Законен ли отказ в продаже энергетиков без паспорта?

Доброе время суток.

Давно возникла такая проблема, что в магазине Фикс Прайс в г. Тула не продают энергетические напитки. Обычно ссылаются на законы РФ, но не говорят, какие именно законы нарушаются при продаже.

Сегодня увидела на уголке потребителя бумажку о том, что запрещено продавать энергетики на основании федерального закона номер 31191.

Но все, что я смогла найти в инете, это ссылки на проект закона и ссылка на сайт госдумы, где написано, что это предложение отклонено.

Но бумажка висит и что-то с ней делать надо.
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации и объясните, имею ли я право покупать энергетики и что с юридической точки зрения стоит делать, если такое право есть, но продавать отказываются?

Спасибо

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков, которые были введены в регионах России, были законными, пишет «Коммерсантъ». Об этом говорится в письме замминистра юстиции Михаила Гальперина уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову, копия которого оказалась в распоряжении издания. В Минюсте подтвердили факт отправки письма.

В сентябре Титов направил запрос с просьбой проверить законность запрета продажи напитков на Алтае, в Крыму, Туве, Забайкальском крае и Омской области. В этих регионах была запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, медицинских, образовательных и других учреждениях и во время культурно-массовых мероприятий с участием молодежи до 18 лет.

В Минюсте пришли к выводу, что все вводимые регионами ограничения на продажу были законными. «По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз указанные региональные акты признаны соответствующими Конституции и федеральному законодательству», — говорится в документе.

В ведомстве пояснили, что на федеральном уровне продажа энергетических напитков не регламентирована, поэтому регионы имеют право вводить собственные требования к торговле ими.


http://www.rbc.ru/business/10/02/2016/56bad8ad9a79475f9f435c...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять таки, про мой город не слова

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ваша администрация могла ввести этот запрет: регионы имеют право вводить собственные требования к торговле ими.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот не могу найти информацию. Вроде как везде написано, что можно.
Да и в остальных магазинах продают спокойно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.chita.ru/news/97676/

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин поддержал инициативу о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков во всех регионах России, поскольку такие напитки представляют опасность для подрастающего поколения и способствуют формированию алкогольной зависимости, сообщает 6 февраля РИА Новости.

В ближайшее время в Госдуму планируется внести законопроект о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на федеральном уровне. Продажа слабоалкогольных энергетиков в Москве и Подмосковье запрещена с 1 мая 2015 года. В Забайкалье запрет действует с 1 июля 2014 года.


http://www.забайкальскийкрай.рф/news/2014/06/26/19420.html

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в магазине ссылаются на ФЗ 31191

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну этот вопрос не ко мне, а к тем кто ссылается на этот закон ))

кстати, в тему того что в других магазинах продают:


Розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков влечет наложение административного штрафа на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

В случае розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним и в запрещённых местах влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц от - 100 до 200 тысяч рублей.

http://www.забайкальскийкрай.рф/economics/news/2014/06/26/19...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена у вас там, в забайкалье, все серьезно.
А по поводу ФЗ. Это я хотела узнать, есть ли такой вообще

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати по вашему городу. это же просто - зайти на сайт администрации города и вбить в поиске  слабоалкогольный

http://www.tula.ru/press-center/news/business/65469/?sphrase...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь зайдите в магазин Тулы, например, раз о ней разговор и найдите хоть один слабоалкогольный энергнетик. Если найдете, я вам миллион заплачу.
Они ЗАПРЕЩЕНЫ для продажи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения

1. с содержанием этилового спирта от 1,2 процентов до 9 процентов объема готовой алкогольной продукции,

2. содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

внимательнее читаем

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку