Законен ли отказ в продаже энергетиков без паспорта?

Доброе время суток.

Давно возникла такая проблема, что в магазине Фикс Прайс в г. Тула не продают энергетические напитки. Обычно ссылаются на законы РФ, но не говорят, какие именно законы нарушаются при продаже.

Сегодня увидела на уголке потребителя бумажку о том, что запрещено продавать энергетики на основании федерального закона номер 31191.

Но все, что я смогла найти в инете, это ссылки на проект закона и ссылка на сайт госдумы, где написано, что это предложение отклонено.

Но бумажка висит и что-то с ней делать надо.
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации и объясните, имею ли я право покупать энергетики и что с юридической точки зрения стоит делать, если такое право есть, но продавать отказываются?

Спасибо

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку