на встречке, через сто метров по её пути скрытый пиздец из-за ремонта дорог(знак с утра был, видимо вечером спиздили).

Поморгал, нексия сбросила скорость - и успела оттормозится перед ямой засыпанной гравием

раскрыть ветку 3
0

На даче есть место с опасным участком. Там горка (можно сказать кочка, использовалась для того что бы деревья транспортировать от склада до ЖД) + изгибы дороги. На горку поднимались двое мелких на велосипедах. Дождик, велосипеды виляют. Переехав горку поморгал встречным, в ответ поблагодарили (думали что о ГИБДД предупредил). Но я сделал это только с целью что бы скорость сбросили и внимательнее проехали опасный участок, а то местные к нему уже привыкли, вруливают на всех парах..

-1

нехуй лететь

раскрыть ветку 1
+1

Я если вижу "летуна", моргаю хоть на трассе, хоть в гроде. Пусть сбавит чуток. За исключением тех случаев, когда дпс реально дежурит конечно... Пусть шкурят. :)

+1

Моргать за городом тоже ну такое. К штрафу за превышение я готов, а рискованные обгоны я в принципе не делаю. А вот многие другие обгоняют аж в слепых поворотах и создают аварийные ситуации (

+1

моргание это не только предупреждение о гаишниках, но и предупреждение об аварийной ситуации впереди, там может быть и авария

раскрыть ветку 1
+4

Меня однажды так предупредили, глухой поворот, встречные мигают. Снижаю скорость, и вижу, что на встречной полосе камаз с прицепом завалился на бок. Объезжают его, естественно, по моей полосе, т.е. по встречке для них, а встречных они не видят из-за поворота. Там разъехаться вполне можно, слегка приняв на обочину, но поток там обычно 60 идёт (поворот позволяет), и от неожиданности можно словить.

На обратном пути смотрю - аварийный знак выставили ПЕРЕД поворотом, водила видно смекнул.

+1
Вроде как они обязаны доказывать виновность если инкриминируют уголовку.
в случае административки всё наебарот - надо доказывать что ты не индюк, так как "нет оснований не доверять инспектору" и всякое такое
раскрыть ветку 7
-2

Открываем КоАП, ищем статью "Презумпция невиновности".

раскрыть ветку 6
0
Поэтому моргаю всегда противотуманками.
0

я вообще бывает иногда моргаю просто, когда вижу очередного долбоеба, который пытается пообгонять всех и вся где этого нельзя делать либо он, очевидно, не успевает сделать этого, не заставив притормозить/подсжать очко встречный автомобиль. На вопрос мне: "зачем ты это делаешь гайцов же нету", отвечаю: "ибо нехуй". На дорогах и без того слишком много неадекватов развелось.

0
Во-во. Может, я нечаянно рычажок задел.
раскрыть ветку 7
+1

неее не прокатит,эт так каждый может сказать,а может я педальку нечаянно  нажал и развил скорость 150 км в час.

а потом я нечаянно руль повернул и двойную сплошную пересёк ((( не прокатит.

+1
У меня идиотскийю стоит рычаг, я по началу при повороте гудела сама себе,то моргала светом.
раскрыть ветку 5
+16
"Между тем, есть шанс и неписанный кодекс автомобилиста соблюсти, и штрафа избежать" - есть, соблюдать скоростной режим, а не изобретать способы, как избежать за это наказания
+3

Число моргающих сократилось в разы, раньше лет 10 назад илюминация праздничная была, сейчас никому не надо.

раскрыть ветку 2
0
Потому что камеры.
раскрыть ветку 1
0
В Свердловской области сейчас и про камеры так же предупреждают
+9

Ну во-первых - моргаю встречным авто только в случае реальной угрозы (ДТП, животное на дороге, опасность впереди), во-вторых - зачем интенсивно моргать предупреждая о засаде? достаточно одного кратковременного включения дальнего света фар. При возникновении вопросов у сотрудника достаточно объяснить, что проверял включены/выключены ли фары, либо рефлекторно перепутал с омывателем стекла, т.к. ранее 15 лет ездил на японце, как например. Хотя у меня во владении и старый японец и современный мексиканский авто, так я часто то дворники включаю вместо поворотников, то моргаю светом вместо омывания стекла...

раскрыть ветку 8
+12

"либо рефлекторно перепутал с омывателем стекла"

Это не освободит от ответственности. Вообще нельзя говорить что что-то перепутал. (перепутала педали и въехала в остановку/магазин и т.д.)

раскрыть ветку 1
0

В машине имеется автодальний. Еду как-то по загородной дороге, не доезжая населенного пункта (освещенного) машина выключает дальний увидев фонари, проезжаю метров 200-300, ей становится опять темно и она включает дальний. В свете дальнего освещается экипаж дпс, в своих жилетках, а ещ полосы светоотражающие на машине. От ослепления дальний сразу выключается (на все это буквально 1-2 секунды).

Понимаю что я претендент номер 1 на остановку. Но не остановили, им или похрен на меня было или ослепли)

ЗЫ вот в такой ситуации что им говорить? Это не я, она сама вам моргнула?

+1
То есть автор предлагает лжесвидетельствовать, чтобы скрыть своё правонарушение? Я всё правильно понял?
раскрыть ветку 2
+1

Вы к кому обращаетесь? Ко мне - нет, не лжесвидетельствовать, а проверить исправность осветительных приборов. То, что вы вспоминаете о проверке исправности световых приборов и индикации о них на приборной панели после постов ДПС - чистейшее совпадение.

раскрыть ветку 1
0
Ну если едет поток машин, то обычно неоднократно моргают, чтобы до всех донести, отсюда и идёт интенсивное моргание
раскрыть ветку 2
0

Понимающему и раза достаточно, чтобы не совершать необдуманные маневры. А едующие за тобой предупредят тех, кого ты не успел. Дэбилам - хоть уморгайтесь - будут переть как перли. Пьяным вооруженным подросткам наркокурьерам без ВУ желаю вообще пропускать сигналы о постах.

раскрыть ветку 1
+14

Не вижу смысла предупреждать о ДПС. За последние лет 10 ни разу не сталкивался и не слышал от знакомых о случаях развода с их стороны. Они сейчас и останавливают то только при облавах на синеву. А бухих чмошников и всяких лишенцев спасать от наказания это песдец, себя не уважать.

раскрыть ветку 9
0

Пару раз в год останавливают точно и сейчас. Правда всё заканчивается проверкой документов и пожеланием счастливого пути.

А я и не нарушаю особенно. Не бессмертный.

раскрыть ветку 2
+1

Меня в разных частях городах останавливает часто один и тот же гаишник. Бывает, что каждую неделю. Все никак не запомнит меня. Я ему уже говорю : "мне личного инспектора приставили?". Видимо да, чтобы здоровьем моим интересоваться

0

Проверкой документов и осмотром на предмет опьянения. Об этом я и говорил.

-1

Постоянно вижу, что останавливают таксистов (проверка лицензии, путевого листа), каршеринг (сверка ФИО в приложении и правах), большегрузы (перевес). Вы ездите явно по каким-то другим дорогам. Может конечно оно и к лучшему.

раскрыть ветку 5
+2

А что, этих граждан не надо останавливать? Фуроводов с двойным перегрузом вообще пиздить надо ногами, потому что они не только ушатывают дорожное полотно, которое тупо не рассчитано на такую нагрузку, но и создают дтп с трупами, потому что у них тормоза с экстренным торможением не справляются от слова совсем.

раскрыть ветку 1
+2

Я не являюсь ни таксистом, ни дальнобойщиком, ни пользователем каршеринга. И говорю про обычные рядовые автомобили.

раскрыть ветку 2
+18

То есть просто соблюдать ПДД не вариант?

раскрыть ветку 10
+11

У нас вообще все ездят с нарушением без штрафа. Это, кстати, сильно размывает границы ответственности. Ведь если можно и немного нарушить без штрафа, то и на 40 превысить не так уж и страшно, если за газон не штрафуют, можно и на аварийке третьим рядом постоять, и весь тротуар занять нормально.

Не должно быть поблажек просто в КоАП . Есть правила, штрафы, пусть небольшие, за любое нарушение должны долетать.

раскрыть ветку 3
+6
Вот я офигиваю от этого, в центре постоянно стоят под знаком стоянка запрещена, постоянно стоят на аварийке, в чём проблема вылавливать этих водил если они всегда на одном месте тусуют? Поставь патруль и греби бабло, в чём проблема?
раскрыть ветку 2
+3

Зачастую вообще не реально физически. Косяки с разметкой, хаотично разбросанные знаки, а иногда и тупо установленные для провокации нарушений...

раскрыть ветку 4
+2

Или ебанутая разметка на трассе. Закрытый поворот? Вот вам прерывистая, прошу, обгоняйте. Прямая дорога? Ну тут сплошная и ограничение 70.

+2
У нас тут в городе разметку нарисовали.... Перекресток, две полосы в попутном направлении, одна прямо и налево, другая направо. Если ехать прямо в левой полосе на перекрестке ты неожиданно оказываешься на встречке
раскрыть ветку 1
0

А ну раз у вас в городе есть кривая разметка, я у себя тоже будут гонять как долбоеб, чего уж тут.

0
Стараюсь соблюдать, но такое впечатление, что главное не безопасность, а бабла срубить
+2

Вообще так то моргание дальним светом это предупреждение об опасности, "будь крайне внимателен" если вам угодно, но не предупреждение о "засаде". Я лично часто моргаю встречным если вижу пешеходов перебегающих, различную живность представляющую опасность, инородные предметы на дороге, случаи ДТП, а также крайне резкое ухудшение качества дорожного полотна. Еще иногда моргаю когда вижу что кто то летит уж слишком быстро(150+).

Впрочем, о "засаде" тоже предупреждают таким образом. И я изредка предупреждаю. Почему изредка? Да потому что ДПС находящиеся в населенных пунктах, действительно опасных участках дорог там не просто так, и о таком моргать я не вижу смысла вовсе, особенно с учетом ненаказуемых +20кмч. Абсолютно так же я действую и при ночных рейдах ДПС по выявлению пьяных, ибо людям в таком состоянии не место за рулем. С другой стороны - если мы имеем дорогу приличного качества, отсутствие опасных факторов(перепады высот, перекрестки, резкие повороты), прекрасную видимость и ВНЕЗАПНО знак например 40 кмч с засадой- я обязательно буду предупреждать встречных водителей.

Такие дела.

+20

Ппц.

А зачем спасать мудаков нарушающих правила?

Он когда собьет твоего ребенка ты ему тоже жопу прикрывать будешь?

Неписанный кодес у него...

раскрыть ветку 36
+41

Да потому что они в кустах прячутся не там где дети ходят, а где дорожники знак 40 ещё в прошлом году после ремонта убрать забыли.

раскрыть ветку 21
+7

А это мотивирует всегда соблюдать скоростной режим.

раскрыть ветку 8
+1
Ну дык и чего? Знак есть? Превышение есть? Кто виноват?
раскрыть ветку 11
+13

Поморгал, водитель снизил скорость. Как раз то, чего должны добиваться ДПСники.

раскрыть ветку 3
+5
+.
Повышение безопасности на дорогах!
+5

Нет эффекта длительного закрепления навыка.

0
Ну так по такой логике надо всегда всем моргать, независимо от наличия гаишников.
+8

А зачем спасать мудаков нарушающих правила?

63. При надзоре за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность своевременного пресечения правонарушения.

Так что это не спасание мудаков, а исправление последствий косяков в работе пидаров.

-1

Рассмотрим два варианта. Вариант первый. Гаишники устроили засаду там, где объективных причин для того, чтобы ограничить скорость/запретить обгон/не разрешать остановку ТС - нет. Водители это видят и понимают (оценивают дорожную обстановку). Гаишники это понимают, и в их картине мира это ловушка, которая трансформируется в кормушку. В таком варианте мигание просто лишает дополнительного нелегального заработка инспекторов. Это плохо??? Вы за взятки что ли?

Вариант второй. Экипаж дежурит на реальном аварийно-опасном участке, на котором допустим в прошлом году произошло несколько аварий. В том числе как раз сбили ребёнка. Водителям мигают, те снижают скорость и ведут машину именно на этом участке - напомню: проблемном - аккуратнее и с повышенной бдительностью. Из-за этого статистика данного участка дороги улучшается и в этом году уже не сбили ребёнка. Да. НЕ СБИЛИ РЕБЁНКА. Из-за того, что одни водители предупреждали других.

-5

Мне просто интересно, вот чем депс в кустах прикроет моего ребенка? выписал он штраф, чел поехал дальше и сбил. в чем смысл? 250р? я сам бывает плачу штрафов сотен на 5 в месяц. и ничего. абсолютно. помню свой штраф когда было ограничение еще 10км. знак сорок, меня депс словил на 52 км. я должен переосмыслить свою жизнь? я убийца?

-6
Если ты святой, кинь в меня камень, оке?
-11

Ты дэпс с горящим пердаком? Заработка лишают?

раскрыть ветку 5
+11
В его словах есть зерно истины.

Смертность на дорогах РФ - это пиздец.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

Законно ли давать взятки за ....

Нередко можно увидеть ситуацию, когда необходимо дать взятку, но в последнее время полицейские стали ловить взяточников и впаивать им статью, а это между прочем срок. Но наши бравые юристы и наш журнал нашел выход из данной ситуации, ведь в соответствие со статьей 666 УК РФ передача денежных средств или их эквивалента не будет являться взяткой, и на допросе вы можете говорить что не нарушали закон. А так же....

Тьфу блять, и ведь везде у нас в стране такой пиздец. С одной стороны обочечников поносим, с другой ищем пути не попадаться на нарушении законов или ищем как помочь не попасться другим ..... Одни законы нарушать можно, а другие ни ни....

+1
А я в городе моргаю, если кого нить пропускаю, за это тоже штраф впаять могут?
0
Пофиг. Моргаю только в случае опасности на дороге - дтп или пробки. Кто не нарушает, тому засады до лампочки
0
То есть просто не нарушать не катит? Я дак вообще не моргаю если стоит ДПС. Если взрослый человек принял решение нарушать, то он должен понимать, что его могут наказать. А так хоть убавится количество дебилов, если их прав решат.
0

Моргать можно предупреждая водителей об опасности.

опасно проебать 500 руб на штрафе?

конечно же опасно..

вот об этом и предупреждают друг друга водители...

а продавцы полосатых палок пусть идут нахуй!

Иллюстрация к комментарию
0
Меня вообще дико рвет с работы наших "дорожных силовиков". Для чего они нужны? Раньше считал что для обеспечения безопасности дорожного движения. Только как они работают? Есть планы на штрафы, сидят в засадах с камерами, если из ставят куда то штрафовать за непропуск пешеходов, что на остальные нарушения им плевать, сталкиваюсь с этим каждый долбаный день. На днях оказался в сложной ситуации, с разорванной запаской на узкой дороге, где деться некуда, ждал когда колесо мне привезут, а каким то чёртом экипаж ДПС рядом оказался у которых была запаска моего размера, просил, чтобы дали, доехать до шинки (полтора км) и вернуть, чтобы дорогу освободить, но они ёб..ли мне мозг по поводу того, чтобы я выставил знак аварийной остановки на установленное в ПДД расстояние, проверили все документы, спросили про аптечку и огнетушитель, пробили на неоплаченные штрафы, только в трусы не заглянули, требовали вызывать эвакуатор и убрать нахрен машину. Осмлтрели всю машину, увидели что оборван провод подсветки заднего номера и хотели выписать штраф за то, что не подсвечен номер(днееем!!). Трахали мне час мозги, пока не подвезли колесо . Вот и для чего нужны эти полицаи? Тупо для сбора штрафов, и чем больше нарушают, тем лучше . Похер на людей, нужно только залезть в кошелек и вытрясти из него как можно больше. Вся политика этого всратого правительства это просто выжимание соков из природы и людей. Мрази. В лагеря трудовые всю эту шушару. Социализм, справедливость, диктатура пролиториата!
0
Сумерки. Проезжаю мимо треноги. Вижу навстречу опездол какой-то летит, мигаю-оттормаживается. Примматриваюсь-ГАИ, едет улыбается, пальцем грозит. А хуле, все люди ;)
0

Моргаю фарами только если впереди какой-то замес — гололед, авария или какой-то подобный нежданчик. На патрули никогда не моргаю, потому что если водитель не нарушает, то он красавчик и гайцам не интересен, а если нарушает, то он козел, и в моих же интересах как водителя, чтобы он получил штраф и перестал быть козлом.

0
Последний год-два замечаю, что перестали моргать. От слова вообще. Если и попадаются моргающие, то с номерами не нашего региона.
Может связано с тем что у многих появились радары, а может элемент культуры и традиции вымирает от лени или незнания всё большего количества новичков.
Сам я тоже уже не моргаю. Может и плохо делаю. Но мне кажется больше, что если индивид, судя по окружающим знакам, видит что скорость надо снизить, но этого не делает, и попадает на камеру наряда ДПС, то он сам виноват. И не надо таким помогать.
раскрыть ветку 3
0

Мне моргали на треногу.

0

Моргать можно и нужно в случае реальной опасности, а не поста ДПС. Например, часто встречались случаи дорожных работ, никак не обозначенных. Аварии. Ну и всё в этом духе.

раскрыть ветку 1
0
В данном случае не спорю.
0

Да бред какой-то. Меня останавливали. Давно правда, лет 15 назад. Спросили, зачем я моргал. Я им в лицо и сказал - подавал сигналы, понятные другим водителям, что разрешено правилами. Сигнал был о том, что тут вы в засаде сидите. Он рот пооткрывал-позакрывал, документы отдал и всё.

0
А где ссылка на первоисточник?
https://auto.mail.ru/article/73807-zakonen_li_shtraf_za_pred...
раскрыть ветку 1
0
@moderator, тут у нас новые авторы появились
0

Я готов внести 250₽ для родины!

0

А как насчёт не нарушать?

0
Я обычно говорю что нечего подписывать не буду и пусть суд решает.
0
Лететь - это ехать с такой скоростью, которая, в соответствии с обстановкой, не позволит тебе остановиться и избежать столкновения в случае аварийной ситуации. Какой-то даже пункт в ПДД есть по этому поводу.

То есть, если ты не успел остановиться перед выскочившей бабкой в городе у остановки на пешеходном переходе, то ты выбрал скорость не ту, иными словами - летишь.

Да, и глупо "лететь", если ты не видишь достаточно вперёд.
0

Мне не нужны эти глупые статьи, чтобы просто не соглашаться с нарушениями. Если и штрафуют, то только тех, кто согласился и подписал протокол. Меня может интересовать только одно - есть ли видеозапись.

0

А можно пару фактов выписывания тупейшего штрафа?

Машине 3 года, пробег 160к, мне кажется это не мало, но про такие штрафы слышу впервые.

Хотя друг детства живет в Германии и говорит, что у них за это можно лишиться прав.  

0
Но...
Ведь, чтобы так отвечать гаишнику надо знать правила...
раскрыть ветку 3
+3

Что бы не пришлось отвечать, не надо нарушать.

раскрыть ветку 2
0
Я о том, что половина водителей ПДД последний раз в руках держали перед покупкой прав. А, чтобы так выкручиваться - надо их знать.
раскрыть ветку 1
0

Давно пора
И надо лишать прав на 5 лет за езду по обочине
В этой стране, только такие методы могут заставить соблюдать правила
Зачем что-то придумывать, нужно перенять опыт более развитых стран

ещё комментарии
-1

Не стоит спасать  нарушителя-идиота от штрафа.

Кажется только в странах СНГ люди моргают дальним, чтобы предупредить о полиции впереди. И видя что происходит на дорогах, тут надо не дпс, а пулемёт калибра .50.

Половина Россиян водят как смертники. Пристёгивайтесь!  Соблюдайте правила пдд и скоростной режим! Всем добра.

-1
Подозреваю, что актуальность статьи устарела лет на пятнадцать.
Не вижу я никаких засад на дорогах. Камеры только.
-1
Ага, сегодня предупредил злостного нарушителя, а потом он от безнаказанности становится виновником трагедии. Давайте лучше будем все соблюдать ПДД и "моргать" не придется. А инспектора путь ловят и наказывают виновных.
-1
Я просто сказал пнх. Видеофиксации нет а вы все придумали
-1
Вы ебанулись в тёмное время суток моргать встречному транспорту?
-2

Может я свет с рычагом омывайте заднего стекла перепутал, и пусть идут нахер, если обратное доказать смогут

раскрыть ветку 1
+3
Может ты педальку газа с педалькой тормоза перепутал и снес остановку, пусть нахер идут, всё правильно.
-3
Просто говорю, что предупреждал об опасности - на дороге люди и неправильно припаркованные машины.
-3
Меня как-то оштрафовали за то, что моргнул аварийкой, прием моргал ментам 😅
раскрыть ветку 8
+4

а за аварийку то какую тебе статью "впаяли"?

раскрыть ветку 7
+4
Введение в заблуждение других участников движения. У меня так знакомый вождение не сдал - "поблагодарил" аварийкой за то, что уступили.
раскрыть ветку 5
0
То о чём с статье написано, пользование приборами и что-то там. Я долго не мог вырулить левым поворотом и они меня пропустили.
-4

Хуйня полная, во-первых мудаки должны быть посажены вообще, а не то что оштрафованы, во-вторых правила пользования световыми вообще запрещают дальний в наспунктах, то что перед обгоном где можно мигать итд не запрещает ОБГОН в наспункте, но не мигание дальним, по прежнему запрещено.

раскрыть ветку 1
+1
во-вторых правила пользования световыми вообще запрещают дальний в наспунктах
Вообще не запрещают. Есть определённая оговорка: если дорога в населённом пункте имеет освещение, дальний свет должен быть переключен на ближний. Если это населённый пункт, в котором нет ни единого фонаря на дороге, требование переключиться на ближний только на основании топонима в белой табличке - отсутствует.
-5
Очередной бред от гаи
-7

Гибдд-конченные Пидоры. Всегда моргаю. Пусть люди знают, что впереди их ждут эти долбоебы

-8

Бред. Загрузил бы любого инспектора законами

раскрыть ветку 4
0
Я тебя остановил на ровной дороге с хорошим освещением, со сплошной разметкой и без попутных авто. Грузи!
раскрыть ветку 3
0

Гружу . В километре отсюда лось сбитый лежит лежал на обочине . Моргаю чтоб предупредить об опасности. Бинго. Ну как грузанул?

0

Вы видимо не представились, либо я не расслышал. Не затруднит Вас ещё раз назвать фамилию, имя, должность, специальное звание и название подразделения? Ну и на всякий случай до кучи сообщить телефон дежурной части. Ибо водитель обязан выполнять только законные требования сотрудников, распоряжение "грузи" к таковым не относится.

0
Тогда и моргать некому если никого на встречке нет
-20

Это инструкция о том, как безнаказанно предупреждать потенциальных нарушителей о возможной каре за нарушение?
Иди ка ты, аффтар, в лес.

раскрыть ветку 40
+20

Вообще-то предупреждение о засаде впереди предотвращает нарушение и является профилактикой аварийных ситуаций. Так что иди-ка ты, полиционер-коррупционер, в общественный туалет типа сортир...

раскрыть ветку 25
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
-12

Предотвращает кару за нарушение, а не само нарушение, софисты долбаные.

раскрыть ветку 21
ещё комментарии
+5

Буквально сегодня моргнул встречному водителю, чтобы тот включил ближний или ДХО. Включил.

раскрыть ветку 10
+1
Я обычно включением/выключением ближнего показываю это.
-14

А до этого он ехал без, когда это необходимо, а ты, такой милый, не дал ему схлопотать за это штраф... "умница"

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+2
А для чего экипажи по вашему стоят на дорогах? В первую очередь для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ нарушений а уж потом чтобы наказать! А если они запрятали патрульную машину то мое мнение обязательно нужно предупреждать
раскрыть ветку 1
-1

Если нарушения не было, то и предупреждать нечего, и наказание не последует. А если нарушения было, то оно должно быть наказано. Штраф - идеальное предупреждение наказаний в будущем.

+1
Самый адекватный комментарий - и тот заминусованный :)
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: